Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28

Тема: AMERITRON AL-572X или TL-922

  1. #16
    QRPP
    Регистрация
    25.08.2009
    Адрес
    Харманли
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Извините за вопрос не по теме.
    Почему в TL922 и Ameritron нет компенсация капацитета ламп, а когда строим самоделки на ГК71, ГУ81М, приходится делать компенсация?

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от LZ1KH Посмотреть сообщение
    Извините за вопрос не по теме.
    Почему в TL922 и Ameritron нет компенсация капацитета ламп, а когда строим самоделки на ГК71, ГУ81М, приходится делать компенсация?
    У лампы 3-500Z емкость анод-катод равна (4.2-5.2) pF по одной ссылке:
    http://www.g8wrb.org/data/Eimac/3-500Z.pdf

    Или 4.7 pF по другой: http://www.rell.com/filebase/en/src/...ets/3-500Z.pdf

    То есть это более чем в два раза меньше, чем для ГУ-81M или более чем в три раза меньше чем у одной ГК71.

    Учтите, что для триодов с общей сеткой выходная емкость это емкость между анодом и сеткой, а проходная между анодом и катодом.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    64
    Сообщений
    243
    Поблагодарили
    271
    Поблагодарил
    612
    Америтрон эксплуатирую два года. Все работает, ничего не греется. Отдает везде, кроме "Варсов" немногим менее/более 1 кг. (Плюс/минус 50-100W по диапазонам) На "варсах" немного меньше. 700-800 W. С трансивера подаю 50 W.
    Работал CW в РДА в прошлом году. Америтрон показал себя нормально. После 4 часов CQ снял крышку и попробовал температуру транса. Все в пределах "рука могла бы и куда более вытерпеть". Нормальный, легкий, тихий аппарат. Включил, через 3 секунды позвал, ответили и выключил..(если не нужен)..
    Под столом стоит на двух ГС-31Б. Конечно мощнее.... Но шуму от него, да и греть лампы нужно минуты две-три.....
    Теперь о минусах....
    1. Пришлось доработать вход 20/30 и 15/17.
    2. Не хватает емкости "холодного" конденсатора на 10 мГц. Пришлось добавить реле и подключать на этом диапазоне доп. конденсатор. Можно перекинуть виток, но это худший вариант. Или смириться на этом диапазоне с 400 W в антенне.
    3. Сразу после покупки, пропаял дополнительно перемычку параллельно алюминиевой стоке в цепях "П" контура.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от R6MI Посмотреть сообщение
    2. Не хватает емкости "холодного" конденсатора на 10 мГц. Пришлось добавить реле и подключать на этом диапазоне доп. конденсатор. Можно перекинуть виток, но это худший вариант. Или смириться на этом диапазоне с 400 W в антенне.
    Знакомо по другому Америтроновскому усилителю. В Штатах на 30м ограничениe мощности 200вт, возможно поэтому они не оптимизируют п-контур под него (?), но это лишь мое предположение. По идее для экспортных моделей диапазон должен работать на полную если на 30ке разрешено больше.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Мое мнение оTL-922 ближе к высказыванию Игоря RZ3BW. В "чистом" виде абсолютно малопригоден для современного "сетапа". Пара отличных ламп 3-500Z обвешана слабым источником питания , хилым переключателем , который плохо переносит небрежность при настройке П-контура, ламели часто плавятся.
    Малый объем отсека ламп и всевозможные крышки создают не самые комфортные условия для работы ламп, а отвод горячего газа в боковую стенку вообще нечто! Нет смысла говорить и о переключающих реле , QSK за пределами мечтаний. Красив , конечно , но не в красоте счастье. Я переделывал несколько таких усилителей , заменяя "родные" реле на П1Д, вырезая в верхнем экране и верхней крышке красивые эллиптические отверстия , убрал черный "дырявый" экран между лампами и феном, заодно заменял и сам фен на более мощный и бесшумный , безколлекторный, питаемый постоянным током. Переделал и монтаж ламповых панелек , выкинув "спасательные" дроссели
    в сетках ламп. Совершенно прав тот , кто выделил проблему с пусковым током высоковольтника , надо обязательно сделать поэтапное включение усилителя , при хороших электролитиках , даже иногда автомат по сети вырубается , я это тоже делал .Усилитель стал работать гораздо надежнее.
    Америтрон-572 , неплох , простоват , более надежен , но с лампами те же проблемы . Я бы в любом случае предпочел либо самоделку ,
    либо АСОМ-1000.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Мое мнение оTL-922 ближе к высказыванию Игоря RZ3BW. В "чистом" виде абсолютно малопригоден для современного "сетапа". Пара отличных ламп 3-500Z обвешана слабым источником питания , хилым переключателем , который плохо переносит небрежность при настройке П-контура, ламели часто плавятся.
    Малый объем отсека ламп и всевозможные крышки создают не самые комфортные условия для работы ламп, а отвод горячего газа в боковую стенку вообще нечто! Нет смысла говорить и о переключающих реле , QSK за пределами мечтаний. Красив , конечно , но не в красоте счастье. Я переделывал несколько таких усилителей , заменяя "родные" реле на П1Д, вырезая в верхнем экране и верхней крышке красивые эллиптические отверстия , убрал черный "дырявый" экран между лампами и феном, заодно заменял и сам фен на более мощный и бесшумный , безколлекторный, питаемый постоянным током. Переделал и монтаж ламповых панелек , выкинув "спасательные" дроссели
    в сетках ламп. Совершенно прав тот , кто выделил проблему с пусковым током высоковольтника , надо обязательно сделать поэтапное включение усилителя , при хороших электролитиках , даже иногда автомат по сети вырубается , я это тоже делал .Усилитель стал работать гораздо надежнее.
    Америтрон-572 , неплох , простоват , более надежен , но с лампами те же проблемы . Я бы в любом случае предпочел либо самоделку ,
    либо АСОМ-1000.
    Геннадий,привет!
    Раз ты подключился к этой теме хочу спросить твое мнение о Drake L7 . Попался неплохой экземпляр и нахожусь в "раздумьях" брать-не брать?

  7. #22
    Standart Power Аватар для R0SM
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    MO
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я переделывал несколько таких усилителей , заменяя "родные" реле на П1Д
    Геннадий Григорьевич, приветствую!

    Были на тесте и в работе и PA на 811-х, и на 3-500Z, и на 2-х 3-500Z. Более интересны для меня в работе и обслуживании усилители на лампах 3-500Z.
    Для меня важна Ваша информация о переделке и "доводке" TL-922, т.к. сам сейчас реставрирую и довожу до нормальной работы раритетный SWAN MARK I на двух 3-500Z, приехавший из США. С вентиляцией решил, заменив сетевой скрипящий и жужжащий вентилятор на 12-ти вольтовый малошумящий и низкооборотистый со многими лопастями фирменный 120 мм от ПК. Отлично, почти не слышно, как ноутбук пошумливает, не более -.
    Реле на П1Д+другие пока не менял, "подстроил" родное - немного растянул пружинку, смазал -седло-качели, белым ластиком почистил контакты - работает хорошо, но не пробовал в телеграфе, при необходимости заменю. Сейчас занимаюсь анодным дросселем по Дрогану, или универсальный из 7 номера Радио за 1969, и антипаразитными, которые в оригинале совсем отсутствуют. Лампы поставил новые 3-500ZG.
    Пока на выходе не много - 600-700 Вт, это, не нормально, после замены дросселей, при неудовлетворительных результатах, буду смотреть далее, что и где ещё не правильно работает.
    Если у Вас есть опыт по доводки данной модели, напишите мне, пожалуйста, в личку.

    А по AL-272 и TL922, выбор мой в сторону PA на 3-500Z.

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    29.01.2004
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Никак не пойму в чём прокол.
    TL-922 - производитель заявляет 1к на выходе. В нём 2 3-500Z
    У Ameritron AL-80BX - стоит одна. Мощность 1к.
    Есть подпзрение, что первые говорят о выходной, вторые о подводимой.
    Тогда, с точки зрения потребителя вторые ведут себя не честно.
    Как считаете?

  9. #24
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    У меня был AL-572B из штатов в "нулевых" и в то же время я очень много работал от знакомого на TL-922.

    Оба усилителя ломались. AL было легко починить. Лампы для AL дешевле были.

    Я отдал бы предпочтение AL.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ3GU Посмотреть сообщение
    TL-922 - производитель заявляет 1к на выходе. В нём 2 3-500Z
    У Ameritron AL-80BX - стоит одна. Мощность 1к.
    У Америтрона мощность 800 Вт в CW.
    А 1000 пишут в режиме SSB.

    В эфире не будет большой разницы 800 или 1000.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Сейчас работаю на AL-80B. Замечательная машинка. Выдает 1000 Ватт и в телеграфе и в SSB только на одном диапазоне - 40 м. На остальных 850-950 Ватт.
    Тихий, вентилятор почти не слышен. Светодиодная пподсветка. Регулировка тока покоя по огибающей, т.е. ток покоя в режиме молчания CW и SSB практически ноль.
    Экономится куча мощи, особенно в режиме CW. Искажений практически не слышно.
    По сравнению с усилителем - блоком от Р-140, который у меня как альтернатива - очень хорошо фильтрует выходной сигнал - нет помех TV, нет помехи по сети.
    А Р-140 в доме включала даже выключенные телевизоры.
    У меня был раньше AL-572B. По мощности, на самом деле AL-80B уступает десятки ватт. На том получалось мощность чуть больше киловата.
    Это на слух и по S метру незаметно.
    За то AL-80B на одной лампе - она более экономичная, не надо подбирать, дешевая и дико надежная, с графитовым анодом (современная Taylor или RF Pats)/

    Ameritron сейчас совсем не тот, что был 20 лет назад. Элементная база у них изменилась в лучшую сторону, схема стала более современний.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    У Америтрона мощность 800 Вт в CW.
    А 1000 пишут в режиме SSB.
    Совершенно верно. Фактически при нажатии на ключ на эквиваленте 50 Ом было 920 ватт
    на диапазоне 20 м.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RZ3GU Посмотреть сообщение
    Никак не пойму в чём прокол.
    TL-922 - производитель заявляет 1к на выходе. В нём 2 3-500Z
    У Ameritron AL-80BX - стоит одна. Мощность 1к.
    Ответ прост. Трансформатор в TL-922 расчитан на мощность 1 k. Да и он был расчитан на старые лампы с металлическим анодом. Прибавьте к этому еще постоянный ток покоя, который расходует мощность. Вот поэтому он и имеет мощность, как AL-80B с одной 3-500Z.
    На тех же двух 3-500ZG Ameritron AL-82 выдает > 1500 Ватт, потому как в нем мощный трансформатор.
    Но он и тяжелый - природу не обманешь.

Похожие темы

  1. УМ 'AMERITRON-811'
    от RW6AMP в разделе AMERITRON
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.04.2014, 14:23
  2. Ameritron AL-811
    от UA4CR в разделе AMERITRON
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 20:40
  3. Ameritron AL-80B
    от UT7CA в разделе AMERITRON
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 10:02
  4. Ameritron
    от RA3AKF в разделе AMERITRON
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.07.2008, 15:20
  5. Ameritron
    от UA0QBD в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2005, 20:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×