Страница 3 из 29 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 434
Like Tree57Спасибо

Тема: Лог-журнал 'Крот'

  1. #31
    QRP Аватар для Кузьмин Дмитрий
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    А воопще, данная ветка создана для обсуждения программы
    Первое впечатление:
    - почему-то все окна закрываются в правом нижнем углу
    ну первое - это такой дизайн, к тому же ведь никто не сказал что все окна должны закрываться именно в верхнем правом углу

    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    - частота отображается без разделений на разряды
    думаю это не проблема, если уже так критично - то можно сделать

    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    - приработе CW нет возможности изменить скорость передачи
    возможность есть, при выборе CW в верхней полосе (там где выводится флаг и информация) и где отображается диапазон и частота появляется выпадающий список для более гибкого управления скорости передачи

    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    - как изменить режим PSK (63,125)
    не совсем понял, выбираете модуляцию BPSK, по умолчанию она равна 31, потом из меню скорость выбираете любую поддерживаемую

    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    - непривычно моргает "RX" (обычно этот режим для "TX")
    опять же, это не критично, такой дизайн, не писать же все программы как "инкубаторские" похожими друг на друга, везде должно быть что-то своё

    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    - как внести свой позывной для проверки работы на передачу
    не использовать макрокоманду %MYCALL% а просто написать свой позывной, тоже самое с командами %MYNAME% %MYQTH%


    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    Добавлено через 12 минут
    при нажатии "Добавить запись" не активен "Выбор режим" и пропадает в правом нижнем "Х"(Закрыть), необходимо нажать "Отмена" и появляется долгожданный "Х".
    а почему при добавлении записи выбор режима должен быть активен? Вы ведете связь на определенной моде и частоте, естественно это и заносится в журнал. Я как-то не уловлю логику, зачем при проведении связи и заполнения журнала переходить в другой режим
    Опять же, кнопка Х пропадает каждый раз, когда происходит прямой доступ к базе. Вам будет приятно, когда ваша база упадет? Думаю что нет, поэтому с моей стороны приняты все меры, чтобы база была как можно больше в сохранности. К тому же опять, не пойму зачем при проведении связи и заполнении журнала вам необходимо нажимать на Х


    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    Программа не сворачивается на панель задач, если открыть другие программы то приходится искать "Крота".
    На панели не, это так, но зачем ее искать, есть иконка в трее (около часов), нажали на нее и программа появится. Сделать чтобы она была на панели задач можно, но не думаю что это прямо так критично.
    Сделаю по выбору, либо в трее, либо на панели задач, кому как привычнее.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    72
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Кузьмин Дмитрий Посмотреть сообщение
    возможность есть, при выборе CW в верхней полосе (там где выводится флаг и информация) и где отображается диапазон и частота появляется выпадающий список для более гибкого управления скорости передачи
    когда я писал "при работе CW" я имел ввиду во время передачи. Это окно не доступно

  3. #33
    QRP Аватар для Кузьмин Дмитрий
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    когда я писал "при работе CW" я имел ввиду во время передачи. Это окно не доступно
    хорошо, допустим будет она доступна, но опять же я не пойму, разве грамотно во время передачи менять скорость работы, чтобы на другой стороне, если человек принимает на слух (а такие есть) сбился от резкого изменения скорости передачи. Хотя может я и не прав, тогда пожалуйста объясните

  4. #34
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от Кузьмин Дмитрий Посмотреть сообщение
    хорошо, допустим будет она доступна, но опять же я не пойму, разве грамотно во время передачи менять скорость работы, чтобы на другой стороне, если человек принимает на слух (а такие есть) сбился от резкого изменения скорости передачи. Хотя может я и не прав, тогда пожалуйста объясните
    Дмитрий! hwm52 прав иногда это бывает полезно.Не обязательно в сторону увеличения,чаще бывает что надо уменьшить скорость.

  5. #35
    Standart Power Аватар для RV3YR
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    71
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    891
    Здравствуйте, как сообщил Дмитрий одновременно попросил дать инфо в форум для всех заинтересованных, - появилось обновление программы с учетом Ваших пожеланий: ввв.RadioKrot.nm.ru/Download/Update32.zip

    Изменения по просьбе пользователей:
    1) доработан режим x8K
    2) немного доработан SSTV

    Изменения автора:
    1) доработан режим расширенного поиска
    2) так как по некоторым позывным долгота и широта не определяется - то при вводе локатора происходит автоматическое определение координат корреспондента
    3) доработана работы с картой России в SSB

    Изменения из поступивших на форуме предложений:
    1) расширен ввод длинных имен файлов баз данных
    2) по выбору, добавлен режим вывода на панель задач
    3) добавлена возможность при передачи CW менять скорость на ходу
    рейтинг растет сильно...

    Всем удичи! 73!
    Виктор.

  6. #36
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    84
    Всем привет!
    Скачал обновление, пошли длинные имена журнала - отлично!
    Дмитрий, я уже писал про проблемы с CAT, некорректно работает. Оказывается, причина состоит в следующем:
    Если ставишь шаг перестройки 10 Гц и выше - проблем нет. Все работает. Достаточно перейти на 1 Гц, или 1/4Гц, программа сбрасывает частоту по нулям. Т.е. на 20 это 14000000, ну и т.д. А ведь CAT должен работать с любым шагом!
    Решил попробовать провести RTTY QSO, стал искать где и как выставляется FSK. А этого нет! Или я не нашел? Если эта программа не поддерживает режим FSK в RTTY и работает только AFSK, то это очень серьезный минус. Далее, не определяет азимут по позывному. Для оперативной работы азимут должен появляться уже на голом префиксе.
    Трудно работать в приемном окне. Видишь позывной, программа неправильно его выделила, а мышью поймать не можешь. Текст скачет. Лучше так - курсор попал в приемное окно, текст заморозился, можно пролистать назад, посмотреть что было.
    Ещё добавлю: выше кто то делал правильное замечание про мигающий RX-TX. Зачем RX'у мигать? Да ещё и красным цветом - цветом тревоги? Может так - RX жирный зеленый, безо всякого мигания, TX - жирный, красный с миганием?
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 23.07.2007 в 19:04.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  7. #37
    QRP Аватар для Кузьмин Дмитрий
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Скачал обновление, пошли длинные имена журнала - отлично!
    Именно по Вашему замечанию и было переделанно. Дело в том, что как я уже говорил, программа начиналась писаться в далеком 1999 году как личный аппаратный журнал. Вот как говориться еще тогда не понятно по какой причине сделал ограничение на 8 символов и забыл. У меня же журнал называется по позывному, поэтому никогда не обращал на это внимание.

    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я уже писал про проблемы с CAT, некорректно работает. Оказывается, причина состоит в следующем:
    Если ставишь шаг перестройки 10 Гц и выше - проблем нет. Все работает. Достаточно перейти на 1 Гц, или 1/4Гц, программа сбрасывает частоту по нулям. Т.е. на 20 это 14000000, ну и т.д. А ведь CAT должен работать с любым шагом!
    Вся проблема в том, что имеющийся у нас трансивер Yaesu FT-817 имеет минимальный шаг перестройки 10Гц, и вполне хватает чтобы точно настроиться на частоту корреспондента в режимах SSB, SSTV, CW не говоря о цифровых видах связи.
    В процессе написания программы, на протяжении всех двух лет её существования, САТ интерфейс неоднократно переделывался, учитывая пожелания пользователей программы, шаг перестройки частоты корректировался и в итоге единогласным решением большинства пользователей был принят стандарт -10Гц, -50Гц, -100Гц,
    -1Кгц, +1Кгц, +100Гц, +50Гц, +10Гц, которая удовлетворяла пока что всех.
    Возможно у вас более "крутой" трансивер, но у нас другого трансивера не будет, и опробовать в работе с меньшим шагом к сожалению нет возможности.

    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Решил попробовать провести RTTY QSO, стал искать где и как выставляется FSK. А этого нет! Или я не нашел? Если эта программа не поддерживает режим FSK в RTTY и работает только AFSK, то это очень серьезный минус.
    Не совсем понял вопрос. Специально установил несколько программ, в том числе MixW, MMMavi, UR5EQF, но так и не понял, что значит в режиме RTTY модуляция AFSK или FSK. Если можно - уточните поподробнее.

    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Далее, не определяет азимут по позывному. Для оперативной работы азимут должен появляться уже на голом префиксе.
    Совершенно верно. Программа расчитывает дистанцию и азимут только в том случае, если определены координаты (долгота и широта). Первое что вы должны сделать - это настроить программу под себя, т.е. в настройках, в личных данных пользователя, ввести свои данные, а именно QTH локатор, долготу, широту и т.д.
    Программа построена по такому принципу:
    1) вводится позывной корреспондента, по нему рассчитывается долгота и широта.
    2) если по позывному координаты рассчитать не удалось (бывают такие позывные), но корреспондент передал свой QTH локатор - то координаты рассчитываются по локатору.
    3) естественно, чтобы рассчитать дистанцию и азимут, программа должна знать ваши координаты! Если ваши координаты введены, то программа рассчитывает согласно ваших координат и рассчитанных координат корреспондента, если же ваши координаты в настройках не введены - естественно программа никак не рассчитает дистанцию и азимут не знавши ваших координат.

    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Трудно работать в приемном окне. Видишь позывной, программа неправильно его выделила, а мышью поймать не можешь. Текст скачет. Лучше так - курсор попал в приемное окно, текст заморозился, можно пролистать назад, посмотреть что было.
    То что не всегда правильно определяется позывной - так это смотря как. На самом деле я пока не представляю по какому условию можно на 100% определить из всего текста позывные. Брать за основу что третий символ цифра - тоже нельзя, так как локатор тоже имеет третью цифру. Пока же сделано по условию, программа увидела слово DE и следовательно за
    ним будет идти позывной, она его и выделяет, запоминает, а в дальнейшем если этот же позывной будет передаваться без DE то он так же будет выделен.
    На счет окна приема. В самых первых версиях у нас так и было сделано. Потом начали поступать жалобы, что не всегда точно отображаются данные и тому подобное, в итоге было принято решение не блокировать вывод текста в приемном окне при попадании туда курсора мыши. На самом деле мышью ловить ничего не надо, достаточно просто мышью нажать на любое слово в окне и появится меню, предлагающее на выбор любое поле журнала куда данное слово вставить. В итоге, нужда для выделения слова (как в других программах) отпала. "Заморозить" приемное окно уже нельзя по многим причинам и это на наш взгляд не лучшее решение. При желании приемное окно можно быстро сохранить в файл, и в любое время его открыть для чтения.

    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Ещё добавлю: выше кто то делал правильное замечание про мигающий RX-TX. Зачем RX'у мигать? Да ещё и красным цветом - цветом тревоги? Может так - RX жирный зеленый, безо всякого мигания, TX - жирный, красный с миганием?
    Без проблем, сделал так:
    RX - стандартного синего цвета как и все рядом лежащие надписи, не мигает, жирный.
    RX - красный мигающий, жирный.
    Так как некоторые не сразу находят режим выбора модуляций и основных режимов - то выбор модуляции выделен зеленым цветом.

  8. #38
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от Кузьмин Дмитрий Посмотреть сообщение
    Шага 10 Гц вполне хватает чтобы точно настроиться на частоту корреспондента в режимах SSB, SSTV, CW не говоря о цифровых видах связи.
    Не согласен, как раз чтобы точно настроиться в цифре и нужен шаг перестройки в 1 Гц. Трансивер у меня вовсе не крутой (IC-746PRO).

    Цитата Сообщение от Кузьмин Дмитрий Посмотреть сообщение
    Что значит в режиме RTTY модуляция AFSK или FSK?
    RTTY посылки можно формировать на НЧ (AFSK) и непосредственно на ПЧ (FSK). Вот ссылка на самого себя, где более подробно описано http://qrx.narod.ru/hams/rtty_ra3ao.htm. Кстати, и в MixW, MMMavi, UR5EQF эти режимы поддерживаются.

    Цитата Сообщение от Кузьмин Дмитрий Посмотреть сообщение
    Программа рассчитывает дистанцию и азимут только в том случае...
    Верно, моя ошибка, забыл прописать свой QTH, склероз путается под ногами.

    Цитата Сообщение от Кузьмин Дмитрий Посмотреть сообщение
    "Заморозить" приемное окно уже нельзя
    Вот здесь я не согласен, очень часто бывают ситуации, когда хочется посмотреть прошедшие связи или позывной, а пролистать в таком случае невозможно. Потом представим такой случай: высветился позывной IT8DFGHJJK, как мне правильно отсечь лишнее? Предлагаю, в таком случае, ввести два режима, с "заморозкой" и нет, по желанию юзера.

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    72
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Вот здесь я не согласен, очень часто бывают ситуации, когда хочется посмотреть прошедшие связи или позывной, а пролистать в таком случае невозможно.
    Согласен с UN7GCE. Очень неудобно. Еще один минус, слишком низкое разрешение водопада (крупное "зерно") и слабые станции плохо видны. Для пользователей кто не использует САТ хотелось бы, чтобы при переключении диапазонов частота соответствовала виду связи.

  10. #40
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от hwm52 Посмотреть сообщение
    низкое разрешение водопада
    Про дисплей - это отдельная песня. Первоначально не хотел касаться этого. Но, раз разговор зашел, то продолжим.
    Действительно, дисплей невыразительный, сигнал с S=5 на спектре почти не виден (предпочитаю спектр, а не водопад). Обновление же водопада очень медленное. Я бы хотел, что бы дисплей был самостоятельным, масштабируемым окном и его можно было бы засунуть куда угодно. Внизу не самое удобное место. В контестах, в основном смотришь на приемное окно, если оно вверху, то шея к концу контеста начинает ныть (движения головы клава - экран), сравните как выглядит строка ввода связей в WriteLog. Неплохо дисплей выглядит в MMTTY.
    Вот для того, чтобы потрафить многим и предлагал сделать программу оконной. Т.е. дисплей - окно, RX-TX окна - отдельно, Главная инструментальная панель - окно. Не говоря про азимут, часы и прочее.
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 24.07.2007 в 10:27.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  11. #41
    QRP Аватар для Кузьмин Дмитрий
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Извиняюсь за молчание, много дел на работе было.

    По поводу водопада - попробуйте запустить одновременно программу и MMVari и сравните водопады, скорость одинаковая, но никто почему-то на MMVari не жалуется

    Далее, сегодня по просьбам пользователей написавших мне в личку подделал режим SSB и выложил обновление www.RadioKrot.nm.ru/Download/Update3107.zip

    Так же в данном обновлении добавлена возможность изменения размеров по вертикали основного окна цифровых видов, окон дипломов и QSL редактора.

    По просьбам из данного форума добавлено:
    1) увеличена скорость водопада (не знаю стало ли это лучше)
    2) добавлен режим блокировки приемного окна (не по нажатию мыши в окне, а при прокрутки вертикального скрола).

    кому интересно - пробуйте.

  12. #42
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    84
    Скачал, заменил экзешник, мне кажется есть баг - невозможно редактировать макросы (правда сейчас пробую без трансивера).
    По поводу дисплея, я не считаю, что применение движка от MMVARI, верное решение. Он, дисплей, не вызывает восторга, по крайней мере у меня. А также в этом движке нет формирования RTTY сигнала FSK методом, только AFSK (выше я ошибочно написал, что UB5EQF_Log, MMVARI поддерживают данную возможность, в MixW и MMTTY есть эта опция).

  13. #43
    QRP Аватар для Кузьмин Дмитрий
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Скачал, заменил экзешник, мне кажется есть баг - невозможно редактировать макросы (правда сейчас пробую без трансивера).
    По поводу дисплея, я не считаю, что применение движка от MMVARI, верное решение. Он, дисплей, не вызывает восторга, по крайней мере у меня. А также в этом движке нет формирования RTTY сигнала FSK методом, только AFSK (выше я ошибочно написал, что UB5EQF_Log, MMVARI поддерживают данную возможность, в MixW и MMTTY есть эта опция).
    Как я и предполагал, увеличение скорости водопада не всех устроило.
    Баг с макросами действительно был, утром скинул обновление www.RadioKrot.nm.ru/Download/Update0108.zip
    Скорость вернул назад, но сделал по выбору.
    Для включения скорости водопада - нажать правой кнопкой мыши на нем и активизировать соответствующее меню.

  14. #44
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    578
    Поблагодарили
    114
    Поблагодарил
    84
    Всё таки, мне кажется, для заморозки Rx окна выбран не самый удачный алгоритм. Иногда, окно внезапно замораживается, без видимых на то причин. Перелил свой лог в Крота, битых связей нет, стал смотреть дипломы. Потеряно 10 стран, к моему изумлению нет Беларуси, 1 района РФ. В логе нет поиска по маске, трудно в нём ориентироваться.
    У меня есть предложение, автору отработать в контесте, пользуясь своей программой. Например, 18.08.07 будет SARTG WW RTTY контест. Возражения, что нет времени не принимаются. Весь зачетный период можно разделить на 3 - 4 части и отработать в каждой по часу. Через неделю, 25.08.07 будет SCC RTTY контест. А в нём отработать в миксе. И сразу будет решён ряд вопросов, появится уйма времени, я думаю. Кстати, регистрация по России стоит всего 300 руб. Вот сноска http://www.mixw.net/index_rus.php?j=registr
    ____
    P.S. код - любовь и поцелуй 88, а не 83

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    И сразу будет решён ряд вопросов, появится уйма времени, я думаю.
    Евгений, Вы, наверное, политик? Так тонко и замысловато намекаете.

Похожие темы

  1. Панорамная приставка к приёмнику 'КРОТ'
    от YL2CP в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 09:57
  2. Где найти журнал?
    от Main в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 01:11
  3. Крот - программа
    от UA0CJK в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 15:25
  4. аппаратный журнал
    от RV6ANI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.07.2005, 12:54
  5. Ищу схему Крот-М
    от SPl69 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2003, 09:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×