Показано с 1 по 10 из 10
Like Tree14Спасибо
  • 4 Размещено RA3CC
  • 5 Размещено RA3CC
  • 2 Размещено RA3CC
  • 1 Размещено UA3AKI
  • 1 Размещено micyaylo
  • 1 Размещено micyaylo

Тема: Мозаика почти сложилась

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    Мозаика почти сложилась

    Давненько я не выступал с подробными материалами о нашем музее. Отделывался короткими ответами в теме "Итоги 2016-го". Но работа над музейным сайтом не прекращалась, так что уже есть, что предъявить читающей публике. Поэтому я и решил изложить все новости в этой теме.

    Работы сейчас ведутся по трем основным направлениям: (1) по русскому варианту сайта Радиомузея, (2) по его английскому варианту и (3) по видеогиду на основе настенного компьютера, который будет связан по Wi-Fi с обоими вариантами музейного сайта.

    Для русского варианта сайта "Радиомузей Валерия Громова" уже полностью готовы разделы "Тематические экскурсии" и "Все витрины Радиомузея". Сейчас главная страница этого сайта выглядит так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 Main_r.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	182501

    Как видите, первым разделом сайта теперь являются "Тематические экскурсии", рассчитанные, прежде всего, на виртуальных посетителей, которым не столь интересны наши красивые витрины, а важны ответы на их конкретные запросы. Мы предлагаем 16 вариантов таких экскурсий:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 T-01_T-16.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	182508

    Обращаю внимание, что последним дополнением этого перечня стали экскурсии Т-13...Т-16, посвященные военно-полевым телефонам Русской армии, Красной армии и немецким телефонам периода 1-й и 2-й мировых войн.

    Раздел "Все витрины Радиомузея" самым тесным образом связан с "Тематическими экскурсиями". В нем показаны те же самые экспонаты, разнесенные по нашим 15 витринам. Тесная связь с разделом "Тематические экскурсии" выражается в том, что в обоих случаях на "подробном" уровне используются одни и те же тексты и до 8 детальных фотографий экспоната, включая виды изнутри:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 e52a.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	182505

    Здесь уместно отметить, что все экспонаты, показанные в разделе "Тематические экскурсии", реально имеются в наших экспозициях.

    Правда, некоторые из них выставлены не в здании нашего ООО "Фирма РКК", а в Музее имени Э.Т. Кренкеля (Е.В. Суховерхов) или в Центральном музее Вооруженных Сил (ЦМВС). Чтобы показать и эти экспонаты, и экспонаты из нашего музейного запасника, мы уточнили функции кнопок "16" и "17" на цифровой клавиатуре.

    Кнопка 16 теперь называется "Экспонаты Радиомузея вне витрин", и под ней собраны отдельно стоящая консоль с приемником AR-88-LF, висящие на стенах громкоговорители времен войны, вся "измериловка". которой не нашлось места в витринах, и т.п.

    Кнопка 17 теперь называется "Наши экспонаты в других музеях Москвы", и здесь, прежде всего, полностью описаны наши экспонаты, выставленные в витринах Музея им. Э.Т. Кренкеля:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 v17_p01.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	182500

    Немного позже добавим под Кнопку 17 и наши экспонаты из ЦМВС, где их сегодня можно увидеть как в залах, посвященных радиосредствам Красной Армии времен ВОВ, так и в составе экспозиций, посвященных Первой мировой войне.

    Готовность разделов "Тематические экскурсии" и "Все витрины Радиомузея" позволяет приступить к созданию видеогида по музею. Уже в начале марта мы приобретем моноблок с сенсорным экраном 23.6" и начнем отладку софта, который позволит выходить на наш музейный сайт по Wi-Fi и пользоваться, прежде всего, Тематическими экскурсиями.

    Если посетителя музея заинтересует какой-то конкретный экспонат, например, приемник "Кёльн" Е-52а, показанный выше, то он легко сможет найти этот приемник в витрине, используя координаты "3-31", указанные в заголовке "подробной" страницы.

    Мы предполагаем установить в Радиомузее четыре идентичных видеогида - два в длинном коридоре 3-го этажа, где у нас сосредоточено до 60% экспонатов, и по одному на 2-м и 1-м этажах. Позже рассмотрим вопрос об установке такого же видеогида рядом с нашей витриной в Музее имени Э.Т. Кренкеля.

    (Продолжение следует)


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Мозаика почти сложилась
    (Продолжение)

    Прерву ненадолго рассказ о русскоязычном музейном сайте, который называется "Радиомузей Валерия Громова. Средства связи двух мировых войн", и покажу, что уже сделано по англоязычному сайту "Walt Gromov's Radio Museum". Вот его главная страница:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05 Main_e.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	182527

    Прежде всего, о названии сайта. Вариант "Valeriy Gromov's Radio Museum" мне не понравился из-за неуклюжего имени "Valeriy". Так у меня уже несколько лет написано в загранпаспорте волею нашей милиции. Но для "импортных" граждан такое написание имени "Валерий" должно выглядеть дико.

    Вот я и вспомнил свой бизнес-псевдоним "WALT", который на самом деле был и моим псевдонимом в годы активности на коротких волнах. На КВ это почему-то называлось "Handle", т.е. "ручка" (от трамвая).

    На КВ я был "Уолтом" с 1961 по 1991 годы. Началось это в Иванове на UA3KQB, продолжилось в 1964-м в МГУ на UA3KBO. В 1969-м получил свой первый личный позывной UV3GM, был UA0FGM на Шикотане в 1972-1975 гг., JT0GM в Монголии в 1982-м. Затем увлекся работой в Федерации радиоспорта СССР, в том числе разработал и пробил новую систему позывных. Тогда мой "WALT" был почти не нужен, потому что в эфире работал не так активно.

    Когда в 1991-м я организовал свой частный бизнес (ООО "Фирма РКК"), то работу в эфире прекратил совсем. Зато под именем "WALT" меня узнали все наши бизнес-партнеры и в Европе, и в США, и даже в Новой Зеландии.

    Вот пусть теперь и иностранные коллекционеры военного радио привыкают к комбинации "WALT GROMOV"...

    Работы по англоязычной версии нашего сайта я активизировал недавно, менее месяца назад, когда получил от Эрнста Эрба, создателя всемирно известного сайта radiomuseum.org, согласие на тесное взаимодействие с нашим Радиомузеем.

    На сайте у Эрба еще с 2010 года размещена моя коллекция из 155 приемников и радиостанций, которую сегодня я легко могу расширить и вдвое, и втрое. А всего там сегодня более 280 тысяч страниц различных описаний, и в основном это радиоприемники.

    Буду стараться, чтобы подавляющее большинство экспонатов "Радиомузея В.Громова" (и WALT GROMOV's RADIO MUSEUM) имело ссылки на сайт radiomuseum.org, где, как правило, можно найти немало дополнительной информации. А если каких-то наших экспонатов на сайте Эрба не окажется (взять хотя бы приемник 45-ПК-1 или радиостанцию РЛ-6), то придется дополнить сайт radiomuseum.org своими описаниями и фотографиями, как я это делал уже не раз.

    А кроме того, я хочу привязать к сайту Эрба всю нашу коллекцию из 400 военных радиоламп. На radiomuseum.org для каждой из радиоламп, кроме фотографий, есть и цоколевки, и фирменные листки с характеристиками. Иметь возможность ссылаться на такого рода материалы представляется весьма заманчивым...

    Что касается нынешних работ по английской версии сайта, то, кроме нового облика Главной страницы, я подготовил английский вариант клавиш в разделе-1 "Тематические экскурсии" (THEME TOURS) и перевел на английский все внутренние подзаголовки и тексты. Так что "супостаты" уже могут пользоваться этим разделом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06 Themes.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	182540

    С разделом-2 "Все витрины" (All Showcases of WG Radio Museum) предстоит большая и кропотливая работа, потому что я не обращал внимания на этот раздел уже лет пять, и там накопилось много нестыковок. Витрину-1 ("советскую") я уже прошерстил, но на сайт мои труды до праздников поставить мы не успели.

    Надеюсь завершить работы по разделу-2 где-то за две недели, и тогда вернусь к THEME TOURS и переведу все советские названия аппаратуры на английские буквы. Потому что у наших зарубежных виртуальных посетителей с русским языком как правило туговато...

    Что касается раздела-3 "Средства связи 1-й мировой войны" (Russian Imperial Army in the Great War) и других разделов русского и английского сайтов Радиомузея Валерия Громова, то речь о них пойдет в заключительной части этой темы.


    (Окончание следует)
    Последний раз редактировалось RA3CC; 24.02.2017 в 10:23.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Мозаика почти сложилась
    (Окончание)

    В заключительной части темы я хотел рассказать о том, как изменяются остальные разделы музейного сайта, начиная с раздела "Средства связи 1-й мировой войны". Начал писать текст, но получалось тяжеловесно. Подумалось, что вряд ли найдется много желающих читать про мои планы и идеи.

    Поэтому я решил конспективно пробежаться по оставшимся разделам, оставляя пространство для вопросов читающей публики, если таковые возникнут. Для начала повторим картинку Главной страницы русскоязычного сайта:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 Main_r.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	182717

    На этот раз начнем с 3-й сверху клавиши, т.е. с раздела "Средства связи 1-й мировой войны". Внутри этот раздел выглядит так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07 1.wk.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	205.4 Кб 
ID:	182716

    Всё прежнее содержимое раздела я поместил под левую верхнюю кнопку "Радиосвязь...", а остальные кнопки отдал под информацию о военно-полевых телефонах, которые Русская армия использовала в годы Первой мировой войны.

    Из 54 моделей таких телефонов в коллекции "Радиомузея Валерия Громова" есть всего семь. Но в начале 2014 года мною была собрана добротная информация обо всех известных телефонах Русской армии, и я посчитал целесообразным выложить ее в Интернет на своем музейном сайте.

    Предлагаю посмотреть, что содержится под кнопками "Книги и брошюры 1910-1917 гг.", "Брошюры ВТУ РККА 1926 г.", а также нажать кнопку 1-1 "Магнито-электрические телефоны". Под кнопкой 1-1 создан образцово-показательный вариант того, что вскоре можно будет увидеть и под кнопками от 1-2 до 1-8.

    Следующая по порядку клавиша на Главной странице много лет называлась "Средства связи 2-й мировой войны". Заголовок громкий, но вряд ли можно было ожидать, что я смогу сказать какое-то новое слово там, где не пробовал себя только ленивый.

    Поэтому я решил, что посвящу этот раздел всевозможным документам о советском радиопроме периода 1937-1945 гг., базируясь, прежде всего, на своем архиве. Соответственно, и клавишу переименовал. Теперь на ней написано "Советский радиопром в 1937-1945 гг."

    Для этого раздела у меня есть следующие массивы документации:

    (1) Приказы по Наркомату электропромышленности (НКЭП) периода 1941-1945 гг., касающиеся ленинградских заводов. Информация в объеме 20 страниц текста была предоставлена доктором (тогда еще кандидатом) исторических наук Т.В. Алексеевым.

    Часть этой информации имеется также в виде фотографий оригинальных страниц (254 файла JPEG). Полную информацию мы разместим на нашем сайте в виде PDF-файла.

    (2) Фонд 8848 (непонятно, из какого архива) в объеме 91 страницы текста. Он содержит множество любопытных сведений, касающихся производства радиосредств на советских радиозаводах в 1941-1945 гг. Этот материал был нам предоставлен С.Г. Тихоновым, составителем 2-томного справочника "Оборонные предприятия СССР и России".

    (3) Приказы по заводу № 203 имени Орджоникидзе за период с января 1941 г., когда завод находился еще в Москве, по сентябрь 1945 г., когда завод, не меняя своего номера и названия, работал в Сарапуле (Удмуртия). Всего в этом массиве 39 фотоснимков оригинальных страниц.

    Кроме того, в моем архиве есть сведения обо всех постановлениях и распоряжениях Государственного Комитета Обороны (ГОКО), начиная с июля 1941 года. Всего там содержатся заголовки и даты принятия для 9971 постановления и распоряжения, но с этим массивом надо крепко поработать, потому что нашей тематики там касается едва ли 10% от всех документов.

    Организовать раздел "Советский радиопром в 1937-1945 гг." я предполагаю в таком же "клавишном" формате, как "Тематические экскурсии". Обязательно включу туда клавишу, под которой хочу собрать постановления и приказы, на основании которых советским людям было предложено сдать имевшиеся у них вещательные радиоприемники на склады Наркомата связи вплоть до окончания войны.

    Кроме известного постановления Совнаркома СССР № 1750 от 25 июня 1941 года, представляют интерес грозные приказы И.Т. Пересыпкина от сентября 1941 г. и от февраля 1942 г. о несоблюдении требований этого постановления военнослужащими Красной Армии. Есть еще пара любопытных документов из Риги, где также активно боролись против немецко-фашистской пропаганды в радиовещательном эфире.

    Еще одна идея наполнения раздела "Советский радиопром в 1937-1945 гг." состоит в том, чтобы размещать в нем материалы о советских радиостанциях, базируясь на дискуссиях, которые мы вели на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU.

    Я вижу несколько таких материалов --- про радиостанции А-7, А-7-А и А-7-Б, или про 12-РП и 12-РТ, или про РБ (3-Р) и РБ-М. Надо будет "литературно обработать" форумные тексты и исключить наши метания, оставив только бесспорные финальные утверждения.

    В заключение хочу обратиться ко всем участникам форума с просьбой присылать ссылки на дополнительные документы, которые можно было бы разместить на музейном сайте в разделе "Советский радиопром в 1937-1945 гг.".

    Наши адреса в Интернете

    Мы решили не менять привычные адреса русскоязычного музейного сайта "Радиомузей Валерия Громова". Это rkk-museum.ru и радиомузей.рф.

    Что касается англоязычного сайта "Walt Gromov's Radio Museum", то на него можно будет выйти по адресам wg-museum.ru и vg-museum.ru.

    Два последних доменных адреса должны заработать где-то с 1 марта.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 26.02.2017 в 21:02.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    (2) Фонд 8848 (непонятно, из какого архива)
    461. Министерство электротехнической промышленности СССР (МЭП СССР, Минэлектротехпром СССР). 1940 - 1957

    Фонд: 8848
    Категория: 2
    Опись: 21
    Ед.хранения: 7481
    Дело: 26786
    Дата: 1939 - 1957

    созд . 1940 г., лик . 1957 г.
    Предыдущие названия и подчиненность
    Народный комиссариат электропромышленности СССР (НКЭП СССР). 1940 - 1946
    Министерство электропромышленности СССР (МЭП СССР). 1946 - 1953
    Министерство электротехнической промышленности СССР (МЭП СССР, Минэлектротехпром СССР). 1954 - 1957
    НСА к фонду : историческая справка к фонду, предисловие к описям, указатели: организаций.



    Архив
    Российский государственный архив экономики (РГАЭ)
    119435, Москва, ул. Большая Пироговская, 17
    rgae@rgae.ru
    Новости | Российский государственный архив экономики

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Валерий Борисович, здесь есть вот такая книжка «ЗИМНЯЯ ВОЙНА»: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ (АПРЕЛЬ-МАЙ 1940 Г.)
    Думаю, Вас заинтересуют в ней документы 59 и 60

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, здесь есть вот такая книжка «ЗИМНЯЯ ВОЙНА»: РАБОТА НАД ОШИБКАМИ (АПРЕЛЬ-МАЙ 1940 Г.)
    Думаю, Вас заинтересуют в ней документы 59 и 60
    Михаил, книжку я скачал, но, к сожалению, не смог открыть ни один из четырех (или пяти) предлагаемых там форматов. Не могли бы Вы повторить этот текст в каком-нибудь более традиционном формате, например, PDF ??

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Валерий Борисович, формат fb2 я открываю этой программой. Формат тоже довольно традиционный, но для электронных книг т. к. весит очень мало. Прямой конвертации в PDF я не нашёл, но кое-как сделал. Для ознакомления, думаю пойдёт. Файл во вложении
    Во втором - программа для fb2
    Вложения Вложения

  8. #8
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    ...Прямой конвертации в PDF я не нашёл, но кое-как сделал. Для ознакомления, думаю пойдёт...
    Спасибо, Михаил, всё открылось, документы 59 и 60 нашел. Да, это интересно и я обязательно включу их в раздел про советский радиопром.

    Там было еще что-то про войска связи, но я сразу не запомнил номер кадра PDF, а повторно найти не смог. Найду позже, сейчас нет времени.

    Еще раз спасибо за наводку!

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Вот еще чуток по теме радио из этой книжки
    65 Миноискатели ИМВЭТА 21, ВИМ 210 стр.898
    67 Авиарадио (РСИ-5 кварцованная, РСИ-6 УКВ) стр.947-949
    67 Аэронавигация стр.951-953
    Страницы привожу из формата фб2.
    Части 59 и 60 помнится еще пару лет назад UA9OF показывал при обсуждении РБС и проч. УКВ.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    И ещё, но из другой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Справка.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	280.6 Кб 
ID:	182933

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	414.3 Кб 
ID:	182934

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С2.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	182935

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ж.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	376.9 Кб 
ID:	182936

Похожие темы

  1. Почта России...
    от R0LR в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 2727
    Последнее сообщение: 10.02.2024, 21:45
  2. Нужна помощь с почтой.
    от UV7IQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×