Страница 1 из 14 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 198

Тема: Эхо репитеры

  1. #1
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87

    Эхо репитеры

    В настоящее время все мы представляем себе что-же это такое - эхо репитер. Смешная игрушка, "попугай" и вообще несерьёзная штука...
    В разгар Си Би -шного движения эта примочка вдруг появилась в эфире.
    Восторг , как впрочем и сами СиБи радиостанции,маленькие и мощные и
    почему я не знал ничего ранее об этом?Но разговор будет только про " попугай" Нужен он или не нужен в любительском эфире.
    У нас появился и дурной опыт,связанный с этой штукой. Кто-то поставил его на нашей частоте общения на 2-х метрах и когда ветеран ВОВ
    начинал работать на частоте, то попугай всё повторял и это непонятное
    явление оскорбило человека, который пожаловался в инспекцию. Подобных примеров "дурачества " хватает и в обычных репиторах. Я не о том. Нужен ли " попугай" нам и зачем. Хороший пример был в г.Шатура,
    где с помошью местных радиолюбителей " попугай " был воодружён на
    местную телевышку.Просто, дешево и эффективно перекрывал он расстояние от нас до Мурома. Нашлись доброхоты и в очередной раз
    после нелестного высказывания одного из заслуженных радиолюбителей,
    репитор был выключен. И ничего взамен...Тихо стало на 2-ке. Иногда не укого спросить о качестве сигнала. И так-бы помог "попугайчик" А вдруг.....


  2. #2
    Standart Power Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    39
    Пользу в эхо-репитере вижу в возможности оперативно проконтролировать свой сигнал. Ну и дешевизне. Работать в эхо-репитере мне лично не нравится.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Поддурживаю. Данный вопрос я поднимал и в нашем радиоклубе.
    Сошлись на мнении, что законно его не поставить.
    Но для проверки качества своего сигнала - незаменимая штука.
    Особенно если бы он был на 28 в SSB.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Возможность контроля - это уже хорошо и полезно. А вот в глубинке, где нет у нашего брата средств, чтобы купить не то, чтобы репитер,но и часто деталь нужную не сыщешь,появление эхорепитера, как радиомаяка, хотя-бы- это благо или нет ?На УКВ тишина,насытились мы этой связью. Всемогущий интернет и сотовая связь намного лучше... Как мне, например, настроить и проверить антенну?
    Знал бы , что где-то есть эхо- маячок, повернул бы свою ЯГУ и пожалуйте результат! Можно и дальше пофантазировать, а нужно-ли. В интернете уже предлагаются VEB SDR радиостанции. Регистрируйся и работай хоть через Европу, хоть из Америки... Заманчиво! Нажимаю на свой ключ и слушаю себя в Голландии !
    Минимум аппаратуры и максимум комфорта! Раньше гордились, что на простом самодельном аппарате и антенне проводили связи, а сейчас самоделки не в моде и вообще никого ничем не удивишь. Мне иногда говорят, почему наQ RP работаю, не комфортно ведь для других.А мне так интереснее! Связь в эхорепитере не комфортная, но связь и 200 % подлинности сообщения! Именно сообщения , а не долгих базаров о чем угодно... Начну с себя и уже жду посылку с попугаем.
    Будут ругать - уйду на Си-Би. Там я имею право болтать о чем угодно!
    А тем, кто любит поболтать на любительских диапазонах скажу одно- ребята, соблюдайте регламент радиосвязи! Ваши киловатты и более на 100 километровой дистанции- это смешно!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Как мне, например, настроить и проверить антенну?
    Элементарно, например, вот так : "РАДИО" 2000 №3 стр 60.http://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Возможность контроля - это уже хорошо и полезно.
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Как мне, например, настроить и проверить антенну?
    Знал бы , что где-то есть эхо- маячок, повернул бы свою ЯГУ и пожалуйте результат!
    Точно ведь. Он не передает в эфир постоянно, как маячек.

    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Связь в эхорепитере не комфортная, но связь и 200 % подлинности сообщения! Именно сообщения , а не долгих базаров о чем угодно...
    На самом деле интересные рассуждения. Поддерживаю!
    Кстати тут обсуждалась методичка по новому принципу присвоения позывных.
    Там был такой момент о использовании дробей, там есть и дробь для работы через эхорепитеры. Значит всетаки такой тип репитеров официально признается.

    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Будут ругать - уйду на Си-Би. Там я имею право болтать о чем угодно!
    А тем, кто любит поболтать на любительских диапазонах скажу одно- ребята, соблюдайте регламент радиосвязи! Ваши киловатты и более на 100 километровой дистанции- это смешно!
    А ведь первая категория - пример для нас молодых. Как же вы на такое можете пойти? hi hi hi

  7. #7
    QRP Аватар для UR4LN
    Регистрация
    06.10.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    2
    Для особо одарённых знаниями о радио - эхо-репитер, как впрочем и любой другой репитер, служит для возможности проводить радиосвязь на большую дистанцию, чем возможно напрямую между корреспондентами. Это наиболее актуально для мобильных радиостанций, а в особенности для переносных. Ведь связь между двумя портативками на их штатные антенны через репитер может достигать 50-100 км, а напрямую только 5-10 км. Ощутимая разница? А все противники репитеров, а в особенности эхо-репитеров, работают только лишь со стационаров, зачастую с действительно хорошими, многоэлементными антеннами. Им и так со своим соседом друг друга всегда прекрасно слышно, зачем им какой-то репитер, и тем более "попугай". Причём всё их недовольство - это их закостенелое нежелание всесторонне развиваться в соответствии с сегодняшними реалиями. А самое главное - они практически не в состоянии до конца понять алгоритм работы эхо-репитера; постоянно путаются, не делают пауз между включениями, работают на встречу и т.д. Это их сильно раздражает и поэтому они не могут понять, зачем им слушать повторы своих фраз, если они и так корреспондента слышат. Просто эти ретрограды ни когда свою задницу не поднимают с дивана и не могут понять и на себе ощутить все сложности частой работы на портативку в передвижном варианте.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    А ведь первая категория - пример для нас молодых. Как же вы на такое можете пойти? hi hi hi
    Вот так просто и пойду! И это лучше, чем говорить о разном с соседями в режиме QRO. Первая категория- не беспредельщики. А что касается Си Би , то это тоже связь и в авто я пользуюсь ей уже давно и с пользой. В моем эхорепитере есть функция програмирования и подача позывного или другого текста через определённый интервал времени, так -что реализуется радиомаяк.Можно приспособить его и для тест контроля корреспондентов. Подключение очень простое. Управление ДТМФ по радиоканалу.

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Наших старожил переубедить будет трудно. Есть много интересных тем (попугай, эхолинк, APRS и т. д.), но все идеи воспринимаются в штыки...

    И первый вопрос который зададут мне, я адресую Вам. Вы будете официально регистрировать свой эхо-репитер?

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    Вы будете официально регистрировать свой эхо-репитер?
    а разве можно зарегистрировать попугая?
    Насколько я знаю нельзя излучать записанный в эфире сигнал

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Обращаюсь к тем, кто уже "съел собаку" в эхорепитеростроении. Недавно у нас в Харькове заработал "попугай" на 430 МГц. Но начитавшись здесь постов, мы захотели ввести в него функцию маяка в свободное от работы "попугаем" время. Для этого в микросхеме ISD2590 выделяем сегмент 18 секунд времени для идентификации.
    Что, по вашему мнению, нужно записать голосом в эти 18 сек. (позывной / beacon, частоту, локатор, мощность) и с какой периодичностью передавать этот сигнал в эфир (1 - 3 - 5 мин.)?

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Что, по вашему мнению, нужно записать голосом в эти 18 сек.
    веб адрес этого форума )))

  13. #13
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Влaдимир Посмотреть сообщение
    а разве можно зарегистрировать попугая?
    Насколько я знаю нельзя излучать записанный в эфире сигнал
    По поводу регистрации я не думал пока об этом. Временно поставил его
    на СиБи. Вопрос конечно же интересный. И преград для этого будет немало и это не удивительно. Работая в репитерах на FM в районе 29,6 мГц удивляюсь, а почему у нас их нет. Скоро откроется десятка и можно будет вновь попробовать провести связь с соседом через репитер Г. Бостон или ч-з другие. Что-то у нас опять под запретом будет и поэтому никто не решится сделать подобное .Многие высокомерно относятся к СиБи, не понимая, что только оттуда могут прийти новые кадры радиолюбителей.Я как и многие другие пришли на КВ из радиохулиганов и здесь теперь мой "дом"А как было бы здорово, если бы в далёкие 60-е
    в России был разрешен этот диапазон! Да и на службе за 18 лет на островах Баренцева моря было бы веселей, имея Си Би -шку и запрет работать на КВ из пограничной зоны, а так хотелось...Это сейчас все можно...Долой бюрократов из разрешительных органов!

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    30.08.2003
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,030
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN3FV Посмотреть сообщение
    Тихо стало на 2-ке.
    что и анекдоты про хамов не рассказывают?

  15. #15
    Standart Power Аватар для RN3FV
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    МO.
    Возраст
    66
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    87
    По мере приобретения нашим братом сотовых телефонов и внедрения в компьютерную сеть Skype надобность в репиторах постепенно отпадает. Телефон
    компактнее портативки. За весь день в нашем Орехово-Зуевском репитере можно не услышать никого. Даже "говнители" устали. А зачем репитер, когда на НЧ бендах
    можно говорить о чем угодно и перекрывать расстояния большие чем на УКВ....

Похожие темы

  1. ЧМ-репитеры
    от UN7JID в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 22:05
  2. Репитеры в RA6L-
    от RA3TOE в разделе Репитеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 20:45
  3. Все репитеры Америки
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2009, 07:06
  4. Репитеры Белгородской обл.
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.12.2005, 08:36
  5. FM репитеры на 29 MHz
    от RZ6AVQ в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 16:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×