Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 283
Like Tree291Спасибо

Тема: День Октябрьской революции: 7 ноября

  1. #31
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Для примера: в Корее (HL) день окончания войны юга и севера отмечается как День поминовения погибших. И люди идут не на демонстрацию, а на кладбища, поминать погибших солдат и мирных жителей.
    Утром в 10:00 гудит сирена, и 10 минут вся страна молчит и молится.
    Зато в Северной Корее - грандиозный парад, каких и нам не снилось, салют и прочая..
    Вот и думайте - как отмечать тот день, который привел к невиданным жертвам и гражданской войне..
    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Сейчас очень модно поливать грязью новейшую историю и рассуждать, что было бы лучше, если бы в 17-м не было бы революции.
    Не буду спорить. Приведу только один аргумент:
    Лучше или хуже - это только время рассудит. А аргументов даже и не надо. Просто надо с уважением относиться к своей Родине и ее истории. Это ведь и НАША история. А ВОСР - была. Так же как восстание Декабристов, как Ледовое побоище, как Куликовская битва. И свою лепту в формирование современного общества Революция внесла. Нельзя ее из контекста развития общества вычеркивать. Сомневаюсь, что при монархии Королев в космос бы ракету послал. И Гагарин вряд ли стал бы летчиком...
    А День 7 Ноября ничуть не хуже непонятного "Дня единства и примирения".

    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    С Праздником!
    Взаимно!

  3. #33
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что при монархии Королев в космос бы ракету послал. И Гагарин вряд ли стал бы летчиком...
    А я вот не сомневаюсь ни капли!
    Ну был бы не Королев, а Иванов.. и не Гагарин, а Синицын.
    Или конструкторы и космонавты просто обязаны иметь пролетарское происхождение, или сидеть в шарашке?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2008
    Возраст
    69
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я думаю те, кто родился в 40-е или 50-е, вот это их праздник. Я в 62-м родился, и когда в 70-м в первом классе начал вообще хоть что-то соображать, мне праздник не очень нравился, какой-то всеобщей оголтелостью, брежневым, политбюро, я не особо вникал, но виделось что-то такое бессмысленное во всех этих портретах и лозунгах. Ну и страна уже вовсю катилась к закату революции, да...

    Я думаю это зависит не от возраста ,а от того, как говорят в Украине "скільки смальцю у кого в голові"

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UT1IM Посмотреть сообщение
    Вот и сейчас,пьют кровушку с люда простого,лопнет терпение у людишек,прийдет матрос Железняк и завоют:уничтожили цвет нации.
    """""""""""""""""""Только теперь не так. Есть Железняк но не матрос а депутат госдумы. Вполне благополучный миллионер долларовый. Вот и зарплату им подкинули . Теперь 253 тыс. р. в ваших уже к миллиону тянет...Детишки квартиры денежки в швейцариях америках. А нас учат родину любить....Сегодня был юбилей парада 7 ноя. 1941- го. репортаж с Красной площади транслировал только местный канал. Руководство страны проигнориррвало мероприятие.... Вот так. ....А часть моих родственников "свинтила" в евросоюз. Увезли жить и учиться 4-х детей..... Вот так Россию и растаскивают....Если раньше все сюда-то теперь бегом отсюда..Уточню что бегут умные и несогласные с порядками а приезжают полурабы из кишлаков и аулов. Метро превратилось в филиал ташкента...как-будто попал в среднюю азию.....бр...... хорошо что передвигаюсь только на машине.....

  6. #36
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Зато в Северной Корее - грандиозный парад, каких и нам не снилось, салют и прочая..
    Вот и думайте - как отмечать тот день, который привел к невиданным жертвам и гражданской войне..
    ЗЫ Илья, не хочу огорчать, но история имеет тенденцию иногда повторяться... Так что еще могут случиться и грандиозные парады с салютами ( а почему нет, если такие расходы на Олимпиаду схавали ? ), и всё что было перечислено далее... Не дай бог конечно... Но и зарекаться нельзя...

  7. #37
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    От нас с соседом (вологодским) к 7-му ноября:
    http://kozlovskii.com/kozlovsky.blue...trakt1.asp.htm
    3 - это Песня о коммунистах...

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    С Днем Великой Октябрьской революции, товарищи! Отец и мать - воевали с фашистами. Их дети - два моих брата, две сестры и я получили высшее образование бесплатно. А что ждет мою внучку (радиолюбительницу!), которая одиннадцатый год учится на одни пятерки, я не знаю. Ведь вполне возможно, что честно заработанных баллов по ЕГЭ может и не хватить, что бы поступить в вуз, в который захочет. Раньше у нас в Самаре во многих вузах и техникумах были коллективки, а сейчас только в одном вузе, что нас самарских радиолюбителей, конечно, очень радует. Здоровья всем и удачи!

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2008
    Возраст
    69
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Для примера: в Корее (HL) день окончания войны юга и севера отмечается как День поминовения погибших. И люди идут не на демонстрацию, а на кладбища, поминать погибших солдат и мирных жителей.
    Утром в 10:00 гудит сирена, и 10 минут вся страна молчит и молится.
    Зато в Северной Корее - грандиозный парад, каких и нам не снилось, салют и прочая..
    Вот и думайте - как отмечать тот день, который привел к невиданным жертвам и гражданской войне..
    сорри
    Все правильно Илья

    Дао де цзин гласит" Благородный [правитель] во время мира предпочитает быть уступчивым
    [в отношении соседних стран] и лишь на войне применяет насилие.
    Войско - орудие несчастья, поэтому благородный [правитель] использовать
    его, он применяет его, только когда его к этому вынуждают. Главное состоит
    в том, чтобы соблюдать спокойствие, а в случае победы себя не прославлять.
    Прославлять себя победой - это значит радоваться убийству людей.
    Тот, кто радуется убийству людей, не может завоевать сочувствия в стране.
    Благополучие создается уважением, а несчастье происходит от насилия.
    Слева строятся начальники флангов, справа стоит полководец. Говорят,
    что их нужно встретить похоронной процессией. Если убивают многих людей,
    об этом нужно горько плакать. Победу следует отмечать похоронной
    процессией."

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А я вот не сомневаюсь ни капли!
    Ну был бы не Королев, а Иванов.. и не Гагарин, а Синицын.
    Или конструкторы и космонавты просто обязаны иметь пролетарское происхождение, или сидеть в шарашке?
    Гадать можно сколько угодно. Но вот припоминаю я, что 90% населения царской Руси было вообще неграмотным. И крепостное право отменили всего-то за полвека до ВОСР. А образованые 10% - так Вы "Обломова" почитайте... Катилась страна в пропасть. Не революция, так что другое свершилось бы.
    События 17-го года закономерны. Интересно, правда, если бы ЭсЭры или Меньшевики власть взяли - как было бы?

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    16.10.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    80
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    1762
    С праздником всех - Днем Великой Октябрьской социалистической революции! Спасибо всем за правильные слова! Это наша история и ее не скрыть никакими новыми концепциями учебника для школьников.
    К невиданным жертвам привели иностранные государства и их богачи, которые потеряли после Октября невиданные богатства, аналогичные тем, что утекают сейчас за рубеж из России. Не только помогали всячески врагам народа, но и пошли на прямую интервенцию. Аналогичная интервенция готовится и сейчас. Посмотрите хотя бы опубликованные карты, как планируют разделить территорию России и на сферы интересов США, Канады, КНР, Турции, Японии, Норвегии и некоторых других.
    Член КПРФ, Владимир Степнов

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Игорь! Прочитав Ваше сообщение лишь укрепился в мысли что мы ни чего не знаем из нашей истории. А не зная ее нельзя идти вперед. Вот Россия и топчется на месте а хуже того встает с колен да как то задержалась в неудобной позе....с учебником по истории вообще чума... сколько их на помойке истории...

  13. #43
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Не забудьте еще, что октябрьская революция это результат итогов первой мировой войны. Скоро юбилей начала первой мировой, тоже праздник?

  14. #44
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    И крепостное право отменили всего-то за полвека до ВОСР.
    А серрегация в США отменена официально - вообще в 1948 году.. Хотя с рабством покончили гораздо раньше.
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Но вот припоминаю я, что 90% населения царской Руси было вообще неграмотным. И крепостное право отменили всего-то за полвека до ВОСР. А образованые 10% - так Вы "Обломова" почитайте... Катилась страна в пропасть.
    А я вот не могу припомнить.. "Я тогда был крайне мал"(с) О.Бендер
    Это мы учебники припоминаем советские.
    Та-же Википедия говорит (хотя и с осторожностью надо к ней относиться), что не все так плохо было с образованием, хотя и не все так гладко:
    Перепись 1897 года выявила 21 % грамотного населения в Российской империи (под грамотностью считалось, как умение читать и писать, так и умение только читать см. формуляры переписи). В Европейской России без Привислянских губерний и Кавказа грамотность населения составила 22,9 %. Самый высокий процент грамотных, 70-80 %, дали три Прибалтийские губернии. Более скромные результаты дали столичные губернии: Санкт-Петербургская — 55 %, Московская — 40 %. 42 % грамотных обнаружилось в Ковенской губернии и 36 % в Ярославской. В остальных губерниях Европейской России оказалось менее 30 % умеющих читать.[2] После 1887 года МНП начинает выдавать денежные кредиты земствам на создание школ. Но этих средств было недостаточно, чтобы существенно повлиять на ситуацию в народном образовании[3].

    Финансирование системы образования шло в основном за счет пожертвований и земств. Так в 1903 г. размер средств содержания начальных школ составлял около 59 млн.руб., из которых: 30,1 млн.руб. приходилось на счет земств, сельских и городских обществ; 15,8 млн.руб. казенное ассигнование; 13 млн пожертвования, средства. от платы за обучение и из других источников.[2] Всего в 1903 г. имелось 87973 начальных школ всех типов и ведомств. Число учащихся в них составило 5088029.[2]

    Кредиты на народное образование все время неуклонно росли; с 1894 г. по 1904 г. они более чем удвоились: бюджет министерства народного просвещения увеличили с 22 до 42 миллионов рублей, тогда как кредиты на церковные школы выросли с 2,5 до 13 млн; а одни казенные ассигнования на коммерческие училища (которые получили в дальнейшем широкое распространение) достигли 2—3 млн в год. Примерно в такой же пропорции увеличились за десять лет земские и городские ассигнования на нужды просвещения: к 1904 г., если соединить учебные расходы всех ведомств* и местного самоуправления, сумма ежегодных расходов на народное образование уже превышала 100 млн рублей.[5] (c. 62,89)

    С самого начала царствования Николая II ускоренными темпами начало развиваться и женское образование[6] (c.25): «На докладе тульского губернатора о желательности более широкого привлечения девочек в народные школы, Он поставил пометку: „Совершенно согласен с этим. Вопрос этот чрезвычайной важности“. Было утверждено положение о Женском Медицинском Институте (в начале царствования Императора Александра III женские медицинские курсы были закрыты за царивший на них революционный дух). Кредиты на церковноприходские школы были значительно увеличены (почти вдвое)». [там же, с.62].

    После революции 1905—1906 гг., Русско-Японской войны и реформ 1906—1907 гг. в думе поднимается вопрос о принятии закона о ведении всеобщего начального образования. В 1906 г на рассмотрение выноситься законопроект министра народного просвещения П. фон Кауфмана. Некоторые положения этого закона были приняты 3 мая 1908 г., согласно которым было резко увеличено государственное финансирование МНП, а п. 6 закона устанавливал бесплатное (но не всеобщее) начальное образование [7] Это сыграло очень большую роль в развитии системы образования в России. Однако раздел о всеобщем обязательном начальном образовании принят не был. Позже в 1910 году, было установлено 4-летнее обучение для всех начальных школ.
    К 1914 г. на 1000 человек от общего числа населения учащихся приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек.

    По данным Николая Ерофеева расходы на образование на душу населения по сравнению с развитыми странами по прежнему были мизерными. В Англии они составляли 2 р. 84 к. на человека, во Франции — 2 р. 11 к., в Германии — 1 р. 89 к., а в России — 21 копейку.[9] Однако данная оценка (21 копейка на душу населения в 1914 году) представляется явно заниженной. Согласно данным приведенным Питиримом Сорокиным (Сорокин П.А. Социология революции. М., 2008. с.285-286) бюджет Министерства народного просвещения в 1914 году составлял 142 736 000 рублей, общий расход всех министерств на образование составлял 280-300 миллионов рублей, а расход городов и земств приближался к 360 миллионам рублей. Таким образом общий расход на образование составлял около 640 миллионов рублей. Таким образом расходы на душу населения в Российской Империи в 1914 году былы не меньше, чем 3 рубля 70 копеек.

    К1914 году в Российской империи насчитывалось 123 745 начальных учебных заведений, из них:
    80801 ведомства МНП,
    40530 ведомства православного исповедания
    2414 других ведомств.

    Охват начальной школой детей в возрасте от 8 до 11 лет к 1914 г составлял в целом по Российской империи 30,1 % (в городах — 46,6 %, в сельской местности—28,3 %).[2]
    .. и так далее..
    Революции и Гражданская, конечно, внесла некоторые коррективы
    .. Всего к 1920 году удалось обучить грамоте 3 млн человек[5]. Перепись 1920 года на территории Советской России зафиксировала умение читать у 41,7 % населения в возрасте от 8 лет и старше.[6] При этом эта перепись не была всеобщей и не охватила такие территории страны как Белоруссия, Волынская, Подольская губернии, Крым, Закавказье, горные районы Северного Кавказа, часть Туркестана и Киргизии, Дальний Восток, а также некоторые местности Европейской России и Украины, Хиву и Бухару.
    .. и так далее..
    Вот еще статистика, извините, если утомил..
    Посмотрите на провалы во время гражданской.
    Но Советской власти (как и другому другому государству) ничего не остается делать, если оно хочет выжить, как образовывать население.
    Поэтому такая динамика.
    Не думаю, что кривая грамотности была бы менее кривой при царе-батюшке..
    Во всяком случае - не было бы дикого провала ни в динамике развития образования, ни в демографии, ни в чем-либо другом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	242.7 Кб 
ID:	108226   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянныйн.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	208.4 Кб 
ID:	108227  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #45
    Very High Power Аватар для RN1ON
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,628
    Поблагодарили
    1034
    Поблагодарил
    2167
    Праздновать 7 ноября или нет, это личное дело каждого...
    Широкое празднование этого дня, это время моего весьма счастливого детства ( родился в 1972-ом )...
    С теплотой в душе вспоминаю этот ажиотаж в посёлке городского типа с населением чуть более 10 тысяч, где многие
    знали друг друга... Флаги, транспоранты... Как правило метель в этот день в далёкой заполярной Амдерме, что на берегу
    холодного Карского моря... Дома готовится праздничный обед... Гости... Смех... Это был настоящий праздник!...

    "День 7 ноября -
    Красный день календаря
    Посмотри в своё окно
    Всё на улице красно..."

    Сейчас мой 16 летний сын слушая эти стихи смотрит на меня с некой иронией...
    Мол - "Батя бредишь?!"...

    Я прошёл все ступени - Октябрёнок, Пионер, Комсомолец... Даже Секретарь комсомольской
    организации школы... И не стыжусь этого...
    Как не крути... Для меня этот день праздничный! Многого я не знал тогда... Может и к лучшему...
    Мои сообщения за ужином, в начале 80-ых, из услышанного мной на "Радио Свобода", "Голос Америки"
    принимались в семье неоднозначно...
    Всё же, по прошествии лет, я почему-то завидую своим родителям. Родившимся после войны.
    Как-то у них было всё ясно и понятно в жизни... И сейчас у них всё хорошо!... На сколько это возможно в нашей стране.
    С праздником тех, кому это дорого!...

Похожие темы

  1. День полярника: 21 мая
    от RN1ON в разделе Праздники
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 22.05.2023, 12:29
  2. День Российской полиции: 10 ноября
    от RY2S в разделе Праздники
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 14:12
  3. День смеха (день дурака): 1 апреля
    от UN7CI в разделе Праздники
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 20:40
  4. Праздники первой декады ноября
    от RC3C в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 08:31
  5. С праздником 7 ноября и 92 годовщиной революции
    от Чемпион радио в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 08.11.2009, 15:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×