Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 93
Like Tree156Спасибо

Тема: Рождество в декабре

  1. #76
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    человек очень уважаемый и заслуженный, но наверно не знающий, что лютераны и протестанты это одно и то же
    Уважаемый коллега! Коль скоро Вы решили просветить нас (непросвещённых), то начнём с ликбеза: «лютераны», о которых Вы упомянули, на самом деле не «лютераны», а лютеране .

    По поводу идентичности слов лютеране и протестанты – «неправда Ваша, дяденька» (фраза Вани Солнцева из повести «Сын полка»). Разные понятия, разный смысл и разный уровень понятий. Можно сравнить с «русские» и «россияне». Русские – это всего лишь одна народность в большой стране, россияне – все народы, населяющие эту страну.

    Протестанты – это собирательное название членов всех христианских общин, которые отделились от Римской католической церкви в период Реформации. Лютеране – это члены только одной из общин, которые объединились вокруг своего лидера Мартина Лютера.

    Я не думаю, что членам общины протестантов, объединившихся вокруг другого известного лидера Жана Кальвина (а их много) будут рады, если Вы назовёте их лютеранами. Они протестанты, но не лютеране, а кальвинисты, и проповедуют не Лютеранство, а Кальвинизм. Но Лютеранство и Кальвинизм – это далеко не полный список течений среди протестантов.

    Ваше заблуждение отношу лишь к тому, что большая часть жителей Германии (особенно северной) относит себя к лютеранам, а кальвинисты проживают во Франции, Канаде и других странах, и Вы об этом можете не знать.

    Буду благодарен за извинения по поводу высказанных подозрений в моём невежестве.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 28.12.2017 в 22:40.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  2. #77
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Тема, по сущности своей, очень провокационна. Я начал читать содержимое только сегодня, и почему то подумал, что инициировал сие словоблудие
    Подбирайте, пожалуйста, слова, милейший, и, если Вы только «начали читать», то будьте любезны дочитать до конца и вникнуть в смысл и содержание первого сообщения.

    В нём (в официальном разделе форума «Праздники») прежде всего, приведено поздравление с праздником Рождества тех радиолюбителей, которые отмечают его в декабре. Где здесь словоблудие?

    Если в разделе «Праздники» 17 мая наступающего года появится чьё-то поздравление с праздником «Рамадан», то я не сочту это за провокацию, а с удовольствием присоединюсь к поздравлениям, так как среди моих корреспондентов и лично знакомых радиолюбителей есть немало мусульман, для которых это один из главных праздников года. Может быть, правда, и в этой теме появятся «профессионалы», которых хлебом не корми, дай только повод изгадить любую тему…

    Второе в моём стартовом сообщении: обратил внимание на то, что на различных телевизионных каналах ведущие по непонятным причинам дезинформируют зрителей относительно празднования Рождества в декабре только среди католиков. Или такого не было?

    Третье: подчеркнул, что русские, проживающие в Финляндии (и я не исключение), празднуют Рождество дважды, причём в январе под передачи российского телевидения и с соблюдением русских традиций. Чем это Вас не устраивает, и где здесь провокация?

    Четвёртое: познакомил участников форума с тем, что члены местного радиоклуба города Лаппеенранта проводят ещё и отдельное торжество по случаю Рождества для коротковолновиков в помещении нашего клуба. Я с удовольствием познакомлюсь с подобным «словоблудием» от других участников форума для расширения своих познаний. Ведь не все здесь собираются только для того, чтобы излить порцию яда своим же коллегам по хобби.

    Надеюсь, что Вы дочитали, наконец, моё первое сообщение до конца и уже давно поняли, что ничего провокационного в нём нет, а «словоблудие» в данном случае скорее можно отнести к Вашему сообщению. Бывает. Очень хотелось высказаться и попросить модераторов закрыть тему, оставив за Вами последнее слово…

    А тема, размещённая в разделе «Праздники», получилась, кстати, очень интересной, так как многие участники почерпнули для себя информацию не только о том, как празднуют Рождество в декабре, но и расширили свои познания в течениях христианства. Не без Вашей, правда, помощи, за что примите мои благодарности. Если бы Вы не ввели в заблуждение участников форума по поводу тождественности слов протестанты и лютеране (в Вашей редакции - лютераны), я бы эту тему не развивал. Но не следует оставлять своих коллег с искажёнными данными.

    Немного испортили разговор некоторые «деятели», которым всё неймётся «прогнуть» весь мир под себя, а радиолюбителей, имеющих кроме российского ещё и позывной в другой стране, заклеймить позором, чтобы неповадно было выбирать место для своего хобби там, где нет помех мегаполиса, где нет проблем с установкой антенн, где экология и климат больше соответствует его организму. Но эта муть всегда будет присутствовать в нашем форуме, всегда и в любую тему приходят люди не для поиска друзей среди коллег, а для сеяния вражды среди них. Издержки «производства»…

    Ничего, прорвёмся! Впереди Новый год, второе Рождество и старый Новый год – словосочетание, которое может понять только русский человек.

    С наступающими всех, и будьте добрее друг к другу!
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 28.12.2017 в 22:39.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #78
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    русские, проживающие в Финляндии (и я не исключение), празднуют Рождество дважды, причём в январе под передачи российского телевидения и с соблюдением русских традиций. Чем это Вас не устраивает, и где здесь провокация?
    Все по Задорнову!
    Вот только Рождественский пост мешает...

  4. #79
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Я этим........ Джордано Бруно и Галилео Галилея - не прощу.
    А сколько нормальных людей сожгли.
    А баб красивых!

  5. #80
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    ведущие по непонятным причинам дезинформируют зрителей относительно празднования Рождества в декабре только среди католиков.
    Телеведущие, в своих (православных) праздниках иногда путаются . А "католическим" Рождество по григорианскому календарю, называют скорее для краткости, по той причине что католическая церковь, самая большая среди церквей западного мира. Называют-же на западе всех выходцев из СССР русскими и ничего.

  6. #81
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Поздравляю всех христиан, которые встречают в декабре главный для многих праздник!

    Сегодня представители большинства христианских церквей мира встретили Рождество.
    Борис!
    Как бы ни было, спасибо тебе за тему.
    Независимо от даты Рождество это праздник единения, дружбы, родства.
    В этой ветке эти чувства в основном и царили.
    Всем счастья, здоровья.
    И не ругайтесь.
    Это плохо.

  7. #82
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Все по Задорнову!
    Это точно . Хотел послать Задорнову рассказ о своей попытке объяснить соседу-финну, что такое "старый новый год". Умышленно не пишу Новый год с заглавной буквы, так как в разговорной речи эта особенность теряется. Rauno (мой сосед) немного говорит и понимает по-русски, и попросил меня привезти из России приставку к его телевизору для приёма двух российских цифровых мультиплексов. Когда встречаемся на улице, рассказывает, что посмотрел и всегда задаёт вопросы. Так, после просмотров своего любимого шоу "Давай, поженимся!" он спросил: "а почему у русских невест такие толстые губы и большие груди?". Его можно понять, так как финские женщины практически не прибегают к пластическим операциям.

    А вот с его вопросом относительно "старого нового года" у нас произошли "непонятки". Rauno попросил дословно перевести название этого словосочетания. Я перевёл: "vanha uusi vuosi".
    - Так не может быть, нужно говорить: "vanha ja uusi vuosi" (старый и новый год).
    Он привёл в пример фразу "старый и новый год встречаются в полночь с 31 декабря на 1 января"
    Я ему начинаю рассказывать про два календаря, которые используют в России, а он мне про грамматику.

    Так ничего и не поняв, Rauno ушёл домой рассказывать жене про этих странных русских,
    а я остался с твёрдым убеждением, что действительно "умом Россию не понять"...
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #83
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Буду краток.
    Слово Протестанство происходит от Шпайерского ПРОТЕСТА который касался непосредственно Мартина ЛЮТЕРА. Детали общедоступны. Это по поводу Протестанства и Лютеранства.
    Никакая дискуссия по поводу Веры без обид не бывает, по тому что Вера - это очень интимно. Вы Борис эту тему начали, так что обижаться надо Вам только на самого себя. И именно по этому я и просил закрыть тему.
    P.S. В Германии считается плохим тоном обсуждать религию. Наверно помогает опыт 30ти летней войны.

  9. #84
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    55
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Очень нравится: "НЕ ОСУЖДАЙТЕ ТЕХ, КТО ГРЕШИТ НЕ ТАК КАК МЫ"!!!
    Глубина фразы до меня дошла не сразу. Только вдумайтесь!

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    В Германии считается плохим тоном обсуждать религию.
    И это очень правильно. Однако тема начата не об этом. А, о времени встречи Рождества. Возможно было бы более удобно (и с т.з. соблюдения поста и в соответствии с принятым в России официальным календарем) праздновать Рождество перед Новым годом, а именно 25 декабря. Именно к этой дате отнесено рождение Христа. Как-то представляется это более логичным и не требует особых усилий, если, конечно, не быть фанатом календаря, введенного Юлием Цезарем в Римской империи. Главное то за дебатами забывается главное, а именно, торжество души по поводу рождения нашего Спасителя, а не особенности календарных дат.

  11. #86
    Standart Power Аватар для AA3VA
    Регистрация
    21.10.2002
    Адрес
    Hixson TN
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    54
    Ребята, вступайте в ряды атеистов и проблемы не будет!

  12. #87
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от AA3VA Посмотреть сообщение
    вступайте в ряды атеистов и проблемы не будет!
    Верный совет!
    Проблем не станет, а повод останется.
    HNY

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от AA3VA Посмотреть сообщение
    вступайте в ряды атеистов
    Анонимных.
    - Здавствуйте ! Меня зовут Иван Ивыныч. И я - атеист.
    - Здравствуй Иван Иваныч!
    ( Бурные, продолжительные апплодисменты ) .

  14. #89
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Заграница явно портит наших людей.
    Если не секрет,каких ваших?

  15. #90
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Буду краток.Слово Протестанство происходит от Шпайерского ПРОТЕСТА который касался непосредственно Мартина ЛЮТЕРА. Детали общедоступны. Это по поводу Протестанства и Лютеранства. Никакая дискуссия по поводу Веры без обид не бывает, по тому что Вера - это очень интимно. Вы Борис эту тему начали, так что обижаться надо Вам только на самого себя. И именно по этому я и просил закрыть тему. P.S. В Германии считается плохим тоном обсуждать религию. Наверно помогает опыт 30ти летней войны.
    Евгений, буду также "краток" . Я эту тему начал только с поздравления тех людей (а радиолюбители тоже Люди), у которых в декабре большой праздник. И не только у католиков. А далее началась полемика, в огонь которой Вы подлили масла утверждением, что понятия лютеране и протестанты идентичны и заподозрили меня в незнании. После моих разъяснений Вы уже не настаиваете на своих подозрениях. Спасибо! Но Вы могли спокойно пройти мимо этих строчек в моём искреннем поздравлении и не начинать Вашего "словоблудия".

    Не возражаю, если модератор оставит в теме только первое сообщение, а дальнейшие "вариации на вольные темы" уберёт.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. День энергетика: 22 декабря
    от RJ9I/6 в разделе Праздники
    Ответов: 494
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 15:35
  2. Рождество Христово: 7 января
    от LZ1ZF в разделе Праздники
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.01.2021, 16:17
  3. День спасателя: 27 декабря
    от RT1O в разделе Праздники
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 23:48
  4. Неисправность БП в FT-1000MP Mark-V Field
    от RA9S в разделе FT-1000
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.09.2020, 13:20
  5. Транзисторы в УВЧ трансивера UA1FA
    от RA3MF в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 16:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×