Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: ICOM IC-2820H: трансивер

  1. #16
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Наконец-то установил IC-E2820 в машину.

    Но обо всем по порядку:

    Решил делать сразу правильно (без экспериментов с питанием от прикуривателя) и договорился о прокладке фирменного кабеля питания напрямую от аккумулятора в салон авто.
    Эту работу делал в неоднократно ранее проверенном автосервисе, где действительно работают грамотные специалисты (если нужны контакты - обеспечу через ЛС).
    Кстати делают эту работу не только для Тойот, но и на другие а/м также.

    Работа заняла примерно 1 час: был снят воздушный фильтр и его корпус, и через специальное отверстие (предварительно сняв заглушку) в стенке между моторным отсеком и салоном кабель был выведен под ковром под водительское сидение. Сам кабель питания в моторном отсеке был предварительно одет в защитный гофрированный шланг соответствующего диаметра.
    Клеммы на кабеле питания к аккумуляторной батарее были не только обжаты, но и пропаяны по моей просьбе.
    Также мне показали оптимальные и скрытые пути по прокладке двух антенных кабелей для GPG и VHF/UHF.
    Хочу заметить, что услуга называется "Прокладка кабеля питания для радиостанции", а не установка радиостанции.
    После установки никаких следов кабелей внутри салона не видно - что мне и требовалось.
    Стоимость работ составила всего 1000 рублей.

    После выезда из сервиса установил уже саму р/станцию, учитывая следующие особенности:

    • микрофонный кабель выходит не из выносной консоли, а из блока трансивера (первый раз такое решение вижу)
    • выносная консоль весьма удобно выносится в любую точку салона
    • в трансиверный блок подключается дополнительный выносной динамик
    • в трансиверный блок подключается выход активной GPS антенны
    • выносная консоль и микрофон должны быть под правой рукой и полностью быть не видимыми, когда не используются
    • выносной громкоговоритель удачно закрепил на стяжках под водительским сиденьем


    Единственное, что пока не совсем ясно - как наиболее удобно установить консоль в рабочее положение.
    Для ее крепления есть достаточно мощные магниты, но на передней панели нет ничего металлического... пока думаю...

    При включении трансивера на полную мощность никакой просадки напряжения нет - кабель питания весьма правильный по сечению.
    Проверял при VHF/UHF передаче помехи на УКВ радиоприем - также не заметил.

    Запрограммировал станцию на автоматическую передачу GPS через одну минуту - это конечно не очень правильно, так как в рефлекторе все слышат подтверждение от удаленного узла на каждый принятый пакет данных, но по другому пока никак.
    Кстати этот вопрос (о передаче навигационных данных при соединении с рефлектором) надо будет прояснять - или только передавать данные при нажатии PTT (так правильно), либо как рекомендуют в исключительном случае - автоматически не чаще 1 раза в 5 минут. Пишу этот вопрос в тему Фридрихсхафена.

    Мой маршрут был в зоне действия трех узлов RX3AOI-B, RV3ADJ-B и UA5AA-C.
    По мере перемещения я вручную переключал на станции каналы, запрограммированные на частоты узлов, что согласитесь не совсем удобно, но это работало.

    Узел RX3AOI-B вел меня не долго (такое впечатление, что это направление для узла было прикрыто) и более чем на середине пути между RX3AOI-B и RV3ADJ-B меня сопровождал уже узел RV3ADJ-B.
    После Химок я переключился на 2м и далее уже очень уверенно работал узел UA5AA-C. Переключение между 2м и 70 см на IC-2820 очень удобно, так как на консоль выводится управление сразу на два диапазона.

    После Алтуфьевского шоссе включил период передачи GPS 3 минуты. Мощность передачи в двух диапазонах была выставлена максимальная.
    На протяжении всего маршрута несколько раз проверял голосовой сервис с Юрием, UA3ATQ. По отзыву Юрия сигнал всегда был хорошего качества.

    Картинка DPRS сервиса моего путешествия от точки установки IC-2820 до дома ниже:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra3apw-d.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	72061  

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    12
    Карен здраствуйте. Если не секрет где приобретали модуль UT-123, и по какой цене?

  3. #18
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RZ3ARS Посмотреть сообщение
    Карен здраствуйте. Если не секрет где приобретали модуль UT-123, и по какой цене?
    День добрый, Максим.

    Модуль UT-123 приобретал в ICOMe вместе с трансивером IC-2820.
    Цена меня полностью устроила.

    Ниже картинка D-PRS моей вчерашней поездки (проверялось радиопокрытие с IC-2820 на 2м диапазоне) с использованием только одного D-Star узла UA5AA:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ra3apw-d1.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	72062  

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    12
    Спасибо за ответ. :telephone:

  5. #20
    Low Power Аватар для UA3UUG
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    43
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от RA3APW Посмотреть сообщение
    Версия IC-E2820 отличается от IC-E2820H http://www.icomamerica.com/en/produc...h/default.aspx тем, что в IC-E2820H DStar модуль UT-123 уже установлен, а IC-E2820 его надо приобрести и установить самостоятельно. [/LIST]
    По моему вы ошибаетесь, я приобретал этот трансивер именно Icom-2820H и он шел без платы, её продают опционально за 280 американских рублей. Правда станцию я в США покупал.
    У меня будет вопрос у вас как с модуляцией....уж очень она зажата с отсутствием низких частот, все моды которые есть на сайтах сделал, помогло но мало....может при достановке цифровой платы в аналоге модуляция оживет ? ...хотя думаю это уже диагноз неизлечимый,так сказать станция цифровая и речь хоть и в аналоге всё равно проходит какую то обработку., хотя впринципе станцией доволен и некоторым корреспондентам моя модуляция и нравится.
    Второй вопрос в станции есть DTMF управление самой станцией...вы не пробовали , как это все настроить, включить ?
    И третий))) нет ли у вас манала на русском к ней ? ....пока вроде всё


    ааа нет...не всё, не подскажите для постройки репитера голосового D-Star что из железа ещё нужно кроме вот этого :https://www.hamcity.com/store/pc/ID-RP2V-195p2781.htm ?

  6. #21
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA3UUG Посмотреть сообщение
    уж очень она зажата с отсутствием низких частот
    В FM я модуляцию этого аппарата не слушал, а в цифре вполне себе нормально. Но тут уж на вкус и цвет фломастеры разные.

  7. #22
    Модератор Аватар для R3ABM
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    572
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от UA3UUG Посмотреть сообщение
    ааа нет...не всё, не подскажите для постройки репитера голосового D-Star что из железа ещё нужно кроме вот этого :https://www.hamcity.com/store/pc/ID-RP2V-195p2781.htm ?
    Сейчас прийдет Карен и скажет, что нужно читать его форум - forum.ra3apw.ru

    Вообще свет клином на ICOM-овских железках не сошелся (к тому же ему для работы еще помимо модулей репитера по разным диапазонам нужен контроллер ID-RP2C и компьютер), смотрите в сторону Satoshi DV Adapter, Dutch-Star Hot-Spot, DV-RPTR - все эти модемы помогут сделать узел на базе УКВ радиостанции с портом 9K6. Программного обеспечения для такого варианта много - WinDV, PCRepeaterController, что-то там еще... В этом разделе форума много чего написано об этом.

  8. #23
    Standart Power Аватар для RA3APW
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от UA3UUG Посмотреть сообщение
    По моему вы ошибаетесь, я приобретал этот трансивер именно Icom-2820H и он шел без платы, её продают опционально за 280 американских рублей. Правда станцию я в США покупал.
    У меня будет вопрос у вас как с модуляцией....уж очень она зажата с отсутствием низких частот, все моды которые есть на сайтах сделал, помогло но мало....может при достановке цифровой платы в аналоге модуляция оживет ? ...хотя думаю это уже диагноз неизлечимый,так сказать станция цифровая и речь хоть и в аналоге всё равно проходит какую то обработку., хотя впринципе станцией доволен и некоторым корреспондентам моя модуляция и нравится.
    Второй вопрос в станции есть DTMF управление самой станцией...вы не пробовали , как это все настроить, включить ?
    И третий))) нет ли у вас манала на русском к ней ? ....пока вроде всё


    ааа нет...не всё, не подскажите для постройки репитера голосового D-Star что из железа ещё нужно кроме вот этого :https://www.hamcity.com/store/pc/ID-RP2V-195p2781.htm ?
    1) Звонил в представительство ICOM - там пояснили, что 2820 и 2820H отличаются модифицированным выходным каскадом в версии 2820H.

    2) В аналоге станцию не использую. При работе в DStar сигнал корреспондентами отмечается как хороший. Для нормальной работы в авто крайне рекомендуется установка одного-двух внешних громкоговорителей, подключаемых с разъема на задней стенке.

    3) DTMF не пробовал - в авто мне не требуется такое управление.

    4) Руководства на русском у меня нет. Если понимаете английский - лучше читать первоисточник - меньше ошибок.

    5) Вопросы постройки DStar сетей в России обсуждают на этом форуме и на http://forum.ra3apw.ru

  9. #24
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Интересно - что будет у ICOM после модели IC-2820?
    На этот счёт никакой информации в народные массы не просочилось? 8)
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  10. #25
    QRPP Аватар для RA9XAU
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Сыктывкар
    Возраст
    54
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3UUG Посмотреть сообщение
    у вас как с модуляцией....уж очень она зажата с отсутствием низких частот, все моды которые есть на сайтах сделал, помогло но мало..
    Скажите про какие моды Вы имеете ввиду, если можно ссылки?

Похожие темы

  1. ICOM IC-2820H мануал на русском
    от RZ3ARS в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 17:58
  2. Вопрос по ICOM IC-2820H\ UT-123
    от RW3DQP в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 21:50
  3. Icom IC-746 - как первый КВ трансивер
    от UT1FT в разделе IC-746
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 16:33
  4. УКВ базовый трансивер Icom
    от RW3VA в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 17:50
  5. Новый трансивер ICOM IC-92
    от UT8UB в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 06:02

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×