Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: "На стыке двух культур" ©

  1. #1
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0

    "На стыке двух культур" ©

    Давеча приятель зашел - на "чашку коньяку" - он больше "паяльщик", но любительский позывной имеет. Рассказал занятную историю:
    Летом, в компании друзей, ездил на наши "юга". Поскольку для двух из трёх "водил" маршрут был незнаком, он - мой приятель - радиофицировал все автомобили станциями CB-диапазона. Мелькнула шальная мысль попытаться приобщить друзей к любительской радиосвязи. Придумал им позывные, "похожие на любительские". Сам-же использовал свой - "законный".
    Едут они себе колонной, чинно-благородно, никого не трогают. Изредка о чём-то там общаются. Мой приятель по какому-то уже "стопицотому" разу объясняет, как это принято у любителей - ну, типа: назвать позывной вызываемой станции, потом свой... и т.д. и т.п... И вдруг - то ли ещё на юге Хабаровского края, то ли уже на севере Приморского - в разговор вклинивается некто, назвавшийся "инспектором радиоконтроля" (!) и агрессивно-напористо требует прекратить нарушения "регламента любительской радисвязи" (!) Мой приятель вежливо (по его словам) спросил: а в чём, "соббсно", проблема? Ответ услышал лишь частично. Что-то там про лишение позывного, конфискацию аппаратуры... Концовка гневного спича "инспектора" утонула в шумах - видимо, выехали из зоны его ответственности Друзья моего приятеля напугались не на шутку: "Давай снимай железки, убирай антенны... не ровен час погоню устроят..." В общем, на обратном пути пользовались только сотовой связью...
    Раньше, помнится, у "сибишников" была какая-то своя система позывных. А что теперь?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Похоже у "нюню-инспектора" крышу рвануло на почве борьбы . С вас брали клятву , не осквернять свой позывной гражданскими диапазонами ? Я так вот клятвенно заверил , разрешающий орган , что не буду мельтешить промеж иных служб радиосвязи , а вот про гражданский диапазон с меня спросить не изволили . И я полагаю что не спросят , но ежели я не буду использовать пару 78 в драйвере переносной рации , в противном же случае и моей на то неосмотрительности , спросют и шибко пристрастно спросют , -" ... а хто вам мил человек сие позволил , а читать вы милостивый государь обучены . а ..."- , ну и т. д.

  3. #3
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Я так вот клятвенно заверил , разрешающий орган , что не буду мельтешить промеж иных служб радиосвязи , а вот про гражданский диапазон с меня спросить не изволили .
    Ну... Вообще-то "гражданский диапазон" целиком помещается в понятие "сухопутная подвижная служба"
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    ...но ежели я не буду использовать пару 78 в драйвере переносной рации , в противном же случае и моей на то неосмотрительности , спросют и шибко пристрастно спросют , -" ... а хто вам мил человек сие позволил , а читать вы милостивый государь обучены . а ..."- , ну и т. д.
    Ой, как-то сложно это для меня... Вопрос-то простецкий: какой ни-то "исполнительный орган власти в сфере связи" лицензирует в настоящее время использование CB-радиосвязи?

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Андрей, решением ГКРЧ для физ на 27 МГц все бесплатно и открыто и не подлежит регистрации. Для юрлиц оформление частот по полной программе с закреплением частотного канала в районе сетки А (чтото около 26 МГц).


    PS Использование своего ham позывного на диапазоне помоему не совсем правильно. Используя свой позывной мы идентифицируем себя как радиостанция радиолюбительской службы, а в частотный план радиолюбительской службы (тоже решение ГКРЧ есть) 27 МГц не входит. Прямое нарушение получается.

  5. #5
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Прямое нарушение получается.
    Стопудово нарушение.
    Тоже летом ездил в европы на машине напичканой всеми диапазонами, даже мысли не возникло использовать калл на 27 мгц., тем более придумывать "похожий". С общении с дальнебойщиками называл номер и регион. Они народ опытный в этом плане, сами определяют по антенне, что есть рация - и зовут тоже по региону
    А с попутчиками общались - коля, вася, саша, петя.... Зачем придумывать какие то позывные?
    А вот на наших бендах конечно своим позывным.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Не ну так то да , и почти что по людски ! Но всё же "гражданские диапазоны" 27, 433 , 446 , в державе отпущены гулять на волю , каждый правда со своей спецификой и допуском , но из списков каких либо служб гражданские диапазоны исключены , вернее не включены в список . А то что они могут пересекаться с сферой используемых частот иными , уже службами , ну что ж , так видимо всевышний соблаговолил . И клятвенных заверений , разрешающие , допускающие и надзирающие органы , с меня потребовали не использовать позывной сигнал опознавания и не выходить на территории иных служб связи !!! Но гражданский диапазон в такой перечень не входит , стало быть , о нарушениях использования НАМосапиенсом позывного сигнала , жалованного ему державой , не является нарушением ! И все остальные доводы о неправомерности применения оного в не подлежащих лицензированию диапазонах, от лукавого и вожделенного наложения некоей сокральности возлагаемой на деятельность радиолюбитей-коротковолновиков и укавистов( ну например монастырезация хобби).

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Эти диапазоны не исключены из списка служб. В частности по 27 МГц указано, что для пользователей иных категорий и для осуществления работы в технологических радиосетях необходимо получить выделение частотного канала на этом диапазон на общих основаниях, т.е. за денежку с оформлением по полной программе.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Вообще то с 01.09.2011г . СВ-радиостанции мощностью до 10 вт.не подлежат регистрации , LPD( 0,01 вт ) и PMR( 0,5 вт) и вовсе c 2009.г

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    LPD( 0,01 вт )
    Базовая безлицензионная рация
    Вектор VT-44S Мастер
    Диапазон частот 433,075 - 434.775 МГц
    Количество каналов 16
    Выходная мощность 2 Вт Режим модуляции FM
    Шаг частотной сетки 25 кГц
    Управление частотой ФАПЧ
    Чувствительность (12 дБ SINAD) 0.16 мкВ

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Базовая безлицензионная рация
    Вектор VT-44S Мастер
    Диапазон частот 433,075 - 434.775 МГц
    Количество каналов 16
    Выходная мощность 2 Вт Режим модуляции FM
    По решению ГКРЧ антенны на LPD станциях вообще нельзя использовать базовые (даже по моему разъема не должно быть, только штатный вариант), а уж тем более мощности в 2 Вт
    Это из серии: наркотики нельзя, но их продают и даже рекламируют по своим каналам

  11. #11
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Вообще то с 01.09.2011г . СВ-радиостанции мощностью до 10 вт.не подлежат регистрации
    Новое решение ГКРЧ читали?

  12. #12
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Прямое нарушение получается.
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Стопудово нарушение.
    Нарушение - чего?
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Сообщение от RN4AAB
    Вообще то с 01.09.2011г . СВ-радиостанции мощностью до 10 вт.не подлежат регистрации

    Новое решение ГКРЧ читали?
    Ну да. А разве там что-то про изменение в условиях регистрации? Так, вроде, статус документа не тот.

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,149
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    111
    UA0DM
    Новое решение ГКРЧ читали?
    Про позывные не говорится... а мощность не более 4 вт для А3Е, F3E и 12 вт для J3E
    Вы это имели ввиду?

    для личного пользования физическими лицами РЭС сухопутной подвижной службы с основными техническими характеристиками, указанными в приложении № 2 к настоящему решению ГКРЧ без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ну это же диапазон для Граждан: на 27 мГц как умеют люди, так и разговаривают. Хорошо бы без выражений, но как сказал мне один дальнобойщик: "мы не ругаемся, мы так разговариваем".
    А насчет Позывных- так они там и не предусмотрены. Называйте себя, как хотите, а можно и не называться... Тем радиолюбителям, кому ближе Позывные, похожие на наши, радиолюбительские, пригодится и такой список...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	самодельные позывные.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	109724  

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    27 мегагерц - отдан для гражданской радиосвязи. Где любые позывные, имена, клички. И контролю там нечего делать.. А радиолюбительский позывной там использовать не хорошо. Ведь в радиолюбительской лицензии чётко расписаны частоты, где его можно использовать. Си Би там нет. Но и прямого запрета нет...

Похожие темы

  1. Хроника КВ 1963-1995 в выпусках "НЛД" & "ДМЕ"
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 04.09.2021, 09:39
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2005, 09:20
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×