Страница 62 из 69 ПерваяПервая ... 1252555657585960616263646566676869 ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 1033
Like Tree1002Спасибо

Тема: 1-я категория без знания телеграфа?

  1. #916
    RZ9U
    Гость
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Я не скряга и не консерватор. И тем более не сторонник очень уж жестких квалификационных требований для радиолюбителей. В том числе и по части знания телеграфа. И конечно понимаю, что время диктует свои условия. Но приходится констатировать факт, что после развала более-менее серьезной и устойчивой системы определения этой самой радиолюбительской квалификации, соответственно некоторых ограничений в связи с этим или наоборот допуска к чему-то - бардака на диапазонах, особенно в телефонных участках, стало несоизмеримо больше. В десятки раз...
    Нужно сказать, что на такие же грабли наступила и Европа. Там, после отмены требований по сдаче экзаменов телеграфной азбуки, на КВ диапазоны хлынули десятки тысяч сибишников, со своим укладом, пониманием радиолюбительства как такового и со специфическими "моральными устоями". Результат этого, думаю, ощутили все.
    Не могу не заступится за так называемых CB-шников.
    Для многих из них , это и был первый шаг в БОЛЬШОЙ МИР РАДИО. И те кому это действительно интересно , кто хочет чему-то научиться , чего-то добиться (в DX-инге , CONTEST-инге и.т.д.).
    Перенимают опыт у более опытных радиолюбителей , читают , спрашивают, делаю ошибки и на них-же учатся. (никто не родился сразу телефонистом , телеграфистом и незаурядным контэстменом).
    Это все приходит со временем и конечно-же с опытом.
    Приведу пример:
    У нас в Кемерово есть на CB АВТОРАДИОКАНАЛ - http://радио42.рф
    И многие ребята (и девушки) придя в этом мир , даже не понимают как это все происходит , как это работает.
    Многим это (радиосвязь) , нужна именно для путешествий , кому-то для показухи , но есть небольшой процент людей , которые далее ПОЛУЧАЮТ свой первый радиолюбительский позывной , осваивают УКВ , в дальнейшем и КВ (бывает и наоборот). Но дело в том что , если б эти люди не увидели , или им не показали б (черную коробочку с тангентой ) именуемой р/станция. Они и не знали бы , что такое мир радио.
    Думаю что много из уважаемых и известных радиолюбителей (даже пишущих в этой ветке , прошли и CB-бэнд , и шарманки). Но главное ведь результат.......
    Ошибок не делает только тот , кто ничего не делает.

    P.S - Лично я знаю и постоянно общаюсь с одним из таких , для кого CB-бэнд был первым шагом в этот мир. После сдачи экзамена , получив (именно законно , после сдачи экзамена получив) свой первый р/л позывной в суффиксе UDJ , он мне сказал
    - Блин не повезло с позывным ...
    - Почему ?
    - Удэйот...
    - Стоп , а если это будет Юнайтед Дельта Джулиет , так как ?
    - Так ......... (пауза) , ну да так лучше.

    Именно это , мы , более опытные товарищи и коллеги по ХОББИ и должны разъяснить , подсказать , показать на собственном примере.
    А не тыкать молодежь как котят носом..... , все мы когда-то были такими.

  2. #917
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Они есть и определены Приказом Минсвязи №184. Глава 4 так и называется "Правила радиообмена"
    Так там о побалакать в CW ни слова, только стандартное QSO, для всех категорий.

  3. #918
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    г.Саянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    196
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    там о побалакать
    Олег, там о "побалакать" за жизнь и о картошке ни в одном виде модуляций нет

  4. #919
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Никто никого не хочет заставлять. И вопрос этот уже был и ответ давали.
    Балакайте в микрофон на здоровье. В категориях не выше 2-й. И то радость, верно? Раньше-то и в 3-й не побалакаешь, если телеграф не знаешь.
    Это чего получается, QSO в CW, согласно Части четвертой Приказа 184 Мин. Связи Российской Федерации на 1 категорию не тянет?

  5. #920
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,336
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Так там о побалакать в CW ни слова, только стандартное QSO, для всех категорий.
    А что еще могут определить в правилах радиобмена ?, общие правила и ограничения. Правила радиообмена одинаковы не зависимо от категорий по определению.
    И "Балакать" запрета нет.

  6. #921
    Покинул форум
    Регистрация
    15.05.2017
    Возраст
    56
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    207
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от R0TV Посмотреть сообщение
    Олег, там о "побалакать" ни в одном виде модуляций нет
    Так об антеннах, аппаратуре, погоде..
    Ну не могу я смысловые тексты принимать, обучен лишь приему радиограмм..,
    об этом RT8L выше прописал... Извиняйте

  7. #922
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Это чего получается, QSO в CW, согласно Части четвертой Приказа 184 Мин. Связи Российской Федерации на 1 категорию не тянет?
    Если в CW, то на любую тянет.

  8. #923
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    658
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Балакайте в микрофон на здоровье. В категориях не выше 2-й. И то радость, верно? Раньше-то и в 3-й не побалакаешь, если телеграф не знаешь.
    Может вам стучать в категории не выше 2-й? Элита ? В ссб или цифрой проще что ли ? Может вы два слова связать не можете? Или в цифре не бум бум?

  9. #924
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Могут не требовать знаний порядка проведения QSO и пр. при наличии у претендента на Первую Категорию дипломов 9B-DXCC, DXCC Honor Roll и Призовых мест в IARU HF Championship.
    Почему? В первую очередь.

  10. #925
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UA3LM Посмотреть сообщение
    Может вам стучать в категории не выше 2-й? Элита ? В ссб или цифрой проще что ли ? Может вы два слова связать не можете? Или в цифре не бум бум?
    Может и мне. КДК ж решает, не мы с вами. Пока в 1-й стучу, а дальше.....кто знает. Может и в Экстра(если будет такая), а может в 3-ю переведут. Все под господом богом....ой..., все под СРР ходим. Во 2-й я 26 лет стучал, правда с перерывами, пока не почувствовал себя готовым к 1-й.

  11. #926
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    658
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    307
    Не знаешь телеграф? На 160 !!!!
    Ввести две категории - знаешь тогда и не знаешь тлг!
    Для первых 160 ,а для вторых где хочешь! Даже на7050

  12. #927
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    И как это расценивать? Сдавал я экзамены или нет? А ведь таких "автоматов", за весь период обучения у меня было не меньше десятка.
    Это расценивается как профанация экзаменов. "Автоматом" можно получить "зачёт", за предыдущую активность и продемонстрированные ранее знания на лабораторных или семинарах. А вот форму экзаменов преподаватель может установить и разработать сам. Не буду описывать детали, но один из моих экзаменов длился минуту, а другой (по иностранному языку) - шесть часов. Для всей группы.
    Разрешалось выйти покурить, в буфет и туалет - умыться.
    В советское время, практически тотально, экзамен в ВУЗе был ЭКЗАМЕНОМ.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #928
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Это расценивается как профанация экзаменов. "Автоматом" можно получить "зачёт", за предыдущую активность и продемонстрированные ранее знания на лабораторных или семинарах.
    А я вам про что? Про красивые свои глаза разве и жалистные истории, как поездом карман с деньгами отрезало?
    Да хоть бы и профанация, мне как-то фиолетово, как назовете. Но профанация неплохая была, устойчивая, отработанная, каждую, начиная с 3-й, сессию минимум 1-2 раза профанировали, а то и 5, как уже писал. Правда однообразная, в дипломе во всех строках одна и та же запись - "отлично"
    Хотя я обычный крестьянский парень был, сын кочегара и буфетчицы.
    Последний раз редактировалось RN3S; 10.06.2017 в 13:13.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  14. #929
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA3Q Посмотреть сообщение
    Есть "Наставление по радиосвязи Вооруженных Сил Союза ССР" от 1969 года, есть "Руководство по радиосвязи Вооруженных Сил СССР" от 1986 года, вот там все прописано.
    А каким они боком к радиолюбительской связи?
    ...и как их будем доводить до иностранных коллег? Под роспись?

  15. #930
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А вот форму экзаменов преподаватель может установить и разработать сам.
    Это всё из "прошлой жизни"
    Свободная страна была! УжОс, до чего свободная!
    Сейчас прописывается всё - и форма и метода. "Шаг влево, шаг вправо - расстрел". И самого проверяли, и самому приходилось быть проверяющим. Тоска-а...

Похожие темы

  1. Кубок России телеграфом 2017
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 598
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 09:42
  2. Телеграф в IC-7100
    от RZ3DAB в разделе IC-7100
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.05.2017, 20:55
  3. Ответов: 411
    Последнее сообщение: 28.01.2017, 20:35
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.12.2016, 21:49
  5. Из истории очно-заочных соревнований по радиосвязи на КВ телеграфом
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.08.2016, 16:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×