Показано с 1 по 8 из 8
Like Tree13Спасибо
  • 5 Размещено RA3CC
  • 3 Размещено RA3CC
  • 3 Размещено RA3CC
  • 2 Размещено RA3CC

Тема: Видеогид - первые шаги

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516

    Видеогид - первые шаги

    Вот мы и дошли до стадии "Бета-тестирования" нашего Видеогида. Это когда первая пробная версия испытывается в реальной обстановке.

    Первый из настенных компьютеров с экраном Touch-Screen (это когда надо в экран тыкать пальцами) мы разместили на 2-м этаже между ленд-лизовской витриной и витриной с детекторными приемниками:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kiosk_1.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	183662

    Всего в нашем здании предполагается иметь четыре таких компьютера --- по одному на 1-м и 2-м этажах и два - на 3-м этаже, где витрины расположены в довольно длинном коридоре. Спустя некоторое время, когда основные проблемы функционирования будут решены, мы планируем разместить такой же компьютер и у Е.В. Суховерхова в Музее им. Э.Т. Кренкеля.

    Кстати, наши сотрудники назвали наш первый компьютер "Информационным киоском". Надеюсь, это название приживется...

    Вчера, 13 марта, нашу новинку испытал Т.Э. Кренкель, сын знаменитого Э.Т. Кренкеля (RAEM). Теодору Эрнстовичу наша задумка понравилась:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kiosk_wg.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	183663

    Мне Теодор Эрнстович подарил только что вышедшее из печати 2-е издание автобиографической книги "RAEM – мои позывные":

    Название: raem_1.jpg
Просмотров: 628

Размер: 49.5 Кб

    Название: raem_2.jpg
Просмотров: 518

Размер: 33.4 Кб

    Первое издание этой книги увидело свет в 1973-м году. Тираж нынешнего, 2-го издания - всего 250 экземпляров. К счастью, эту книгу можно найти в Интернете.


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,752
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Кстати, наши сотрудники назвали наш первый компьютер "Информационным киоском". Надеюсь, это название приживется...
    Валерий, и года не прошло. Мои поздравления!
    Путь - правильный.
    Особенно, вспоминая прошлогодние обсуждения: http://forum.qrz.ru/300-radiomuzey-v...ml#post1258073

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Валерий, и года не прошло. Мои поздравления! Путь - правильный...
    Андрей, спасибо за отзыв. Правда, он с долей ехидства, но это из-за того, что Вы не полностью понимаете мою ситуацию.

    Я не занимался музейным сайтом три года, с начала 2013-го и почти до конца 2016-го. Причем в этот период покупал какие-то новые экземпляры (например, те же телефоны Русской армии образца 1914 и 1916 годов), что-то мы переставляли и придумывали (да хоть ту же экспозицию американских военных радиоламп), а на сайте ничего этого не отражалось. Так что большой и нудной работой стала "актуализация" сайта, которую я в основном завершил месяц назад, но по мелочи что-то исправлял и дополнял даже вчера и сегодня.

    Работы по Видеогиду велись другими моими сотрудниками параллельно с моими работами по сайту. Вы, вероятно, заметили, что у нас появились Тематические экскурсии, которые начинаются с больших кнопок, за которыми следуют фотогалереи. Это новый стандарт представления информации на сайте "Радиомузея Валерия Громова", который я сам придумал, и который намерен распространить на все те разделы, которые на Главной странице перечислены слева.

    Что же до Видеогида, то уже первое знакомство с тем, как он реализован, заставило меня поставить вопрос ребром. Мне решительно не понравились растянутые по горизонтали изображения (те же кнопки, да и все картинки), и я поставил задачу сохранить те пропорции, которые имеют место на экране компьютера, когда входишь на сайт из Интернета. Там, в настенном Информационном киоске, обнаружились и другие проблемы. Прежде всего, связанные с возвратами с экрана на экран.

    В результате наша Леночка сказала, что она намерена переработать софт, т.е. фактически создать свой софт для Информационного киоска. Сегодня она уже прислала мне образ новой Главной страницы, где появились дополнительные элементы управления просмотром:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Main_Page.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	183732

    А еще я с досадой обнаружил, что наш основной фотоаппарат, Nikon D3300, с его родным объективом искажает изображения по краям снимков. Вон посмотрите, что он сделал со мной на фото, где мы стоим рядом с Т.Э. Кренкелем. Валерий Пахомов, UA3AO, который не только скоростник, но и очень опытный фотограф, подкорректировал этот кадр:

    Название: kiosk_wg1.JPG
Просмотров: 273

Размер: 51.6 Кб

    А еще UA3AO дал рекомендации по приобретению хорошего объектива к нашему D3300, что мы и сделаем в ближайшие дни.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Первое издание этой книги увидело свет в 1973-м году. Тираж нынешнего, 2-го издания - всего 250 экземпляров. К счастью, эту книгу можно найти в Интернете.
    А "бумажную" версию можно будет приобрести?

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA3AJT
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Спустя некоторое время, когда основные проблемы функционирования будут решены, мы планируем разместить такой же компьютер и у Е.В. Суховерхова в Музее им. Э.Т. Кренкеля
    Валерий! Не хватает слов БЛОГОДАРНОСТИ в Ваш адрес, за постоянное внимание и поддержку нашему музею.

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Следующими гостями нашего Радиомузея, кому мы показали новый Информационный киоск, стали представители Музея истории телефона, В.Д. Цукор и С.А. Козлова. Их, понятное дело, интересовали прежде всего наши телефонные экспонаты, хотя Владимиру Дмитриевичу по старой памяти (он ведь много лет был директором Музея Центрального телеграфа) были интересны и наши телеграфные "примамбасы", прежде всего телеграфные ключи, немецкие и американские.

    Я пригласил на эту встречу Е.В. Суховерхова (UA3AJT), директора Музея имени Кренкеля. Для начала мы собрались в моем офисе, чтобы познакомиться со Светланой Анатольевной. Ведь она работает в Музее истории телефона не так давно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic1.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	184089

    После этого я показал гостям наш первый Информационный киоск, на котором мы отлаживаем новый софт:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic2.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	184090

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_wg.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	105.3 Кб 
ID:	184088

    Завтра поставим еще два таких же компьютера для Информационных киосков на 3-м этаже, где витрины расположены в длинном коридоре. А пока гости просто посмотрели наши экспозиции и послушали мои комментарии:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic3.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	127.6 Кб 
ID:	184087


    Надеюсь, им понравилось...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 21.03.2017 в 11:16.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2466
    Поблагодарил
    516
    Мы движемся вперед, и сегодня повесили на стены нашего длинного коридора на 3-м этаже панели Информационных киосков #2 и #3:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kiosk2.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	184174

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kiosk3.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	184173

    Все три Информационных киоска получают информацию из Интернета, так что по мере отладки софта изменения будут появляться на всех киосках сразу. Сейчас ведется работа по разделу "Тематические экскурсии", где клавиши экскурсий Т-1...Т-16, которые красиво выглядят на экране компьютера, на панелях Информационных киосков стали слишком маленькими, с большими просветами между ними и со слишком мелкими буквами. Вот такие вещи мы и исправляем в ходе отладки...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Мне решительно не понравились растянутые по горизонтали изображения (те же кнопки, да и все картинки), и я поставил задачу сохранить те пропорции, которые имеют место на экране компьютера, когда входишь на сайт из Интернета.
    — не знаю, насколько я правильно понял описание проблемы, но вот был случай — в прошлом году попросили меня подключить к компьютеру новокупленный широкоэкранный монитор, и там с самого начала изображение оказалось так же растянутым, я относительно долго с ним бился (подумал, что системный блок неисправен), пока не обнаружил на самом мониторе переключатель режимов "растянутый — не растянутый экран" (на более старых мониторах такого не было, может быть, и на вашем такой есть, и его надо переключить).

    А. Лизунков, а вообще, насколько помню, несколько лет назад у вас в кабинете стоял очень качественный и дорогой монитор с матрицей IPS с диагональю 19 дюймов, только с соотношением сторон 4:3, разрешением 1280 на 1024 точки и, приблизительно, 2005 года выпуска —

    который на своё время был просто отличным, но теперь в моде мониторы пошире, а это значит, что и сайты должны стать под них оптимизированными по размеру

    иначе по бокам страниц будут большие пустые пространства

Похожие темы

  1. Ответов: 205
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 19:15
  2. Средства связи Первой мировой
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.07.2017, 08:51
  3. Сто шагов в небеса
    от R5FQ в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.02.2017, 11:11
  4. ВИДЕОГИД для Радиомузея РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.08.2016, 00:04
  5. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.05.2016, 07:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×