Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Интересно, что это за заводская эмблема на этикетке? Ничего, указывающего на завод No.619, на ней не видно (как, впрочем, и на прежнее наименование этого предприятия --- завод No.327). Буквы "Р" и "А" навевают какие-то мысли про ленинградский завод "Радист", который в октябре 1941 года уже получил номер 186... Может, кто-то имеет доказательное мнение на этот счет??
    Никакого отношения к заводу "Радист" эта шильда не имеет.

    Во первых она довоенного изготовления, а имеющаяся на ней звёздочка говорит о том, что она применялась в военной аппаратуре.

    Во вторых завод "Радист" до войны военку не выпускал.

    В третьих, буквы А и Р означают аэродромное радио.

    В четвёртых, такие шильды ставились на довоенные аэродромные пеленгаторы выпускаемые НИИ-33 ---завод 327.

    В пятых, завод "Радист" получил номер не в 41-м, а в 40-м году.

    Ну и в шестых, надо бы поискать на военной Красноярской технике, возможно, что-нибудь подобное было и у них.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Может быть, именно таким путем и шли горьковчане в 1937-м. А может, решили вначале попробовать РСИУ-1 в варианте "один истребитель другому". Сегодня это вряд ли удастся узнать...
    http://www.dissercat.com/content/zar...elikoi-oteches

    http://www.dissercat.com/content/sov...aviatsii-v-god

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Никакого отношения к заводу "Радист" эта шильда не имеет... ...такие шильды ставились на довоенные аэродромные пеленгаторы выпускаемые НИИ-33 ---завод 327.
    Наверное, в этом и состоит правильный ответ --- завод No.619, где изготавливались радиостанции РЛ-6, это остатавшаяся в Ленинграде часть производства завода No.327, эвакуированного в Красноярск. Номер "619" был присвоен ему приказом по НКЭП No.231сс от 16.08.1941.

    Понятно, что никаких своих шильдиков завод No.619 поначалу иметь не мог, не до того было, вот и использовал оставшиеся от завода No.327 шильдики, заготовленные впрок на 1940-е годы. Так что искать в Красноярске, считаю, ни к чему.

    Про завод "Радист" спорить не стану, знаю лишь, что к началу войны он уже имел номер "186", хотя в документах его зачастую именовали как и прежде "Радист". Кстати про военку -- на базе выпускавшегося на "Радисте" радиоприемника колхозника РПК-10 делали радиопередвижки для Красной Армии.

    За ссылки на две диссертации спасибо. Приобрету их, а заодно вычислю и этих двух кандидатов исторических наук. Будет интересно услышать их мнения о реальном качестве советских авиационных радиостанций времен ВОВ и узнать, что они думают об авиационных радиостанциях из США и Германии...

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Кстати про военку -- на базе выпускавшегося на "Радисте" радиоприемника колхозника РПК-10 делали радиопередвижки для Красной Армии...
    Валерий Борисович, немного не так.
    Они выпустили 300 радиоприёмников на основе РПК-10 для партизан.
    По памяти, вроде назывался РП-14.
    В Ленинградской области на освобождённой территории была партизанская республика, туда большинство и ушло.По сельсоветам расставили.
    Есть где-то у меня ксерокопия страницы из книги "Блокада Ленинграда. 900 героических дней" , там есть и точная дата.

  4. #19
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Итак, съемки для DVD о Радиомузее РКК завершены. Наступила стадия монтажа и озвучивания. Мы не хотим торопиться с этим, тем более, что уже начался сезон отпусков. Четких сроков окончания работ мы не оговаривали, но похоже, что DVD увидит свет где-то в начале октября.

    Предпоследний съемочный день был 20 июня в Санкт-Петербурге, где я комментировал коллекции средств военной связи Артиллерийского музея (он же ВИМАИВиВС --- попробуйте быстро это произнести хотя бы три раза подряд...) и Центрального музея связи имени А.С. Попова. Директор ЦМС Людмила Николаевна Бакаютова любезно согласилась дать небольшое интервью для авторов будущего видеофильма. Оно обязательно войдет в наш фильм.

    Вот фотография, сделанная на выходе из ЦМС после 5-часового съемочного дня:



    Ну, а 1 июля я собрал в здании ООО "Фирма РКК", где размещены витрины Радиомузея РКК, четверых друзей нашего музея с тем, чтобы авторы видеофильма взяли интервью и у них. Не стану называть имен, предлагаю тем, кто читает это мое сообщение, самостоятельно определить, кто же был в Радиомузее РКК в тот день.

    Для коротковолновиков проблем с узнаванием героев наших фотографий возникнуть не должно. Итак, фото-1:



    На фото-2 и фото-3 один и тот же человек. Он никогда не был коротковолновиком, но несколько предметов, принадлежавших его отцу, составляют важную часть коллекции нашего музея:





    Ну, а этого товарища должны знать все, кто владеет телеграфом:



    Теперь общая сценка, где в кадр попал и четвертый участник съемок:



    Наконец, вот еще одно фото. Это я готовлюсь рассказать про таинственную радиостанцию РЛ-6, которую осенью 1941 года начали выпускать на заводе No.619 в блокадном Ленинграде:



    Эту ленинградскую радиостанцию мы обнаружили в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил, когда вели там съемки для будущего DVD. У нас хорошие отношения с ЦМВС, так что не было проблем договориться о временной, на неделю, передаче РЛ-6 в Радиомузей РКК для детальной фотосъемки.

    Мы даже сделали для нее все необходимые ручки, которые, правда, после съемок пришлось снять, потому что фондовики ЦМВС настаивали, чтобы радиостанция вернулась к ним в прежнем, пусть и полуразгромленном виде.

    Вот почему я не хочу регистрировать Радиомузей РКК как официальное учреждение. Пусть остается в статусе частной коллекции...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 09.07.2011 в 14:18.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  5. #20
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Недавно Радиомузей РКК получил письмо из СРР с приглашением принять участие в радиолюбительском фестивале "Домодедово-2011", который будет проходить в ставшем уже привычным месте с четверга, 15 сентября, по субботу, 17 сентября.

    Мы ответили предварительным согласием, попросив запланировать мое выступление на пятницу, 16 сентября. Наши люди появятся в доме отдыха "Москвич" уже 15 сентября и будут распространять 4-страничные лифлеты про наш музей, а те, кто придет на мое выступление в пятницу, смогут получить наши 16-страничные буклеты и DVD, где будет записано содержимое нашего музейного сайта.

    В ходе выступления я планирую показать фрагменты из того видеофильма про наш музей, который уже отснят и будет смонтирован к началу сентября. Кроме того, мы готовы организовать экскурсию по Радиомузею РКК в воскресенье, 18 сентября, прежде всего для иногородних участников фестиваля.

    Если наберется хотя бы 10 желающих, мы организуем доставку из Домодедово к нам в район метро "Новослободская" на специально заказанном автобусе.

    В конце июля мы надеемся видеть у нас в музее Владимира Феденко и нового президента СРР Дмитрия Воронина. Тогда и договоримся окончательно, что будем делать в дни фестиваля. Феденко обещал разместить информацию про предложения Радиомузея РКК на сайте СРР.

  6. #21
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Сегодня завершил свою часть работы над сценарием будущего DVD про Радиомузей РКК. Получив от автора будущего фильма 40-страничный текст, где отснятые фрагменты и авторские комментарии были расставлены так, как виделось автору, переделал сценарий, изменив его до неузнаваемости. Зато теперь, если что, претензии заявлять буду самому себе...

    Весь фильм, точная продолжительность которого определится в ходе монтажа (40-60 минут), будет разбит на 23 части разной длины. И вот в той его части, что посвящена радиоаппаратуре советского производства, у нас возник незапланированный сюжет с участием ветерана войны Зиничева А.А.

    Мы пригласили Александра Алексеевича, чтобы он изобразил работу на хорошо знакомой ему немецкой аппаратуре --- 30-ваттном танковом передатчике 30 W.S.a и приемнике Torn.E.b. Именно за этими аппаратами он изображен на фотографии 1945 года:



    Но Александр Алексеевич для начала попросил вынуть из витрины радиостанцию "Север" и рассказал нам о своем личном опыте работы на этой радиостанции. Так что в видеофильме будет два эпизода с участием Зиничева, а то, что он сказал, и что войдет в видеофильм, я хочу сейчас опубликовать.

    Текст от автора: Участник войны Александр Алексеевич Зиничев воевал во фронтовой радиоразведке. Но прежде чем попасть туда, он готовился на радиста для заброски в окруженную 33-ю армию генерала Ефремова. К счастью, заброску отменили.

    В Радиомузее РКК Александр Алексеевич обнаружил хорошо знакомую ему радиостанцию "Север", с которой он дважды ходил в тыл врага. Он до сих пор помнит эту маленькую радиостанцию с очень тяжелыми аккумуляторами, и вспоминает о работе на ней без особого удовольствия:

    Александр Зиничев:

    "Это вот у нас настройка. По частоте здесь видите, не в килогерцах и не в волнах, а просто в условных единицах. Поэтому, чтобы настроиться, нужно было взять эту таблицу и по таблице уже настраивать.

    Настраивать с учетом не совсем четко видимой шкалы, с точностью до 10, к примеру, килогерц. Нужно было долго долбить, прежде чем тебя услышали. Это первый был недостаток.

    Что тут еще, это вот ручка, это настройка антенны. Это измерение анодных и накальных батарей. А это вот самая капризная ручка, вот она, "Обратная связь". Вот это накал регулируется, вот здесь вот. То есть здесь вот раз, два, чтобы на двух вольтах, по-моему. А вот это вот "Обратная связь", это самая, самая коварная ручка.

    Почему, потому что это приемник был регенеративный, потому что чуть-чуть туда, он свистит, чуть-чуть сюда, он имеет высокую чувствительность. Чуть-чуть дунул ветер, он опять засвистел.
    И вот это на прием-передачу, то есть работа только симплексом. Вот я передачу включил, и тра-та-та-та-та, телеграмму отбил, потом перешел на прием, спрашиваю, а он ничего не принял, потому что были помехи. Начинаю заново...

    Опять тра-та-та-та-та, опять повтори, такие-то группы оттуда-то, опять начинаешь тра-та-та-та-та. Вот это был его крупный недостаток.

    И здесь вот настройка этого приемника была, здесь передатчика, здесь настройка приемника. Вот, собственно говоря. Здесь телефоны, здесь аккумуляторы.

    Самая неприятная вещь в этом самом приемо-передатчике это были аккумуляторы. У него напряжение, насколько я помню, на передатчике было 240 вольт. Так я помню.

    Аккумуляторы были двух типов: 32-НКН-2-25, это было 32 элемента. Маленькая, а питать-то ее чем-то нужно. Но самое главное, это когда были 64-НКН-2-25. Это был по размерам концертный аккордеон и весил 21 килограмм без ящика и без соединительных клемм..."


    Вот такие воспоминания о жизни фронтовой...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 25.07.2011 в 21:06.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

Похожие темы

  1. Чудеса кино или...
    от RU3AX в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 21:44
  2. Ляпы в кино на ТВ
    от RA3DQP в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 14:01
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 09:46
  4. Кино
    от RA6HM в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 16:25
  5. Интернет-магазин 'Новое кино'
    от RA3DA в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 21:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×