Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 100

Тема: ACOM 1000, 1011 или 1010? Что лучше выбрать?

  1. #46
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Посмотрел на лампу, а она 1988 года выпуска. Усилитель сделан в 2013 году, когда его сделали, в него воткнули 25 летнюю лампу!!!. Серийный номер на лампе и в паспорте на усилитель совпадают. Мне вот интересно - это только в Россию можно вот так продавать усилитель за 3000 баксов с 25-ти летней лампой, или это они шлют и в Штаты и в Европу? Поделитесь, коллеги, кто менял лампу в усилителе!.
    Не для кого не секрет, что до 90-х лампы были лучше.
    У меня в ОМ2500А стояла 84-я начала 2000-х... Прострел.
    Поставил 1978 года с военной приемкой, жестченую. Результат превысил все ожидания.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Иван, спасибо за информацию, лампу я заменил, поставил б/у 79-года - токи в норме без подстройки, мощность отдает. Мне вот одно интересно - если американец обнаружит у себя в новом усилителе 25-ти летнюю лампу, он тоже согласится с "Какие были лампы,такую и поставили"?

  3. #48
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Иван, спасибо за информацию, лампу я заменил, поставил б/у 79-года - токи в норме без подстройки, мощность отдает. Мне вот одно интересно - если американец обнаружит у себя в новом усилителе 25-ти летнюю лампу, он тоже согласится с "Какие были лампы,такую и поставили"?
    Да он наверное и не догадается сам проверять,на сервис-центре заменят на новую.Просто такая попалась наверное.У меня у товарища на самодельном усилителе стоит уже лет двадцать наверное изначально поставленная вся чёрная с перекошенным анодом и пашет по сей день.

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UA6LPN Посмотреть сообщение
    Не смотрится Р-140 рядом с хорошим трансивером,
    Так Вам ехать или шашечки?

  5. #50
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Так Вам ехать или шашечки?
    Тема про ACOM, а не про такси.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    За это время проведено около 14 000 QSO...........
    ............ Оказалось лампа умерла. Как-то рановато - и 3-х лет не проработала.
    Вы подсчитайте сколько она у Вас отработала часов и сравните с паспортом, и Вы увидите, что ресурс был выработан сполна.
    По 12-14 QSO в день. Даже, если по 2 часа в день, то уже за три года больше 2000 часов, а для режимов "только динамика" (соревнования, к примеру) так вообще 1000ч. Так что -все в порядке.

    Цитата Сообщение от UA6BA Посмотреть сообщение
    Так Вам ехать или шашечки?
    У каждого разные понятия комфорта для "езды".

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    .Вы думаете новые будут лучше,или сейчас лапшу вешают народу наши продавцы про повышенную эмиссию катода,лазерную гравировку на лампе
    +100000000
    Сказки "Венского леса" про улучшенную сетку и прочий бред. Тенденция получения большей прибыли за счет уменьшение себестоимости путем изменения технологии и применение меньшего кол-ва дорогих материалов. Если где то убавили, то надо где то добавить. Улучшения не будет, а наоборот, если, к примеру, на ГС35 поставить не медный радиатор, а алюминиевый , но чуть больше размером.

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    По 12-14 QSO в день. Даже, если по 2 часа в день, то уже за три года больше 2000 часов, а для режимов "только динамика" (соревнования, к примеру) так вообще 1000ч. Так что -все в порядке.
    Ну это я взял общую статистику по связям. Если отбросить DIGI QSO (там я без УМ работаю), то получается 10 000 QSO. Что-то не припомню ни одной DX-экспедиции, в которой бы пришлось в усилителе ACOM-1000 лампу менять, а там нагрузка на лампу еще та. Я так понял, что моя ситуация - это норма. Норма, когда в изделие за 3000$ ставят 25-ти летний хлам?

  8. #53
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    изделие за 3000$ ставят 25-ти летний хлам
    Но это когда убитую поставят.А так лампа то сама по себе новая была из коробки.У меня тоже лежат в коробках и целлофановых пакетах по моему 89-92 года.Я повёлся на новую за 10000р,надо было назад отправить.И взял бы за эти деньги 5 штук 90 г.в.А так одна,но 2011 г., и нахрен она нужна такая.Всё нормально,значит активно работаете,а не пыль с него сдуваете.Не в одной лампе ценность этого усилителя.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Не в одной лампе ценность этого усилителя.
    Вот это точно. Согласен с Вами на 100%. В остальном претензий нет, аппаратом очень доволен, брал его в основном из-за наличия QSK. Педаль уже не помню где лежит!

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Я так понял, что моя ситуация - это норма.
    Норма в наработке.
    У меня, к примеру, в 1000 стоит лампа 84года вот уже 4 года, и стараюсь учавствовать во всех "баталиях", пока нормально, потому как до 2000ч еще далеко.
    Но Вы же делаете ремонт авто - ну вот пришла пора заменить шаровые опоры и рулевые тяги..

    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    В остальном претензий нет, аппаратом очень доволен,
    Так это ж "Лексус", но тоже требует внимания.

  11. #56
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,571
    Поблагодарили
    1688
    Поблагодарил
    6513
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Вы подсчитайте сколько она у Вас отработала часов и сравните с паспортом, и Вы увидите, что ресурс был выработан сполна.
    По 12-14 QSO в день. Даже, если по 2 часа в день, то уже за три года больше 2000 часов, а для режимов "только динамика" (соревнования, к примеру) так вообще 1000ч.
    Вы неправильно наработку считаете - 1000 часов - это не "включенный накал и поданное высокое", это реальная работа, большая эмиссия катода, моща на выходе. Если совсем приближенно считать - просто считайте время работы на передачу. Даже в тесте при очень активной работе (а очередей на двое суток обычно не бывает), ну пусть 20-25 часов за двое суток. 10 больших тестов в год (еще 10 небольших можно и не считать). Плюс 10-30 минут в сутки на 10-50 связей, в зависимости от активности. Так что при довольно большой активности в эфире - 1000 часов наработки это 3 года. В реальности - это лет 5. И 1000 часов это не предел, это "как повезет".

    P.S. Мои знакомые много лет аком с утра включают, ночью выключают (чтоб готов был всегда сразу ) - это ж больше 5000 часов в год, за несколько лет - полет нормальный.
    Сам первый год-полтора пока ход был получше и слотов "нужных" еще много аналогично поступал.

    PS2. Критерий "старения" лампы - уменьшение мощности, за счет уменьшения эмиссии катода (он физически истончается, а происходит это во время протекания большого тока в лампе, при работе "с мощей").

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Так мне пока никто и не ответил на мой вопрос:
    Нормально ли, когда в изделие стоимостью 3000$ ставят 25-ти летний хлам?

  13. #58
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,571
    Поблагодарили
    1688
    Поблагодарил
    6513
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    Нормально ли, когда в изделие стоимостью 3000$ ставят 25-ти летний хлам?
    Я отвечу - нормально. ГУ-74Б 80-х годов и сегодня вполне работоспособны, а уж 90-х тем более без проблем.
    Но в Вашем случае - 3 года обычного режима - это, конечно, мало. Явно проблема в конкретной лампе. Или совпало что-то негативное, перегрев и т.д.

    Говорят, где-то можно купить тыщ за 3-5, я пока так и не нашел себе "про запас", а скоро ведь неожиданно может понадобиться. Может, подскажет кто где взять или поделится по нормальной цене?
    На Светлане "новую" 2015-х годов за 15-17 тысяч покупать жаба душит.

  14. #59
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,200
    Поблагодарили
    8047
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RX9JX Посмотреть сообщение
    в изделие стоимостью 3000$ ставят 25-ти летний хлам
    Мое мнение:
    1. Не нормально! Прежде всего по той причине, что новую лампу фирма покупала бы по "новой" цене (и стоимость УМ была бы оправдана), а не покупала бы по дешевке где то на барахолке (но при этом цена УМ не 500 баксов!)
    2. Извините, но мне кажется еще ненормальным покупать ACOM-1000 за такие деньги, когда у нас можно приобрести "самопал" более высокого качества по существенно ниже цене. Вот ACOM-2000 - это другой разговор! Автомат! А 1000? В чем смысл отдавать такие деньги?
    P.S. Сколько знаю народу с ACOM'ами - у всех проблемы. Как хорошо, что в свое время имея выбор между ACOM-1000 (на 2000 денег не хватало) взял "самопал" из 6-го района))) Который уже лет 8 у меня без проблем работает.

  15. #60
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,571
    Поблагодарили
    1688
    Поблагодарил
    6513
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    P.S. Сколько знаю народу с ACOM'ами - у всех проблемы. Как хорошо, что в свое время имея выбор между ACOM-1000 (на 2000 денег не хватало) взял "самопал" из 6-го района))) Который уже лет 8 у меня без проблем работает.
    Сколько людей - столько мнений.
    Я сам счастливый владелец Acom-1000, брал 2 года назад, БУ. Ни одного нарекания, отличный усилитель!
    Брал после многомесячного изучения вопроса, отзывов людей, владеющих (или владевших) акомом. В итоге - не пожалел ни разу.
    Ни одного владельца Акома с проблемами лично я не знаю.
    И как раз у моих знакомых не раз были проблемы с самыми разными самодельными усилителями.

    Мы с Вами можем только на личный опыт полагаться, чтобы быть совсем справедливыми. Так вот личный опыт показывает, что мой Аком и Ваш "самопал" - отличные качественно сделанные вещи!

Похожие темы

  1. Acom-1000
    от RA8A в разделе ACOM
    Ответов: 340
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 18:07
  2. 4CX250 в ACOM 1011
    от RJ3AR в разделе ACOM
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.02.2016, 21:16
  3. Acom 1000
    от RW0AN в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.01.2009, 19:23
  4. Усилитель ACOM 1000
    от UA9KZ в разделе ACOM
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 10:15
  5. PA iCOM или ACOM? Что лучше ?
    от ПУХ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 16:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×