Страница 41 из 69 ПерваяПервая ... 3134353637383940414243444546474851 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 615 из 1033
Like Tree1002Спасибо

Тема: 1-я категория без знания телеграфа?

  1. #601
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4531
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    Если первая категория, с ее разрешенным 1 кВт, будет без знания телеграфа, значит пусть и будет и категория "Экстра". Обладатель такой категории будет уметь и знать всё, в том числе и телеграф.
    А зачем ещё Экстра ? Давайте уже unlimited с мощностью без ограничений... Разрешаются все приёмы, вплоть до удаленных подборов и SDR на Карибах...

    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Лицензия и категория- это уже не просто хобби радиолюбительское.
    А что ??? Профессия ? Специальность ? Работа ? Образование ?

  2. #602
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    1 категория, обязательное знание ТЛГ (в нашей стране), короткий позывной - все дебаты крутятся около этого, ну и как следствие сдача экзамена.
    Тут кто то упомянул Америку со сдачей на категорию "Экстра", но что то ни кто НЕ сказал о уровне знаний основ радиотехники (для Экстра уже не основ, а науки радиотехника) соответствующей этой самой высшей категории как её не назови, хоть Первая хоть Экстра.
    Кстати тоже прописанных в регламентирующих документах Любительской службы.

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Наивно полагать, что с отменой требования сдачи CW, изменится окружающий нас эфир, он и так давно уже другой!
    Для информации.
    Рекомендации CEPT для радиолюбителей - Рекомендация T/R 61-01 (Ницца 1985, Париж 1992, Никосия 2003)
    (выписка)
    - что, в соответствии со Статьей 25 Регламента Радиосвязи ITU (исправление WRC-03), администрации должны определить должно или не должно лицо, просящее лицензию на эксплуатацию любительской радиостанции демонстрировать умение передавать и принимать тексты сигналами азбуки Морзе,
    - что умение передавать и принимать тексты сигналами азбуки Морзе не требуется по замыслу данной Рекомендации,
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.06.2017 в 10:02.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #603
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    А что ??? Профессия ? Специальность ? Работа ? Образование ?
    Спросите это у тех, кто Вам выдавал лицензию и категорию. И для сравнения спросите у филателистов или например у детей в песочнице..Разницу не замечаете))?

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  4. #604
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4531
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Спросите это у тех, кто Вам выдавал лицензию и категорию. И для сравнения спросите у филателистов или например у детей в песочнице..Разницу не замечаете))?
    Максим, те кто выдавал лицензию прекрасно знают что это хобби... И в отличие от многих здесь присутствующих этого не скрывают, просто относятся снисходительно... Типа "бывает"... И уж они то в силу того что для них это работа точно не видят вообще никакой разницы между мной, Вами, филателистами и детьми в песочнице... ( и очень хорошо что не видят, увидят - никому мало не покажется... )

  5. #605
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Максим, те кто выдавал лицензию прекрасно знают что это хобби... И в отличие от многих здесь присутствующих этого не скрывают, просто относятся снисходительно... Типа "бывает"... И уж они то в силу того что для них это работа точно не видят вообще никакой разницы между мной, Вами, филателистами и детьми в песочнице...
    Олег. А не считаете Вы, что утрировать, прикалываться и облегчать участь можно до бесконечности. Дальше что? Анархия ...Анархизм вещь конечно хорошая, но не для России однозначно.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #606
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4531
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Олег. А не считаете Вы, что утрировать ,прикалываться и облегчать участь можно до бесконечности. Дальше что? Анархия ...Анархизм вещь конечно хорошая , но не для России однозначно.
    Так и что будем с этим делать ? Вам что больше нравится, самодержавие или диктатура ? Или нонешняя клептократия пока устраивает ?

  7. #607
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Мне жалко беспризорников в Германии и не жалко полтинника, но журналов покупать не буду ! Не Хочу !!!
    хоть бы копирайтом пометил, а то я сначала подумал, что вам там действительно жаль беспризорников Германии..

    Парни.. тема перестала быть интересной.. да и не была она особо интересной, если честно..
    Одно и то же.. из года в год..

    Адепты телеграфа, как вы не поймете.. что есть как законы физики (действие равно противодействию, или наоборот, или как там..), так и законы человеческих взаимоотношений.
    Чем сильнее вы пытаетесь "втянуть" в телеграф как можно больше народу любым способом, тем меньше на это желания у "втягиваемых", и они брыкаются и отпихиваются как могут.
    Никто еще не полюбил манную кашу оттого, что ей в детстве пичкали чуть ли не насильно.
    В конце концов, есть правила, которые гласят - претендент на 1 категорию должен сдать ХХХ знаков.
    Все.
    Как тут отмечалось, при минимальном желании сдать эти знаки не представляет никакого труда.
    Ну а потом отстаньте от человека!
    Он сдал экзамен, и отложил телеграф в сторону, значит он еще не созрел.. или перезрел.. неважно!
    Главное не заставляйте его чувствовать себя ущербным, этим вы получите прямо противоположный результат!
    Боже мой.. речь идет всего лишь о взаимном уважении и уважении к чужому выбору.
    Не хочет Олег Лебедев работать в ТЛГ..
    И что?
    Ничего!
    Вы все равно его не заставите.
    Человек сдал на категорию когда-то, и все.. отстаньте от него!
    И тогда он от вас отстанет, и троллить не будет!
    Еще хочу сказать немного о профессиональном применении телеграфа или при ЧС.
    Ребята.. забудьте!
    То, что ВЫ передадите в условиях ядерной зимы, еще КТО-ТО должен принять.
    А для этого нужны КАДРЫ с определенными навыками.
    Кто нибудь скажет, учат ли МЧС-ников телеграфу?
    То что было 15 лет назад не вспоминайте.
    С тех пор много воды утекло, и поменялась техника.
    Человек при ней нужен стал только пыль протирать, да и то не везде.
    Все что надо передадут и без нас, гораздо быстрее, защищеннее и надежнее.
    В морской связи, например, при обычном обмене, или аварийном или при бедствии, нет даже понятия - ТЕЛЕГРАФ.
    Никаким боком его не пришпилишь в существующую аппаратуру, даже дырки для подключения ключа, если только насвистеть в микрофон как на ролике
    При бедствии надо только грамотно нажать кнопку, и удерживать ее нажатой 5 сек, и через 0,000001 сек ваш сигнал бедщствия будет в координационном спасательном центре, со всеми вытекающими последствиями.
    Я понимаю.. ностальгия и всякое такое..
    Но какой век на дворе??
    Я не призываю отказаться от экзаменов по ТЛГ на 1 категорию.
    Я лишь против того, чтобы делать из телеграфа фетиш.
    Есть требования.
    Человек их выполнил.
    Что он будет потом делать с полученным навыком?
    Какое вам дело??
    Почувствует потребность и дальше самосовершенствоваться - он будет этим заниматься.. но уж точно не от того, что вы тут обозвали его радио-инвалидом.
    Подумайте на досуге, и примерьте пинджачек на себя..
    Вспомните манную кашу.. за маму.. за папу.. за Жучку..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #608
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Еще хочу сказать немного о профессиональном применении телеграфа или при ЧС.
    Ребята.. забудьте!
    То, что ВЫ передадите в условиях ядерной зимы, еще КТО-ТО должен принять.
    А для этого нужны КАДРЫ с определенными навыками.
    Кто нибудь скажет, учат ли МЧС-ников телеграфу?
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    аварийные сообщения CW принимают все заинтересованные и это делается до тех пор, пока аварийные службы раскачиваются с согласованиями...
    Так то вот

  9. #609
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    330
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    Вот я с этим согласен полностью. Добавлю только немного. Как мне думается. Поскольку категория первая - значит высшая. Значит, чтобы получить ее человек должен освоить хотя бы для минимума и телеграф и WSJT и SSTV. И нормативные акты, регулирующие радиолюбительскую связь. То есть должен знать. А как применять свои знания часто, нечасто, постоянно или никогда или только при получении категории, тут уж конечно никто никого заставить не сможет.
    Конечно, сказанное дальше это только мои фантазии, но...
    Если первая категория, с ее разрешенным 1 кВт, будет без знания телеграфа, значит пусть и будет и категория "Экстра". Обладатель такой категории будет уметь и знать всё, в том числе и телеграф.
    Что будет давать "Экстра" обладателю? 1 категория, вроде как, киловатт и короткий позывной, а "экстра"? Трехзначный позывной? 5 кВт? Малиновые штаны? Так 5 кВт итак у всех, кому надо, есть, а малиновые штаны - их же в эфире не видно. Или так, самолюбие потешить - вот, какой я крутой, у меня экстра?

  10. #610
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Так то вот
    Что "вот"?
    Я тут по долгу службы 2 раза в год провожу учения по радиосвязи с судами и береговыми центрами ВМФ в ТО бассейне.
    В смысле все гражданские суда, пассажиры, рыбаки и пр танкеры два раза в год отрабатывают взаимодействие с судами и береговыми центрами ВМФ.
    В положении о учениях по ГО есть пункты, где указано, что надо бы и в ТЛГ канале провести учения, и частоты дадены, и позывные..
    Но НИ РАЗУ никто не ответил на мои ТЛГ потуги.. и то, я вызывал в ТЛГ ТОЛЬКО потому, что было интересно, и в устаревшей аппаратуре был разъем CW
    А в ТЛФ - отвечают.. всякие "Чинары", Флейты", "Фаготы" и "Деканаты".. о боже.. выдал военную тайну.. ((
    Ну кто знает, тот поймет..
    Казалось бы.. раз ВМФ замутили радиоучения, включая ТЛГ, то будьте добры, отвечайте на вызов!
    Так вы бы послушали тех операторов ТЛФ, кто там сидит, как они разгребают пайлап из вызывающих их судов.. я чуть от стыда не сгорел..
    Любой картофелевод 5 категории с этим справляется лучше!
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #611
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2489
    Назревает добавление "Экстра" класса. И "элите" будет к чему стремиться, и прочих "суперстарс " с завышенным ЧСВ подстегнёт, и своего рода переаттестация произойдёт, оставив неспособных в первой категории.
    Включить в экзамены проверку на правописание и грамотную речь русского языка.
    POY получит к тому времени первую категорию и заведёт "старую песню о главном". Но, уже на более высоком уровне.

  12. #612
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Никаким боком его не пришпилишь в существующую аппаратуру, даже дырки для подключения ключа, если только насвистеть в микрофон как на ролике
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но НИ РАЗУ никто не ответил на мои ТЛГ потуги..
    Свистели что-ли?

  13. #613
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    И , знаете, ооочень даже быстро и осмысленно мы с ним минут 15 проболтали. И о внуках и о погоде и об аппаратуре.
    ЧЕЛОВЕК!!
    Я просто обалдеваю, читая эту тему. Эмоции и мотивации порой просто убийственные. Но из штанов, не боясь показаться смешным, зачем же выскакивать, "аргументируя" и доказывая свою точку зрения?
    Вот... древний швед, втянувшись и поддержав "болтовню", получил высшую оценку - ЧЕЛОВЕК. А если бы не откликнулся на "откровения", тогда кто он? Недоразвитый примат? Или просто старый кАзёл?
    Болтовня в телефоне многими воспринимается негативно. Или нейтрально, на худой конец. А в CW, как я понял, считается доблестью и профессиональной "вышкой". Хотя суть одна. И если встретил в эфире подобного себе "CW-
    болтуна", то хочется сразу назвать его братом и прижать к груди.
    ... Я автора умилительного поста, кстати, вполне понимаю. Встретил древнего "ящера", из 40-х годов, да ещё говорящего на "языке CW". Ну, как не поболтать о внуках? Тем более, большинство "элиты" довольно косноязычное и "пикают" в пределах "суровой необходимости", борясь с QRM, QRN и пробивая пайлапы в "дружеской "потасовке с себе подобными "слабоговорящими".
    Не греют они душу, и "человеками" их не назовёшь. Ну, разве что немножко на их уровень снизойти...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  14. #614
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4531
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Свистели что-ли?
    Стреляли...

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Я просто обалдеваю, читая эту тему. Эмоции и мотивации порой просто убийственные.
    Игорь, это далеко не первая тема с подобным перекосом... Это нормально... Тут тоже отдельный народ раньше пытался говорить такие вещи ( типа хрена там SSB, CW rules forewer ), но что характерно, когда говоришь ему, братан, ты же реально крут, ну приезжай на позицию на телефонный ЧР, покажи мне лохУ какие бывают настоящие операДоры... Думаешь хоть один приехал ??

  15. #615
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Думаешь хоть один приехал ??
    А что, неужто положили? Неудивлён.

Похожие темы

  1. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  2. Телеграф в IC-7100
    от RZ3DAB в разделе IC-7100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 20:55
  3. Ответов: 411
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 20:35
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 21:49
  5. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×