Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 385
Like Tree129Спасибо

Тема: И снова о позывных

  1. #211
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Хочу спросить уважаемых коллег - заглядывал ли кто в свою собственную лицензию перед тем, как затевать это сомнительное обсуждение и участвовать в нем?
    Документ этот называется "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции". Кто с этим не согласен - правильнее
    будет обратиться в Минсвязи и доказать им, что они не правы. А пока вот так - ПСО образуется для радиостанции.
    Уже заглядывали и еще раз можно. Позывной образован мне для работы из:

    Название: RU2FB CEPT - 1 кому и где.jpg
Просмотров: 304

Размер: 37.7 Кб

    Во всех остальных случаях работы из других мест позывной нужно дополнить информацией.

    R1MP еще правильно дополнил:

    "...предметом опознавания является, строго говоря, не "железо", а передача (излучение) того или иного объекта (РСТ).
    Это справедливо и для профессиональной связи, и для любительской."

    Ибо не передающий передатчик, не излучающая радиостанция и не работающий оператор понятия вообще абсурдные, дело мы имеем дело мы имеем исключительно с информацией переданной в пространстве модулированными радиоволнами, которые и имеют ПСО.

  2. #212
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции Кто с этим не согласен ".
    Я согласен. А для чего оно мне дано то? Не для вещания музыки, не для спасения на водах, не для космической связи и т.д. Для любительской радиостанции. А вот для какой - я решу САМ.
    R1MP - большое спасибо.

  3. #213
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Хочу спросить уважаемых коллег - заглядывал ли кто в свою собственную лицензию перед тем, как затевать это сомнительное обсуждение и участвовать в нем?
    Документ этот называется "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции". Кто с этим не согласен - правильнее
    будет обратиться в Минсвязи и доказать им, что они не правы. А пока вот так - ПСО образуется для радиостанции.
    Я не согласен.
    В Минсвязи - "обращался" по смежной профессиональной теме. Вместе с ГКРЧ, ГРЧЦ, РКН жевали РР МСЭ, в т.ч. и исходный английский текст.
    В РР предусмотрено "опознавание передач" РЭС различных типов двумя способами - либо посредством "позывного сигнала", либо посредством передачи "сигнала опознавания".
    Принадлежность вещательных станций - определяют по "Сигналу опознавания" - "Говорит Радио Ватикан из Ватикана на частоте ХХХкГц".
    А наш документ называется совсем по-другому: "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции". В смысле - не для морской, не для вещательной, не для БС сотовой связи...
    Ну и не зря приведён соответствующий термин на анг. языке - "Radio Amateur License" - Лицензия.
    (Лицензия - это "индивидуальный правовой акт", относящийся к человеку или организации, а не к "железу").
    Основание для выдачи Свидетельства - наличие соответствующей квалификации.

  4. #214
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1307
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    R1MP еще правильно дополнил:

    "...предметом опознавания является, строго говоря, не "железо", а передача (излучение) того или иного объекта (РСТ).
    Это справедливо и для профессиональной связи, и для любительской."

    Ибо не передающий передатчик, не излучающая радиостанция и не работающий оператор понятия вообще абсурдные, дело мы имеем дело мы имеем исключительно с информацией переданной в пространстве модулированными радиоволнами, которые и имеют ПСО.
    Меня так учили, и я так учил.
    Лет 50 назад, я, по необходимости, получил корочки "внештатного инспектора ГИЭ". Тогда описание позывного совпадало с исходным документом - регламентом. Хотя позывной был закреплён за конкретным судном, он, всё же указывал на сигнал, а вернее - на - пользователя.
    (А кого мы вызываем, произнося позывной? Не железяку же! Пользователя, которому дали право "подписи" своего сигнала.)
    Причина разночтений, видимо, в небрежности применения терминов. Изначально, не было логически выверенного толокования, вот и сыр-бор.
    Правильно - ПСО - так и расшифровывается - сигнал опознавания. Опознавания каждого сигнала - передачи. А правом включать в передачу этот сингал дано лицу, или группе лиц, ...
    Со временем расплылись границы толкования, и позывной стали относить к станции (имея в виду, всё же - владельца этой станции), но никогда не имея в виду железо.
    Можно попытаться проследить, кто и когда первым спутал... но концов не найдём.
    "Товарищ Петвый" - это был позывной, генерал какой-н, но никак не РБМ-ка в палатке.
    "Ромашка, я Букашка" - позывные конкретных станций, хотя подобных (железяк) может быть множество. У железяк есть своё имя, номер, место хранения...но всё это не интересует связиста. Если я зову "Ромашку" - мне нужен тот, кто имеет право выступать "Ромашкой". И я для него - тот, кто имеет право подписи, именно "Букашкой". Позывные указывают на владельца сигнала, на того, кто этот сигнал "подписал" - к выходу в свет.
    Потихоньку, это исказилось, людьми, которым такие тонкости... не обяснили, а сами - не додумались.
    Повторюсь: это только моё мнение, основанное на кое-каком опыте, и знаниях. А изложение - ... на пенсию, ведь не зря выгоняют!
    В нашем случае: Позывной - это информация, признак, содержащийся в сигнале, для его (сигнала) идентификации. Право включения этого признака выдаётся пользователю, как правило, одновременно с правом излучать сигнал. (Лицензия).
    Ни авторучка, ни гербовая печать правами, подобными, сами по себе не обладают, а вот лицо - и подписывает, и печать - ( изображение) приложит. Так и передатчик, это только инстпумент, с помощью которого передаём сигнал, содержащий позывной. Позывной нам выделен. (Присвоен, закреплён)
    Нам. Мне. А не UW3DI
    73!

  5. #215
    Standart Power Аватар для UA1C
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    461
    Цитата Сообщение от UA6LGO Посмотреть сообщение
    Хочу спросить уважаемых коллег - заглядывал ли кто в свою собственную лицензию перед тем, как затевать это сомнительное обсуждение и участвовать в нем?
    Документ этот называется "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции". Кто с этим не согласен - правильнее
    будет обратиться в Минсвязи и доказать им, что они не правы. А пока вот так - ПСО образуется для радиостанции.
    По моему, уже несколько раз разжевали, что такое радиостанция в переводе на человеческий язык с юридического и что позывной выдаётся человеку, исходя из всего выше уже сказанного. Уже даже уважаемый R1MP растолковал это на основе регламента радиосвязи MCЭ. Зачем опять поднимать вопрос и начинать ходить по второму кругу? Неужели это интересно? А главное - разве не понять, что юридический язык не всегда трактуется в буквальном смысле?


    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Вадим, интересно ваше мнение по поводу дробей в новой редакции Приказа 184. Как понимать фразу в п. 4.4: "Разрешается применять следующие дополнения:" (с)?
    Приветствую, Анатолий!

    Ну так и понимайте эту фразу, что эти дополнения через дробь разрешены в явном виде, в каком они в этом пункте указаны, но необязательны. Все остальные дополнения запрещены.

  6. #216
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Уже заглядывали и еще раз можно. Позывной образован мне для работы из:
    Как говорится, позвольте!
    Адрес регистрации владельца не то же самое, что место регистрации железа или место излучения сигнала (антенн).
    Полевые, мобильные и подвижные станции лучшее тому подтверждение.
    В Крыму на 50 МГц, это возможно и так, но там, насколько я понимаю, для 50 МГц выписывается отдельный документ с координатами.

  7. #217
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    В НПА очевидная недоработка. Смотрим два наших основных Свидетельства:
    Существует понятие любительской радиостанции (радиостанции любительской службы).
    В это понятие включаются оператор (владелец), ПСО и РЭС.
    ПСО выдаётся оператору и определяет условия использования любительской радиостанции (квалификация оператора, частоты, мощность). В том числе сюда входят ненормированные государством элементы такие, как общественная идентификация оператора (переписка, QSL обмен и т.п.).
    В Свидетельстве о регистрации РЭС определяется с каким ПСО это РЭС должно использоваться. Вот здесь-то "собака и порылась". Поскольку в государственном документе явно указано, что данное РЭС должно использоваться с данным ПСО, то любое его ношение в клуб на соревнования под иным ПСО запрещено, любая попытка посадить за это РЭС товарища с иным ПСО запрещена, продажа данного РЭС без предварительного отказа от регистрации ПСО запрещена и т.д.
    Эта ситуация несколько более законна в том случае, когда владельцем ПСО является юридическое лицо, но и здесь, далеко не во всех случаях.
    Таким образом, содержание наших Свидетельств входит в противоречие с НПА, определяющими порядок эксплуатации любительской радиостанции.
    Именно в этом я вижу смысл обсуждения на данной ветке и в этом направлении следовало бы работать тем, кто взял на себя груз защиты интересов радиолюбительского сообщества..

  8. #218
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Уже заглядывали и еще раз можно. Позывной образован мне для работы из:
    Нет. Стрелочка "откуда работает" не обязывает вас работать этим позывным только из этого места.

  9. #219
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA1C Посмотреть сообщение
    По моему, уже несколько раз разжевали, что такое радиостанция в переводе на человеческий язык с юридического и что позывной выдаётся человеку, исходя из всего выше уже сказанного.
    Разжевать то разжевали, только вот выводы делаются диаметрально противоположные.
    Небольшой экскурс в историю. "Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительским приемо-передающих радиостанций" (1985, ранее действовала инструкция 1967 года), более старыми документами, к сожалению не располагаю.
    Алгоритм был такой:
    1. Квалификационный экзамен.
    2. Разрешение на постройку (приобретение) радиостанции.
    3. Акт технического осмотра радиостанции.
    4. Разрешение на право эксплуатации любительской передающей радиостанции.
    Так вот позывной сигнал появлялся не на первом, только на 4 этапе и присваивался реальной радиостанции, а гражданину Ф.И.О. выдавалось право на эксплуатацию этой самой радиостанции.
    Вот и скажите кому и или чему присвоен позывной сигнал ? Если позывной выдавался человеку, то почему его не выдавали на 1 этапе после квалификационного экзамена ?

    P.S. у меня перед глазами лежат копии разрешения на эксплуатацию выданное в 1982 году и копия Инструкции.

    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Позывной образован мне для работы из:
    Еще раз внимательно посмотрите на документ.
    "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции"
    Владелец (радиостанции !)
    Позывной (радиостанции !)
    Адрес регистрации (владельца !)
    Последний раз редактировалось RT8L; 03.04.2017 в 19:28.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  10. #220
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Как говорится, позвольте!
    Адрес регистрации владельца не то же самое, что место регистрации железа или место излучения сигнала (антенн).
    Полевые, мобильные и подвижные станции лучшее тому подтверждение.
    В Крыму на 50 МГц, это возможно и так, но там, насколько я понимаю, для 50 МГц выписывается отдельный документ с координатами.

    Да. Я пожалуй не буду комментировать. Смысла не вижу. И позволю вам. Всякое. Можете продолжать все и дальше тут с ума сходить, но у меня нет ложек к каше в голове.

  11. #221
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,305
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    343
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    у меня перед глазами лежат копии разрешения на эксплуатацию выданное в 1982 году и копия Инструкции.
    Приятно вспомнить что и как было 30 лет назад. Но мы говорим о сегодняшней ситуации, когда ПСО выдаётся оператору, не имеющему РЭС. Так что, давайте ближе к теме, заданной ТС.

  12. #222
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Но мы говорим о сегодняшней ситуации, когда ПСО выдаётся оператору, не имеющему РЭС. Так что, давайте ближе к теме, заданной ТС.
    Это безусловно, но ведь уже тогда зародился миф "человек-позывной" , есть и люди искренне верящие в существование "девятых и нулевых районов".
    И во времена СССР были радиолюбители "с позывным" не имеющие никакой радиоаппаратуры. Сейчас оператор "с ПСО" может работать в эфире с коллективки, от друзей-знакомых используя их РЭС (п.3.16 приказа №184)

    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Приятно вспомнить что и как было 30 лет назад.
    Да время летит, уже 35 прошло, - 02.02.1982 получил первое свое разрешение на эксплуатацию радиостанции.
    Последний раз редактировалось RT8L; 03.04.2017 в 19:57.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  13. #223
    Standart Power Аватар для UA1C
    Регистрация
    22.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    320
    Поблагодарил
    461
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    В Свидетельстве о регистрации РЭС определяется с каким ПСО это РЭС должно использоваться. Вот здесь-то "собака и порылась". Поскольку в государственном документе явно указано, что данное РЭС должно использоваться с данным ПСО, то любое его ношение в клуб на соревнования под иным ПСО запрещено, любая попытка посадить за это РЭС товарища с иным ПСО запрещена, продажа данного РЭС без предварительного отказа от регистрации ПСО запрещена и т.д.
    Где это написано, что запрещается носить в радиоклуб свою радиостанцию, или выезжать с ней на природу? Где написано, что допускать своего товарища с иным позывным запрещено?
    Тема перешла в продолжительный пятничный клуб любителей риторики, как я посмотрю.

  14. #224
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA1C Посмотреть сообщение
    По моему, уже несколько раз разжевали, что такое радиостанция в переводе на человеческий язык с юридического и что позывной выдаётся человеку, исходя из всего выше уже сказанного. Уже даже уважаемый R1MP растолковал это на основе регламента радиосвязи MCЭ. Зачем опять поднимать вопрос и начинать ходить по второму кругу? Неужели это интересно? А главное - разве не понять, что юридический язык не всегда трактуется в буквальном смысле?



    Приветствую, Анатолий!

    Ну так и понимайте эту фразу, что эти дополнения через дробь разрешены в явном виде, в каком они в этом пункте указаны, но необязательны. Все остальные дополнения запрещены.
    +1

    Cjukfcty

  15. #225
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Вот и скажите кому и или чему присвоен позывной сигнал ? Если позывной выдавался человеку, то почему его не выдавали на 1 этапе после квалификационного экзамена ?
    В СССР позывной выдавали не от нефиг всем кому чего делать, как сейчас, а для работы в эфире. Работа в эфире подразумевала постройку передатчика. По месту прописки. Других вариантов не было. Все действия администрации абсолютно логичны.Ни о каких "мобильных" и "альтернативных" QTH вообще речь не шла. За хождение с УКВ в 80-е менты на улице хватали.

    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение

    Еще раз внимательно посмотрите на документ.
    "Свидетельство об образовании позывного сигнала опознавания для любительской радиостанции"
    Владелец (радиостанции !)
    Позывной (радиостанции !)
    Адрес регистрации (владельца !)
    И чо? Может ВАМ стоит внимательнее посмотреть на мой документ? А то я наблюдаю полное отсутствие здравого смысла в комментарии.

Похожие темы

  1. Всё о Р-150-С
    от RA3QSY в разделе Дипломы
    Ответов: 5020
    Последнее сообщение: 12.04.2024, 18:25
  2. И снова о мошенниках
    от RA1QHG в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3939
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 11:37
  3. И снова проблема с армейским телескопом
    от R7RAH в разделе Антенная механика
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 22.11.2017, 20:43
  4. Позывные Китая
    от RX5DX в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 12:43
  5. Снова мошенник !
    от RA5A в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.04.2016, 23:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×