Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    DVD о Радиомузее РКК

    В среду, 16 ноября, мы передали создателям видеофильма о Радиомузее РКК наши замечания по 2-й версии этого фильма, который должен быть записан на DVD. Если первая версия была слишком длинной, чуть больше 100 минут, то вторая после наших замечаний сжалась до 50 минут, т.е. стала вдвое короче.

    Сейчас поправок уже не так много, но тем не менее в распечатанном виде они заняли 27 страниц. Надеюсь однако, что "третье чтение", которое я обязательно проведу сам лично, докажет готовность видеофильма к публикации.

    Если старый 15-минутный видеофильм о нашем музее, который мы распространяли на CD вместе с содержимым музейного сайта, я ни разу не посмотрел с 2007 года, когда он был сделан, то нынешний 50-минутный видеофильм я прошерстил много раз секунда за секундой, так что готов нести ответственность за любую из этих секунд.

    Наш видеофильм делают телевизионщики из Питера, которые выпустили уже 33 фильма на DVD в серии "История развития связи В ЛИЦАХ". Ну, а на примере Радиомузея РКК они начинают новый цикл "История развития связи В МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЯХ".

    Вот таблица с заголовками разделов нашего нового видеофильма, где указана длительность каждого из разделов (в секундах):



    А вот как выглядит экран с заголовком 7-го раздела (фильм сделан в формате 16:9):



    Кроме видеосюжетов, включая и несколько интервью (синхронов, как говорят телевизионщики) с участием вашего покорного слуги, в видеофильме будет показано около 60 фотографий, которые появляются на экране на 3-5 секунд. Это когда видеокадров мы не имели, и отснять их не могли.

    Вот, например, фотосюжет про Виктора Николаевича Захарова (UA3FU), сделанный на основе единственной имевшейся у нас не очень резкой его фотографии:



    А вот кадр из фильма, где я рассказываю, как пришел в короткие волны в январе 1961 года. В руках у меня подшивка журнала "Радио" за 1960 год, открытая на октябрьском номере, где на обложке трое челябинских коротковолновиков рассматривают QSL-карточки:



    Вот старое фото 1945 года, на котором радиоразведчик старшина А.А. Зиничев работает на немецком танковом передатчике со своим приемным центром, и кадр из видеофильма, где Александр Алексеевич в 2011 году работает на немецком телеграфном ключе, сидя рядом с точно таким же немецким передатчиком:





    Вот окончание сюжета, в котором я рассказываю о радиостанции РЛ-6, выпущенной в блокадном Ленинграде в сентябре 1941 года:



    А вот экзотическое фото товарища Громова в кузове американской радиостанции SCR-399, которые поставлялись в СССР по Ленд-лизу и перевозились на автомобилях "Студебекер". Правда, шанс посидеть внутри SCR-399 мне выпал не в России, а в Чехии, где в 30 км от Праги находится Военно-технический музей Чешской армии:



    Вот видеокадры, снятые в июле, когда мы приехали в Центральный музей связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге. Считается, что у них нет радиоаппаратуры времен войны, но это неправда. Напротив, именно у них есть, например, радиостанция самолета-разведчика (РСР), которую не увидишь ни в одном другом музее:



    В заключение покажу три видеокадра с лицами тех, кто в нашем видеофильме говорит что-то хорошее про Радиомузей РКК. Таких отзывов в фильме не три, а несколько больше, но это можно будет увидеть (и услышать) при просмотре DVD.

    Итак, перед вами Людмила Николаевна Бакаютова, директор Центрального музея связи имени А.С. Попова:



    Вот Юрий Александрович Толмачев, генерал-лейтенант в отставке, много лет командовавший войсками правительственной связи:



    А вот всем нам знакомый Евгений Васильевич Суховерхов (UA3AJT), директор Музея радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля:



    На мой взгляд, видеофильм получился совсем неплохой, так что распространять его будет нестыдно...


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Вот обложка нашего будущего DVD, которую сделал тот же дизайнер, который работал над календарем Радиомузея РКК на 2012 год:



    Нам этот вариант обложки понравился, однако мы еще не знаем мнения команды телевизионщиков, кто работает над видеофильмом. Дело в том, что показанная выше обложка по своему стилю очень отличается от традиционных обложек их цикла "История развития связи в лицах":



    Но, с другой стороны, у нас ведь первый DVD из другого цикла -- "История развития связи в музейных коллекциях"...

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Сегодня на форумах Антрадио я ответил Антону Горскому. Поскольку этот ответ носит универсальный характер, хочу воспроизвести его и на данном форуме.

    Цитата Сообщение от Антон Горский Посмотреть сообщение
    А можно мне получить в подарок самовывозом из Радиомузея РКК два бумажных календаря (потому что у меня два "офиса", и каждый надо календарём украсить, то есть в каждом надо календарь повесить, тем более такой дизайнерски профессиональный), и один DVD-диск в высоком разрешении?..
    Уважаемые участники форума, я хотел бы внятно объяснить свою позицию по части распространения настенных календарей и DVD Радиомузея РКК. Заранее приношу извинения за то, что поддержал полемику на тему "кому, как и сколько стоит".

    Повторю, что в конце года мы традиционно планируем довольно объемные рассылки нашим заказчикам, партнерам по бизнесу, а также некоторым организациям и частным лицам по линии нашего коллекционного хобби. Из примерно 300 адресов на музейные дела приходится чуть меньше сотни, но всё это может гибко меняться.

    Если говорить про рассылки по бизнесу, то из наверняка известных всем вам адресатов назову крупнейших сотовых операторов МТС, Би-Лайн и Мегафон. Все они много лет покупают антенно-фидерные устройства для своих базовых станций через ООО "Фирма РКК". Понятно, что в каждый такой адрес пойдет по несколько комплектов новогодних сувениров, в составе которых наши календари и DVD составят лишь малую часть...

    Что касается музейных дел, то в наших списках и ведущие российские музеи вроде Центрального музея связи, Центрального музея Вооруженных сил в Москве или Артиллерийского музея в Питере, и известные зарубежные коллекционеры и авторы книг вроде Эрнста Эрба или Луиса Мюльсте. И, конечно же, целый ряд российских и иных русскоговорящих коллег по коллекционированию.

    Так что когда я пообещал Сергею Давидчику наши комплекты и для него лично, и для Атиса Брикманиса, и для Николая Баранова, я фактически говорил о людях, уже внесенных в наш список рассылки. Если Сергей поможет мне доставить наш календарь и DVD в Литву для Зенонаса Лангайтиса, буду ему очень благодарен.

    Поскольку согласно договору с теми, кто делает видеофильм, нам должны передать только 300 готовых копий, то после новогодней рассылки лишних дисков практически не останется. однако мы будем иметь исходники, так что сможем печатать DVD сами в нужных количествах в течение всего 2012 года.

    Календарей после новогодней рассылки у нас останется где-то 700 экземпляров, и этого по нашему предыдущему опыту должно будет хватить до осени 2012 года. А в конце года дарить такие календари уже как-то и ни к чему...

    Однако, и это существенно, мы не намерены принимать никаких заказов "со стороны" ни на календари, ни на DVD. Тем более продавать их за деньги.

    Мы, как и всегда, намерены ДАРИТЬ и календари, и DVD посетителям Радиомузея РКК. Но для того, чтобы получить эти сувениры, надо будет посетить наш музей. Вот так, как это собирается сделать Антон Горский, когда говорит о "самовывозе"...

    Надеюсь, на этот раз я всё объяснил предельно ясно. О том, кто из знакомых вам коллекционеров включен в наши списки рассылок, говорить не буду. Пусть для каждого из них это будет приятным новогодним сюрпризом.

    Сегодня я ответил на личное письмо Александра (UU2JW) из Симферополя и обещал ему прислать в виде исключения наши сувениры, хотя сам я Александра никогда не встречал. Но я ему уже пообещал, что пришлю и календарь, и DVD, а от таких обещаний я не отказываюсь. Однако я попросил Александра не начинать никакой кампании на Украине по опросу желающих получить сувениры Радиомузея РКК.

    Те, кто к нам приедет в 2012 году, и так их получат. По крайней мере, календари, которые мы не можем разместить на своем сайте, потому что у них кроме верхней картинки есть еще три блока с датами по 12 листов каждый, а в середине - три пружинных сочленения...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 19.11.2011 в 18:16.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #4
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Здравствуйте!
    Английские субтитры будут присутствовать на данном DVD?

  5. #5
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    ...Английские субтитры будут присутствовать на данном DVD?
    Нет, не будут. Хотя мысль интересная, вполне может быть, что мы ее впоследствии реализуем...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Я, наверное, стал одним и первых ( кроме создателей DVD и сотрудников фирм РКК), кто посмотрел этот DVD. Приступил к просмотру я со смешанными чувствами: с Валерием Громовым мы дружим не одно десятилетие, становление и фирмы, и музея в большей или меньшей степени шло на моих глазах. Более того - создание этого DVD тоже шло в какой-то мере на моих глазах. Так что мне были известны многие поиски, сомнения и находки Валерия, а это, конечно, не могло не осложнить его оценку.

    Если говорить коротко - рассказ без всяких сомнений удался. И рассказ о том, как человек стал не только удачливым бизнесменом, но и коллекционером международного масштаба. И рассказ собственно о Радиомузее РКК, о его месте в системе сохранения ценностей нашей истории и воскрешения исторической памяти.

    В рассказе, охватывающем значительный период, удалось удержаться "от растекания по древу". Создателям DVD удалось уложиться в один "академический час" - известный интервал для нормального восприятия информации.

    Несомненно, что все, кто интересуется историей военной связи вообще и её историей, относящейся к Великой Отечественной войне, с удовольствием посмотрят этот фильм.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,645
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3864

    Долгожданный фильм о Музее РКК

    RA3CC = Уважаемый Валерий Борисович !
    На днях совершенно неожиданно получил ваш замечательный подарок - фильм о Музее РКК, выход которого с нетерпением ожидают все, кто так или иначе прикоснулись к вашей многолетней работе по восстановлению и сохранению памяти об участии нашей великой Родины в двух Мировых войнах.
    Фильм предваряет и открывает доступ к уникальному в высшей мере профессиональному исследованию истории создания, развития и эксплуатации различных средств связи России, СССР, США, Германии...
    Большое спасибо, Валерий Борисович, за подарок и за щедрость, с которой вы делитесь своими исследованиями и знаниями как на форумах, так и при личном общении.
    Валерий Пахомов - коллекционер.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Сегодня на одном дыхании и с огромным удовольствием посмотрел фильм о музее РКК ! Давно не видел такой добротной , качественной работы о казалось бы неактуальной в наше дискретное время теме , как создание технического музея . Думал , что меня , человека много повидавшего , уже трудно чем-то удивить , но я смотрел фильм не отрываясь , а некоторые фрагменты неоднократно , по несколько раз .

    Хочу поблагодарить Валерия Борисовича за чудесный новогодний подарок !

    Мне думается , что обязательно должно последовать продолжение фильма , причем с перспективой показа широкой аудитории , а не только интересующимися радио . Интересно было бы даже только отснять хотя бы одну из экскурсий Валерия Борисовича по витринам музея . Мне повезло неоднократно посещать музей и каждый раз узнаю для себя много нового и интересного ! Понятно , что такая работа стоит немалых денег , но пользу от освещения такого весомого куска истории развития радио трудно измерить только деньгами ! Тем более , что материал изложен настолько качественно и профессионально , без традиционного вранья , что остается только удивляться и восхищаться этим фильмом !

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Сегодня на одном дыхании и с огромным удовольствием посмотрел фильм о музее РКК...
    Геннадий Григорьевич, большое спасибо за отзыв. Где-то после 20 января мы хотим устроить в Радиомузее РКК презентацию этого видеофильма, так что надеюсь тебя там увидеть.

    Что касается самого фильма, то ты смотрел с флэшки его 5-ю редакцию. На DVD, который мы уже начали рассылать, записана 6-я редакция, где немного подкорректирован видеоряд про музейный сайт, а будет еще и 7-я редакция, которую я планирую выпустить в январе.

    В 7-й редакции будет совсем немного коррекций. Но в ней будет заново надиктован закадровый текст, в котором за время предыдущих коррекций стали кое-где не совпадать тембр и громкость голоса, и т.п. В общем-то, всё это мелочи, но хочется довести "продукт" до уровня, когда я сам буду им полностью доволен...

    Это ведь не просто видеофильм о Радиомузее РКК, это и история моей жизни, начиная с появления в Ивановском областном радиоклубе в январе 1961 года. Тогда мне и 15 лет не было, но, как оказалось, это мое хобби -- радиосвязь на КВ -- определило всю мою дальнейшую жизнь.

    Так что никакой систематической экскурсии по витринам Радиомузея РКК в видеофильме нет, да это и к лучшему. Зато фильм получился динамичным и разнообразным. Будет что посмотреть и детям нашим, и внукам. Хотя дети -- дочь, сын и невестка -- могут наблюдать мою музейную суету каждый день, ведь бизнес у нас семейный.

    Спасибо за идею о создании дальнейших серий с рассказами об экспозициях Радиомузея РКК. Вполне вероятно, что мы воплотим ее в жизнь. Но вначале надо перевести дух после непростой работы над нынешним видеофильмом...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Сегодня на одном дыхании и с огромным удовольствием посмотрел фильм о музее РКК !
    Очень интригующе,а вот в музей то могу и не попасть.... так как же его (фильм хотя бы ) посмотреть ? Заранее извиняюсь может раньше где то этот вопрос и освещался

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UR4IOR Посмотреть сообщение
    ...так как же его (фильм хотя бы) посмотреть?..
    После того, как будет готова 7-я редакция, т.е. ближе к концу января, мы поставим видеофильм о Радиомузее РКК в открытый доступ на RuTube или на YouTube, а на сайте музея дадим соответствующую ссылку.

    Пока же мы получили 300 копий DVD, где записана 6-я редакция, и рассылаем эти диски как часть новогодних подарочных комплектов нашим партнерам, заказчикам и друзьям.

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Мы наконец-то открыли свой канал (rmRKK Channel) на сервисе YouTube и разместили там три видеосюжета, включая и 6-ю редакцию видеофильма "Радиомузей РКК. Средства связи двух мировых войн".

    Увидеть этот видеофильм можно по ссылке:


    Общая ссылка на наш канал на YouTube: http://www.youtube.com/user/rmRKK

    Надеюсь, что у меня хватит энергии сделать 7-ю редакцию видеофильма, в которой будет несколько небольших поправок и должен быть заново начитан закадровый текст. Когда 7-я редакция будет готова, мы заменим видеофильм на YouTube. Однако большинство тех, кто посмотрит наш видеофильм сейчас, вряд ли заметят разницу между 6-й и 7-й редакциями...

    Отзывы и замечания по увиденному прошу размещать не здесь, а в моей новой теме "Радиомузей РКК теперь на YouTube".

    Желаю всем здоровья, счастья и успехов в Новом 2012-м году!!

Похожие темы

  1. UW3DI в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 17.10.2018, 13:34
  2. Приёмник Л-5 в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 23:39
  3. 'Вести' о Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 12:59
  4. 7 мая: ветераны ВОВ в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:23
  5. UA2BD в Радиомузее РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 16:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×