Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56

Тема: Советские радиолампы времен ВОВ

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516

    Советские радиолампы времен ВОВ

    Больше месяца занимаюсь "радиоламповой проблематикой" на материалах наших коллекций, и эта работа близится к концу. Уже завтра завершим работы по последней из 10 ячеек, где размещены экспозиции немецких радиоламп. Всего там представлены 120 моделей военных ламп со штампами "Wehrmacht", "R.L.M. Eigentum", "Kriegsmarine", и еще около 20 ламп, использовавшихся в немецких "Народных приемниках".

    Как изменилось качество показа немецких радиоламп, можно посмотреть на примере нашей самой старой композиции, которая долгие годы была единственной в наших витринах. Там 24 радиолампы, и теперь под кнопкой "Описания и цоколевки" можно не только почитать про каждую из них, перейдя на сайт radiomuseum.org, но и посмотреть наши собственные фотографии этих радиоламп, щелкая по иконкам с фотокамерами.

    С американскими радиолампами проблем также нет, вот только мы пока не оформили американскую ячейку, где всего 46 ламп, в той же манере, что и десять немецких композиций. Займемся этим уже в первую неделю июня, а пока переключились на советские радиолампы. И здесь я хотел бы попросить помощи участников форума.

    В витрине № 1 у нас имеется крошечная композиция из 7 советских военных радиоламп времен ВОВ, о которой и говорить-то неудобно на фоне немецких и американских ячеек. Вон они, наши семь героических радиоламп, позади радиостанции РСИ-4:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_0142.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	188742

    Если нажать на слово "подробнее" в строке Радиолампы, то увидишь ту же композицию, но крупным планом:

    Название: 2_w129a.jpg
Просмотров: 1967

Размер: 27.8 Кб

    Однако я придумал, как представить на сайте ВСЮ нашу коллекцию советских радиоламп, в которой, как выяснилось, 27 разных моделей. Это если иметь в виду не только радиолампы из музейного запасника, но и все радиолампы из советской военной аппаратуры, представленной в витрине № 1.

    А идея моя состоит в том, чтобы при нажатии на слово "подробнее" на экране появлялась фотография ВСЕЙ нашей коллекции. Примерно вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_CCCP_vt.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	188741

    Это первая пробная раскладка, которая завтра же будет немного изменена. Лампы положим боком к зрителю, да и порядок их расположения несколько изменим. Но оказалось, что у меня проблемы с информацией по советским военным радиолампам, и здесь я очень надеюсь на помощь участников форума.

    У меня есть только книга Е.А. Левитина "Приемно-усилительные лампы" издания 1938 года, и в ней есть данные по 8 радиолампам из наших 27 моделей.

    Понятно, что по таким лампам, как 2К2М, 6Ф6 и даже по ГК-20 я информацию найду без особых проблем. Но есть несколько моделей, о которых я ничего не знаю, хотя и реально имею их в своей коллекции. Вот перечень моих "проблемных" радиоламп:

    ГКЭ-20, СБ-244, СО-237, СО-241, СО-257, УБ-240, УБ-244 и УО-240.

    Имеющийся у нас на сайте "Справочник по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года не в помощь, потому что там приведены только марки радиоламп, используемых в разных аппаратах, но ничего про сами лампы не сказано. Нет даже цоколевок, по которым можно было бы понять, триод перед нами или гептод...


  2. #2
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Журнал Радио 1946 год номер 1 и 2. Есть информация по СО-257, УБ-240,СБ-244. Там же и цоколёвка.
    Радиофронт 1940г номер 7-8 УО-240, СО-241
    Последний раз редактировалось UA0CID; 31.05.2017 в 02:28.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Ну и естественно, про "военные", которые были разработаны и начали выпускаться до войны, есть информация в "Радиофронте". Но не "сводная", а виде отдельных статей. То-есть надо искать...

  4. #4
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Вот ещё немного, что у меня было по старым лампам.
    levitin_tub.djvumalinin_tub.djvu

  5. #5

  6. #6

  7. #7
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Вот ещё у себя нашёл. Помню, что было.
    Е.А. Левитин "Приёмно-усилительные лампы" Справочник 1938 год.

    Прямая ссылка на облако.
    https://cloud.mail.ru/public/3beq/NPTMRW5Vh

    А он у вас есть. Не внимательно прочитал вашу статью.
    Ну может кому то пригодится.
    Последний раз редактировалось UA0CID; 31.05.2017 в 09:41.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    В справочнике Вашем есть и таблица параметров ламп и цоколёвка.
    Хотя и не всех.
    Когда то скидывал в обменник статью из немецкого журнала за 1942 год про советские лампы, лежит там и сейчас:
    https://www.dropbox.com/s/lbehvsagii...u-Roe.pdf?dl=0

    А вообще про выпуск советских ламп во время войны некоторые товарищи (из москвичей ) насочиняли кучу историй и разместили их в интернете.
    Забавно, что некоторые из них вообще не соответствуют действительности.


    Цитата Сообщение от Андрей В Посмотреть сообщение
    СО-257
    А вы в курсе, что эти ТУ на жёлтые лампы, которые на МЭЛЗе начали выпускать с 1956 года ?

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    пара книжек - не скачивается, требует регистрации.

  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В справочнике Вашем есть и таблица параметров ламп и цоколёвка. Хотя и не всех...
    Да, в "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" я посмотрел не туда. Смотрел "Сводную таблицу типов радиоламп, применяемых в войсковой радиоаппаратуре", а нужно было смотреть раздел 11 "Электронные лампы, применяемые на военных радиостанциях", начиная со стр. 180. Там нашлось всё, чего мне недоставало --- лампы ГК-20, ГКЭ-20, ГКЭ-100 и ГУ-4.

    Правда, цоколевки в Справочнике представлены довольно оригинально. Нарисованы пять типов цоколей, включая и октальный, с ключом и восемью ножками, и дана таблица, в которой прописано, какой электрод радиолампы на какую ножку выведен. Кроме восьми колонок (максимум для восьми штырьков) предусмотрены колонки с названиями "Верхний цоколь" и "Боковой цоколь".

    Так вот, для лампы ГКЭ-20 на стр. 184 Справочника указано, что на верхний цоколь выведен анод, а в колонке "Боковой цоколь" стоит прочерк. В то же время на фотографии нашей ГКЭ-20 ясно видно, что боковой цоколь существует, и изнутри к нему что-то подсоединено. Думаю, это вывод первой сетки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_ГКЭ-20.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	188800

    В списке обнаруженных опечаток страница 184 не упомянута. Значит, не заметили...

    Благодаря замечаниям и наводкам участников дискуссии я сформировал окончательный список советских военных радиоламп времен ВОВ (т.е. по 1945-й год включительно), в котором 26 моделей радиоламп. Кенотрон В27-800 ужасающих размеров я из военных ламп исключил, но включу его в подраздел "Старые и экзотические радиолампы", каковых в нашей коллекции немало.

    Сделали очередную выкладку всех наших военных радиоламп, но она мне опять не понравилась:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4_СССР_vt2.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	188801

    В начале следующей недели, когда я уже буду далеко от Москвы, мои сотрудники разберут двухступенчатую пирамиду, на которой стоят семь ламп, и положат эти лампы рядом с остальными. Мне они будут посылать фотографии раскладок (как, собственно, делали это и сегодня, поскольку меня в офисе не было), а окончательный вариант мы разместим на нашем сайте.

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    ГКЭ-20 в 1938 году называлась ещё СК-164.
    И с боку была выведена экранированная , или по нынешнему , экранная сетка.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0330.png 
Просмотров:	159 
Размер:	155.9 Кб 
ID:	188803

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Валерий Борисович, когда то давно Вы показывали здесь ящик с предсерийными экзотическими малгабами - планируется ли выставить их в экспозиции?
    Можно было бы дополнить витрину и легендарной "шесть-пЭ-три", благо она была и в РСИ, и 9-Р...

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, когда то давно Вы показывали здесь ящик с предсерийными экзотическими малгабами - планируется ли выставить их в экспозиции? Можно было бы дополнить витрину и легендарной "шесть-пЭ-три", благо она была и в РСИ, и 9-Р...
    Виктор Викторович, по части дополнения советских радиоламп времен ВОВ я пока ничего не планировал. Моя цель - успеть за то время, что мне осталось (а мне уже 71, притом, что мой отец дожил только до 63), как можно лучше описать мои коллекции, собранные в период с 2004 по 2008 годы.

    Я бодро начал в смысле музейного сайта, но где-то в 2013-м прекратил свой сайт развивать и обновлять. В основном это было связано с медицинскими проблемами (надо мной круто поиздевались, в результате чего я приобрел что-то вроде недостаточности кровоснабжения мозга, причем за последние два года никто из медиков так и не понял, в чем дело).

    Мои проблемы со мной каждый день, и, тем не менее, с середины 2016-го я стараюсь оставить после своего неизбежного ухода нечто завершенное, что позволит и без меня понимать мои замыслы и поддерживать жизнь Радиомузея Валерия Громова.

    Что касается военных радиоламп советского производства, я никогда не стремился собрать ВСЕ такие лампы. Вот радиолампы германского Вермахта я собирал (на аукционах eBay) целенаправленно, и сейчас в моей коллекции где-то 400 моделей из известных 960. Эта цифра, естественно, включает гражданские лампы с военной приемкой, т.е. лампы "In Wehrmacht Einsatz".

    Американских моделей, выпущенных до октября 1943 года, когда американцы прекратили практику двойных обозначений типа "6K7/VT-86", в моей коллекции более 80 из известных 200 с небольшим моделей. Но это тоже была целенаправленная охота на американских сайтах eBay и в их интернет-магазинах.

    Что касается советских радиоламп периода по 1945 год включительно, то всё, что числилось по моим справочным таблицам, я добросовестно выгреб и представляю публике. Но если Вы и другие участники форума готовы предложить мне советские военные радиолампы, которых у меня пока нет, я приму их с удовольствием, и включу в показ на сайте Радиомузея.

    Покупать такие лампы я, пожалуй, не готов, но в качестве подарка приму с благодарностью.

    Поскольку в понедельник, 5 июня, я улетаю в отпуск до 15 июля, вести переговоры по поводу доставки возможных подарков прошу с моим заместителем, Ждановичем Евгением Константиновичем. Наш рабочий телефон (495) 744-10-70, нужно спросить Ждановича.

    Полный список имеющихся в нашей коллекции советских военных радиоламп я опубликую завтра. Сейчас здесь уже 01:00 ночи, и хотелось бы немного поспать...

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2481
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, когда то давно Вы показывали здесь ящик с предсерийными экзотическими малгабами - планируется ли выставить их в экспозиции?..
    Сегодня говорил с Виктором, RU3AL, по телефону, и он напомнил мне, о каком ящичке речь. Действительно, несколько лет назад нашему музею подарили небольшой деревянный ящик с ламповым ЗИПом, о котором я совсем забыл. В понедельник мои сотрудники постараются этот ЗИП найти, вот тогда и посмотрим, есть ли там какие-то модели советских военных радиоламп времен ВОВ, которые не вошли в наш нынешний список.

    Вот наш список по состоянию на сегодняшний день:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-42_spisok.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	188890

    На следующей неделе мы подведем черту под поисками дополнительных ламп. Может, в наших приемниках РСИ-4А и РСИ-4Т окажутся лампы 6А8 и(или) 6Г7 с датами выпуска не позже 1945 года. На фотографиях, которые у нас на сайте, даты выпуска на радиолампах не видны, так что придется в понедельник посмотреть на приемники живьем.

    Старых ламп 6П3 в наших экспонатах, похоже, нет. Там везде американские 6L6, которые у нас будут показаны среди радиоламп армии США.

    P.S. Если кто-то найдет в моем списке ламп какие-то неточности или ошибки, прошу сообщить об этом на форуме. Если буду не согласен, то постараюсь объяснить свою позицию...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    По памяти - до войны была (до 6П3С) лампа 6Л6С. Вот нашёл упоминание (дата выпуска лампы - сентбрь 1941):

    "Как то принесли мне какую-то старенькую радиолу годов 50х, и в ней вместо 6п6с стояла очень интересная на вид лампа... вставлял ее в усилитель вместо 6п6с работала, только значительно тихе 6п6. Очень мне было интересно опознать эту лампу, даже тему когдато здесь году в 2009м создавал...
    Так вот недавно опять взял ее в руки... и внимательно разглядывал ее. И разглядел очень слабо заметные остатки от надписи:
    6Л6-С (IX-41)"

    Похоже на правду, раз она упоминается и в первом послевоенном "Радио". Может быть есть описание в "Радиофронте".

    Ссылка - http://audioportal.su/showthread.php...F%E0-6%CB6-%D1

    Просматривать подшивки журнала 1938-1941 сейчас сил нет. Но в № 7 за 1938 год есть статья "Металлические лампы", где есть информация о 6Л6 (без буквы С).

    В памяти из рассказов кого-то из ветеранов "теплится" такое.
    Вроде почему-то металлические 6Л6 шли плохо и её выпускали недолго, был сделан стеклянный аналог, который позже заменили на 6П3С.

Похожие темы

  1. Все полевые телефоны ВОВ
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 25.05.2019, 12:27
  2. Выпускаются ли сейчас радиолампы?
    от UK8GCG в разделе Лампы
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 30.01.2019, 17:56
  3. Радиолампы в Радиомузее
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 23:10
  4. Как проверить радиолампу ?
    от stas_lamer в разделе Лампы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 12:54
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2016, 15:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×