Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 83

Тема: Аудиогид для Радиомузея РКК

  1. #61
    Без позывного
    Регистрация
    15.07.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    По моему опыту преподавателя, нужно очень интересно рассказывать, чтобы отвлечь слушателей от их "гаджетов", это не всегда удаётся, в основном получается с магистрами, то есть отборными студентами, высокосамоориентированными на получение знаний (а вот с бакалаврами получается не всегда — там большинству нужны не знания, а "корочки", они приходят на занятия, чтобы отметиться, что пришли, и в своём телефоне посидеть).

    Таким образом, имеет смысл запустить ролики с озвучкой экскурсий именно в собственные любимые "гаджеты" посетителей, которые они носят с собой заботливо и любовно, берегут, как Кащей своё яйцо, и стараются никогда не забывать, и когда видят розетку 220 Вольт, то немедленно к ней подключаются, чтобы любимый смартфон или планшет подзарядить.
    По моему, вы сами не поняли, какую парадоксальную вещь выдали - вероятность посещения музея "бакалаврами/магистрами" - мала, (а специалисты старшего поколения, если забудут очки, рискуют даже в 7-дюймовом гаджете нажать не на ту кнопку) ....

  2. #62
    Без позывного
    Регистрация
    15.07.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3DPK/A Посмотреть сообщение
    По Wi-Fi мог бы работать какой-то выделенный web сервер с экскурсией. Wi-Fi без пароля, при соединении с пользователем браузер автоматически открывал бы заглавную страничку экскурсии, с кнопками и так далее, а контент можно было бы использовать уже имеющегося сайта... И посетители это все прекрасно бы использовали без интернет-соединения на своих гаджетах.
    Здравая мысль. Правда, непрерывный доступ к одной сети Wi-Fi (при переходе из помещения в помещение и на разных этажах) - не такая уж простейшая задача.

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    15.07.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А может в помещениях вместо раздачи планшетов большие ЛСД-панели вывесить? Управлять выводом на экран будут экскурсоводы со своих гаджетов (для групповых экскурсий). Или специалисты смогут без очков рассмотреть укрупненные экспонаты в 3D, управляя действом с тех же гаджетов.

  4. #64
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Радиомузей РКК — музей средств связи, узкоспециализированный технический музей, и туда не приходят неподготовленные люди, зелёная молодёжь, праздные туристы, которым лишь бы убить время —

    основной контингент посетителей это люди с высшим техническим образованием, инженеры, связисты, практические работники-технари —

    для таких людей, умеющих собрать своими руками радиостанцию — разобраться с телефоном и планшетом, ориентированным на доступность даже для блондинок — пара пустяков. Я видел массу людей в возрасте 60-70 лет, которые вполне фамильярно обращаются с Айфоном или "гаджетом" другой фирмы.

    Наконец, если посетитель совсем уж будет пожилой, ему лайт-экскурсовод, так сказать, ассистент экскурсовода поможет разобраться. И кнопку нужную нажмёт, а потом отдаст "гаджет", чтобы посетитель в возрасте его стал слушать.

    Анекдот даже про это сложили:

    На автобусной остановке древняя бабуля с узлом вещей у ног держит в руках мобильник и неуклюже тыкает дрожащими пальцами в кнопки. Мимо идет студент. — Унучёк, помоги написать сэмэсэ-сообчению. — Ну, давай, бабуся. Шо писать? — Пиши: — Подлец, скотина. Не ищи меня. Я у мамы...
    — не такое уж это и трудное дело помогать старикам, а они этому будут очень рады.

    А. Лизунков, насчёт больших экранов скорее всего это будет неудобно, потому что нужно людям помогать на витрины смотреть и понимать, что там в них стоит, к каждой витрине экран не повесишь, а если повесить один большой экран на этаже, то у экскурсантов шеи заболят ими вертеть, бросая взгляды то на экран, то на музейный шкаф-витрину

  5. #65
    Без позывного
    Регистрация
    15.07.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    Радиомузей РКК — музей средств связи, узкоспециализированный технический музей, и туда не приходят неподготовленные люди, зелёная молодёжь, праздные туристы, которым лишь бы убить время
    Не совсем согласен, что доступ в музей заказан для указанных групп. Всегда можно договориться с образовательными учреждениями о коллективном посещении музея. Вопрос лишь в том, ЧТО рассказывать. Вы спросите - зачем? Ну хотя бы из соображений необходимости патриотического воспитания молодежи. Автор топика кстати, вроде изначально мотивирован был на молодых (для кого все это). Да и многие серьёзные фирмы давно уже присматриваются к подрастающему поколению, "отфильтровывая" для себя кадровый резерв. Думается, общение в музее - хорошая для этого возможность кадровикам предприятия.
    P.S. По старшему поколению (специалистам) - вопрос с очками (мелким изображением в гаджетах) действительно актуален.
    P.P.S. Анализ по применению того или иного решения должен присутствовать. Важно определить сценарий проведения экскурсии, вводную часть, предисторию и т.п. Здесь, возможно и понадобятся крупные экраны. Ну и 3-D на них "крутить" гораздо эффектней. К тому же, пока экскурсовод что-то рассказывает, на таком экране неплохо будут смотреться различные технические, сравнительные, графические и т.п. данные

  6. #66
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от Serg13 Посмотреть сообщение
    P.S. По старшему поколению (специалистам) - вопрос с очками (мелким изображением в гаджетах) действительно актуален.
    Да не только с очками...
    То молодое поколение, которое с 5-ти летнего возраста использует графические тактильные интерфейсы "гаджетов", не испытывает никаких проблем с получением информации от них, так как уже являются частью интерфейса человек-машина.
    Мне, например, за 40- я от смартфона испытываю раздражение. Я знаю как работают все приложения и так далее, но способ получения информации для меня не комфортный.
    А мои старшие товарищи, всю жизнь строившие "радиостанции" в том числе в серьезных всяких шарагах, иногда звонят мне по телефону и человеческим голосом просят найти что-то в иннете и распечатать, чтоб потом почитать... Какой тут QR код и Youtube app...
    Как я вижу, что можно было бы сделать в музее-
    Подключение по Wi-Fi сайта экскурсии с голосовыми файлами- пользователь со своим планшетом-телефоном ходит по предложенному маршруту, нажимает ссылки и слушает-смотрит.
    QR-коды в ключевых моментах экспозиции, ведущие на видео\аудио контент- посетитель со своим смартфоном что-то выборочно смотрит, заинтересовавшись...
    Пара "информационных киосков", дублирующих сайт экскурсии, но титульная страница которых предлагает выборку, относящуюся к той части экспозиции, где установлен. Может быть в виде того же планшета, установленного на стойке, либо экрана побольше с тач-скрин, может быть оборудован наушниками...

    И не будет обижен никто- ни хипстер с айфоном, ни японские туристы, ни уважаемые ветераны и просто любители...

  7. #67
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от Serg13 Посмотреть сообщение
    непрерывный доступ к одной сети Wi-Fi (при переходе из помещения в помещение и на разных этажах) - не такая уж простейшая задача.
    И не надо так делать. Каждый этаж- своя маломощная точка доступа, настроенная для работы только в пределах этажа\коридора. А настройки доступа у них будут одинаковые. Например, так у меня сделано на даче- когда я приезжаю туда, мой планшет автоматически подключается к точке доступа, имеющие такие же настройки, как и дома. И наоборот. Что равнозначно переходу между этажами.

  8. #68
    Без позывного
    Регистрация
    15.07.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3DPK/A Посмотреть сообщение
    И не надо так делать. Каждый этаж- своя маломощная точка доступа, настроенная для работы только в пределах этажа\коридора. А настройки доступа у них будут одинаковые. Например, так у меня сделано на даче- когда я приезжаю туда, мой планшет автоматически подключается к точке доступа, имеющие такие же настройки, как и дома. И наоборот. Что равнозначно переходу между этажами.
    Вот так всегда... (кажется все легко, особенно когда с этим не сталкивался )
    P.S. Суть проблемы см. например Как объеденить несколько точек Wi-Fi в единую сеть? - Admin - Форум

  9. #69
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    А зачем объединять несколько точек Вай-Фай в единую сеть? не факт, что за один раз посетитель осилит осмотреть всю экспозицию (на это нужно более четырёх часов, что для многих утомительно и непозволительно),

    то есть скорей всего осмотр ограничится витринами одного из этажей, и даже если будет совершён переход с этажа на этаж, то в порядке разминки можно вручную отключить свой аппарат от одной точки Вай-Фай, и переподключить к другой. Опять-таки, это всего лишь несколько тычков пальцем по экрану.

    А. Лизунков, точки Вай-Фая надо назвать museum2 и museum3 для второго и третьего этажей, соответственно, — и всё будет ясно и понятно

  10. #70
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Опять из мухи делаете слона...

    Зачем нужно чтоб соединение было на лестнице? Да пусть его там не будет. Не нужно лишнее дробление ssid и этих "пары тычков".
    Сейчас появится ВБ и скажет, как будет а как не будет...

  11. #71
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Бесплатная идея, по крайней мере как у японцев, персональный элемент, планшет или еще что либо, ок, при приближении экскурсанта к витрине с экспонатами, должен отработать описание именно его или группы, можно подходить к отдельно стоящим экспонатам и там все прослушать. Короче говоря витрина, или отдельно стоящий экспонат должны дать о себе знать при приближении.

  12. #72
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    как у японцев
    Ну или как в политехническом сейчас, ссылку ранее я давал, и так далее...
    Эта идея хороша при большой посещаемости народными массами экспозиции.
    Здесь же ситуация иная- музей не настолько публичный чтоб публика заваливала с улицы.

  13. #73
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Я вот еще, что подумал, действительно внедрение новой системы, может радикально изменить всю инфраструктуру, ведь согласитесь в картинной галерее почти в каждой комнате был смотрящий, т.е. возможно витрина с экспонатами станет тесной именно для такого вида экскурсий. Есть лазерные системы защиты на проникновении, иным словом разрабатывая данную концепцию, необходимо коренным образом поменять способ представления экспонатов, понятно раритет пылиться будет. Тут нужно думать. Может немецкую землянку Вермахта имитировать и не нужно. а может и нужно и нашу тоже, место нужно, зато и восприятие другое. Оформите уголок в виде кабинета товарища Сталина и поставьте туда МИР М-152, ну и т.д.

  14. #74
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Окончательное решение, несомненно, будет принимать Валерий Борисович Громов, мы здесь лишь генерируем идеи, из которых Валерию Борисовичу предстоит выбрать наиболее перспективные.

    Я думаю, что кабинет товарища Сталина будет излишен — в Радиомузее РКК уже есть кабинет товарища Громова, не уступающей по внушительности кабинету Иосифа Виссарионовича.

    Ну и землянку делать на втором или третьем этаже тоже как-то не того, да и места под эти макеты нет.

    Проблема кражи экспонатов для Радиомузея РКК неактуальна, потому что там действует строгий пропускной режим по паспорту, и все посетители фиксируются в книгу, да и случайных людей там нет, это не общедоступный музей типа проходного двора.

    Полагаю, что стоит сделать параллельно две системы обслуживания экскурсантов — оффлайновую с казёнными планшетами, и интернетную, ориентированную на устройства самих посетителей.

    Представьте себе, что в музее есть пять своих планшетов, а на экскурсию пришло шесть человек (или десять планшетов и одиннадцать экскурсантов, не суть важно, главное, что число посетителей равно числу планшетов n+1 человек) —

    конфуз! кому-то не хватит, и ему будет очень обидно чувствовать себя обделённым.

    Ну а если можно будет полноценно пользоваться и своим Айфоном, и Айпедом и Андроидом с Виндоус Фоне или планшетом на Виндоусе — то уж как-нибудь кто-чем, да все обеспечатся.

    В силу того, что платформ у гаджетов сейчас три (Ай-ос, Андроид и Виндоус), писать какие-то программы для них для всех трёх — неимоверная канитель. Как я уже говорил выше — надо назаливать по-быстрому видеороликов на Ётубе и наделать бумажных табличек с QR-кодами — это будет работать сразу на всех платформах.

    Параллельно будет выбрана одна из платформ, закуплены планшеты под неё, и пойдёт работа по обеспечению офф-лайнового, безинтернетного доступа к видео-аудиоэкскурсиям.

    А. Лизунков, на советском самолёте Ту-154 есть целых четыре дублирующих системы управления — две гидравлических, одна электромеханическая и одна полностью ручная —

    потому этот самолёт тяжёлый и прожорливый, но очень живучий, надёжный и прочный

    исходя примерно из тех же принципов стоило бы делать музейно-экскурсионную систему для музея экспонатов из времён, когда средства связи были тоже тяжелыми, прочными и большими

  15. #75
    Без позывного
    Регистрация
    15.07.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от SDRVPN
    ...Короче говоря витрина, или отдельно стоящий экспонат должны дать о себе знать при приближении.
    Это как? (особенно про экспонат). По-моему в современных гаджетах определение местонахождения пока не настолько точное...

    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    ...Может немецкую землянку Вермахта имитировать и не нужно. а может и нужно и нашу тоже, место нужно, зато и восприятие другое. Оформите уголок в виде кабинета товарища Сталина и поставьте туда МИР М-152, ну и т.д.
    М-м, насчет землянок... - вы это серьёзно?
    P.S. "Главное - вовремя остановиться..."

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×