Страница 6 из 69 ПерваяПервая 123456789101112131656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 1033
Like Tree1002Спасибо

Тема: 1-я категория без знания телеграфа?

  1. #76
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ага...Проведенных с помощью компа... Когда я в 1979 переходил из УКВ на КВ,
    Так на компе тоже нужно научится работать тлг , Вы вспомните что раньше не со всеми кап странами разрешали работать . Раньше и деревья были зеленее и таких споров не возникало . Всех готовили к обороне - раз радиолюбитель .
    Но сегодня другое время , говори с кем хошь -хоть с богом - если найдешь общий язык . Оператор начнет учить тлг сам только тогда- когда сам это захочет и поймет что он ему нужен , а так -это как осла тянуть -если он упирается и идти не хочет - тут поможет только морковка - т.е стимул должен быть или стремление, к тем же ДХ которые работают только тлг. А просто так ради интереса - таких мало ,так думаю .

  2. #77
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    Оператор начнет учить тлг сам только тогда- когда сам это захочет и поймет что он ему нужен , а так -это как осла тянуть -если он упирается и идти не хочет - тут поможет только морковка - т.е стимул должен быть или стремление, к тем же ДХ которые работают только тлг. А просто так ради интереса - таких мало ,так думаю .
    Как раньше SSB на 20ке не морковка?

  3. #78
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Уважаемые форумчане! Порядок в эфире надо наводить, но начать с самого себя.
    Что мы передаем в эфир, на какой частоте, какой у нас сигнал и т.д и т.п. И все станет на свои места.
    Ребята, давайте жить дружно

  4. #79
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    То есть априори пермяки виноваты?
    ...
    Ну пусть СРР спасибо скажут.
    Априори СРР виновато?
    Я же сказал:
    Не вдаваясь в подробности кто прав кто виноват!
    Я с некоторых пор считаю, что обе стороны показали себя как конкретно упертые бараны, в результате чего всем было нехорошо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #80
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Как раньше SSB
    Конечно нет , а не разрешали скорее из за знания языка и правил поведения в эфире .
    Вот Варсы -это да морковка , и ооочень редкие страны - это тоже морковка . Сейчас и 20м не всех удовлетворяет , да наверное так везде когда доходишь до порога своей аппаратуры - т.е больше с ней не можешь принять и передать .Имею в виду антенну и радио конечно ,это когда например 200 стран на 14мгц и тупик- антенна 3эл яга больше не может нужно строить 7 элементов или стек и пр . Да ладно конечно обидно когда ждешь ДХ , а тут этот Вася с похмелья на частоте рядом пристроился и не в какую его не сгонишь , так же и с тлг бывает и с цыфровиками - если он хам то это на долго . Тема очень щекотливая , у неё много камней и не только подводных , так что говорить можно долго ,а каков будет результат это вопрос . Прежде порядок , а остальное по мере наростания проблем .

  6. #81
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Априори СРР виновато?
    По факту....по факту... Именно СРР эту кашу заварил и именно СРР превысил свои полномочия,что было доказано в суде. И как результат ГРЧЦ дал по рукам СРР и вернул процесс получения коротких ПСО себе.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я же сказал:
    Не вдаваясь в подробности кто прав кто виноват!
    Здорово! Действительно-зачем подробности? Не надо никаких подробностей. "Мы русские , не обманываем друг друга!"(С)
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Я с некоторых пор считаю, что обе стороны показали себя как конкретно упертые бараны, в результате чего всем было нехорошо.
    А конкретно можно?Кто из Президиума повел себя как "упертый баран"? Или он целиком? Напомнить,кто в суде был от СРР? Фамилию (или фамилии) слабо назвать? Можно позывные-я пойму.
    Цитата Сообщение от EX8AI Посмотреть сообщение
    Так на компе тоже нужно научится работать тлг , Вы вспомните что раньше не совсеми кап странами разрешали работать . Раньше и деревья были зеленее и таких споров не возникало . Всех готовили к обороне - раз радиолюбитель .
    Но сегодня другое время , говори с кем хошь -хоть с богом - если найдешь общий язык . Оператор начнет учить тлг сам только тогда- когда сам это захочет и поймет что он ему нужен , а так -это как осла тянуть -если он упирается и идти не хочет - тут поможет только морковка - т.е стимул должен быть или стремление, к тем же ДХ которые работают только тлг. А просто так ради интереса - таких мало ,так думаю .
    Я эту фигню про другое время слышу регулярно от тех,кто не хочет выучить телеграф. Не хочет,ибо не может только глухой. Это требование нормативных документов.Выполните его и можете разговаривать хоть с Богом. Но сначала выполните. Некоторые водители в глаза трамвая не видели,но правилами определен порядок проезда автомобилей и трамваев и знать его необходимо.

  7. #82
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Здорово! Действительно-зачем подробности? Не надо никаких подробностей. "Мы русские , не обманываем друг друга!"(С)
    Нафига оно тут надо?
    Кроме вас никто тут особо тему эту не педалирует..
    Вам сожрать кого-нибудь охота?
    Или кокашко поковырять?
    На даче работы все кончились, или шэк построен?
    "Иди вон.. на кошках тренируйся.."(с)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #83
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Нафига оно тут надо?
    Понятно... Ну если вы обделались назвать фамилию,то назову я. Воронин представлял СРР в суде. Это он вел себя так ...ну как вы изволили с некоторого времени считать?
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Кроме вас никто тут особо тему эту не педалирует..
    Так никто кроме вас по этой теме рот другим не затыкает...
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вам сожрать кого-нибудь охота?
    Спасибо,я позавтракал....
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Или кокашко поковырять?
    То есть вы обозначаете СРР именно как фекалии? Смело. Но порядочные мужики могут обидеться.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    На даче работы все кончились, или шэк построен?
    Идут, строится.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    "Иди вон.. на кошках тренируйся.."(с)
    "Не давайте мне советов и я не скажу куда вам надо идти!"(С)

  9. #84
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Название: Бисмарк.JPG
Просмотров: 659

Размер: 82.0 Кб
    И это относится к нашим правилам так же . По этому сколько людей столько и мыслей будет по этому вопросу .А радио это не трамвайные пути тут смерть только от нарушения ТБ , а не от незнания тлг .Так что это пример не уместен извините.

  10. #85
    QRPP
    Регистрация
    17.10.2016
    Адрес
    д. Горы
    Возраст
    67
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ну, категория это не спортивное звание. Соответственно не "колоссальный" опыт в эфире, от этого может и колхозная манера в эфире. Телеграф надо знать (матчасть надо учить), я согласен. Современные методы передачи данных тоже надо знать, но у нас в стране этого можно и не делать и иметь не только категорию но и остальных радиолюбителей.

  11. #86
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    Перечитал еще раз пункты положения , касающиеся сдачи экзамена на 1 категорию. В одном случае указано на недопустимость передачи радиолюбителями кодированных и шифрованных сообщений, а экзаменационный текст для приема на слух и представляет собой шифрованный текст в виде пятизначных групп. Это было объяснимо и понятно, когда в СССР в рамках ДОСААФ проводилась допризывная подготовка радиотелеграфистов и тексты были пятизначные.
    Так сейчас-то экзаменационные тексты должны быть открытым смысловым текстом определенного объема на русском языке с включением выражений Q и Z кода и радиолюбительского жаргона, то есть быть таким, на каком ведут радиообмен радиолюбители России. Почему исключены буквы Ч Ш Э Ю Я ? Радиолюбители нового поколения, не владеющие кодом в полном объеме русского языка не смогут общаться на родном языке, а в чрезвычайном случае не смогут обеспечить аварийный радиообмен.
    Обратите внимание на тот факт, что в национальные алфавиты - испанского языка, немецкого, иврита , арабского и других - введены дополнительные знаки, отсутствующие в международном коде Морзе, а вот из алфавита русского языка по мне непонятным соображениям исключены указанные выше буквы ! Экзамен по приему сдают не на право заниматься СРТ/ HST ! Что-то клерки в СРР недодумали или делают это преднамеренно - зачем ?!

  12. #87
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Ну есть у меня подозрения что пара человек не знает телеграф,но имеет 1 категорию. Позывные в студию? Легко! RV3DA, RA5DU.
    Петр, это ваши догадки или это действительно так?

  13. #88
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Так никто кроме вас по этой теме рот другим не затыкает...
    Я заткнуть рот могу сразу на 10 суток и без рассусоливаний.
    Было бы за что.
    Пока же я нормально разговариваю, и надеюсь на аналогичное отношение.
    Но, скорее всего, с вами невозможно нормально.
    С вами - или лезть вслед за вами во всевозможные кокашко, или вообще никак.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    То есть вы обозначаете СРР именно как фекалии? Смело.
    Кокашко - в данном случае ВСЕ, что исходит из под вашей клавы, увы..
    Ни одной позитивной фразы или мысли..
    до свиданья.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #89
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    Петр, это ваши догадки или это действительно так?
    Скажем так-это мои предположения. А так или нет-можно определить только присутствуя на экзамене. Это между прочим всех касается. А ежели эти двое требуют позывные озвучить,а не справку КК предъявить,то я озвучил.

  15. #90
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Недавно уже писал здесь, на форуме. Повторюсь.
    За три года моего руководства коллективкой RT3Y (штаб-квартира брянского РО СРР), ни разу при приеме экзаменов на категорию не проверялись: ни знание телеграфа, ни умение работать в эфире. На шпаргарки при сдаче экзамена на компьютере - закрываются глаза.
    Я не председатель квалиффкомиссии был. Моя задача была - обеспечить работу компьютеров и остальной техники.
    Техническая возможность была всегда.
    Но экзаменуемые при этом, не проверялись никогда.
    Интересно, как обстоят дела в других регионах при приеме экзаменов?

Похожие темы

  1. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  2. Телеграф в IC-7100
    от RZ3DAB в разделе IC-7100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 20:55
  3. Ответов: 411
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 20:35
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 21:49
  5. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×