Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Из КВ справочника 1930

    Вот такие интересные вещи были в "Справочнике коротковолновика" 1930 года.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1930.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	45892  


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Господи ! А ЦЕЙЛОН то чем не угодил ?
    Что ИМ там приснилось ? Кто знает ?

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Господи ! А ЦЕЙЛОН то чем не угодил ?
    Что ИМ там приснилось ? Кто знает ?
    Ну прочтите название раздела, если хотите получить ответ на свой вопрос. Не Цейлон "не угодил", а конкретный цейлонский радиолюбитель. И позывной его указан.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Прочитал ( прочёл - ? ) , конечно . Ну . И чем не угодил " конкретный цейлонский радиолюбитель " ?
    Году так в 77-м зовёт меня ( я работал с коллективки UK5IAZ ) некий радист с позывным ( точно , к сожалению , не помню ) 4X.../LU . Тогда ещё так передавали позывные с дробями . Шеф коллективки - его многие помнят - ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ , вообще то был хороший дядька ! - аж подпрыгнул : как-то нас не сильно контролировал , а тут как специально ....
    - А ну цыц ! Плети что угодно - но НИЗЗЯЯЯ !!!
    Я ему : QRM-QRN-QSB ...
    А он в ответ : ПО-РУССКИ !!!!!!!!!!!!!!!
    - Ребята ! Слышу вас - " до упора " . ( А у нас = 4 эл ПРАВИЛЬНАЯ ЯГА и 643-й ( 2х81-х ) ) . И знаю расклад . Но я - член Компартии Израиля ( !!!!!! ) и в Аргентине в изгнании ..... Я - свой !!!!! Уверен - вы тоже меня слышите .....
    Мы смотрим молча на шефа. Он - в шоке .
    В итоге - ему по-испански дали 59 . И я до сих пор чувствую себя ......... СТЫДНО !!!

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Не надо путать "круглое" с "длинным". И, тем более, сопоставлять абсолютно разные вещи - отношение к конкретному радиолюбителю и к радиолюбителям в целом какой-нибудь страны.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Пожалуйста разъясните . Что Вы имели ввиду ?
    Честное слово - не понял !!!

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Пожалуйста разъясните . Что Вы имели ввиду ?
    Честное слово - не понял !!!
    А то, что Вы написали, Вы сами-то понимаете? Похоже что не понимаете.

    Попробую пояснить, но если и сейчас не поймёте, разбирайтесь далее сами.

    В 1930 году были, как следует из приведенного текста, рекомендации по ограничению связи всего с несколькими конкретными радиолюбителями, которые вопреки общепринятым правилам наших игр допускали выходки в эфире адрес советских радиолюбителей. Причём эта информация публиковалась открыто, в явной форме. И рекомендовалось подтвердить вызывающей радиостанции в эфире, что вы его слышите. Но не проводить 100-процентную радиосвязь.

    В упомянутые Вами года ограничения были по отношению к странам, то-есть ко всем без разбора радиолюбителям этих стран. Вне зависимости от того, как они вели себя в эфире по отношению к радиолюбителям нашей страны. Причём делалось это не в открытой форме. И с категорическим запретом проводить связи с данной страной.

  8. #8
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Интересно, в чём заключались эти " враждебные антисоветские выходки ". Особенно в CW, где не особенно разгуляешься с эмоциями. Очевидцев с 30-го года, конечно, нет. Может, в мемуарах что?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    осподи ! А ЦЕЙЛОН то чем не угодил ?
    Что ИМ там приснилось ? Кто знает ?
    Как бы Цейлон - это Британская империя.
    А с Британией в те года отношения были не ахти.
    "Им там" - это 30-е года, другое время, другие люди, другое отношение к жизни.
    И воспринимать то время с нынешними мерками к жизни просто некорректно - мягко говоря


    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Мы смотрим молча на шефа. Он - в шоке .
    В итоге - ему по-испански дали 59 . И я до сих пор чувствую себя ......... СТЫДНО !!!
    Ну и сработали бы. Щас стыдно не было бы
    Я работал. И вообще, не было такого страха как вы описываете. По крайней мере я его не чувствовал.
    Чего жути то нагонять

  10. #10
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Я работал. И вообще, не было такого страха как вы описываете. По крайней мере я его не чувствовал.
    Ильсур, согласен, может быть оттого что были молодыми? Я 10 ноября 1982 г. принимал на 10 м АМ две армейские станции, одна из Афганистана другая из ГДР , оператор первой спрашивает: "Правда Брежнев умер?", а второй отвечает : "не знаю", первый говорит: "нам недавно объявили", пытался их позвать, но они не ответили.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Как бы Цейлон - это Британская империя.
    Так там не со всем Цейлоном, а только с одной станцией.
    Последний раз редактировалось UD4A; 18.02.2011 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Интересно, в чём заключались эти " враждебные антисоветские выходки ". Особенно в CW, где не особенно разгуляешься с эмоциями. Очевидцев с 30-го года, конечно, нет. Может, в мемуарах что?
    В мемуарах работников ЧК или ОГПУ?

    Да было всё там проще и прозаичнее. Подавляющая масса наших тогдашних коротковолновиков были лопухами,могли 20-30 знаков кое-как ковырять с трудом.
    Взять хотя бы Лбова, не зря же вместо него за ключём Петров сидел.
    Ну, а у некоторых иностранцев видимо нервы не выдерживали, вот они и отстукивали всё, что думают.
    У нас тогда в прессе писали, что брать пример с янков и гоняться за диэксами нехорошо, это капиталистический пережиток, а мы должны быть дисциплинированными и выполнять предписанные задачи, типа проводить кусо с какими нибудь лесорубами на лесоповале и т.п.
    Ну, и что если кто-то из наших на большой скорости мочит, то это они типа считают
    себя аристократами, и их надо драть, чтобы типа простых трудящихся, кто 20-30 знаков ковыряет не обижали.
    И вообще надо крепить ядро рабочего класса, а то их среди коротковолновиков было всего процентов двадцать.

    Так, что никто в эфире "долой большевиков" не выстукивал, какой редиска стал бы ради этого русский учить.

    А вот лопухами видимо в кодовой форме называли, за что и были включены в блэк лист.

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2248
    Поблагодарил
    511
    А почему рассматриваются только 30-е годы? Что же, в остальные годы разве не было притеснений и репрессивных действий по отношению к коротковолновикам, да и просто радиолюбителям со стороны власть придержащих организаций? Достаточно вспомнить любимую инструкцию (последних лет) "органов" за номером 00166, раздел 5, пункт 110 ж) которой гласил: "Лицам, имеющим отношение к секретным работам и документам запрещается ............
    устанавливать радиосвязь с радиолюбителями иностранных государств". А 90%
    советских коротковолновиков, как раз и подпадали под этот пункт, т.к. практически все работали на режимных предприятиях советского радиопрома - в КБ, цехах, лабораториях, испытательных площадках. Вот, "лукавые кураторы", зная об этом и "забавлялись", время от времени "выдергивая" из рядов честных, порядочных
    радиолюбителей, очередную жертву на свой "чекистский алтарь", для отчета по текущей работе. Неутомимым чекистам - ура! А выжившим в "чекистской мясорубке" - мои 73!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 R8TR
    Трудно спорить . Только это была коллективка ОБЛАСТНОЙ ДОСААФ , 77-й год и мне = 16 лет .... А так я тоже " крутой " . Там в подписи позывной один есть . У меня в ДИ стоял кварц на 7 180 .

  14. #14
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Уважаемый Борис Григорьевич!
    А скан всего справочника нельзя увидеть?

  15. #15
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ( А у нас = 4 эл ПРАВИЛЬНАЯ ЯГА и 643-й ( 2х81-х ) )
    Поправочка. Р-641 БДМ
    Ну а после того случая накрутили Львовичу хвост, результатом накрутки было получение неофициального разрешение работать с Израилем, если в позывном дробь. Например, немец/4Х4 - работали почти спокойно. Хотя о "провокациях" предупреждены были все особо.

    В остальном, запрет на работу с иностранцами заключался не столько в боязни, что кто-то что-то передаст секретное (бред это), а дабы не позорились. Но получи первый разряд - и никаких проблем, работай с кем хочешь. А для того, чтобы получить первый разряд, нужно было постараться, в эфире поработать в соревнованиях. Во всяком случае, окучивая картошку его получить было сложно.

    Относительно скорости. Сейчас имеем обратное. Если знаешь телеграф и работаешь им даже на небольшой скорости - то (как там было? цитата)
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    то это они типа считают
    себя аристократами, и их надо драть, чтобы типа простых трудящихся
    не отвлекали от картофелеводства.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×