Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 385
Like Tree129Спасибо

Тема: И снова о позывных

  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    2. Все подзаконные акты региональных Администраций связи должны следовать требованиям и рекомендациям ITU, без разницы в R, UN, W ...
    Рекомендации - это рекомендации. И следовать им или нет решает сама администрация связи конкретной страны... А требований в Регламенте радиосвязи ITU просто нет по принципу работы этой организации.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,114
    Поблагодарили
    1500
    Поблагодарил
    949
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Некоторые термины и определения из Регламента радиосвязи:

    Раздел IV Радиостанции и системы

    1.61 Станция - один или несколько передатчиков
    ...
    1.96 любительская станция: Станция любительской службы.

    Раздел III - Радиослужбы

    1.56 любительская служба: Служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований, осуществляемая любителями, т.е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.
    Ну я так и предполагал. Вот только не знаю какой правовой статус у этого регламента. В Северной Корее, вероятно, он более серьезный чем у нас.

  3. #33
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,114
    Поблагодарили
    1500
    Поблагодарил
    949
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    некоторые из реализаций нашего хобби становятся незаконными.
    Самый яркий пример - работа "своим позывным" с "чужой радиостанции".
    Ну тут все просто, с ведома хозяина станции - работать можно, (да даже в его отсутствие, с префиксами и суффиксами, почему нет, если он дал во временное пользование своё железо, антенны и QTH), а без ведома - это уже уголовная статья, проникновение, кража...

  4. #34
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    А вы не работайте, работайте только со своей станции
    Ситуации бывают разные.
    Радиолюбительство тем и хорошо, что радиолюбитель может работать и со своей и с чужой радиостанции.
    Вопрос в том, что если принять утверждения ряда коллег за истину, то работа своим позывным с какой-либо станции кроме своей - незаконна.
    Но ведь это не так и буквальное прочтение регламентирующих документов говорит об этом.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #35
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,114
    Поблагодарили
    1500
    Поблагодарил
    949
    Нарушение при работе с чужого QTH может быть только спортивное - фальсификация территории в отчете для заявки результата или диплома. Все остальное в России ничто, даже на административку не тянет.

  6. #36
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Единственно, надо принять как постулат тот факт, что позывные UN7MAU, UN7MAU/M, UN7MAU/P - разные позывные! Также, как, например позывные "Фиалка-121" и "Фиалка-12", хотя они отличаются всего одним знаком.
    Стоп, стоп! Так мы далеко зайдем с "постулатами".
    Я повторю - позывной, приведенный в цитате, ОДИН. То что передается после дроби (/M, /P) это особые условия работы. Но это не другие позывные!

    А вот "Фиалка-121" и "Фиалка-12" действительно разные позывные и в соответствующих службах связи они четко указывают на конкретного, использующего их человека или объект.

    В общем-то неверный "постулат" ведет к дальнейшим неверным выводам и примерам. Поэтому не комментирую.

    Но я повторю - давайте говорить ТОЛЬКО о ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБЕ связи.

    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Думаю, я ответил на все вопросы?
    Вопросов (пока) было три и они в самом первом сообщении.
    И, если не сложно, приведите цитату из выложенного Вами Регламента радиосвязи, доказывающую Вашу правоту.

    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Для опознания Ивана Ивановича служит документ удостоверяющий личность гражданина (паспорт и т.д.)
    Вашим же аргументом...
    Верно - для опознавания гражданина служит паспорт. А для опознавания радиолюбителя - позывной.

    Гражданин может и не быть радиолюбителем, при этом у него не будет позывного. Если гражданин еще и радиолюбитель, то для опознавания этого ему присвоят позывной.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 29.03.2017 в 16:15.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Ну я так и предполагал. Вот только не знаю какой правовой статус у этого регламента. В Северной Корее, вероятно, он более серьезный чем у нас.
    В Северной Корее, Вы, конечно, будете смеяться, но он северокорейский. Догадайтесь с трёх раз, какой он в России...

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,802
    Поблагодарили
    835
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Самый яркий пример - работа "своим позывным" с "чужой радиостанции".
    зачем вообще задавать вопросы на обсуждение - все четко прописано в нормативке
    работайте свободно своим позывным с любой любительской радиостанции в соответствии с 184 приказом
    3.16. Управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к
    самостоятельной работе на любительской радиостанции другого радиооператора, имеющего
    одинаковую с ним либо более высокую квалификацию.
    т.е. взяли ключ под ковриком от коллективки и вперед - РАЗРЕШЕНО!

    позывной сигнал присваивается оператору , опять смотрим 184 приказ
    4.1. Перед началом радиообмена радиооператор любительской радиостанции должен убедиться в том, что он не создаст помех радиооператорам других радиостанций.
    4.2. Радиообмен должен начинаться с вызова определенного корреспондента или любого корреспондента (общий вызов). При вызове передаются не более трех раз позывной сигнал вызываемого корреспондента или сигнал общего вызова и свой позывной сигнал.
    управлять дистанционно можно откуда угодно, единственное ограничение возложено на любительские станции которыми управляют - прием и передачу вести из одного субъекта РФ.

    ps^ зачем вообще обсуждать разрешенные способы управления любительскими радиостанциями с операторами, которых на коллективки не пускают, ключи от позиций с антеннами не дают, и которые не в состоянии организовать дистанционное управление?
    зачем это обсуждение разрешенных постулатов?

  9. #39
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    зачем вообще задавать вопросы на обсуждение - все четко прописано в нормативке
    Дело в том, что вопрос не такой простой, как кажется. И я уверен, что ряд коллег найдет что Вам возразить
    Например в приведенном Вами пункте 3.16 непонятно какой позывной используется - управляющего оператора или гостевого?
    Что касается пункта 4.2, то тут конечно трудно спорить и понимать это как-то по другому, но я думаю что повод для возражения найдется и здесь
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #40
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Стоп, стоп! Так мы далеко зайдем с "постулатами".
    Я повторю - позывной, приведенный в цитате, ОДИН. То что передается после дроби (/M, /P) это особые условия работы. Но это не другие позывные!
    Нет в понимании ITU "особых условий работы", это всего-лишь разные ПСО, адаптированные для упрощения использования любительской службой, чтобы не формировать отдельные ПСО для каждой радиостанции. В конце 90-х у меня было три лицензии: UN7MAU с адресом проживания, UN7MAU/M с указанием марки и номера автомобиля и UN7MAU/A с указанием адреса дачного участка. И если бы я работал с авто позывным UN7MAU, то нарушил бы все нормы. И не потому, что работал в "особых условиях", а потому, что передавал бы ложный ПСО стационарной радиостанции.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вопросов (пока) было три и они в самом первом сообщении.
    И, если не сложно, приведите цитату из выложенного Вами Регламента радиосвязи, доказывающую Вашу правоту.
    19.1 § 1 Все передачи должны обладать способностью быть опознанными либо с
    помощью опознавательных сигналов, либо другими средствами.
    19.2 § 2 1) Передачи с ложным или вводящим в заблуждение опознаванием запрещены.
    19.4 3) Все передачи в следующих службах, за исключением случаев, указанных в
    пп. 19.13–19.15, должны иметь опознавательные сигналы.
    19.5 a) любительская служба;
    19.16 § 3 При передачах, имеющих опознавательные сигналы, станции следует опознавать
    по позывному сигналу, по опознавателю морской подвижной службы или по другим признанным
    средствам опознавания,....

    Понимаете- ПЕРЕДАЧИ и СТАНЦИИ!!! ITU не интересуют ни ФИО владельца или оператора, ни название судна, ни тип самолета, а только позывной станции.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вашим же аргументом...
    Верно - для опознавания гражданина служит паспорт. А для опознавания радиолюбителя - позывной.

    Гражданин может и не быть радиолюбителем, при этом у него не будет позывного. Если гражданин еще и радиолюбитель, то для опознавания этого ему присвоят позывной.
    Только не радиолюбителя, а ЕГО радиолюбительской СТАНЦИИ.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,802
    Поблагодарили
    835
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Дело в том, что вопрос не такой простой, как кажется. И я уверен, что ряд коллег найдет что Вам возразить
    Например в приведенном Вами пункте 3.16 непонятно какой позывной используется - управляющего оператора или гостевого?
    Что касается пункта 4.2, то тут конечно трудно спорить и понимать это как-то по другому, но я думаю что повод для возражения найдется и здесь
    блин, мне еще Вам разжевывать нормативку??
    см.п. 4,1 и 4,2 - ответ радиооператор и свой позывной.
    будет написано передает позывной сигнал управляющего оператора - значит будет передавать позывной сигнал управляющего оператора.

    нафига плодить сущности там где их в помине нет.

    отличный нормативный документ - пользуйтесь им спокойно - в нем все вынесенное на обсуждение разрешено.
    дроби только передавать не забывайте))

  12. #42
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Рекомендации - это рекомендации. И следовать им или нет решает сама администрация связи конкретной страны...
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    какой он в России...
    Борис Григорьевич, здравствуйте!

    Вы, как человек в этих вопросах опытный, скажите:
    позывной сигнал, применительно к любительской службе, образовывается (присваивается) владельцу любительской радиостанции или непосредственно самой любительской радиостанции?
    Если можно, то обоснуйте свой ответ.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    мне еще Вам разжевывать нормативку??
    Да ведь дело в том, что меня "агитировать за советскую власть" как раз не нужно
    Я чуть позже приведу цитаты, которые показывают, что отнюдь не радиолюбители из деревни, в глаза не видевшие "нормативку" думают не совсем так как мы... И в этом как раз и есть проблема.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #43
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    При передачах, имеющих опознавательные сигналы, станции следует опознавать
    по позывному сигналу, по опознавателю морской подвижной службы или по другим признанным
    средствам опознавания,....
    Понимаете- СТАНЦИЮ!!!
    Понимаю. А ВЫ?
    Слыша в эфире любительский позывной, я понимаю, что это не морская станция, не сухопутная, не авиационная, а именно любительская.
    Вы текст приведите, где написано, что позывной присваивается СТАНЦИИ, а не ее ВЛАДЕЛЬЦУ для опознавания этой станции.

    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Нет в понимании ITU "особых условий работы", это всего-лишь разные ПСО, адаптированные для упрощения использования любительской службой, чтобы не формировать отдельные ПСО для каждой радиостанции.
    Уже упомянутый здесь Приказ 184 http://base.garant.ru/70263118/

    4.4. После постоянного позывного сигнала могут добавляться знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме.
    и далее список возможных дополнений. Откуда Вы взяли, что то что с дробью - другой позывной?

    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Только не радиолюбителя, а ЕГО радиолюбительской СТАНЦИИ
    Согласен слишком упрощенно написал, так нельзя
    позывной сигнал служит для опознавания любительской станции (не обязательно "его", может быть и чужой, но все же любительской).

    Вопрос прежний - этот самый позывной кому образован?
    Различаете вопросы "кому?/чему?" и "для чего?" ?

    И на первые три вопроса Вы так четко и не ответили....
    Последний раз редактировалось RV3MI; 29.03.2017 в 17:07.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #44
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Понимаю. А ВЫ?
    Слыша в эфире любительский позывной, я понимаю, что это не морская станция, не сухопутная, не авиационная, а именно любительская.
    Вы текст приведите, где написано, что позывной присваивается СТАНЦИИ, а не ее ВЛАДЕЛЬЦУ для опознавания этой станции.
    19.29 § 12 1) Все станции, открытые для международной службы общественной
    корреспонденции, все любительские станции и другие станции, способные создавать вредные помехи
    за пределами территории или географической зоны, в которой они расположены, должны иметь
    позывные сигналы из международных серий, распределенных их администрации, как указано в
    Таблице распределения международных серий позывных сигналов в Приложении 42.

  15. #45
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Понимаю. А ВЫ?


    Вопрос прежний - этот самый позывной кому образован?
    Различаете вопросы "кому?/чему?" и "для чего?" ?

    И на первые три вопроса Вы так четко и не ответили....
    Радиотехническому ОБЪЕКТУ под названием "Радиолюбительская станция".

Похожие темы

  1. Всё о Р-150-С
    от RA3QSY в разделе Дипломы
    Ответов: 4939
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 17:01
  2. И снова о мошенниках
    от RA1QHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3938
    Последнее сообщение: 20.02.2024, 09:56
  3. И снова проблема с армейским телескопом
    от R7RAH в разделе Антенная механика
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 20:43
  4. Позывные Китая
    от RX5DX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 12:43
  5. Снова мошенник !
    от RA5A в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.04.2016, 23:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×