Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 47891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 296

Тема: Всемирный День QRP: 17 июня

  1. #196
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,121
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А сертификат красивый, спасибо!

  2. #197
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я сделал два самодельных QRP передатчика, CW, на фиксированные частоты, работал с ними с приемником TECSUN PL-660, и вобщем-то проводил с трудом какие-то связи, а потом трезво оценил это убожество и стал пользоваться старым добрым FT-897 уменьшая мощность. Глупости все это, дребедень паять, городская фисгармония.
    Ну да! Антенны делать, тоже "нефеншуйно".
    Да и связи проводить, напрягаться... фисгармонично!
    Сотку зелени "дяде", он сам и антенну поставит и связи проведёт и на холсте сертификат распечатаеть!

    Тот, кто не собирает аппаратуру сам, не проектирует антенны и пр., не "радиолюбитель" а "радиопользователь" или "радиоспортсмен"(ну, если участвует в соревнованиях).

    Оно, вроде бы и современно, но...если все станут радиопотребителями, смысл в КВ связи, теряется полностью.
    Ведь..."радиопотреблять" в интернете, безопаснее и комфортнее..

    P.S. Заработаю на транзисторы, соберу себе QRP трансивер!

  3. #198
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,915
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А вы помните, Валентин, в семидесятые годы пользовались популярностью ежегодные Соревнования "Москва-Ленинград" на сороковке?
    Я постоянно участвовал в 80-х...
    У меня в то время имелись: 1 категория, вертикал 10м на металлической крыше 2-х этажного дома+ трансивер КРС-78+ легкий РА на 3хГУ50. Тест назывался сначала "Матчевая встреча Москва-Ленинград". Длился всего 4 часа утром суббота с 8 до 12 дня, только 40 м диапазон Был популярен для повышения категории станции. Набиралось по 200 участников. Ведь, по тогдашним положениям, для повышения категории, обязательно нужно было участие в тестах. Мои приятели с 3 категорией работали на настоящие разрешенные 10 ватт. Использовали ТХ для 3 категории на 6П13С автор Я Лаповок -тогда очень популярный у нас в Питере. Всегда участвовали и боролись на призовые места асы Румянцев UA1DZ и Хачатуров UW3HV.
    После наступления "лихих" 90-х, тест как-то тихо сник. А затем, со всеобщим разбродом, склокой в наших рядах, падением ЦРК, вообще почил... Иногда возникают робкие сетования о прошлом, и мечты о его возрождении. Однако, это дело сейчас непростое. Календарь насыщен, стимулов к участию нет. Особенно, для рядовых участников - например, для меня. Зачем мне этот тест? не нужен ...

  4. #199
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,915
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    До кризиса хотел купить 817-й, но теперь уже не знаю, вряд ли.
    Наши питерцы работали на этом аппарате как xxxx/Р в режиме QRP 5 ватт в неофициальном Чемпионате Петербурга -СЗФО 2015. И остались сильно недовольны его работой по приему в условиях близкого расположения позиций. Прием сильно "забивался" даже при 5 ваттах

  5. #200
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,121
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Я свое отпаял уже, хватит. Теперь ваша очередь феншуйствовать.

  6. #201
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,121
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Наши питерцы работали на этом аппарате ... И остались сильно недовольны его работой ...
    Я не видел ни одного радиолюбителя, который бы был доволен работой аппаратуры. (ну может кроме меня самого! ) Нет предела совершенству. Покупают дорого, продают подешевке, и нет этому занятию логического завершения.

  7. #202
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,121
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Кон-Тики плыл по океану с каким-то ламповым QRP гробом, и ничего, работали, и смысла в этом было гораздо больше, чем сейчас во всем радиоспорте мира.

  8. #203
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,121
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    если все станут радиопотребителями, смысл в КВ связи, теряется полностью.
    Ведь..."радиопотреблять" в интернете, безопаснее и комфортнее.
    Смысл в КВ связи практически потерян ввиду GPRS. Но! Не везде есть этот самый GPRS, EDGE и т.д. Яхта, море, джип, пустыни... И вот тут появляется весьма практическая польза от КВ - Winlink и RMS. Но на коленках это спаять невозможно, поэтому дяде придется потратить "сотку" зелени, как не крути.

  9. #204
    Very High Power Аватар для RD9CX
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    456
    Поблагодарил
    618
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение

    обсуждение здесь

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F1-QRP/page111

    пост №1106
    А что Вы от HB9DAX хотите ???
    Фреду до нашего документа ГРЧЦ от 2010 года (причём по части qrp частот как вызывных) нет ни какого дела.
    По бандплану IARU 1 reg он ничего не нарушал.
    В этом документе 14060 -это QRP частота.... только лишь... и точка ))))

    ...а у нас опять что-то добавили ))
    нет стабильности

  10. #205
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Здесь записано, что 14060 это только вызывная частота. Занимать ее для личного использования долгими CQ нельзя. Вызвал конкретно кого-то, и если ответила станция -отойди с ней выше-ниже и проводи ЩСО.
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ведь, никто не отменял правила QRP: сделал общий вызов, тебе ответили-провел ЩСО. И покинь смени частоту, теперь она принадлежит твоему корреспонденту.
    - это не одно и то же.

  11. #206
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Смысл в КВ связи практически потерян ввиду GPRS. Но! Не везде есть этот самый GPRS, EDGE и т.д. Яхта, море, джип, пустыни... И вот тут появляется весьма практическая польза от КВ - Winlink и RMS. Но на коленках это спаять невозможно, поэтому дяде придется потратить "сотку" зелени, как не крути.
    "Яхта и море, жип и пустыня" обеспечиваются связью БЕЗ помощи радиолюбителей, тем более - QRP-стов.

    Я думал, уже все в курсе, что наше "занятие" - ХОББИ!
    Как "стрельба из лука"! Как "художественное плавание"!
    Практической пользы науке, экономике, от нас - мизер!

    И вот тут, если смотреть с точки зрения "Хобби", всё становится на свои места!
    Наша задача - Получать удовольствие от занятия!
    Поверьте, спаять самому трансивер, да с неплохими параметрами, вполне можно! И проводить на нём QSO - таки приятно!
    QRP c самодельным аппаратом, на самодельной антенне - это интересно, как "стрельба из лука, изготовленного в походных условиях"!
    Когда читаю про QRP-стов c SO2R, стеками на 40-ку, если честно...удивляет!
    Это...как "стрельбы из лука", но уже стрелами с "самонаведением на цель"
    Повторяю, моё личное мнение!
    73!

  12. #207
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,933
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    QRP c самодельным аппаратом, на самодельной антенне - это интересно, как "стрельба из лука, изготовленного в походных условиях"!
    Когда читаю про QRP-стов c SO2R, стеками на 40-ку, если честно...удивляет!
    Это...как "стрельбы из лука", но уже стрелами с "самонаведением на цель"
    Повторяю, моё личное мнение!
    Странное мнение.
    Т.е. QRPист, это радиолюбитель, сидящий на болотной кочке, передатчик на КТ315, антенной - кусок провода "сделанный своими руками" висящая на кустике.
    Никого не слышащий и его еле слышат.
    Чем труднее будет корреспонденту провести QSO, тем больше кайфа получит QRPист?
    В этом главная задача?
    2013 году, слет RU QRP проходил в Ярославле. RV3MP, участвовал, как принимающая сторона.
    Могу утверждать, что ваше мнение ошибочное.
    Столько интересных новинок в технике, антеннах, сопутствующих приспособлениях... Море инноваций.
    Ребята - действительно профессионалы!
    Основная задача - лучше слышать и дальше передавать. Выжать максимум из имеющегося.
    Добиться минимума потерь в любой технике/антеннах. Поверьте, есть чему и у кого поучиться.
    Теперь по поводу "стеков" на 40.
    Знаете, при строительстве подобных конструкций, люди получают огромное удовольствие.
    Это, сравнимо с рождением... "радиолюбительского ребенка".
    Адская усталость, неудачи и их решение, выход из трудных моментов, риск работы на высоте...
    Вот она готова... Моя прелесть...
    И что? Работает человек на свою лапочку в QRP. Чем он не прав? Всех слышит - его слышат.
    Может... ему стул с гвоздями сделать, что бы жизнь медом не казалась?
    Скорее всего, это обычная зависть. Он может, а я нет.
    Вчера, поддержал QRP день. Убавил мощность до 5Вт (ниже никак... FT857) INV V 80-40-20.
    Провел с десяток связей в CW. Интересно... Слышат...
    QRP не моё,но иногда.... стОит побаловаться для разнообразия.
    72!

  13. #208
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,533
    Поблагодарили
    3655
    Поблагодарил
    2585
    Такой отчёт, надеюсь, принимается?
    Вчера пришёл с работы, было уже довольно поздно (23 МСК), но, помня, что год назад я успел провести связи в QRP-день в такое же позднее время, решил попробовать и в этот раз! Аппарат нынче у меня был Icom-756 PRO2 и вертикал UA1DZ в качестве антенны. "Мощу" убавил до 5 Ватт - MFJ-945E мне в помощь, показывает точно. Начал слушать в районе 14060. Немцев, аж два QRP-хэма, дающих CQ и не реагирующих на меня - что ж, оно и понятно: во-первых QRP с моей стороны и во-вторых, скорее всего уже отвернули антенны от востока на запад... Ладно, не беда, есть ещё 40-ка, на которую я и последовал, заглянув на 30-ку - на 10112 давал CQ француз, но без всяких /QRP да и звучащий у меня до 599+10 db - явно не "наш" товарищ! На 40-ке услышал DL7 (куда ж без вездесущих и круглосуточных немцев!), HA5 и пару сигналов, которые было ну просто-таки невозможно разобрать даже включив фильтр на 75 Гц... Встал на CQ на 7033.5, давая RW4C/QRP в течение 5 минут - не судьба, никто не отреагировал, во всяком случае, я никого так и не услышал. Нервы начали немного напрягаться - что ж за QRP-день такой?! И тут на 579 был мной услышан на 7026.5 IZ7GEG, идущий с замираниями до 5 баллов. Со 2-го раза Лука "ухватил" мой позывной и дал мне 449 - нормальный рапорт при нынешнем прохождении для 40-ки и дистанции в 2500 км. Пошла у нас с ним беседа на скорости знаков в 120 в минуту, при этом, конечно, я спросил его - PSE UR PWR? Со второго раза он мне ответил, что излучает... СТО Ватт в GP. Вот так конфуз - в такой день я опростоволосился, сдаётся мне, что всему виной прохождение - он должен был бы у меня проходить на 599! Ну, спасибо товарищу и за это, крутим вернер дальше! И тут, практически, "врывается" в наушники UA9CDC, дающий CQ ровно на 7030! Выстреливаю ему: RW4C/QRP. Пауза... И секунд через 10 - QRP AS. Жду... И ещё пару десятков секунд спустя, погромче, - QRP? Проводим QSO, получаю от Игоря свои 579 и передаю ему свою инфо: Icom-756 PRO2, 5W & GP UA1DZ. Игорь, умница, сбавляет мощность до 5 Ватт и передаёт мне, что использует K2 и 2 элемента на 40-ку (серьёзно!), при этом получает от меня также 579! Есть первая двухсторонняя QSO! Но... Дальше на 40-ке ничего не произошло и пришлось, отвлекаясь на приготовление кофе, идти на 20-ку. Тут ожидал сюрприз да ещё какой - в районе QRP частот никого не оказалось из тех, кого бы я услыхал. Включив панораму на трансивере, чтобы видеть, кто и где есть в этот поздний час на 14 MHz, я "пошёл" вниз. На 14010 обнаружил дающего CQ своего старого коллегу и конкурента в QRP-группе по контестам IZ8JFL/1. Расслышал он меня со 2-го раза и дав мне 559, провёл со мной полноценную связь - у Фабио оказалось его "любимые" 5 Ватт - есть 2-я 2-way QRP-QSO! Что ж, побродив по 20-ке и 40-ке и не найдя больше никого из дающих CQ коллег QRP-истов, я вспомнил, что мой отец - Владимир RA4CNM - нынче на дежурстве, а это значит, что его FT-817 скорее всего включён! Встав на 21160, я дал направленный вызов. Думаю, что вряд ли кто-нибудь ещё бы мне ответил в это время на 15-ке на мои 5 Ватт в пол второго ночи по местному времени! Только мой Батя! ))) Конечно, QSO состоялось - расстояние между нами составило 15 километров, при чём отец поинтересовался, что это нынче так не громко меня слышно (то, что я его слышу на 5 баллов - это обычное дело) - ответ один: QRP-день! Пообщавшись на ночь с родителем и тем самым проведя 3-ю зачётную QSO, я отправился с хорошим настроением на боковую... Данные моих связей отосланы Михаилу R7AO. Всем 72 и спасибо, что вы есть, друзья мои!
    Последний раз редактировалось RW4C; 18.06.2015 в 23:15.
    Дмитрий
    Антенны: 20-10: RQ-35J; 80-30: диполь.

  14. #209
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Странное мнение.
    Т.е. QRPист, это радиолюбитель, сидящий на болотной кочке, передатчик на КТ315, антенной - кусок провода "сделанный своими руками" висящая на кустике.
    Никого не слышащий и его еле слышат.
    Где такое говорил?
    Собрать в наше время маленький аппарат, Превышающий по параметрам FT-817-й, отнюдь не сложно!
    Если есть желание к "стрельбе из лука" подойти креативно!
    Аналогично, смысл не в "Куске провода" а в "Мобильной антенне", кстати -направленной!
    Природа! Поднимаешь мачту, трансивер от аккумулятора(SW-2013, к примеру, если уж паять нет желания), рыбка ловится, уха готовится и т.д.
    Вот она готова... Моя прелесть...
    И что? Работает человек на свою лапочку в QRP. Чем он не прав? Всех слышит - его слышат.
    Если не в тесте, надоест за месяц-два.
    Хорошие антенны нужны хорошему оператору.
    Хороший оператор, со стеками, будет сидеть с 5 Вт в пайлапе на K1N час, два, день...потом ему жена скажет: "Ваня, дитя не кормлено, ты сам усилитель включишь на свою Навасю или мне тебе его "качалкой" меж твоих "наушников" включить?"
    Это к тому, что с обычным VK, QRP-ст то сработает, а вот с какой-нибудь pedition, уже сложнее...пробить OM-Power, кстати - тоже с не хилыми антеннами. И Затраты времени на то, чтобы доказать себе: "А вот я прорву своими 5 Вт-ами пайлап из 3-кВт-ников, напоминает потуги ВАЗ-2101 порвать БМВ на светофоре!
    Можно! Натюнинговать и..если не развалиться, порвать!
    Но...Смысла - нет.
    Ибо...натюнинговав ВАЗ, появляется таки желание купить БМВ и уже его тюнинговать!
    Вывод: Будут стеки или хотя-бы квадраты, в повседневке - будет 100+Вт! Иногда, ради QRP-дня, будет таки 5 Вт, но не в пайлапах на Навасю! Да, там где стеки, появится и OM-Power, чтобы успевать "ребёнка кормить" а потом и Посерьёзней...


    У каждого - свой путь. Я - высказал свою точку зрения!
    Если сама возможность сверхдальних QSO на серьёзных стационарных антеннах- будет QRP-стом опробована, у него - теряется интерес.
    Чем труднее будет корреспонденту провести QSO, тем больше кайфа получит QRPист?
    Сегодня, убавил до 1-1.5 Вт, повызывал, поотвечали.
    Не получил удовольствия, кроме констатации факта, что увеличение с 1.5 Вт до 100 Вт, даёт у корреспондента около 20 дБ разницы.

    Работать QRP можно и нужно!
    Ну...с крутых антенн и на крутой аппаратуре, на мой взгляд, странно. Это...как на БМВ М5 по трассе "без ограничений" ехать 60 км/час...в левом ряду, ну...чтобы "корреспондента подоставать".

    Соревнования - другое дело.
    Человек сознательно выбирает категорию QRP, там готовится, Доску на стену хочет и всё такое... Там нет ограничений на антенны и т.д.

    А главное - Позитифф!!! Кто с чего его получает! У кого - Папа Женя, у кого стеки, у кого KT-315!

  15. #210
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Могу утверждать, что ваше мнение ошибочное.
    Столько интересных новинок в технике, антеннах, сопутствующих приспособлениях... Море инноваций.
    72!
    Знаете, самая простая "инновация" - располагать Усилитель непосредственно на антенне, применяется у единиц QRP-стов!
    А список то, можно было бы продолжить, но тема - не о том.
    Если доживу до следующего Дня Активности, обязательно приму участие!
    Но, постараюсь, с полевых условий и самодельного аппарата!
    73!

Похожие темы

  1. Всемирный день радиолюбителя: 18 апреля
    от RW3VZ в разделе Праздники
    Ответов: 229
    Последнее сообщение: 18.04.2023, 15:22
  2. Всемирный день радио: 13 февраля
    от RU3AX в разделе Праздники
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.02.2021, 11:04
  3. День России: 12 июня
    от UA3IRS в разделе Праздники
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 12:03
  4. Всемирный день The Beatles
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 21:00
  5. Всемирный день тестирования IPv6 пройдет 8 июня 2011 года
    от RN3DLL в разделе Связь через интернет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 20:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×