Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 86
  1. #16
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Когда-то я имел 3-ю категорию, и вещал на "Юность-М" с 5 ваттами. И была W3DZZ на 160 м. Потом подцепил 2 Гу-50. Честно признаюсь, особого прироста не заметил, хотя, конечно, слышать стали подальше. Но гораздо больше стал мешать соседям. Да и другим НАМ-мам тоже. Ну а сейчас на 160 у нас в 0-ом районе и нету никого, очень печально. Хоть 5 ваттами вещай, хоть 5 киловаттами...
    Но как мне кажется, начинать путь в эфир надо именно с 5-10 ватт, набраться опыта. И чтоб потом десять раз подумать при включении 5 Квт на передчу: А не помешаю я кому нибудь так, как пару лет назад помешал мне один ...дак, когда я вытягивал ДХ ?

    ----------------------------------------------------------------------
    Ребята! Пожалейте входные цепи соседа, Глядишь, и твой RX пожалеют....

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А как смотрят на это организаторы соревнований, если максимальная разрешенная мощность с которой можно работать на 160м - 10Вт а человек работал с мощностью от 0,2 до 1кВт (ведь они этого не знают), естественно результаты будут разные, и можно ли таким способом получить диплом?

  3. #18
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    "Если хочется честных соревнований - участвуйте в очных" - так говорил один мой знакомый.

    Что касается мощности и помех, то все это решаемо. Пока что я работаю с тем что у меня есть и претензий от соседей а также других радиолюбителей живущих в нашем и соседнем доме не было (с радиолюбителями-соседями по дому можно вообще договориться и работать в эфире в режиме разделения времени). Повышать дальше мощность выше своих 0.8-1 кВт не намерен. Что касается обстановки в эфире то полностью согласен с Sergeo. Мощный сигнал читается легче и без напряжения. Что касается "плохих приемников" у любителей мощи и т.п. рассказов, то это в большей части не соответствует действительности. Приемники ни чуть не хуже чем у QRPистов. Только нужно помнить что прием на НЧ-бэндах в Москве и других крупных городах определяется уже давно не столько качеством приемника сколько уровнем местных индустриальных и бытовых помех. Ну и еще раз нужно понять, что тут радио - это хобби и никто никому особо не обязан. Достаточно лишь помнить, что этика оператора должна соответствовать его технике и мощности.

  4. #19
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от бубуль-гум
    А интересно, имея 800 Ватт на выходе помогает кого-нибудь услышать дальше 2-й зоны?
    Скорее помогает челу из 2-й зоны услышать Вас ;-)
    Что тоже немаловажно, IMHO.

  5. #20
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Santuciy
    А как смотрят на это организаторы соревнований, если максимальная разрешенная мощность с которой можно работать на 160м - 10Вт а человек работал с мощностью от 0,2 до 1кВт (ведь они этого не знают), естественно результаты будут разные, и можно ли таким способом получить диплом?
    Коллеги, лично ничего против QRP не имею, но покажите мне чела который сделал 160 WAZ на 10 ватт.

    Просто интересно.

  6. #21
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    А причем тут 160 WAZ?

  7. #22
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от keno
    А причем тут 160 WAZ?
    Очень просто. Когда мне говорят что 10 Ватт(или меньше) на 160м более чем достаточно, я спрашиваю, есть ли у чела 2-я зона на 160-ке или 160 WAZ. Результат ожидаемый.

    Мое личное мнение, мощность меньше 100Вт на 160 метров можно считать QRP. Нормально можно работать с килловатом или немного меньше. Это же справедливо и для 80-ки.
    С другой стороны, на 20-ке 100Вт с нормальной антенной практически всегда достаточно. Исключение составляют различные ситуации вроде продавливания SSB-шного пайлапа.

  8. #23
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Не спорю с Вашими утверждениями, конечно, однако 160 ВАЗ остается непричем.
    Зачем спрашивать у человека с велосипедом, обладая мотоциклом, разгоняется ли он до 100 км/ час, когда и так очевидно, что это невозможно, и что велосипед вообще не для путешествия на таких скоростях используется.

  9. #24
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от keno
    Не спорю с Вашими утверждениями, конечно, однако 160 ВАЗ остается непричем.
    Зачем спрашивать у человека с велосипедом, обладая мотоциклом, разгоняется ли он до 100 км/ час, когда и так очевидно, что это невозможно, и что велосипед вообще не для путешествия на таких скоростях используется.
    Пользуясь Вашей аналогией, это стандартная реакция на велосипедистов, которые предлагают не использовать мотоциклы

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    QRP? QRO?

    РАДИО-76М2,PA на КТ920А+КТ920Б,12V/800mА,СУ,LW 72M (аз. 310' с крыши 3х эт. на крышу 10ти эт.,"земля"-батарея отопления,hi).Затем 920Б заменил на 920Г,стало 1200mА/12V.Т.е. ~9.8 и 14.4W PEP (~4.9 и 7.2W ср. OUTPUT,TVI=0).С такой техникой "ПрощайМолодость" только что нет 0-го р-на.И то по причине QRN 6-9 баллов:дальше НЕ СЛЫШУ...А кого слышал-90% отвечали.ВСЕ QSO на 1.9MHz.И зачем греть воздух?

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от bubble-gum
    Но как мне кажется, начинать путь в эфир надо именно с 5-10 ватт
    Это слишком мало для нормальной работы. Зачем такие ограничения ?

  12. #27
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    а если вы Uх6Iхх, кто вам ответит, вообще ?

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44

    Top Band forever!!!

    В 1986 году работал на 160 на трансивере UA1FA-однодиапазонном варианте. Конструкция из журнала "Радио" 1980 год № 4, на выходе был транзистор КТ 903Б-на эквиваленте 50 Ом была мОЩЩА, аж 1.2 Ватта!!!
    Антенна LW 42 метра, высота мачты 18 метров, качественное заземление. Работал без усилителя. Воспомининий и впечатлений...
    Наорался я тогда в SSB CQ на всю оставшуюся жизнь
    Выучил в ДОСААФе телеграф и связи стали куда интереснее. В SSB работал с станциями 6,5,3 РАЙОНОВ, в CW тоже и самая дальняя связь была на дистанцию около 1300 км-сколько при этом было получено удовольствия и адреналина! При работе QRP, даже вернее QRPP очень хорошо чувствуешь эфир, наличие прохождения и смею сказать, это дисциплинирует! CW до сих пор люблю работать, SSB меньше. Служил срочную службу радиотелеграфистом на Р-140.
    Помню, когда давали распоряжение переходить на частоты которые попадали на 160, 80 и 40, я переживая за коллег искал частоты вне наших любительских участков, к чему еще один сигнал 1 кВт передатчика занимающего не слабую полосу? 160 метровый диапазон остается как первая любовь самым почитаемым! Top Band требует опыта, знания своей мат.части прохождения и хороших антенн. Сейчас там пожалуй с 10 ватами тяжко будет.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Я сейчас работаю на 80 метрах, в антенне чуть меньше 3х ватт.
    Антенна LW примерно 65 метров буквой Г 3-этаж-5Этаж-2Этаж.
    Пока не зацепил 2й и первый районы
    З.Ы. Вчра на эту антенну много чего хорошего слышал, к примеру Кувейт, но в пайлапе делать нечего
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    To RA9QCE
    Здорово! Кстати вчера неплохой проход на 160 был...в CW слышал реально на 445 ..457 слышал VK9DNX когда у него уже светлое время суток было!!! Но к сожалению не дозвался, 5-я категория визжала своими "свистульками" и я не был уверен что мне отвечал этот DX. 24 февраля после 1 часа на 160 стало значительно комфортнее, исчез шум и треск, стали хорошо проходить европейские станции. 00.53 MSK на 1828 провел связь с VK6HD реально RST 599, в 03.32 QSO с 9M2AX RST мой 559. Только на мой вертикал и трансивер TS-450S-без усилителя !!! Диапазон очень интересный и приносящий сюрпризы в виде DX терпеливым операторам.

Похожие темы

  1. Работа на виброплексе
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.10.2021, 01:23
  2. Работа с UISS
    от RN6LEJ в разделе Win-XP/7
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 02:08
  3. Работа из Казахстана
    от RN4HFJ в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 10:03
  4. Работа
    от Екатерина в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.06.2004, 14:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×