Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: Радиомузей РКК теперь на YouTube

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Посмотрел (в первый раз) твоё выступление по телевидению... ...когда человек (в данном случае ты) свободно владеет материалом, легко и интересно говорит на протяжении длительного времени, это в той или иной мере просто завораживает.
    Прежде всего разрешите, Борис Григорьевич, поблагодарить Вас за теплые слова. Хочу прокомментировать свое интервью на телеканале "Подмосковье", рассказав о том, что осталось за кадром.

    Предложение выступить на этом телеканале было для меня полной неожиданностью. Я про канал "Подмосковье" услышал впервые, сам его никогда не смотрел, хотя у нас на фирме кое-кто про "Подмосковье" знал. Это ведь в основном кабельный канал.

    Тема военной связи, на мой взгляд, очень специфична, особенно когда речь идет о выступлении перед широкой аудиторией. Никакого "подстрочника" перед интервью мне не дали, так что приходилось ориентироваться по ходу дела. Единственное, о чем меня спросил ведущий, Андрей Заев, в телефонном разговоре за пару дней до записи, было проблема "радиобоязни", так что об этом я смог подумать заранее.

    Вообще-то ребята с "Подмосковья", кто делал программу, посвященную 70-летию битвы под Москвой, молодцы, просто герои. Они ведь выходили в эфир на 50 минут каждый будний вечер в течение полутора месяцев, а это тяжкий, изматывающий труд.

    При всей общественно-политической значимости этой программы студию для записи им давали только по выходным, так что в ту субботу, когда пригласили меня, там было еще три сеанса записи на другие темы, не имеющие отношения к военной связи.

    К сожалению, тот "курс молодого бойца", который провел со мной Заев, включал только предложение пить чай, когда захочется, и следить за его руками. Если он начнет крутить в руках портсигар, это будет сигналом, что меня "понесло", и пора закруглять очередной ответ.

    На видеоклипе портсигар Заева иногда возникает, но не так часто. Видимо, ему самому мои ответы были интересны. Но вот о чем он меня не предупредил, так это о расположении видеокамер. Сам я четко видел камеру, стоявшую слева от меня, и туда я развернул взятые с собой радиостанции 4-РА и "Север".

    Но оказалось, что основная запись шла с другой камеры, стоявшей в полумраке за спиной Заева. Однако это я понял, только посмотрев видеоклип...

    Конечно, по ходу записи я наговорил чуть больше, чем показано в видеоклипе. Например, рассказал про английский радар GL Mk.II, от передатчика которого у нас есть большой белый пластмассовый шильдик (он порой мелькает в кадре). Но этот эпизод в передачу не вошел.

    Ребята с "Подмосковья" пошли нам навстречу и смонтировали для нас специальную версию этой передачи. В эфире она ведь шла не 37, а почти 50 минут, и где-то в середине там была длинная вставка про полевую почту (как ни крути, а почта тоже была средством фронтовой связи, да еще каким!), а также комментарии двух историков. Эти комментарии, на мой вкус, были скучноваты, поэтому я попросил их также удалить.

    Вот так и получились те 37 минут, что сейчас размещены на YouTube...

  2. #17
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Видите ли, это зависит исключительно от рук вставляющего...
    Я удалил из этой темы несколько сообщений, где обсуждаются возможные форматы записи на YouTube и вставка ссылок на разных форумах. Благодарен всем, кто дал рекомендации по улучшению четкости нашего основного видеофильма, и надеюсь, что никто на меня не обидится за небольшую "зачистку" этой темы.

    Всё же надеюсь увидеть какие-то замечания по содержанию первого из трех наших видеоклипов на YouTube, но пока такое замечание (про "ботанические сады") сделал только Виктор Мальцев, RU3AL.

    Как видно из моего ответа Виктору, я не склонен безоговорочно принимать все замечания. Что-то, возможно, и приму, но в основном буду объяснять принятые мною для этого видеофильма решения. Они ведь не с потолка взяты, а продуманы и выстраданы.

    Работа над фильмом про Радиомузей РКК велась с апреля по декабрь 2011 года. Было сделано 6 редакций, причем окончательный результат отличается от первоначально представленных мне 102 минут, как небо и земля.

    В том варианте фильма, что сейчас стоит на YouTube, я отвечаю за каждую секунду содержания. Хотя первоначально там всё записывалось без дублей и без четкого сценария, но уже после моих первых правок, на которые я убил весь отпуск в августе, родилась примерно та структура из 17 разделов, которую сегодня можно увидеть в фильме.

    Поскольку всё делалось дистанционно (создатели фильма ведь не москвичи, у них вся монтажная техника в Питере), то я придумал два средства внесения поправок. Прежде всего это фотографии, которых в самом начале было не больше десяти, а в окончательном варианте видеофильма -- больше сотни, причем все в формате TIFF, который позволяет "наезжать" на какие-то части фото.

    Вторым средством исправления неудачных эпизодов, которые невозможно было переснять, стало использование комментариев за кадром вместо прямой речи персонажей. Это коснулось и нескольких моих комментариев, когда я предпочел убрать свой голос, и, например, эпизода с ветераном ВОВ А.А. Зиничевым, где он показан рядом с немецким танковым передатчиком.

    Во время съемок этого эпизода Александр Алексеевич наговорил примерно 10 минут текста, в результате чего у оператора кончилась кассета, а запасной он не взял. Ну, а я предложил голос Зиничева в этом эпизоде вообще убрать, так что когда он увидит, что у нас получилось, то наверняка будет удивлен...

    Я сам также посмотрел этот видеофильм непосредственно с YouTube, и сейчас нахожусь в раздумьях, а стоит ли его как-то улучшать. Как именно улучшать, я хорошо представляю, но это всё такие мелочи, которые никто из вас скорее всего и не заметит.

    Может, лучше напрячь питерских товарищей, чтобы отгрузили нам этот видеофильм в формате HD, чтобы обеспечить четкость в 720 линий, да и успокоиться на этом...

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    г. Саянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    32
    Неплохо было бы сделать онлайн версию всего музея... Если уже есть то посмотрю с большим интересом, потому что и мои деды и отец воевали будучи радистами. Может имеется раздел посвященный связи на морских судах...

    Видео к сожалению скорость инета не позволяет смотреть, а вот фотографии и панорамы вполне можно с невысокой скоростью открывать.

    И еще просто мысль не совет- может сделать рассылку на дисках для желающих... Я бы хотел такого рода диск иметь для себя и не только.Эта тема может быть интересна многим, а диск это универсальный носитель.

  4. #19
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UA0SBI Посмотреть сообщение
    Неплохо было бы сделать онлайн версию всего музея...
    Вообще-то в подписи у Валерия Борисовича присутствует ссылка на сайт музея. Онлайновей не бывает.
    Видео можно смотреть при любой скорости интернета. Открываете страничку с видео, запускаете просмотр и нажимаете на кнопку "пауза". Ждёте, пока всё видео загрузится и включаете воспроизведение.

    Спасибо за советы, Александр Николаевич !
    Последний раз редактировалось RA3CC; 03.01.2012 в 15:16.
    Александр Николаевич Хрисанов +7 (921) 882-16-96 desoto53@yandex.ru www.rt20.getbb.ru

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ... Может, лучше напрячь питерских товарищей, чтобы отгрузили нам этот видеофильм в формате HD, чтобы обеспечить четкость в 720 линий, да и успокоиться на этом...
    Мне кажется, что поступить нужно именно так. Знающий человек, конечно, может искать и даже найти какие-нибудь "марашки". Но, во-первых, людей, знающих эту тему примерно как ты, легко пересчитать по пальцам одной - максимум обеих рук. А, во-вторых, все выложенные записи ориентированы не столько на них, сколько на более широкую аудиторию, для которой важны более крупные моменты и мысли. Те, что можно вынести и сохранить в памяти после просмотра.

  6. #21
    Без позывного Аватар для NNNN
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, аул Автово
    Возраст
    60
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    20
    Вот и мне тоже кажется, что в представленных видеофильмах ничего переделывать не надо.
    Они хороши сами по себе, отражают взгляд авторов на какой-то момент времени.
    Лучше остановиться на достигнутом и подумать о новых фильмах, чуть более узкой тематики.
    Экспонатов музея РКК и таланта авторов точно хватит на десяток-другой интересных фильмов.

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от NNNN Посмотреть сообщение
    Вот и мне тоже кажется, что в представленных видеофильмах ничего переделывать не надо... Лучше остановиться на достигнутом и подумать о новых фильмах, чуть более узкой тематики...
    Да, вероятно, так и надо действовать... Я даже придумал, что показать в первом таком клипе -- как выглядел 3-мерный монтаж в аппаратуре Вермахта, и как задавались рабочие каналы в немецких авиационных и танковых радиостанциях.

    Мы в этом сами только недавно разобрались, и такое на фотографиях не покажешь, а на видео -- вполне можно.

    Вот только надо бы приобрести приличную видеокамеру, что-то близкое к профессиональным DigiCam. Да и какой-то софт для видеомонтажа тоже будет нужен. Есть здесь специалисты, кто мог бы дать совет, что нужно покупать?..

  8. #23
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    498
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Прошу все ваши комментарии по увиденному оставлять в этой теме.
    Проделана огромная работа по созданию этого фильма. Этот фильм еще более укрепил уважительное отношение к радиомузею РКК и его создателю Валерию Громову.
    Этот фильм - (как мне видится) является яркой страницей в истории техники связи времен войны.
    Примечательно, что в фильме приводятся конкретные примеры экспонирования редких образцов военной техники связи в некоторых государственных музеях.
    В фильме есть сюжет о Музее радиолюбительства им.Э.Т.Кренкеля (входящего в комплекс музеев Центра образования № 1685) Стенд радиомузея РКК в разделе "История военной техники связи" значительно расширил информацию этого раздела.
    В фильме, там, где я говорил о радиомузее РКК, кроме того, что осталось -
    я сообщил о постоянной поддержке и помощи Валерия Громова нашему школьному радиолюбительскому музею.
    Я, и друзья радиолюбительского музея - благодарны Валерию Громову за признание, поддержку нашего музея, за этот фильм!
    Здоровья Вам и дальнейших успехов!

  9. #24
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Неплохо бы было бы, если бы фильмы про Радиомузей РКК были бы размещены и на ресурсе: http://www.ivi.ru
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  10. #25
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Окончательная версия видеофильма уже на YouTube

    6 марта мы закачали на YouTube окончательную версию видеофильма "Радиомузей РКК. Средства связи двух мировых войн". Фильм стал на 1 минуту длиннее (46:45) и "весит" теперь чуть больше 10Гб.

    Однако мы позаботились и о тех, кого пугают эти 46 минут и 10 гигабайт. Первым в нашем кластере теперь стоит короткий 5-минутный видеоклип "О Радиомузее РКК", где в начале речь идет о музейном проекте "Средства связи двух мировых войн" в целом.

    Думаю, просмотреть этот клип от начала до конца будет по силам практически каждому, кто перейдет по приведенным выше ссылкам. На самом деле, отличие предыдущей версии полного видеофильма от нынешней на 90% именно в этом разделе о нашем сайте.

    Хотя, конечно, есть и другие отличия. Например, в окончательную версию добавлено около 30 новых фотографий, и еще столько же заменено на новые варианты с дополнительными пояснениями. Вот как теперь выглядит фотография нашей самой первой коллекции, сформированной летом 2000 года (там, правда, экспонатов было несколько больше, но не все они вошли в кадр):



    А вот пара любопытных фото из нашего архива, где видно, как мало экспонатов переехало из старого офиса в новый, где для них были построены нынешние витрины №1 и №3. Фотографии были сделаны в марте 2004 года, когда я взял руководство музеем на себя:





    А вот куда мы продвинулись за полгода, благодаря тому, что купили где-то полтора десятка экспонатов у Сергея Матвеева, UA1OSM, а с его подачи и еще кое-что немецкое в Нижнем Тагиле (громоздкий Kw.E.a) и во Львове:





    Вот как выглядит наша "советская" витрина №1 сегодня. Это самое свежее фото, еще не поставленное на сайт:



    Если витрина с радиоаппаратурой советского производства у нас всего одна (этажом выше есть еще экспозиция советских полевых телефонов), то в витрине №3 сегодня показано лишь около 30% имеющихся у нас образцов аппаратуры и радиоламп германского Вермахта:



    В заключение хочу сказать, что наш длинный видеофильм, не говоря уже о коротком видеоклипе, не заменяет экскурсии по всем витринам Радиомузея РКК. Однако если вы найдете время совершить виртуальную экскурсию по нашему музею и почитать пояснения к экспонатам, которые размещены на третьем, самом нижнем уровне, то это может в значительной мере заменить личное посещение музея.

    Хотя, конечно, если я провожу экскурсию сам, то добавляю к написанному на сайте немало других интересных сведений. Поэтому совсем отказываться от личного посещения Радиомузея РКК никому не советую...

  11. #26
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Я совсем забыл, что в самом первом сообщении этой темы были размещены ссылки на все видеосюжеты из кластера Радиомузея РКК на YouTube.

    Только что обнаружил, что самая главная ссылка --- на наш 45-минутный видеофильм --- не работает, поскольку в марте 2012 года мы заменили первоначальную редакцию фильма на новую.

    Поэтому сегодня я обновил содержание первого сообщения этой темы, добавив туда и ссылку на короткий 5-минутный видеоклип о Радиомузее РКК, который расположен в самом начале нашего кластера.

  12. #27
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Не пойму, почему популярность нашего 45-минутного фильма о Радиомузее РКК за последние месяц-полтора существенно выросла. Если за весь прошедший год количество просмотров едва перевалило за 200, то к настоящему времени эта цифра приближается к 800, причем новые просмотры случаются практически каждый день.

    Сам я никаких усилий по дополнительной популяризации нашего фильма не предпринимал. Но, по всей видимости, где-то была размещена новая ссылка на наш канал на YouTube. Хотелось бы узнать, что это за ссылка, и поблагодарить того, кто ее разместил.

    Повторяю ссылку на канал "RKK Radio Museum":
    http://www.youtube.com/user/rmRKK

  13. #28
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Не пойму, почему популярность нашего 45-минутного фильма о Радиомузее РКК за последние месяц-полтора существенно выросла...
    Сегодня руки у меня дошли до того, чтобы покопаться в статистике YouTube. Обнаружил, что в 9 местах на Интернете есть ссылки на наш видеоканал, причем наиболее активно в последние недели наш фильм смотрят посетители сайта Егора Касминина, UY2RA (ex-UA3AKR).

    Я посмотрел сайт UY2RA и рекомендую всем, кто там еще не бывал, обязательно этот сайт посетить. Сайт сделан профессионально, и интересного там немало. Ссылка на главную страницу такая: Гоша радист. Радио. Радиолюбительские спутники.

Похожие темы

  1. Поддержка Youtube на форуме
    от W5ZZ в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.05.2013, 21:26
  2. А. Попов - фильм на youtube
    от RA3APN в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:41
  3. Менять-ли теперь позывной ?
    от RC3C в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 14:12
  4. SPECIAL 4 RV3DHC :) or YOUTUBE TEST
    от KI6EEO в разделе Тест-зона
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 10:34
  5. И что теперь ?
    от RN9RQ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 14:00

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×