Уважаемые коллеги-коротковолновики и ультракоротковолновики!
Я занимаюсь профессионально производством антенно-фидерного оборудования для подвижной радиосвязи,поэтому всё,что связано с построением репитеров -мне хорошо знакомо.Год назад я проводил анализ состояния любительского репитеростроения в Центральной России и сделал вывод,что у народа энтузиазма пока ещё хватает.Однако серьёзные трудности встречают при организации дуплексных фильтров.Фантазии с пивными банками и венгерскими фильтрами не проходят.Поэтому я разработал и выпустил экспериментальную партию любительских дуплексеров.Так что проблемы в техническом вопросе здесь не существует.
Возникает вопрос,нужно ли это вообще кому?Готовы ли радиолюбители российской провинции серьёзно подходить к построению ретрансляторов с применением покупных изделий,самостоятельно получать разрешения на регистрацию,обеспечивать техническую поддержку аппаратуры и блюсти культуру в эфире?Планировать и развивать сеть в дальнейшем?
Мне показалось,что в этой области царит непостоянство,хаос
и жажда "халявы".
Очень хочется верить,что я ошибаюсь.
Ввиду всего вышеизложенного предлагаю создать для начала просто тему на этом форуме,где мы начнём потихоньку решать наши репитерные проблемы.Потом ,возможно,это перерастёт в некую Репитерную Ассоциацию,где будут решаться конкретные задачи и улучшаться обшее состояние репитерной сети в России и ближайших русскоговорящих государствах.
Жду ваших вопросов ,предложений и идей.Прошу откликнуться каждого,кто тем или иным боком касается построения репитеров в своём регионе или просто не равнодушен к этому вопросу.

Слодкевич Евгений, UA3AHM, ген.директор ООО "Фирма Радиал"

www.radial.ru radial@radial.ru