Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree38Спасибо
  • 27 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено RV3RF
  • 5 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено RU3AX
  • 1 Размещено RA3CC
  • 3 Размещено RA3CC

Тема: Поздравления ветеранам

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Поздравления ветеранам

    Над тем, как поздравить ветеранов войны и труда с 70-летием Победы, мы начали думать где-то в марте. Для начала собрали информацию о том, кто из москвичей в 1941-1945 гг. имел отношение к средствам связи, включая и фронтовиков, и тружеников тыла. Таковых мы нашли лишь шесть человек, как коротковолновиков, так и двух ветеранов без любительских позывных из числа друзей Радиомузея РКК.

    Мы решили не организовывать никаких торжественных мероприятий у себя в Радиомузее РКК, потому что это могло нарушить чьи-то личные планы, а кому-то было бы тяжело приехать по состоянию здоровья. Поэтому мы решили пойти другим путем и доставить каждому из ветеранов на дом запоминающийся праздничный подарок.

    Для начала подготовили поздравительные открытки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	139331

    Затем вспомнили, что омское ПО "Иртыш" несколько лет назад выпускало сувенирный вариант УКВ ЧМ приемника в корпусе, имитирующем КВ радиостанцию "Север". Оказалось, что на складе ПО "Иртыш" было в наличии 8 готовых комплектов "Севера", и мы закупили их все:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	139332

    А чтобы напомнить ветеранам, как выглядела реальная радиостанция "Север", отпечатали фотографии "Севера" из витрины Радиомузея РКК и наклеили на задние станки сувениров:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	139333

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	139334

    Естественно, полноценный праздничный подарок не мог обойтись без хорошего продуктового набора. Наши сотрудники заказали деревянные коробки, напоминающие ящики от фронтового имущества, которые были сделаны под нужные нам размеры:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	139335

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	139336

    Красили ящики и наносили через трафареты надписи на боковые стенки мы сами. Попутно отрекламировали и только что полученный коллективный позывной Радиомузея РКК - R3CC.

    Внутрь каждого ящика положили шесть наименований продуктов - от банки красной икры и копченой колбасы до шоколадных конфет. А кроме того, в фирменном магазине "Кристалл" сумели закупить шесть сувенирных "книжек" с бутылкой водки внутри (они расходились, как горячие пирожки), которые и вложили в каждый ящик:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	139337

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	139338

    К сожалению, в суете не сделали фотографий полностью уложенного продуктового набора. Но зато сумели всё скомплектовать и развезти по адресам уже к вечеру 6 мая. Так что поздравили ветеранов-связистов не только с Днем Победы, но и с Днем Радио...


  2. #2
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Валерий, отличное поздравление - нашим
    ветеранам!


    Название: 0010.jpg
Просмотров: 372

Размер: 50.7 Кб

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Спасибо всем, кто проявил интерес к этой теме. Особая благодарность тем, кто щелкнул по слову "Спасибо" в конце текста.

    Хочу рассказать о забавной ситуации, которая случилась в самом начале доставки праздничных подарков. Мы заранее созвонились с каждым из ветеранов и выяснили, когда будет удобно доставить им наши подарки. Оказалось, что для большинства самым подходящим днем является 6 мая, и только В.И. Чулков (U3GC) в ночь на 6-е уезжает, чтобы в очередной раз присоединиться к "копателям" в районе станции Мясной Бор Новгородской области, где в начале 1942 года погибла наша 2-я Ударная Армия. Поэтому праздничный подарок Владлену Ильичу мы отвезли утром 5 мая.

    У нас с Владленом Ильичом давние теплые отношения, поэтому я не удивился, когда около трех часов дня у меня в офисе раздался телефонный звонок и в трубке прозвучал голос U3GC: "Валерка, спасибо за такой замечательный подарок!"

    Потом Владлен Ильич спросил: "Послушай, а как открывается этот зеленый ящик? Ящик вроде легкий, и внутри что-то булькает, но никак не соображу, как он открывается. Вот даже отвертку приготовил..."

    Речь об ящике с надписью "Радиомузей РКК" на боку:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	139522

    Мы уже отметили для себя, что ящики были выполнены очень качественно, так что ни внутри, ни снаружи не было заметно никаких швов на стыках боковых стенок. Но вот чтобы и верхняя крышка ящика была так притерта, что непонятно было, как ее открыть, мы не ожидали...

    Я, конечно, объяснил Владлену Ильичу, что надо сдвинуть верхнюю крышку ящика вбок. Содержимое зеленого ящика ему понравилось. А то ведь получалось, что он благодарил за коробку с "Северком", даже не увидев остальной части подарка!

    Этот забавный случай заставил нас дать указание водителям, развозившим подарки 6 мая, чтобы они показывали ветеранам, как открываются зеленые подарочные ящики...

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Валерий Борисович, тема хорошая, знаю ветерана-связиста из местных, Стефан Ляхович, общались с ним когда то про РБМку. Прошел войну с 6-ПК и РБМ, не знаю попал ли он в Ваш список. Но по моему он не имеет позывного.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, тема хорошая, знаю ветерана-связиста из местных, Стефан Ляхович, общались с ним когда то про РБМку. Прошел войну с 6-ПК и РБМ, не знаю попал ли он в Ваш список. Но по моему он не имеет позывного.
    В февральском номере "Радио" его статья "РБМ была тоже "богом войны" - Журнал "Радио"

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...знаю ветерана-связиста из местных, Стефан Ляхович, общались с ним когда то про РБМку... Но по моему он не имеет позывного.
    Виктор, у нас в списке из шести человек двое без позывных. Это тот самый Стефан Ляхович, а также Николай Степанович Мамаев, 1919 года рождения.

    По просьбе Ляховича мы когда-то редактировали его текст про радиосвязь в артиллерии. Этот текст был впоследствии размещен и в журнале "Радио", и в выпуске газеты "Поклонная гора", посвященном открытию выставки к 70-летию Победы в Центральном музее ВОВ, и, возможно, где-то еще.

    Так что про Ляховича мы не забыли...

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Когда я сказал, что наши водители развезли праздничные подарки всем шести ветеранам из нашего списка, я слегка ошибся. Один из подарков был доставлен не водителем, а нашим сотрудником Андреем Данковцевым (UC3C, ex-UA3BX, ex-UV3EH).

    Подарок Андрей доставил своему отцу, Данковцеву Николаю Исаевичу (U3AZ):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	U3AZ.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	139713

    Давайте еще раз поздравим Николая Исаевича с праздником Великой Победы!

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий Борисович, не могу пройти мимо такого по-человечески благородного поступка, как оказание внимания пожилым людям, тем более бывшим фронтовикам-связистам в юбилей Великой Победы! К сожалению в это дискретное время уже мало кто задумывается, что только благодаря их подвигу, мы живем, учимся, трудимся, растим детей, радуемся жизни, и такие знаки внимания очень греют Душу не только ветеранам, но и тем, кто видит что о бывших воинах помнят, дай им Господь здоровья!
    Спасибо фирме РКК и вам персонально! 73! RZ3CC.

Похожие темы

  1. Принимаю поздравления!
    от R3KQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 23:52
  2. Поздравления UA9AM
    от RW3AH в разделе День рождения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 16:02
  3. Поздравления RK3AWK/RU3BH
    от UA3MIF в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.10.2007, 22:54
  4. Новогодние поздравления.
    от UN7CI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×