Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 86
  1. #61
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Не рассказывайте сказки. Никакое Ваше мастерство тут не проявляется. Проявляется мастерство Ваших корреспондентов, которые читают Ваш слабый сигнал за счет своего мастерства и своего сетапа. А Вы усилия других операторов по совершенствованию аппаратуры перекладываете на свой счет. Знаете, как в песне поется? - "Это не я имею машину, это она имеет меня".
    Никогда не хвалитесь тем, что вы можете сделать и крутой усилитель, и приличные антенны, но не хотите этого. Во-первых, это самообман. во-вторых, человек, который не стремится к самосовершенствованию, не заслуживает ничего, кроме сожаления.
    __________________
    Игорь - EW4DX.

    Браво! Частично поддерживаю Ваше мнение.
    Работа смехотворной разрешенной мощностью на 160 м с применением суррогатных антенн. еще может и годится в «густонаселенной» радиолюбителями Европе, а в Сибири и Дальнем Востоке что делать когда до ближайшего корреспондента сотни и тысячи километров? Поэтому после некоторых мучений при работе мощностью 40 Вт (UW3DI) был в рекордные сроки сооружен усилитель на 200 Вт и повешен волновой диполь на 60 метровой высоте. Вот в таких условиях можно было говорить о более-менее комфортных условиях для меня и в конечном счете для моих корреспондентов, т.е. все кого я слышал, слышали и меня с приличным уровнем и можно было говорить о разумной достаточности мощности. Проведение связи в радиусе 2-3 тыс. км перестало быть проблемой.
    При разговоре о QRP почему то обычно вырывается из контекста только выходная мощность и опускаются коэффициент усиления и КПД антенны, потери в фидере, качество приемной части и др. из которых в конечном счете слагается уровень полезного сигнала. За счет улучшения этих слагаемых при одновременном снижении выходной мощности можно получить отличный результат – вот это мастерство. Не «открою Америки» что, к примеру, гораздо эффективнее повысить коэффициент усиления антенны на 6 дБ, чем применить усилитель 6 дБ. Вот такое QRP достойно всяческого уважения.
    Последний раз редактировалось RT8L; 23.10.2007 в 11:11.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  2. #62
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Не рассказывайте сказки. Никакое Ваше мастерство тут не проявляется. Проявляется мастерство Ваших корреспондентов, которые читают Ваш слабый сигнал за счет своего мастерства и своего сетапа. А Вы усилия других операторов по совершенствованию аппаратуры перекладываете на свой счет. Знаете, как в песне поется? - "Это не я имею машину, это она имеет меня".
    Никогда не хвалитесь тем, что вы можете сделать и крутой усилитель, и приличные антенны, но не хотите этого. Во-первых, это самообман. во-вторых, человек, который не стремится к самосовершенствованию, не заслуживает ничего, кроме сожаления.
    Ну так вот, мастерство моих корреспондентов не как не проявляеться поскольку они вообще не затрудняют себя "читанием" моего слабого сигнала и не только моего. Это раз! По поводу сетапа и совершеннствования аппаратуры (а Вы наверняка работает не на "самоделке" а на импортнячих трансиверах, и наверняка давно уже не "коптили" конефолькой у себя дома) так это уже не операторское мастерство а радиоконструирование (которое я очень люблю и увлекаюсь дольше и больше чем работой в эфире) Это два! В третих у меня за спиной стоит уже запущенный передатчик Р-118 БМ 3 !!! Мощи достаточно - 6 месяцев его родного "вылизывал" (фотку скинуть?)!!! Да и антенку "Ромбик 320" метров есть где растянуть (что в ближайшее время и собираюсь сделать). Но разве это самосовершенствование ??? Самосовершенствование это когда я в свободное время проектирую "Приёмник работающий в условиях относительно больших изменений уровней входных сигналов и помех" (перелапачивая большое количество учебников, а не готовых схем), Это четыре !!!
    Я конечноь понимаю что в условиях с большим уровнем помех на маленькой моще работать скажем не совсем неприятно (особенно вашим корреспондентам), но и не надо забывать что именно мы? многие из этих помех и создаём, гоняясь за этой самой мощёй !!!
    И если я включу свой Р-118 то у моих коллег Крамоторчан (у которых кстате у многих "самоделки" !!!) как минимум отпадёт желание работать в этот вечер в эфире, (и не потому что у меня широкая поласа, а просто у них "аппараты" самодельные!) о каком там прослушивании слабых сигналов в таких условиях может идти реч - и каму это нужно ?
    Поэтому я тихонько кричу на своей "Юности" (и собираюсь не мощу повысить, а огранечитель последовательного действия к микрофону "нацепить") в своё удовольствие, и "копчу" конифолькой в своё удовольствие - такое моё хобби !!! И никаму ничего навязывать не собираюсь, у каждого свои тараканы в голове. Всем 73 и наилучшие пожелания! До будущих QSO

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от nickni Посмотреть сообщение
    Послушайте под утро на 80 или 160 ---уверяю услышите откровения....уши завянут. Типа AWL расскажет неспеша кому-то в сибири про свои 9 кВт кто-то про 8 штук Гу-81 а кто-то о 3-х ГУ-50 раскачивающих ОКОНЕЧНИК. Есть товарищи типа всем высоким-низким ....откровенно глумящиеся над аматерами сказками про UW3DI -1 получая рапорта 9 с 20-60 db в плюсе и не слыша половину вызывающих.... Смешно -наверное совсем крышу посрывало.... А органы -они что -они только успевают бабло оприходывать за разрешения с бизнесменов на остальное и времени не остается судя по тому что творится на бэндах....
    Не вижу Вашего позывного ? (это некорректно)
    А про ГУ-81М так зайдите на QRZ.RU и введите мой позывной,
    там фотка моя, так за спиной и стоят 6 шт. Запас к Р-118 БМ 3.
    А на продажу ещё есть 4 шт. и все новые, и тут не сказки в любой момент кому угодно могу фоток накидать, это не в эфире "байки травить" тут каждое слово можно подтвердить.

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9LR Посмотреть сообщение
    Не «открою Америки» что, к примеру, гораздо эффективнее повысить коэффициент усиления антенны на 6 дБ, чем применить усилитель 6 дБ. Вот такое QRP достойно всяческого уважения.
    Поделитесь, пожалуйста, опытом (фантастические либо нереализуемые теории не интересуют) как это на 1.9МГц сделать...

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1

    ur7irc и зачинателю ветки в форуме

    Это не байки -это реальность и Вы отлично знаете о чем речь. Конечноже я без злобы-может немного завидую киловаттникам.... но когда была могучая антенна на 160 м. в ссб утром выстраивалась очередь из янок а c ve1zz иногда удавалось обменяться и сразу после полуночи....более 250 ватт не было. Так что совет зачинателю ветки-прежде всего убедитесь что получите нормальный прием в этом труднейшем диапазоне и кстати интереснейшем а уже потом думать о необходимой мощности....С уважением Nick.73!!!!

  5. #65
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от nickni Посмотреть сообщение
    ... Так что совет зачинателю ветки-прежде всего убедитесь что получите нормальный прием в этом труднейшем диапазоне и кстати интереснейшем а уже потом думать о необходимой мощности....С уважением Nick.73!!!!
    Уважаю Ваше мнение! Действительно когда "воюешь" с маленькой мощёй вот тогда начинаешь думать сначало об антене, а потом, когда слышишь дальше чем можешь докричаться (даже в прохождение) думаешь об увеличении мощьности. Вот тогда уже можно и включить "маленький помощьник" Но только тогда, а не "орать" на нём постоянно, даже с местными корреспондентами, и включать его только после того как тебя не услышали. Врядли так хоть кто нибудь делает. Все наращивают "мощу" и работают на ней, оправдываясь толи помехами, толи слишком большим растоянием до корреспондена.

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Мнение: для диапазона 160м если а)вечером тебя слышат, а ты нет б)утром ты слышишь, а тебя не слышат- значит с мощностью порядок и нужно заниматься антенной.

  7. #67
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вопрос. Какая самая лучшая антена на 160 м (без фантазий пожалуйста) которую реально воплотить в жизнь (возможности большие).

  8. #68
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Если без фантазий - то поищите конструкцию 7J1??(забыл точный позывной, может кто подскажет) - очень прочная и удачная для 2х диапазонов 80 и 160 м. С "Юнностью" будет самое то. Но возможности должны быть большими.

  9. #69
    QRP
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    Краматорск, Донецкая обл., Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от APG Посмотреть сообщение
    Если без фантазий - то поищите конструкцию 7J1??(забыл точный позывной, может кто подскажет)
    Кто подскажет? Кинте ссылку, кто с такой встречался?

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от UR7IRC Посмотреть сообщение
    Вопрос. Какая самая лучшая антена на 160 м (без фантазий пожалуйста) которую реально воплотить в жизнь (возможности большие).
    Вопрос имеет неоднозначность:
    1.для разных целей( contesting, DX-ing, полеводство)
    2.география( Украина, Урал,и т.д.)
    3.насколько большие возможности (10т.$, 100т.$,300т.$)
    Для своего местоположения (Южный Урал) считаю в сетапе (RV9Sv,RN9SXX)сделаны оптиманые антенны на эти диапазоны, причём на основании одной башни(70метров). Полноразмерный ромб (квадрат) горизонтальной поляризации на 160м. Двойной квадрат на 80 м на запад и такой-же на восток.Последнии повешаны на оттяжках мачты.Цель contesting.

  11. #71
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    \Вопрос. Какая самая лучшая антена на 160 м (без фантазий пожалуйста) которую реально воплотить в жизнь (возможности большие).\
    __________________
    Вертикал,однозначно... и бевереджи на приём!
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  12. #72
    Радиолюбитель Аватар для UA9KW
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Салехард
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,573
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UR7IRC Посмотреть сообщение
    Кто подскажет? Кинте ссылку, кто с такой встречался?
    Предупреждаю сразу: сначала сядьте, потом смотрите, от увиденного подкашиваются ноги.
    http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=824&cat=526

  13. #73
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Да, это та, что я имел в виду.

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Да, уж...
    От одной картинки, как представишь, и ноги подкашиваются и голова кружится. Действительно, "возможности" должны быть очень большие!

  15. #75
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    хочу такую!!...:russian_roulette:
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

Похожие темы

  1. Работа на виброплексе
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.10.2021, 01:23
  2. Работа с UISS
    от RN6LEJ в разделе Win-XP/7
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 02:08
  3. Работа из Казахстана
    от RN4HFJ в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 10:03
  4. Работа
    от Екатерина в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.06.2004, 14:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×