Показано с 1 по 9 из 9
Like Tree28Спасибо
  • 19 Размещено RA3CC
  • 2 Размещено UA3AO
  • 1 Размещено R3MM
  • 1 Размещено RA9CTW
  • 1 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено UA3BZ
  • 2 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено UA3AJT

Тема: К 15-летию Радиомузея РКК

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    К 15-летию Радиомузея РКК

    Мы считаем, что история Радиомузея РКК началась с момента, когда появилась его первая застекленная витрина с экспонатами. Это было в конце мая 2000 года:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	566 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	139892

    Дело было в нашем старом офисе, расположенном во дворе Дома правительства, который также известен как "Дом на набережной", и где находится Театр эстрады. Для офиса ООО "Фирма РКК" мы тогда арендовали бывшую прачечную Дома правительства:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	139893

    А предшествовала созданию первой музейной витрины встреча радиолюбителей-ветеранов войны, которую мы провели в нашем офисе 11 мая 2000 года. Встреча была посвящена 55-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

    Мы пригласили на встречу восьмерых ветеранов ВОВ, имеющих (или имевших) КВ-позывные. У нас в гостях были также представители журнала "Радио" Б.Г. Степанов (RU3AX) и А.Я. Гриф (он на групповом фото), а также коротковолновики из числа сотрудников фирмы РКК. Вот групповое фото, сделанное RU3AX:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	139894

    Сидят (слева направо): Б. Карпов (U3AQ), Н. Маликов (U3CN) и К. Жемчугов (U3HV).
    Стоят (слева направо): В. Кудряшов (U3FI), В. Кононов (U3HB), В. Чулков (UA3GC), К. Шульгин (U3DA), А. Гриф (UK3R, журнал "Радио") и А. Орлов (ex-UA3DT).

    Вот Константин Александрович Шульгин (U3DA) крутит ручку настройки своей давней знакомой - радиостанции "Север":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	139895

    Радиостанцию "Север" нам тогда дал на время сотрудник Центрального радиоклуба ДОСААФ Евгений Суховерхов (UA3AJT). Остальные экспонаты времен войны мы попросили принести на встречу сотрудников фирмы РКК. Например, немецкий фронтовой радиовещательный приемник WR1 принес наш сотрудник Геннадий Шульгин (RZ3CC).

    По окончании встречи кто-то из ветеранов ВОВ предложил нам не разносить аппаратуру по домам, а создать в помещении фирмы РКК экспозицию радиоаппаратуры времен войны. Мы всерьез задумались над этим предложением. Ведь предприятие у нас радиотехнического профиля (служебная радиосвязь и Си-Би), а среди наших 60 сотрудников 15 человек имели КВ-позывные. Так что музей, посвященный радиосредствам ВОВ, был нам по профилю.

    Когда мы взяли здание бывшей прачечной Дома правительства в аренду, то большой зал, где раньше стояли стиральные машины, разгородили пластиковыми стенами, как на выставках, и устроили там лабораторию Си-Би аппаратуры. Вот у нее-то мы и украли кусок территории, вдвинув стены на полметра внутрь и заменив серый пластик на оргстекло. Получились две музейные витрины, расположенные под прямым углом друг к другу:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	139896

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.jpg 
Просмотров:	245 
Размер:	145.8 Кб 
ID:	139897

    Самые ценные экспонаты нашей первой коллекции - немецкие радиоприемники "Кёльн" Е-52 и "Ульм" Е-53 - передал из своей домашней коллекции В.Н. Захаров (UA3FU), работавший в то время на фирме РКК. Вот единственная имеющаяся у нас фотография Виктора Николаевича:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	139898

    После войны в Советском Союзе было считанное число коротковолновиков, которые рисковали коллекционировать военную радиоаппаратуру. Прежде всего потому, что за хранение незарегистрированных радиопередатчиков (пусть очень старых и неработоспособных) вполне можно было заполучить большие неприятности, причем не от милиции, а от КГБ.

    Думаю, именно поэтому UA3FU старался собирать только радиоприемники, хотя от него мы тогда же получили и небольшой приемо-передатчик немецкой мотопехоты Fusprech.f. Но это было исключение, лишь подтверждающее правило.

    Большой вклад в формирование нашей первой музейной экспозиции внес Ю.М. Анкушин (UA3AJD), ушедший из жизни 13 февраля 2015 года. Он несколько раз выезжал за экспонатами в другие города - из Калининграда привез немецкий приемник Torn.E.b, из Калуги - советские передатчики ПАРКС и 3-РТ (РСБ-Ф). Хотя оба эти экспоната были послевоенного выпуска, но в нашей первой экспозиции они оказались очень к месту, украшая витрину своими большими полукруглыми шкалами. Так что Юрий Михайлович Анкушин оставил у нас о себе добрую память.

    Должен заметить, что сам я участия в формировании первой музейной экспозиции практически не принимал. Хотя в качестве генерального директора ООО "Фирма РКК" волей-неволей следил за ее созданием и обеспечивал финансирование поездок и приобретения экспонатов.

    Я всерьез взялся за музей только в 2003 году, когда мы наконец-то переехали в свое собственное здание рядом с метро "Новослободская":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	139891

    Однако это совсем другая история, которую я хочу осветить в отдельной теме под заголовком "Становление Радиомузея РКК".


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Валерий Борисович, от всей души поздравляю с юбилеем очень важного историко-образовательного проекта.
    В период совместной работы с удовольствием учился у Вас тщательному и вдумчивому подходу к подготовке любых текстовых материалов - проектной документации, рекламных проспектов, пристендовых этикеток... Как к "тексту слов", так и к визуальному оформлению.
    Особо хочу отметить Ваш научно-исторический подход к формированию, описанию, трансформированию, совершенствованию экспозиции Музея, поиску экспонатов, недостающих в логической цепи.
    Всего доброго,
    с уважением,
    Юрий.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий Борисович, это просто замечательно, что есть энтузиасты, кому не безразлична история созидания радиотехнических средств связи! Музей по настоящему интересен, даже потому, что в нем представлены оригинальные изделия, а не убогие муляжи, которые часто приходится видеть в исторических фильмах. Порой, прикасаясь к таким старым приемникам и передатчикам, испытываешь такой восторг, какой никогда не вызывает современный, "продвинутый" во всех отношениях, аппарат! Моя глубокая благодарность создателям музея и с, пусть пока не очень значительным, но юбилеем! 73! Геннадий Шульгин RZ3CC.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Примите мои поздравления, Валерий!
    Нравится мне ваш музей, хотя посещал я его только виртуально. Но надеюсь когда-нибудь посетить его на самом деле.
    Всё что вы делаете просто вызывает уважение и восхищение.
    Ещё раз с небольшим, но всё-таки юбилеем!
    73!

  5. #5
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Валерий Борисович, примите и мои поздравления с 15-летием Радиомузея РКК.
    Уважение и восхищение проделанной Вами и вашими коллегами работе.
    Евгений R3MM

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3881
    Валерий Борисович, примите мои поздравления с днем рождения вашего замечательного Радиомузея истории нашей Родины в двух мировых войнах, представленной уникальными экспонатами техники связи стран-участниц этих войн.
    Ваш вклад в военную историю нашей Родины значителен и может служить примером для тех, кто причастен к музейному делу и коллекционированию.
    С искренней благодарностью за помощь и всестороннюю многолетнюю поддержку в пополнении моей коллекции и издании книги по истории кода Морзе и телеграфных ключей.
    Здоровья Вам и творческого долголетия!
    С уважением -
    Валерий Пахомов

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Валерий Борисович, Спасибо, интересно посмотреть как все начиналось. И хорошо что вместе с Музеем существует и содержательный сайт РМ РКК!
    А что за радио на первой фотографии (крайний правый ряд, самый низ, под ПАРКСом, куб с горизонтальной шкалой)?

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...А что за радио на первой фотографии (крайний правый ряд, самый низ, под ПАРКСом, куб с горизонтальной шкалой)?
    Виктор Викторович, это довольно редкий английский приемник Marconi CR 100/2:
    http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/244.shtml

    Не могу вспомнить, откуда он у нас появился, но был в составе коллекции с самых первых дней...

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    508
    Валерий Борисович - ПОЗДРАВЛЯЮ!
    Радиомузей РКК - это пример, каким должен быть музей.
    Это Ваши личная заслуга и конечно же тех кто его окружает, обслуживает.
    Развитие музея происходило на моих глазах, и я знаю его многогранный путь. Теперь он известный в мире !
    Я горжусь, что мы дружим.
    Пользуясь, случаем, хочу поблагодарить Вас, а также Евгения Константиновича Ждановича, и других сотрудников Вашей организации за доброе отношение и оказанную конкретную помощь музею радиолюбительства им.Э.Т.Кренкеля.
    Надеюсь, что новая версия музея радиолюбительства (комплекс музеев в другом здании колледжа связи №54) будет вновь содержать витрину радиомузея РКК - место для этого предусмотрено.
    С уважением Евгений Суховерхов UA3AJT/RK3F

Похожие темы

  1. Читальный зал Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 18:06
  2. К 70-летию битвы за Москву
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.12.2011, 15:14
  3. Миссия Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 11:16
  4. По коридорчикам Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2006, 15:12
  5. Новые экспонаты Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×