Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree2Спасибо
  • 1 Размещено UN7CI
  • 1 Размещено RA0R

Тема: Правила в Казахстане

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    21.03.2017
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Правила в Казахстане

    Всем здравствовать!
    Я хотел поднять эту тему на соответствующем форуме Казахстана. Но к сожалению, зарегистрироваться там не удается. По словам ребят там обитающих, когда то была открытая регистрация, а потом стали удалять и блокировать людей задающих неудобные вопросы. А сейчас вообще, только имитация регистрации. Надеюсь и казахстанцы у Вас активны, не те которые на вершинах, а простых пользователей. Много я прочитал про действующие Правила регистрации и эксплуатации радиопередающей аппаратуры. На форумах есть обсуждения, но касаются они каких то незначительных (для большинства) моментов. То пункт как то не верно что то трактует, то ссылается не туда и споры прут. Хотя почему Вы не хотите принять очень здравый опыт соседней России? А вообще кто то из Вас задумывался, что именно Правила и отталкивают молодежь от этого хобби? Это касается ребят которые проживают в сельской местности. Это не так задевает проживающих в крупных населенных пунктах и мегаполисах. Им то как раз по барабану какие Правила. Они находятся на местах. Я сам работаю в системе энергоснабжения и объездил весь юг нашей страны. Сам давно наблюдаю за эфиром, думаю себе разрешение оформить, может под пенсию, когда больше времени будет, может пораньше. Так вот как у нас можно открыть радиостанцию? Это все на словах, что можно съездить и быстро все сделать. По факту, претендент должен сначала найти коротковолновика, который сможет ему все внятно объяснить. Далее сборка бумаг и нужно отвезти лично, так как заочно никто не будет даже разговаривать. Потом опять ехать на сдачу экзамена. Потом за готовыми разрешительными документами. Потом каждый год ездить и подтверждать. Если Вы житель областного города, так какие проблемы? Можно хоть 20 раз съездить. Я как то разговаривал с одним парнишкой в сельской местности, он загорелся заняться КВ. В принципе уже практически готов заочно, журналы Радио все перечитал по этой тематике (остались на чердаке от бывшего хозяина дома). Когда я ему рассказал как это у НАС делается, он сразу погас. И таких пруд пруди. Ему даже один раз съездить проблемно, причем банально финансовые проблемы.
    Далее, если человек пройдет этот этап оформления, то у него уже сложится определенный стереотип. Он будет покрывать любые нарушения Правил СВОИМИ коротковолновиками. Так как они же ему помогли, они же его старшие товарищи и прочая чушь. Не секрет, что нарушения Правил сплошь и рядом. Как соревнования так явное завышение мощности ( а попробуй докажи!). Ежедневно хамство и причем слышно как другие коротковолновики с этим хамом общаются, а значит знают его и покрывают. Что такое система RS и RST уже и не помнят, почему то приплетают показания напряжения на входе приемника, которое показывает встроенный прибор, несут такую техническую чушь, что даже мне, не настолько знакомому с электроникой становиться смешно.
    Мой одногруппник (вместе заканчивали Энергетический) живет в Курске, в России. Переехал недавно. Так он не отрывая пятой точки недавно оформил себе разрешение и стал работать в эфире и причем все это сделал через интернет. Я его регулярно слышу на CW. И причем продлять надо один раз в 10 лет. Это же так удобно! Сейчас интернет есть практически везде, хотя бы тот мобильный, а сотовая связь есть практически везде. Ну может за очень редким исключением. Почему у нас так не хотят сделать? Тут только одно объяснение. Все коротковолновики как айсберг, но есть небольшая кучка на вершине этой пирамиды. Так вот они и продвигают удобные для НИХ варианты Правил. Так как тут скорее всего есть определенные шкурные интересы, возможность держать коротковолновиков на коротком поводке и держать руку на пульсе. Иначе как можно объяснить старательное удержания варианта из Правил еще советских времен, когда даже проводной телефон был редкостью. И другого способа определить готовность претендента не было. Надеюсь, что все же здравый рассудок возобладает. Но я не настолько оптимистичен, чтобы надеяться на это в ближайшее время.


  2. #2
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Вот так и рождаются легенды...
    А по существу-казахстанских ресурсов по радиолюбительству достаточно: qrz.kz, kfrr.kz и другие, везде прописаны контакты. Открыть позывной можно за один день, комиссии придется показаться лично, но это не только в Казахстане.
    Было бы желание.

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,722
    Поблагодарили
    1315
    Поблагодарил
    166
    Ой, какие страшилки на рассказали..... Полнейшая чушь. Все решается быстро и четко, разве, что на экзамен прийти нужно лично.

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UN7CN Посмотреть сообщение
    на экзамен прийти нужно лично.
    С дарами из родных мест? В знак уважения, конечно...
    Или теперь "совсем строго"?

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    С дарами из родных мест
    Поаккуратней в выражениях!

    Эта тема - надумана.
    Являясь, уже пятый год, членом квалификационной комиссии Северо-Казахстанской области ответственно заявляю - проблем и обиженных нет.
    Кто хочет работать в эфире - все работают.
    Больше того, ТС - болотун, не написавший своего ни имени, ни фамилии, ни области...
    И если в вашей пещере, ТС, тебя игнорируют, возможно есть за что, то весь Казахстан не обливай.

  6. #6
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    68
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от Victor1960 Посмотреть сообщение
    Всем здравствовать!
    Я хотел поднять эту тему на соответствующем форуме Казахстана. Но к сожалению, зарегистрироваться там не удается. По словам ребят там обитающих, когда то была открытая регистрация, а потом стали удалять и блокировать людей задающих неудобные вопросы. А сейчас вообще, только имитация регистрации. Надеюсь и казахстанцы у Вас активны, не те которые на вершинах, а простых пользователей. Много я прочитал про действующие Правила регистрации и эксплуатации радиопередающей аппаратуры. На форумах есть обсуждения, но касаются они каких то незначительных (для большинства) моментов. То пункт как то не верно что то трактует, то ссылается не туда и споры прут. Хотя почему Вы не хотите принять очень здравый опыт соседней России? А вообще кто то из Вас задумывался, что именно Правила и отталкивают молодежь от этого хобби? Это касается ребят которые проживают в сельской местности. .......
    С начала хотел пройти мимо, но задело ваше враньё. Регистрируйся на любом Казахстанском сайте и нет ни каких преград, так же как и на сайтах России, Белорусии и,т,д, пройдете проверку администрацией и в перед на форум. Что касается правил так вы их и не читали, если бы читали то не несли чушь. Почитайте во вложении.

    Цитата Сообщение от Victor1960 Посмотреть сообщение
    ...... Так он не отрывая пятой точки недавно оформил себе разрешение и стал работать в эфире и причем все это сделал через интернет. Я его регулярно слышу на CW. И причем продлять надо один раз в 10 лет. Это же так удобно! ....... .
    Опять чушь личной явки на экзамен не избежать, почитай тут Операторам : Союз Радиолюбителей России

    Цитата Сообщение от Victor1960 Посмотреть сообщение
    ....... Так как тут скорее всего есть определенные шкурные интересы, возможность держать коротковолновиков на коротком поводке и держать руку на пульсе. Иначе как можно объяснить старательное удержания варианта из Правил еще советских времен, когда даже проводной телефон был редкостью. И другого способа определить готовность претендента не было. Надеюсь, что все же здравый рассудок возобладает. Но я не настолько оптимистичен, чтобы надеяться на это в ближайшее время.
    Напомню вам что требования советских времен давно ушли в не бытиё, во вложении документы двух стран почитайте и сравните. И потом ответе где документальных процедур нужно выполнить меньше и где это будет быстрее.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,114
    Поблагодарили
    1500
    Поблагодарил
    949
    Судя по велеречивости топикстартера понеслись весенние обострения.

  8. #8
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Поаккуратней в выражениях!
    Ай-яй-яй! Святых обидел. А я имел в виду, что посидеть "на поляне" ПОСЛЕ экзамена - не преступление. А у вас, оказывается, совсем строго. Вы, как жена Цезаря, вне подозрений. Хоть До, хоть ПОСЛЕ...
    А как ещё "уважуху" членам комиссии высказать? Ну не так же?

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Возраст
    56
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от Victor1960 Посмотреть сообщение
    Всем здравствовать!
    Я хотел поднять эту тему на соответствующем форуме Казахстана.
    Какое-то странное послание... Если, в самом деле, есть желание оформить позывной, то здесь же, на QRZ.RU можно найти контакты радиолюбителей Вашей области, вплоть до номеров телефонов. Свяжитесь с ними и Вам обязательно помогут и подскажут к кому обратиться в первую очередь.
    А вот пугать "парнишек в сельской местности" тем, в чём ещё сами не разобрались - просто неприлично.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UN7LAN Посмотреть сообщение
    Какое-то странное послание...
    Это точно... Кто приходил, чего хотел? Ни мне - ЗДАСЬТЕ, ни Вам - СПАСИБО, ни нам - ДОСВИДАНИЯ... Диву даюсь взрослым людям, которые считают, что им кто-то что-то должен !
    В прифиле информации - НОЛЬ. Грузанул и отбыл... По делам поди...
    В порядке Пролетаской Самодисциплины : пока народ не переругался на ровном месте - может тему того, на пару-тройку дней прикрыть ? Пусть ТС разберётся таки. Он с белыми али красными. Потом открыть. Ну а не ответит .... Ну дык ...

  11. #11
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,536
    Поблагодарили
    4019
    Поблагодарил
    6165
    Знаю не понаслышке, что в Казахстане далеко не всё так плохо, как рассказал топик-стартер.
    Тема закрыта.

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.02.2017, 14:04
  2. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 22.12.2016, 20:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×