Результаты опроса: Подтверждаете ли Вы своим корреспондентам проведенные связи?

Голосовавшие
46. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, использую бумажные QSL-карточки

29 63.04%
  • Да, использую сервер eQSL.cc

31 67.39%
  • Да, использую сервер LotW

23 50.00%
  • Иногда - после получения QSL от корреспондента

11 23.91%
  • Нет, мне это не интересно

1 2.17%
  • Нет, не считаю обязательным

0 0%
  • Нет, на это нет средств (возможностей)

1 2.17%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 120

Тема: CheckLog - анализ журналов радиолюбительской радиостанции

Радиолюбитель Аватар для R2ADF
    Поблагодарил
    9

CheckLog - анализ журналов радиолюбительской радиостанции

Начинаю изучать интерес к участию в бета-тестировании нового программного продукта. Речь идет об анализаторе журналов любительской радиостанции.
    В функции программы входит:
    - загрузка журналов (сейчас реализована загрузка из файлов формата ADIF - стандартного для выгрузки из любых лог-программ)
    - формирование внутреннего справочника позывных (коллбука) на основании информации, содержащейся в загруженных журналах
    - сверка внутреннего справочника с внешними источниками информации (базой пользователей eQSL, LotW, списком членов СРР и пользующихся услугами бюро СРР, и т.п)
    - формирование списка связей, ожидающих подтверждения - в будущем с передачей на печать карточек, адресную индивидуальную отсылку email-qsl, и т.п.
    - анализ статистики по журналам в разрезе стран и территорий: проведенные QSO, полученные подтверждения, ранжирование территорий по показателям подтверждаемости связей...

В дальнейшем предполагается развитие в направлении формирования заявок на радиолюбительские дипломы по накопленному массиву подтвержденных связей (на основании системы универсальных правил и дополниительно реализуемых программных расширений).

Продукт реализован в операционной среде Microsoft Windows, проверялся на платформах Windows XP Professional и Windows 7. Интересует проверка работоспособности на других платформах не ниже WinXP. Для работы потребуется движок ADO (MS Access, входит в состав стандартного Microsoft Office, при необходимости свободно загружается с сайта Microsoft).

При наличии заинтересованности будут опубликованы условия и сроки бета-тестирования. Каждому бета-тестеру, принявшему предложенные условия, будет по электронной почте выслан архив с программой (база данных создается автоматически при первом запуске программы). Соответственно, для бета-тестеров будут проводиться консультации по электрической почте и в Skype. Обсуждение продукта будет вестись в этой теме. Жду предложений от желающих по почте на адрес R2ADF@qrz.ru, в теме сообшения указывайте "Бета-тестирование CheckLog" - это обязательное требование.

Напоследок - насколько скриншотов текущей сборки продукта:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CheckLog-1-02-007(1).jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	203138

Название:	CheckLog-1-02-007(2).jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	203139

Название:	CheckLog-1-02-007(3).jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	212.1 Кб 
ID:	203140

Название:	CheckLog-1-02-007(4).jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	192.9 Кб 
ID:	203141

---
    73! de R2ADF

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    363
    С наступившим Новым ГОДОМ!!!! Хорошее дело ! R3GT уже реализовал тестирование логов. Можете с ним связаться, вместе веселей!

Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    С наступившим Новым ГОДОМ!!!! Хорошее дело ! R3GT уже реализовал тестирование логов. Можете с ним связаться, вместе веселей!
    Так и пригласите его сюда... может, что и скажет...

Координатор темы Аватар для RX4HX
    Поблагодарил
    1678
    Цитата Сообщение от R2ADF Посмотреть сообщение
    Для работы потребуется движок ADO (MS Access, входит в состав стандартного Microsoft Office, при необходимости свободно загружается с сайта Microsoft).
    Небольшое уточнение (не все профи в компьютерах) - движок ADO стандартно входит в виндовс начиная с Win98 SE, т.е. ничего дополнительно ставить не придется для тестирования.

Цитата Сообщение от UA3GR Посмотреть сообщение
    R3GT уже реализовал тестирование логов.
    Здоровая конкуренция еще никому не вредила)))

А авторам - удачи!

Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Небольшое уточнение (не все профи в компьютерах) - движок ADO стандартно входит в виндовс начиная с Win98 SE, т.е. ничего дополнительно ставить не придется для тестирования.
    Вот, значит я тоже - не профи в компьютерах... не знал, что все так просто... :-)

Кстати, Алексей - в LogHX есть в экспорте ADIF поля <QSLSENT>, <EQSLSENT> и <LOTWSENT> ?

Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А авторам - удачи!
    Автору, автору. В единственном числе. Я - кустарь-одиночка с мотором :-)

Радиолюбитель Аватар для RZ4AZ
    Поблагодарил
    80
    Отписал на почту

Радио зуламхо Аватар для RU3YAA
    Поблагодарил
    3997
    Аналогично.

Поблагодарил
    9
    Интересное наблюдение над накопленными логами - вот, например, отношение истинно отечественных лицензированных радиолюбителей к подтверждению наблюдательских SWL-посылок. Интересно, кто-то из неподтверждающих задумывается о том, что начинающие любители, наталкиваясь на такую вот глухую стенку равнодушия, имеют все шансы охладеть к радиоделу? Э-эй! Ау-у! Кто придёт вам на смену, когда наступит "уже всё"?

Название:	CheckLog-1-02-008-SWL.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	359.6 Кб 
ID:	203229

Ничего личного, разумеется... Только статистика.

Поблагодарил
    9
    Коллеги, прошу меньше отвлекаться на разговоры, не относящиеся к основной теме - бета-тестированию CheckLog.

Формирование группы бета-тестеров продолжается, все поступившие предложения складываются "до поры" в отдельную папочку. Повторять заявки не нужно, после формирования списка желающих он будет опубликован. Соответственно, кто хотел - но по каким-то причинам не попал, смогут оперативно это исправить.

Мне нужно от 10 до 12 желающих. Как только нужное количество наберется - перейдем к пошаговому тестированию, но дальнейший набор в группу бета-тестеров с этого момента будет закрыт. Извините, но я не смогу уделять должное внимание всем - только небольшому количеству людей, взявших на себя определенные обязательства.

От каждого бета-тестера потребуется готовность поработать с программой, следуя инструкциям (по возможноти, не откладывая в "долгий ящик"). Каждый шаг тестирования будет заключаться в проверке группы функций - на полноту. безошибочность и скорость выполнения. По результатам выполнения тестов от каждого бета-тестера я буду ждать краткий отчет: какие действия и за какое время выполнялись, какие ошибки обнаружены, что непонятно в интерфейсе и какие ситуации показались нетипичными/нелогичными. Это немного, но для меня эта информация крайне важна. По полученным отчетам я буду делать сводку, и публиковать ее по завершению каждого шага тестирования. Пройдем все шаги - дойдем до выпуска релиза. Заодно и документацию подготовим.

Для тех, кто не попадет в группу бета-тестеров, еще не все потеряно. У них будет возможность ознакомиться с функциональностью программы после выпуска релиза. На общих основаниях, разумеется.

модераптор Аватар для RX3X
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарил
    850
    Давайте начнем с самого начала..

Я поудалял немного лишнего..

Поблагодарил
    9
    Если вдруг кто-то считает, что период ожидания начала тестирования затянулся - то нет, уверяю вас.

Просто до передачи программы в тестирование я хочу сделать еще несколько полезных, на мой взгляд, вещей. Например. таких, как подсчет удовлетворяющих условиям фильтров записей, как показано на этом скриншоте. И, разумеется, я жду желаюших, чтобы группа бета-тестеров была представлена возможно большим количеством заинтересованных людей.

Название:	CheckLog-1-02-008-CB-Fil.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	315.6 Кб 
ID:	203288

Поблагодарил
    9

Лекция #1 для группы бета-тестеров (и для остальных интересующихся)

"Случилось страшное", я довел текущую версию до того состояния, когда она, наконец, может быть выпущена публично для тестирования. План шага тестирования #1 я выложу чуть позже, а сегодня настало время для вводной лекции. Прошу отнестись к следующему тексту именно как к лекции, и по крайней мере без перерывов и отвлечений дочитать до конца. Если появятся вопросы - не страшно. По мере возможности либо отвечу на них, либо включу соответствующий материал в следующие "лекции". При задавании вопросов в форуме прошу не цитировать больших кусков собственно "лекции" - это только затруднит дальнейшую работу и понимание. Формулируйте, пожалуйста, свои вопросы самостоятельно - а не занимайтесь "копипастингом"... И по возможности не отвлекайтесь от главной темы на обсуждения, к ней не относящиеся - кому что нравится или не нравится в моей политике распространения и поддержки этого продукта или в моей личности. Также я никогда не буду отвечать на вопросы об используемых для этой разработки инструментальных средствах. Профессионалы поймут, почему...

Итак, располагайтесь поудобнее. Мы начинаем...

О назначении системы

Система анализа журналов радиолюбительской радиостанции CheckLog предназначена для углубленного анализа данных, накопленных в журналах станции, облегчения работы с массивами QSL-подтверждений и с заявками на радиолюбительские дипломы. Система разрабатывается мной, Дмитрием Речкиным (R2ADF) с использованием собственного времени и собственных ресурсов. Начиная разрабатывать ее как средство удовлетворения собственного любопытства, в беседах с другими радиолюбителями я обнаружил, что она может представлять интерес и для широкой радиолюбительской общественности. Поэтому перед началом публичного тестирования системы я должен кое-что разъяснить…

Об архитектуре системы

Следующая схема на сегодняшний день является наиболее подробным отображением ее архитектуры. В сером поле показаны модули и блоки, реализацией которых занимаюсь лично я. То, что находится «за пределами» этого серого поля, может быть реализовано любым желающим в соответствии с его желаниями и потребностями. Необходимые средства и правила (документация для разработчика) будут опубликованы. Со временем… когда руки дойдут.

Название:	Архитектура системы.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	248.0 Кб 
ID:	203450

В варианте полного развертывания система анализатора журналов будет включать:
    • ядро, обеспечивающее основную функциональность;
    • интерактивный пользовательский интерфейс, реализованный через меню, многостраничное представление данных (включающее управляемые фильтры) в виде таблиц, и справочную подсистему;
    • необходимые для поддержки работы с базой данных (ADO) драйверы;
    • интерфейс для подключения функциональных расширений – плагинов (API).

Страницы пользовательского представления данных включают:
    • отображение данных загруженных журналов, отсортированных по дате/времени QSO;
    • отображение внутреннего справочника позывных (коллбука), отсортированного по позывным, с возможностью наложения пользовательских фильтров для облегчения поиска необходимой информации;
    • отображение списка исходящих QSL (в список попадают QSO, не отмеченные в загружаемых журналах как связи с отправленными QSL), с возможностью наложения пользовательских фильтров;
    • отображение суммарной статистики, формируемой по всем загруженным журналам, либо по выборке из них. С возможностью наложения на выборку пользовательских фильтров;
    • отображение списка заявок на дипломы, содержащих формальные правила (условия выполнения) и таблицы подтвержденных связей, используемых для формирования соответствующих заявок [в настоящее время не реализовано].

Об использовании данных

Система ориентируется только на данные, импортируемые автоматизированными процедурами (пакетными либо однократными). Ручной ввод не предусматривается. Импорт данных осуществляется:
    • из внешних источников (веб-ресурсы или файлы специализированных форматов), таких, как сервер Logbook of the World (LotW), сервер eQSL.cc, сервер поддержки UR5EQF.ru и подобных;
    • из файлов универсального обменного формата ADIF (это путь загрузки данных, предварительно экспортированных из рабочих журналов);
    • из собственных баз данных рабочих журналов [в настоящее время не реализовано];
    • из внешних источников (аккаунтов на серверах электронной почты) либо массивов входящих писем, содержащих форматированное в соответствии с принятыми требованиями представление E-Mail QSL (карточек подтверждения, в виде строк ADIF-описаний и графических образов PNG, JPEG, GIF) [в настоящее время не реализовано].

Результаты анализа и обработки загруженных данных могут быть экспортированы в виде:
    • исходящих писем, содержащих строки ADIF-описаний и автоматически генерируемые по заданным шаблонам графические образы QSL-карточек, E-Mail QSL [в настоящее время не реализовано];
    • печатаемых QSL-карточек в традиционном (бумажном) представлении, включая формат стандартной карточки 140x90 мм, формат почтовой карточки (открытки) с заполненным почтовым адресом получателя и места для марки, надпечатка конвера для прямой почтовой отправки QSL-карточки с заполненным адресом получателя, и т.п. [в настоящее время не реализовано];
    • заявок на дипломы с прилагаемыми к ним выписками из аппаратного журнала станции [в настоящее время не реализовано].

Данные в универсальных форматах (например, в виде листов и книг Microsoft Excel) из системы не будут экспортироваться никогда. Хотя, конечно, желающие могут разработать расширение (плагин) специально для таких целей…

Все используемые ядром системы данные находятся в базе данных (формат ADO), единственный файл базы данных CheckLog.mdb может находиться как на локальном диске компьютера пользователя, так и на сетевом диске (внутри рабочей группы либо домена Windows). Допускается размещение системы и базы данных на съемном носителе (флэшке. диске).

О функциональных расширениях

Система предусматривает возможность подключения плагинов, дополнительно расширяющих базовую функциональность. Для доступа к функциям ядра предусматривается специализированный интерфейс (API), слабо зависящий от инструментальной системы разработки. Через предоставляемый API плагины получают возможность обращения к стандартными представлениям данных, выполняемым в ядре выборкам и фильтрам. Этот же API должен использоваться плагином для возврата в систему результатов обработки данных внутри плагина. Плагины стандартно вызываются через главное меню программы, при необходимости они могут иметь собственный интерактивный пользовательский интерфейс и собственные базы данных.

Об установке системы на компьютер

Для установки системы на компьютер пользователя требуется выполнить следующие шаги:
    1. Создать в желаемом месте на диске компьютера подкаталог для размещения программы (например, D:\CheckLog)
    2. Скопировать все файлы из дистрибутивного архива CheckLog.zip в созданный подкаталог.
    3. Выполнить первый запуск, при этом ввести ключ активации и убедиться, что система выполнила автоматическое создание файла базы данных в подкаталоге DB.

Система не требует авторизации пользователя ни для начала работы, ни для подключения к базе данных. Необходимые параметры конфигурации записываются в файл CheckLog.ini, размещаемый в том же подкаталоге, что и основной исполняемый файл CheckLog.exe. В том же подкаталоге размещаются все необходимые служебные файлы (например, файл ключей активации). Файлы, как правило, имеют текстовый формат. База данных размещается в подкаталоге DB, создаваемом автоматически как вложенный подкаталог в каталоге размещения программы. Никакой записи информации в системный реестр не производится.

Для полнофункциональной работы с системой требуется ключ активации, жестко привязываемый к используемому позывному. Внимание: позывные считаются различными при любом несовпадении символов (например, R2ADF и R2ADF/A – это два различных позывных; в таком случае требуется два ключа активации). Пользователь может использовать для работы любое количество ключей активации. Количество поддерживаемых журналов не ограничено.

О том, что ждет пользователей с просроченным ключом активации

Система будет работать и в том случае, когда срок действия ключа активации истек. При этом в базе данных сохраняется вся накопленная информация, которая может без ограничений использоваться и обрабатываться ядром. Однако ввести новые данные при просроченном ключе не удастся.

О распространении системы

Сам дистрибутивный архив распространяется свободно без ограничений. За ключами активации любой лицензированный радиолюбитель (или сертифицированный наблюдатель) может обратиться непосредственно ко мне, личным запросом по электрической почте (в теме письма обязательно следует указать – CheckLog). Для сформированной группы бета-тестеров ключи выдаются мною же на любое количество вариантов личного позывного бесплатно, но с ограниченным разумными пределами сроком действия. Позывной и срок действия «зашиты» в ключ. Ключ кодирован. Способ кодирования достаточно формальный, чтобы быть простым в реализации и не требовать никаких лицензий на применение в составе выпускаемого продукта, в том числе и при целенаправленном либо случайном перемещении дистрибутивного архива за пределы нашей страны. В то же время способ кодирования достаточно «стойкий», чтобы на его понимание у неподготовленного человека ушло слишком большое время. Так что лучше не пытаться «подпольно сломать», а сразу связываться со мной. Сэкономите и время, и нервы.

О будущих планах (и, заодно, о переводе интерфейса на другой язык, включая русский)

Буду доделывать то, что объявлено в архитектуре. Готов сотрудничать (со временем, когда пройдем тестирование) с любым желающим попробовать себя в написании плагинов – и документацию предоставлю, и «каркас» плагина для использования в инструментальной системе разработки. Однако азам программирования учить не буду, равно как и помогать «заставить плагин работать». На каких условиях будут распространяться такие плагины – решать их разработчикам. Однако льготных ключей для разработчиков не будет, все и для всех, кроме сформированной группы бета-тестеров – на общих основаниях.

Интерфейс всегда (по крайней мере, в обозримом будущем) будет английским. Вмешаться в программу и «переправить» его на русский не удастся – на заложенные вовнутрь тексты предусмотрена программная реакция. «Отъедут» надписи – просто перестанет работать.

Ну, на сегодня хватит... напоминаю, что набор в группу бета-тестеров еще открыт. Но с передачей разработки в тестирование он будет закрыт, и новых желающих я уже не возьму, извините. Пользуйтесь возможностью сейчас, пока она есть...

Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Поблагодарил
    959
    Странная логика:
    Интерфейс всегда (по крайней мере, в обозримом будущем) будет английским.
    в том числе и при целенаправленном либо случайном перемещении дистрибутивного архива за пределы нашей страны.
    Если не предусматривается интернациональное использование ПО, то ЗАЧЕМ английский?

Поблагодарил
    9
    Итак, на сегодняшний день желание участвовать в процессе бета-тестирования выразили 8 человек. Всем этим людям по тем адресам, которые они использовали для переписки, направлено письмо с описание порядка и условий проведения бета-тестирования. Большая просьба - проверить свою почту, и при необходимости оперативно связаться со мной, если вдруг что-то пошло не так или письмо "не дошло".

Последний шанс для желающих попасть в группу бета-тестеров.

Поблагодарил
    9

Тестирование, шаг #1

Сегодня я опишу содержание первого шага тестирования программы. При работе необходимо обращать внимание на нарушения последовательности выполнения операций (вдруг где-то не поставил соответствующую "блокировку от дурака"), на обработку некачественных данных (с искажением записей и отдельных полей), на попытки "обмануть" программу и подсунуть ей то, чего не должно быть в принципе... При выполнении длинных операций важно фиксировать исходный объем данных и время выполнения, а также поглядывать, не приводит ли работа с одними и теми же данными в разных условиях к различным (невоспроизводимым) результатам. Конечно, арифметику при вычислении значений я проверял, прежде чем выпустить программу. Однако и здесь что-то "вылезет" - то такая информация пригодится для доработки кода.

Полезно будет делать "моментальные снимки" окон после выполнения длинных операций.

Ну, поехали...

Установка программы на компьютер

Создайте на диске компьютера папку для размещения программы. Пусть это будет, например, папка «D:\CheckLog». Извлеките файлы из дистрибутивного архива и поместите их в эту папку. В результате там должны оказаться файлы: CheckLog.exe – сам исполняемый код программы, и две библиотеки – libeay32.dll и ssleay32.dll. Для начала работы в большинстве случаев достаточно только этих файлов, однако в некоторых операционных системах при запуске программы выдается сообщение: «This application has failed to start because MSVCR71.dll is not found. Re-installing the application may fix this problem». Это означает, что в системе не установлен или поврежден пакет Microsoft .NET Framework Version 1.1 Redistributable Package, из-за чего недоступна библиотека MSVCR71.dll (Microsoft Visual C Run-time, версия 7.1), входящая в состав этого пакета. В таком случае необходимо установить названный пакет, воспользовавшись для получения прямой ссылкой Download Microsoft .NET Framework Version 1.1 Redistributable Package from Official Microsoft Download Center , по которой находится файл обновлений Dotnetfx.exe. Файл надо запустить для установки пакета в системе. Можно также загрузить саму библиотеку MSVCR71.dll из доверенного источника и разместить ее в подкаталоге программы (в нашем примере – D:\CheckLog), однако такое решение является менее надежным.

Первый запуск программы

Просто запустите файл CheckLog.exe. После начальной загрузки программа запросит ключ активации (на экране отобразится форма для ввода):

Название: NewKey.jpg
Просмотров: 882

Размер: 39.2 Кб

Введите полученный ключ в поле «New activation key», можно воспользоваться функцией копирования ключа в буфер обмена непосредственно из текста письма и вставить его, нажав [Paste]. Добавьте ключ к списку используемых ключей, нажав [Add]. При необходимости точно так же добавьте другие полученные ключи. Нажмите [Apply] для сохранения результатов. На экране появится главная форма программы в своем начальном состоянии:

Название: MainForm-Init.png
Просмотров: 883

Размер: 30.8 Кб

Версия программы и используемые ключи активации

Узнать текущую версию программы можно, вызвав через главное меню: Help -> About

Название: About-Version.jpg
Просмотров: 879

Размер: 42.5 Кб

Статус ключей активации отображается на вкладке «Keys». Для ключей, обеспечивающих полную функциональность работы программы, статус соответствует «Complete».

Ввод дополнительных ключей активации

Для управления ключами активации вызовите уже знакомую форму через главное меню: Help -> Activation keys… С ее помощью можно удалить устаревшие ключи (наличие их не оказывает никакого влияния на работу программы), а также добавить новые. Введенный ключ используется сразу же, перезапуск программы не требуется.

Создание журнала связей

Для продолжения работы надо создать как минимум один журнал. Через главное меню вызовите форму управления журналами: Set -> Logbooks configuration…

Название: NewLogbook.jpg
Просмотров: 877

Размер: 41.5 Кб

Впишите свой позывной в поле «Operator (callsign)», отметка auto позволяет автоматически сформировать название журнала. Сняв эту отметку, можно определить название журнала самостоятельно. Названия журналов должны быть уникальными, при этом для одного и того же позывного можно создать неограниченное количество журналов, организовав данные о радиосвязях наиболее удобным для себя образом. Нажмите [Add] для сохранения в списке позывного и названия журнала. Нажмите [Apply] для сохранения изменений списка.

Загрузка связей из файла ADIF

Через главное меню вызовите форму загрузки данных QSO/SWL из файла формата ADIF: Import -> Current log from ADIF…

Название: LoadADIF.jpg
Просмотров: 877

Размер: 39.8 Кб

Уточните значение в поле «ADIF data file» – нажмите […] и в открывшемся диалоге выберите нужный файл. По умолчанию предполагается, что файлы для загрузки находятся в подкаталоге Download, автоматически создаваемом в каталоге размещения программы (в нашем примере это подкаталог D:\CheckLog\Download). Нажмите [Load] для начала загрузки. Дальнейшие действия программа выполнит автоматически, при загрузке каждая запись будет проверена на соответствие содержащегося в ней позывного оператора и параметров текущего журнала. Результат загрузки (количество записей, затраченное время) будет выведен в поле «Progress». Закройте форму, нажав [Close]. Ваш журнал загружен.

В случае ошибки (например, загрузили данные о связях не в тот журнал, в который планировали) можно стереть всё содержимое текущего журнала и повторить загрузку. Очистка текущего журнала выполняется через главное меню: Set -> Clear current log.

Данные журнала связей

Эти данные представлены в табличном виде. Каждая строка таблицы соответствует одной связи (QSO/SWL). Для удобства работы поле таблицы «раскрашено». Связи отсортированы по времени проведения.

Название:	Logbooks.png 
Просмотров:	13 
Размер:	120.2 Кб 
ID:	203525

Нижняя (серая) строка таблицы содержит интегральные показатели, подсчитываемые для накопленного массива связей текущего журнала. Число в колонке «Call» показывает общее количество связей в журнале. В колонке «QSO date & time» отображается дата и время каждой связи, а в «сером» поле – продолжительность периода времени, на протяжении которого были проведены связи, отраженные в журнале. В дальнейшем «серое» поле отражает количество непустых полей в записях журнала, или соотношение уникальных/непустых полей соответствующей колонки.

Поскольку все отраженные в журналах связи изначально были созданы в программах ведения оперативных аппаратных журналов, нет необходимости поддерживать поиск, фильтрацию или какие-то особые режимы сортировки записей – это каждый пользователь может выполнить самостоятельно в любимой программе оперативной работы.

Легенда, отражающая правила «подсветки» позывных в журнале, вызывается через главное меню: Help -> Legend

Название: Legend-Logs.jpg
Просмотров: 866

Размер: 38.6 Кб

Сжатие базы данных

Работая с базой данных в формате ADO, пользователи «накапливают» в файле базы данных неиспользуемые фрагменты. Для того, чтобы сократить размер файла базы данных и немного ускорить работу с ним служит функция сжатия базы данных. Воспользуйтесь ею, при необходимости, через вызов из главного меню: Set -> Compact database. Перед выполнением операции надо будет подтвердить свой выбор.

Выход из программы

Для выхода воспользуйтесь вызовом через главное меню: Set -> Exit, или просто закройте главную форму. Подтверждения выхода не требуется.

Ладно, на сегодня достаточно. Продолжение - после отработки шага #1, если такой стиль подачи документации не вызывает ни у кого отторжения или моральных терзаний - я его сохраню и в дальнейшем...

Пожелание для бета-тестеров: присылайте отчеты через автоматический формирователь писем (на форме About надо дважды кликнуть левой кнопкой мышки на моей аватарке выше кнопки [OK]. Если это будет сделано, я сразу в письме увижу необхолимые характеристики Вашего компьютера и применяемой операционной системы.