Страница 15 из 69 ПерваяПервая ... 589101112131415161718192021222565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 1033
Like Tree1002Спасибо

Тема: 1-я категория без знания телеграфа?

  1. #211
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Первое китайское предупреждение
    Коллеги, pse, перечитайте название темы.

  2. #212
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2500
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Коллеги, pse, перечитайте название темы.
    в самом деле, вопрос был от российского любителя. Тема касающаяся только России.
    Какие ответы С Украины, у которых 200вт.? Какие мнения от сателлитов с экстра-классом и прочих северо-западных SWL?
    Приняли к сведению, но когда навязывают мнение это в караван!

  3. #213
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    В эфире в ссб звучат 4х значные позывные с манерой общения "дачников",очень мощно так,с полосой 6-10кгц.На вопрос "как получили 1 категорию ?
    Цитата Сообщение от RA3POY Посмотреть сообщение
    ответ "экзамены не сдавал,дали за заслуги,каждый божий день в эфире и по выслуге лет и вообще тебе это не касается ....".
    Вроде ясно и чётко дал ответ. Сдавал или не сдавал экзамен - это не ваше дело!

    Я тут не так давно встретил в "Ок" одну молодую особу с коротким позывным как у меня, спрашиваю Вы наверное давно в эфире. Пишет ответ: Я в эфире ровно год, а короткий позывной получила за заслуги.Сдала экзамены и получила первую категорию сразу с коротким позывным. Сама она инвалид, проблемы со слухом и зрением. Позывной её " Валерия RV3C Уатрёнок" , берите с неё пример, и не забивайте себе голову не нужными мыслями. Тут короткий позывной за год получают, не то, что категорию. Её ссылка для тех кто не верит моей писанине: https://www.ok.ru/group/53168703996060

  4. #214
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Игорь, пример крайне неудачный.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #215
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Валерий Алексеевич, похоже, не убедить оппонентов! Однако, находясь пока еще в здравом уме и твердой памяти, хочу сказать, что CW скорее всего навсегда останется самым доступным языком в обмене срочной и корректной информацией. В той же Армении зимой 1988 года у нас все было, даже включая новомодный PACKET, да только надежней всего был CW. А уж о шаткости спутниковой системы связи во время катастроф и говорить не приходится, парализовать ее может любой пустячок, не считая приличной стоимости.
    Тут надо пометить, что только человеческое ухо способно правильно принять сигнал при уровне 3 дБ ниже уровня помехи. Ничто другое этим не обладает. Убеждать это "упрямым" бесполезно, думаю: " пусть остаются про своём..." - им виднее (те - слышнее)

  6. #216
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    От себя скажу.
    Участвую в квалификационной комиссии нашего РО.
    За последние пару лет лишь один человек пришёл сдавать экзамен (причём, сразу) на первую категорию. А до этого у него даже позывного не было (профессиональный радист, приехал издалека). Телеграф - без единой ошибки. Ему - RESPECT.
    Гораздо хуже с теми, кто продлевает позывные и категории, полученные в давние времена. Они же экзамены не сдают. Вот именно там обнаруживаются те самые проблемы...

  7. #217
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UD3D Посмотреть сообщение
    Игорь RV3DA полноценный грамотный радиолюбитель во всех смыслах, включая умение прекрасно работать телеграфом. Своих соперников по УКВ тестам можно бы и лучше знать.
    Вот именно! И что меня искренне удивляет так это то, что при наличии и большой активности заметного количества "коллег-злопыхателей", распространяющих ложную информацию (вроде той, что процитировали в своём письме Вы), у нас ещё остаются люди, которые ведут общественную работу на пользу нашего сообщества. Ведут, несмотря на клевету и ложные публичные заявления. Воистину - слава Богу, что "собаки лают, а караван идёт".

  8. #218
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Игорь, RV3DA.
    А как такая идея?
    При перерегистрации проверять квалификацию соискателя позывного (раз в десять лет, на период выдачи позывного). Сейчас ведь это не требуется.
    Тот же самый телеграф. Или основы радиотехники.

    Ну, забыл. Ну, понизили. Позывной - пусть остаётся. Но категория будет другая.

    Пока только предложение...

  9. #219
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Ну вот опять тема, про старые песни о главном.

    "Даже один человек может привести коня к реке, но даже 10 человек не смогут его заставить пить" (С)

    1. Так и невозможно заставить человека использовать телеграф, если он этого не хочет. Можно заставить сдать этот пресловутый экзамен, но заставить работать телеграфом никто не в силах, на следующий день может просто выбросить телеграфный ключ и больше к нему не возвращаться.
    2. Никто так и смог объяснить отчего из многообразия видов связи, именно телеграф обязателен.

    Прошел в радио непростой путь от третьей до первой категории, на каждом этапе сдавал экзамен, в то числе и на получение 4-х значного позывного в 2010 году,
    не противник телеграфа, пусть каждый сам решит, что ему ближе, без навязывания и тем более наклейки ярлыков.

    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    А как такая идея?
    При перерегистрации проверять квалификацию соискателя позывного.
    Сейчас ведь это не требуется.
    ...бредовая идея.... ....даже гаишники не додумались до чего то подобно...
    Последний раз редактировалось RT8L; 05.06.2017 в 20:31.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  10. #220
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    При перерегистрации проверять квалификацию соискателя позывного
    Экзамен по ремонту IC-7800 сдавать Геннадию Григорьевичу, а заодно диплом о высшем образовании аннулировать, значек МС СССР отобрать, радиолюбительские дипломы и карточки сжечь публично ....

  11. #221
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    При перерегистрации проверять квалификацию соискателя позывного (раз в десять лет, на период выдачи позывного). Сейчас ведь это не требуется.

    Тот же самый телеграф.
    Или основы радиотехники.
    Ну, забыл.
    Ну, понизили.
    Позывной - пусть остаётся.
    Но категория будет другая.

    Пока только предложение.
    Бред какой то, ну на пример я имею водительское удостоверение с 1975 года, и ни разу в ГИБДД меня не посылали на пересдачу экзаменов, за исключением тех осмотра, там иногда спрашивают, столько лет за рулём, а новые правила в каком году последний раз читали? Так и тут с категорией.Ну если она у меня есть, так за чем мне повторные экзамены нужны? Ну а если я уж и получил 1-ю категорию, то уж мне лично решать работать CW или нет, может она мне нужна была для развода картофеля. Кому какое дело? Я вообще могу в эфире не работать, но исправно платить за лицензию.

  12. #222
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Пока только предложение...
    Развиваем эту ххххх мысль далее. Получил мастера спорта - пересдай через три года и так далее... До этого в большом спорте ещё не додумались! Извини.

  13. #223
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    За три года моего руководства коллективкой RT3Y (штаб-квартира брянского РО СРР), ни разу при приеме экзаменов на категорию не проверялись: ни знание телеграфа, ни умение работать в эфире.....
    ... экзаменуемые при этом, не проверялись никогда.
    Интересно, как обстоят дела в других регионах при приеме экзаменов?
    Обязательное тестирование.
    Все результаты сдачи экзаменов хранятся (файлы).
    Скажу по правде...
    Пару раз, когда человек затруднялся с ответом, задавал наводящие вопросы.
    Не подсказывал, а уточнял и разъяснял суть вопроса. Некоторых, просто... подводили нервы... как на экзамене.
    Если, сдающий в курсе - ответ вспоминал и сдавал.
    Нет? Иди учи. Естественно обидушки.... Но на кого обижаться? Не сдал ты... мы, лишь убедились в твоих знаниях.
    Ближе к делу и теме.
    Сдача CW на 1 категорию обязательна.
    Последнее время, очень редко сдают на 1 категорию.
    У дедушек уже есть, молодежи с амбициями на 1 категорию нет.
    --------------------------------------------------------------------------
    По поводу пересдачи на 1 категорию, кто получил её ранее.
    С одной стороны - вроде правильно. Не расслабляться.
    С другой стороны, знаю нескольких радиолюбителей, кто уже не сможет принять/передать CW... в силу здоровья и возраста.
    Т.е. человек прожил в эфире 30...40...50 лет и под старость, просить от его сдавать по новой, а не сдаст - понижать в категории?
    Не знаю... правильно ли это будет?
    -------------------------------------------------------------------------
    P.S.
    RT2Y. Гоните в шею всю квалификационную комиссию...
    Или.... если всё устраивает... промолчите и не разглашайте.

  14. #224
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Какие конкретные факты вы хотите? Все имевшие 1 категорию получали справки о сдаче квалификационного экзамена.Переэкзаменовка не была прописана нигде. Ну есть у меня подозрения что пара человек не знает телеграф,но имеет 1 категорию. Позывные в студию? Легко! RV3DA,RA5DU.
    Когда-то, для себя лично я стал составлять Карту москвичей- только телеграфистов! Услышал работу в Эфире- и в Базу
    https://tech.yandex.ru/maps/tools/co...mNFtyMVJOuANDG

    Это не "мертвые души", а те, которых реально и на рюмку чая можно позвать, если надо. Например RV3DA в списке под номером 216. Сам слышал его CW QSO.
    Не всё так просто, Пётр! Не торопитесь с выводами!
    Извините, а вот на SSB-тов у меня времени не хватает. Может кто-то захочет составить свою Карту?
    Сведения по QTH я брал из QRZ.ru, если Автор сам его указывал. А если нет- то всех таких москвичей я уже сам обозначал вдоль р.Москва и зелёным цветом. Карта регулярно пополняется. Теперь уже не остановиться...

  15. #225
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Действительно, бредовая идея.
    НО пока имеем то, что сейчас имеем.
    Причём в реальном эфире...
    Слушаем на 7.05x kHz.

Похожие темы

  1. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  2. Телеграф в IC-7100
    от RZ3DAB в разделе IC-7100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 20:55
  3. Ответов: 411
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 20:35
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 21:49
  5. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×