Like Tree1969Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #3031
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    В ГРЧЦ работают в том числе и грамотные радиолюбители.
    Насколько мне известно, уже не работают... ни грамотные, ни безграмотные... никакие.

  2. #3032
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    а теперь даю только /Р
    Это тоже не по правилам.
    По нынешним правилам так: "при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква «P»;" т.е. при работе от батарейки или от генератора.
    Как дальше выкручиваться будете - не знаю

    Мне думается, что не стоит слишком заморачиваться на этих дробях. Большинство р/л даже не читало этих документов и применяют дробь по "старым" правилам, полученным на коллективках в 70-80 годах.

  3. #3033
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    работает не из своего QTH ... давать /М или /Р.
    Немного истории. Народ здесь в возрасте, вспоминаем.
    О нас с вами ничего не скажу. Радио обязано было стоять по месту, указанному в "Разрешении". Точка. Никаких дробей !!!
    Европейцы - те же DL или LA при выезде надачу к своему позывному ТУПО добавляли в конце буковку А. DL1HH становился DL1HHA а LA1HH - LA1HHA. ( Позывные взял условно ). Сейчас всё унифицировано. В чистом поле и питание не из розетки - /р. Не дома - /а. На даче ты или у тёщи в соседнем городе. ( У нас, кстати, так-же. Об этом в Регаменте написано. )
    В Штатах при переезде из Аляски на Гавайи и потом даже на Пуэрто Рико через Калифорнию вообще не надо менять позывной, выданный в Мэне.
    И никто не заморачивается. Унификация. Скучно...

  4. #3034
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    523
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Это тоже не по правилам.
    По нынешним правилам так: "при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква «P»;" т.е. при работе от батарейки или от генератора.
    Как дальше выкручиваться будете - не знаю
    Не придется мне выкручиваться. В коротких поездках питание от аккумулятора, при длительных от генератора, антенна на земле, а сам в машине
    или в палатке. Так что уколоть Вам меня не удастся. А если серьезно, то нынешняя система позывных для экспедиций непригодна. Как-то
    выкручиваться надо. но так чтоб уж не слишком очевидно была видна липа.

  5. #3035
    Low Power Аватар для RN1B
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    611
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    В Штатах при переезде из Аляски на Гавайи и потом даже на Пуэрто Рико через Калифорнию вообще не надо менять позывной, выданный в Мэне.
    И никто не заморачивается. Унификация. Скучно...
    Понравилось кусо в ARRL CW - позвал AH2O вроде, из NY. Я все норм понял, но вот в лог пришлось "ручками" заносить) Он мне не поверил
    Таких примеров много - это наверно легкий перегиб, но если брать перемещения между штатами (в нашем случае - областями) - то меня вообще
    не смущает ничего... K0 из NJ - да пожалуйста

    Если нет умышленного "замыливания" QTH, например, чтобы диплом получить или еще какую выгоду - то считаю вполне нормальной практикой.

  6. #3036
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RT9T Посмотреть сообщение
    (в нашем случае - областями)
    Субъектами Федерации а не областями. Аналог областей у них - county. Очень условно.

  7. #3037
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Так вот эти самые начальные условия сформулировать некому. Ни внутри ГРЧЦ, ни снаружи.
    Не, уважаемый дон Альберто, как раз указивки присутствовали, например, касаемо /P, кто-то же подсказал нормотворителям, что "дробь ПЭ"-это поле, а не portable, и на тебе работу от батареек, абэшек и солдат-моторов, все помнят какая была битва в ветках о RDAC, что считать настоящим /P, а через пару лет появилась строчка в нормативном документе, которая поставила точку над и, а то взяли моду от сетевых розеток с дач, турбаз, бань-огородов работать, да еще и /P добавлять при этом! Хотя, это добавление всего-то было идентификатором переноса радиостанции с места на место, любой переводчик с английского именно так и переведет слово "portable"!
    Касаемо дробей при переезде в другие области, тоже надо было оставить все как было, т.к в наших играх, нормальная идентификация местонахождения всегда имела смысл, но победили контестмены, которым было в лом передавать лишние знаки, а игрушки типа собирательства стран-областей-им по-барабану!
    Явно тоже кто-то подсказал, не смогли бы сами чиновники ни до чего додуматься, на лицо причинно-следственная связь!
    Думаю, что никаким нарушением передача чего либо через дробь не является, т.к не искажает основной позывной, который выдает администрация связи, дробь для этого и существует, чтобы отделить идентификатор условий работы от позывного.

  8. #3038
    Low Power Аватар для RN1B
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    611
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Субъектами Федерации а не областями. Аналог областей у них - county. Очень условно.
    да, конечно же имелось ввиду это, особенно учитывая новшества. Хотя все оч условно и можно не "заморачиваться" в буквах,
    суть примера ясна )

  9. #3039
    Standart Power Аватар для UA1C
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    202
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    452
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Думаю, что никаким нарушением передача чего либо через дробь не является, т.к не искажает основной позывной, который выдает администрация связи, дробь для этого и существует, чтобы отделить идентификатор условий работы от позывного.
    Так это в текущей редакции носит рекомендательный порядок. Так что ничего не нарушает радиолюбитель, если передаёт /P.
    Сейчас готовится новый пакет нормативных актов, касаемо радиолюбительской деятельности, там, в частности, и про дроби будет всё уточнено.

  10. #3040
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,691
    Поблагодарили
    2586
    Поблагодарил
    1291
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Думаю, что никаким нарушением передача чего либо через дробь не является, т.к не искажает основной позывной, который выдает администрация связи, дробь для этого и существует, чтобы отделить идентификатор условий работы от позывного.
    Здр, Сергей!
    Думай-не-думай... есть прямой ЗАПРЕТ передавать после дроби, кроме перечисленного.
    А вот, я думаю: сделай паузу (пробел) после позывного, и ... хоть запередавайся. Хоть с дробью, хоть с бесом... Там уже не позывной, а текст...
    Нахрена запретили... это, точно, непонятно!
    И ещё я думаю: ни кто им ничего не советовал, никакой логической основы... Процесс шел НЕЗАВИСИМО, ни от кого, ни от чего. Либо, с оглядкой на переводы женевских документов, без всякой связи с реалиями.
    Стали филиалы собирать в кучи, по округам - появился номер округа после дроби. (Районы, блин, при этом затёрли). Централизовали выдачу позывных - номер округа стал необязательным. Но районы-то не восстановили.
    Тема уже избитая. Надоело.
    "Сейчас готовится новый пакет нормативных актов, касаемо радиолюбительской деятельности, там, в частности, и про дроби будет всё уточнено. " (С) UA1C.
    Вот повеселимся!

    А на американцев равняться...
    Не читали, в положениях тестов пишут: должен присутствовать "идентификатор места". Тоже, не от хорошей жизни...
    А так: всё хорошо
    73!
    PS. Я, очень - очень, тихонько спрошу... А что, и про континенты...будет учтено?
    Извините!

  11. #3041
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA1C Посмотреть сообщение
    готовится новый пакет нормативных актов
    Хоть десять.
    Вы только учтите, что далеко не на все дипломы и рейтинги связи со станциями /чегото-там такое засчитываются. Оно то конечно: Нам Заграница Не Указ, но скаженный счёт за электроэнергию после работы /Ю "в корзину" заставит задуматься о смысле бытия ...

  12. #3042
    Standart Power Аватар для UA1C
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    202
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    452
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Хоть десять.
    Вы только учтите, что далеко не на все дипломы и рейтинги связи со станциями /чегото-там такое засчитываются. Оно то конечно: Нам Заграница Не Указ, но скаженный счёт за электроэнергию после работы /Ю "в корзину" заставит задуматься о смысле бытия ...
    Честно говоря, не смог постигнуть смысла написанного. У меня встречный вопрос, а что Вас в Донецкой области так взволновало изменение нормативных актов Российской Федерации?

  13. #3043
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA1C Посмотреть сообщение
    а что Вас в Донецкой области так взволновало изменение нормативных актов Российской Федерации?
    Нет, не взволновало. Пока ещё. Читаем. Интересуемся. У нас тут тоже Администраторов и Ответсвенных Товарищей лет на сто припасено. Вот и следим.
    Радио оно как Сухумский Обезьяний Питомник. Одни придумали - другие повторяют. А потом разгребай за ними ...

  14. #3044
    Standart Power
    Регистрация
    24.12.2016
    Возраст
    63
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    В ГРЧЦ работают в том числе и грамотные радиолюбители.
    Жаль...
    Вениаминыч, когда это было-то?
    Ты сколько уже не в системе?

  15. #3045
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    В первую очередь нужно знать для кого ты интересен. И что хотел бы слышать соискатель этой дипломной программы.
    Если ты вещаешь из редкого района RDA из своего субъекта то передаёшь: "CQ R7CA RO05"
    указывая в своём вызове номер RDA, это будет очень эффективно, даже если работать из дома и давать домашний RDA зов будет обеспечен. Если из соседнего субъекта, то номер субъекта через дробь всё же стоит передавать, "CQ R7CA/7 CH03".
    Передача /p "portable" это при условиях питания от акб и гены, а понятие ПОЛЕ годится для соревнований "Полевой день" и только.

    Цитата Сообщение от UA1C Посмотреть сообщение
    Сейчас готовится новый пакет нормативных актов, касаемо радиолюбительской деятельности, там, в частности, и про дроби будет всё уточнено.

    мы уже привыкли к поправкам и нововведениям, надеюсь что пакет будет не двояким, читаться однозначно, без всяких "могут/не могут".

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×