Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ретранслятор для LPD ? И тишина!

    Задача заключается в организации связи на территории пригородных хозяйств, пром. предприятий. Для сельхоз нужд 10-15 км. Для промышленных предприятий достаточно 4-5км. Радиостанции и сами могут перекрыть эти расстояния, но уверенной связи небудет. Кто может посоветовать как изготовить недорогой ретранслятор.Возможно из тех же LPD-шек.
    Буду признателен за любую информацию!
    yuri-06(собака)mail.ru


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    41
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Итак.
    Для начала нужно определиться с оборудованием. Обычные ЛПД-шки не очень подходят для организации ретранслятора. У многих из них долго срабатывает экономайзер и начало вызова просто съедается. Порой такая задержка составляет 1,5-2 секунды.
    Лучше использовать что-нибудь типа Alinco DJ-496, включив параметр BatterySave в положение Off. Также на Алёнке есть выход высокого уровня при открытии шумодава, чего нет в обычных ЛПД-шках.
    Теперь о принципе организации связи.
    На высоком месте ставятся с разносом в 30-50 метров две антенны (можно тривиальные "четвертухи", на Ваших расстояниях они прекрасно будут работать). Под антеннами ставятся указанные Алёнки, одна настроенная, скажем, на 433.400 (дежурная частота), а вторая на 433,450 (вызывная частота) (14 и 16 канал ЛПД соответственно). Соединяются между собой по цепям НЧ (от выхода динамика на переменный резистор, далее на разделительный конденсатор и микрофон второй станции, на второй станции - тоже самое) и по цепям управления (с выхода EXT одной станции на базу транзистора, эмиттер и коллектор которого подключены параллельно микрофонному разъему согласно полярности). Всё, получаем так называемого "Ваньку-встаньку" (терминология ru0uq), то есть классический двунаправленный кросс-бэнд.
    Теперь об организации связи.
    Все абоненты в режиме дежурного приема находятся на ДЕЖУРНОЙ частоте. При необходимости у одного из них связаться с кем-либо из этой группы - он переходит на ВЫЗЫВНУЮ частоту и дает вызов. Сигнал от его станции приходит на станцию 433.450 открывает вторую станцию на передачу на частоте 433.400 и ретранслирует сигнал. Абонент отвечает на своей ДЕЖУРНОЙ частоте, то есть не прилагает никаких мероприятий по вхождению в связь. Получается, что основные мероприятия по переключению каналов на станции делает только вызывающая сторона.
    К минусами данной организации связи можно отнести то, что абоненты смогут качественно слышать только ВЫЗЫВАЮЩЕГО абонента.
    Вопросы здесь или на ua1479@mail.ru
    С уважением,
    ra0uek.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UA3ZQP , посмотрите еще на ЛПДшном форуме была такая тема : "Ретранслятор из LPD и для LPD"

Похожие темы

  1. Ретранслятор на GM-340
    от Диманычъ в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2002, 09:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×