Уважаемые друзья!

Одна из основных целей и задач РАС - это создание ячеек на местах. На всем протяжении своего существования, РАС работала в этом направлении.
В России более 80 субъектов федерации. Есть еще "белые пятна" в европейской части России, которые необходимо закрыть.

В этой связи, хотели бы обратиться ко всем, кто заинтересован в совместной работе.

- Первый этап (Заявите о себе в РАС) - Регистрация в Реестре РАС ЗДЕСЬ, в случае технических проблем с сайтом ЗДЕСЬ.
- Второй этап. Выясните через РАС (RE0RAS, либо у Координатора РАС RA0AF), существует ли в вашем н/пунтке ячейка РАС. Если нет, то необходимо ее создать собственными силами и заявить об этом.

Сеть, которая будет развернута (создана) на уровне вашей ячейки РАС в н/пункте должна быть работоспособной. Она может работать с успехом на УКВ, либо на КВ. На ваше усмотрение.
Для работоспособности ячейки необходимо ее поддерживать трафиками. Пусть это будут не ежедневные трафики, как у RE0RAS на КВ, а достаточно 2-3 раза в неделю. Что-то типа перекличек с обменом необходимой информацией.

Если вы считаете, что информация представляет интерес для РАС, необходимо выбрать из вашей ячейки ответственное лицо, которо будет выходить с таким циркуляром на центральные общероссийские трафики РАС
на КВ (RE0RAS 14300 кГц в 10:00 МСК ежедневно).

Для того, чтобы РАС знала о вашей работоспособности, желательно отправлять не реже раза в месяц отчет на RЕ0RAS о своей деятельности. Таким образом, РАС будет знать о вашей работе.

Если в вашем н/пункте больше нет радиолюбителей, или нет заинтересованных в работе РАС, то выходите индивидуально (по возможности) на центральный трафик РАС на КВ 14300 (см. инфо. выше).

В дальнейшем, когда сетевые ячейки будут сформированы, будут созданы зональные узлы, которые будут взаимодействовать между ячейками и Центральной станцией - координатором РАС по России.

- Каждый в праве заявить о своем участии в работе службы с условием регулярной работы на трафиках РАС. В этом случае, активный участник принимается в РАС автоматически.