Страница 7 из 77 ПерваяПервая 12345678910111213141757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 1151
Like Tree317Спасибо

Тема: Ameritron AL-811H: каков он ?

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Тем не менее, без индикации выходной мощности точно настроить всё равно не удастся.
    Я свой PA всегда настраивал по провалу анодного тока. Но мне постоянно советовали приобрести хороший измеритель мощности, что я и сделал, купив DIAMOND SX-100. При этом я лишний раз убедился, что настраивать по провалу тока лучше. Требуемую мощность можно получить и при бОольших провалах анодного тока. То есть диапазон настроек по ваттметру шире, чем по провалу анодного тока, но при этом появляется куча помех на ТВ.
    Сейчас я настраиваю только по провалу анодного тока, а на ваттметр смотрю просто потому что он у меня есть.

  2. #92
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    То есть диапазон настроек по ваттметру шире, чем по провалу анодного тока, но при этом появляется куча помех на ТВ.
    Это вполне может быть в случае, если есть рассогласование между выходом РА и антенно-фидерным устройством (к примеру, плохо настроенная антенна). Попробуйте нагрузить РА на 50 Омный эквивалент и убедитесь в этом. Методика настройки, которую я Вам описал, - это из азов радиотехники для студента 2-го курса радиофака и любого мало-мальски грамотного радиолюбителя, т.е классика (Не обижайтесь, это не в Вашу сторону). Не исключено, что Вы при настройке меняете уровень раскачки от трансивера. Настройку надо производить при неизменном уровне раскачки, затем увеличить и опять подстроить. И так до максимума, который определён для Вашего РА (затем можно записать эти данные для быстрейшей подстройки при смене диапазона в дальнейшем). Возможно, что из-за плохого согласования Вы пытаетесь увеличить мощность, увеличивая раскачку или меняете её в процессе - это неправильно. Можно бесконтрольно загнать РА в нелинейный режим (обычно у такого усилителя режим АВ2) и получить кучу помех на всё, что угодно.
    Почему-то у меня всё совпадает! Причём я контролирую по самому РА и плюс КСВ выносным прибором между ним и фидером. И всё ОК.
    P.S. Кстати, попробуйте изменять длину кабеля между выходом РА и Вашим индикатором мощности. Будут ли меняться показания?
    Последний раз редактировалось YL2MU; 09.07.2011 в 19:29.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  3. #93
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Я свой PA всегда настраивал по провалу анодного тока. Но мне постоянно советовали приобрести хороший измеритель мощности, что я и сделал, купив DIAMOND SX-100. При этом я лишний раз убедился, что настраивать по провалу тока лучше. Требуемую мощность можно получить и при бОольших провалах анодного тока. То есть диапазон настроек по ваттметру шире, чем по провалу анодного тока, но при этом появляется куча помех на ТВ.
    Сейчас я настраиваю только по провалу анодного тока, а на ваттметр смотрю просто потому что он у меня есть.
    всем привет!!так у вас по идее и будет получаться.вы не видите ксв и мощность одновременно!!я тоже это заметил.что самая большая мощность-не означает минимальный ксв.....вот отсюда и проблемы!а когда у вас будут два показометра одновременно-вы увидите куда надо подстраивать что-бы получить минимальный ксв при всей мощности!кстати в тюнере это очень легко сделать.и подстроить любую антенну. в вашем варианте вы не всю мощность отдаёте в антенну...поэтому и возникаю помехи.хотя и ход настройки верен!

  4. #94
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    когда у вас будут два показометра одновременно-вы увидите куда надо подстраивать что-бы получить минимальный ксв при всей мощности
    Излучаемая мощность никак с КСВ не связана и "подстроить" КСВ таким образом - это что-то новенькое в радиотехнике
    Да, с помощью тюнера можно согласовать выход РА с фидером, но это вовсе не значит, что увеличится мощность, отдаваемая в антенну. КСВ уменьшится между РА и тюнером. Между тюнером и фидером он останется таким, как и был. В этом случае РА будет работать в нормальном режиме и только. Кстати, обратите внимание, что в тюнерах измерение мощности и КСВ происходит именно на входе тюнера до согласующего устройства!
    Взгляните на схему MFJ-989C (аналогично в любом, независимо от модификаций):
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2634 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	53160  
    Последний раз редактировалось YL2MU; 10.07.2011 в 16:26.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  5. #95
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Излучаемая мощность никак с КСВ не связана и "подстроить" КСВ таким образом - это что-то новенькое в радиотехнике
    Да, с помощью тюнера можно согласовать выход РА с фидером, но это вовсе не значит, что увеличится мощность, отдаваемая в антенну. КСВ уменьшится между РА и тюнером. Между тюнером и фидером он останется таким, как и был. В этом случае РА будет работать в нормальном режиме и только. Кстати, обратите внимание, что в тюнерах измерение мощности и КСВ происходит именно на входе тюнера до согласующего устройства!
    Взгляните на схему MFJ-989C (аналогично в любом, независимо от модификаций):
    согласен.не так просто выразился!!всю мощность он отдаст только при правильной настройке.!проблемы возникают -когда PA не работает в нормальном режиме.отсюда и помехи.а вот что-бы его точно настроить-нужны вот эти прибамбасы.всё верно-что-бы согласовать выход PA с фидером -я использую тюнер...у меня все помехи были при неправильной настройке. кстати при ксв ближе к 1 -метки в инструкции и в PA-совпадают.методика настройки PA описанная вами будет очень полезна тем у кого нет внешного прибора.

  6. #96
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    методика настройки PA описанная вами будет очень полезна тем у кого нет внешного прибора.
    Геннадий, всё так, но если нет встроенного в РА индикатора выхода, то без внешнего никак не обойтись, поскольку стандартная методика настройки П-контура без этого просто невозможна.
    У топикстартера, кстати, измеритель мощности. Если у него нормально настроенные и согласованные антенны, то тюнер ему не нужен вовсе, а внешнего индикатора мощности для его Америтрона вполне достаточно. Этот DIAMOND SX 100 существует в нескольких модификациях - с функцией измерения мощности и КСВ или только мощности. Первым можно всегда контролировать состояние АФУ.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Требуемую мощность можно получить и при бОольших провалах анодного тока.
    Чем больше "провал" анодного тока, т.е. "глубже" резонанс, тем меньше отдача в антенну. И уменьшение от максимума на 15-20% считается просто косвенным показателем правильной настройки П-контура при согласованной нагрузке, но при условии максимальной выходной мощности. Изменения показаний при настройке при этом довольно "острые". При несогласованной антенне на показания индикатора вых.мощности будет влиять также величина отражённой волны. При этом показания индикатора вых. мощности могут быть существенно завышены взависимости от степени рассогласования, т.е. величины того самого КСВ.
    Последний раз редактировалось YL2MU; 11.07.2011 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  7. #97
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ёлы-палы ! А ведь почти у всех 1-я категория !
    Да почитайте же в любой книжке о режимах и классах работы ламповых усилителей . О перенапряжённом и недонапряжённом режиме . ( Это о мощще ) . Разберитесь с таблицей косинусоидальных коэффициентов разложения тока ( а это о помехах ) . Это же не CW учить - просто читать !!!
    2 YL2MU
    Восхищаюсь вашим терпением . Вот скоро придётся объяснять " что такое ток сетки триода в каскаде по схеме с заземлённой сеткой и почему он есть " - похоже без этого смысл провала анодного тока не объяснить - тогда .....
    Удачи Вам !

  8. #98
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RK3AVO Посмотреть сообщение
    Мощномера нет пока-как правильно настроить усилитель с антенной. Ярко выраженных резонансов стрелки не показывают.
    Вопрос был поставлен ясно. Ответ: настраивать PA по провалу анодного тока. Я сказал на 10-15% от максимума(http://www.cqham.ru/tx16.htm). В другом варианте предложено ориентироваться на 15-20% (например, по http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/11.htm ). Я считаю, что 15-20% учитывают неидеальную нагрузочную способность блока питания. Поэтому и допускается больший провал.
    А уводить тему в частности и подробности - это только запутывать суть дела.

  9. #99
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Я делаю так:
    - настраиваю антенну без усилителя на мин КСВ 962-ым. мощность 50Вт, режим RTTY;
    - включаю усилитель, ручкой PLATE нахожу макс ток сетки;
    - ручкой LOAD уменьшаю ток сетки до 100 ма;
    - смотрю на 962-й - мощность 500 Вт

    *БП усилителя на 240 вольт
    **увеличение тока сеток мощности не прибавляет
    ***Анодный ток около 450ма

  10. #100
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Почему такой большой ток сетки? Больше 20% от анодного тока.

  11. #101
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Почему такой большой ток сетки? Больше 20% от анодного тока.
    По описанию, ток сеток не должен превышать 125мА. А уменьшать ток сеток лучше регулятором ALC. И вообще, если ALC правильно настроить, то лампочки не перекачаются при любой входной мощности.

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    а какой должен быть? Из инструкции:

    "8. Обеспечьте возбуждение мощностью, не более чем достаточной для того, чтобы отобра-зился (на правом индикаторе) сеточный ток, составляющий 100 мА, или (на левом индикато-ре) ток анода, составляющий не более 450 мА. При помощи ручки PLATE регулятора тока анода настройте усилитель на максимальную выходную мощность. На данном этапе ток анода должен упасть, что является нормальным. Если сеточный ток превысит 250 мА, немедленно уменьшите возбуждение. Прекратите модуляцию сигнала возбудителя.

    9. При помощи внешнего радиочастотного ваттметра проконтролируйте развиваемую выходную мощность. Увеличьте возбуждение до достижения полной мощности возбудителя (которая, впрочем, ни в коем случае не должна превысить 80 Вт), или же до достижения значения сеточного тока, составляющего 200 мА. При помощи ручек PLATE регулятора тока анода и LOAD регулятора нагрузки быстро настройте усилитель на максимальную выход-ную мощность."

    ALC не использую, поскольку вх мощность более 60 Вт не подаю

  13. #103
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    285

    Уважаемые, коллеги! Возникла проблема.
    При включении сети усилителя, стрелка прибор тока сетки уходит в минус, т.е. от ноля влево. Лампы заперты и соответственно нет раскачки. Судя по схеме должны вылететь диоды в средней точки обмотки трансформатора, но они похоже целые. Не могу найти причину.

  14. #104
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Эксплуатация усилителя на сегодняшний день показала: (ИМХО)
    - весьма удачная конструкция в плане эргономики;
    - хорошая линейность - пробовал его в BPSK 31-63 нареканий по IMD не было, давали
    -18...-25 (мощность около 300Вт, не пинайте сам знаю что для цифры это много, но хотелось испытаний) ;
    - в SSB (40-20m) отвечают практически с 1-го раза на дальности до 4000км при 400-450Вт по индикатору 962го (антенна дельта на 40);
    - ток сеток при настройке на макс мощность (400Вт) понизился до 50ма (Рвх как и в начале эксплуатации 40-50 Вт от IC718);
    - перемычки с 240 на 220 не перекидывал, индикатор показывает 1700В как в инструкции, смысла не вижу;
    - набрал комплект для построения УМ на 1 КВ (Лаповок) теперь думаю - а нафига мне килограмм, когда и на 400 отвечают те кого слышу, а кого не слышу так смысл что они меня услышат на мой киловатт?- м.б на 1-й 71-й с безтранс питанием сделать для дачи?
    С Уважением, м.б комуто интересно

  15. #105
    радиолюбител Аватар для RJ9I/6
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    станица Бесскорбная
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    731
    Здравствуйте!
    Сегодня запускал данный усилитель с трансивером TS-590, пробовал мощностью 50-60 Вт, измерял MFJ-868 по максимальному показанию. Получил 400Вт. Какой максимальной мощностью можно раскачивать усилитель? По мануалу 85Вт. Но я побоялся дать такую мощность на усилитель. Между 50 и 60 Вт по прибору разницы не заметил. Ещё смутило что на трансивере уровень ALC показывает полную шкалу, так и должно быть? По прибору КСВ трансивера показывает 1 без тюнера.

Похожие темы

  1. AL-811H или ALS-600SX: что лучше ?
    от UB9CAS в разделе AMERITRON
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 25.12.2014, 17:38
  2. AL-811H vs. ACOM 1000
    от UB6HAE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:41
  3. УМ AMERITRON AL-811H
    от RZ6AST в разделе AMERITRON
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 03:50
  4. Каков номинал резистора? (Цветная маркировка)
    от gsocol в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 09:40
  5. Каков диапазон частот для разъемов СР50-110?
    от UA9145667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.08.2003, 13:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×