Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 86
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Работа на 160 м

    Такой возник вопрос, человек имеющий 3-ю категорию находящийся в Воронежской области работает с разрешенной максимальной мощностью 5Вт на диапазоне 160м, модуляция SSB, а я находяс в Московской области принимаю его на непрофессиональный приемник и антенну (провод длинной 40 м) с отличной разбираемостью его речи как-будто он находится от меня в 100 км, как такое может быть, я никак не пойму! Я только одно могу предположить человек работает с усилителем, как минимум 200Вт! За такими нарушениями кто-нибуть следит?


  2. #2
    Standart Power Аватар для RZ3ABK
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    все может быть.

  3. #3

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну так всетаки, госвязьнадноз может зарегистрировать такие нарушения или нет? А то у меня складывается мнение что не только этот человек работает с усилителем, еще некоторые радиолюбители работают с мошностями до 2-3 кВт, это тоже нигде не регламентированно!

  5. #5
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Госсвязьнадзор давно не может.
    Нет ни идейной ни материальной мотивации.
    Ловят только злостных, которые ставят музыку на частотах МВД и гбдд, а так же других всевозможных критических частотах типа сос, авиа и тп.

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Можно подумать, все только на свет родились....
    Откройте старые журналы "Радио", года 70-80-ые, там пестрят
    сообщения типа: закрыли позывной, пропесочили на собрании, сделали предупреждение, сняли с соревнований и т.д....
    И все за превышение мощьности или "радиохулиганство". И Вы думаете, что после перестройки и демократизации народ резко стал сознательным!? Кстати, в те же года и в тех же журналах публиковались схемы на ГУ-74, четырех Г-811 и пр. Наверное, для получения более устойчивой схемы.... Ага.
    Про UB5 анекдоты сочиняли, типа что-то там вроде ГУ-81 в драйвере...
    А у некоторых только сейчас начало "складываться мнение", что кто-то работает 2-3 кило. Вы похожи на декабристов, в смысле "страшно далеки они от народа"!
    Пока ездят автомобили, будут превышать скорость.
    Пока горит красный свет на светофоре, будут лезть под красный.
    Пока что-то запрещают, будут нарушать.
    Мощьность превышали, превышают, и будут превышать!!!
    Видимо тут надо не инструкциями запрещать. У америкосов можно и кило вещать, только по моему с высшей категорией. И там в случае нарушения свои же и заложат по полной. Страна стукачей. Еще одно - антенны. На хорошие надо деньги или руки и голову. А на веревки ничего не надо! Можно сваять "бульдозер" из ворованых (да, да!! не смущайтесь!) ламп, и разгонять пайл-апы. В общем тема бездонная. По моему глубокому убеждению, дело в том, кто как себе сам планку установит, у кого совести на сколько "кило" потянет. Лично у меня на пол-кило. И то почти не включаю, вещаю 85-90 Вт. Дальше нет никакого смысла, надо над антеннами работать, и желательно направленными.



    "Строгость законов в Росии всегда компенсировалась необязательностью их исполнения" (кто то очень мудрый.)

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Ну я считаю что 5 ватт - это недоразумение. Понятно что на такой мощности никто работать не будет. Поскольку за превышение мощности ненаказывают, видимо, это превышение никого не трогает. Другое дело, что нужно меру знать, я думаю начинающему больше 50, максимум 100 ватт и не надо... Да и в дальнейшем тоже. Что за кайф орать на 160 SSB на Дальний Восток. Сдай на 2 категорию и работай себе на 20-ке.... )))))))

  8. #8
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    что за кайф вкачивать в 20-ку пару сотен и "собирать американцев пачками" ?
    вот у меня 4 ватта на 160, и мешают нормальной работе только "глухие", у которых "в драйвере гу81" и кусок г. вместо антенны... и вместо того, чтобы не отвечать, если не слышут, начинают материться типа "купи америтрон и не мешай другим работать".
    73!

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Я на 160м меньше чем 800 Вт никогда не включаю. Мощность 200 Вт там это вполне нормальное дело. 160 и 80 м это как раз те диапазоны, где все решают киловаттные усилители ибо эффективную антенну на эти диапазоны соорудить трудно, а в условиях городской застройки практически невозможно.
    Что касается радиоконтроля, то они этим вряд ли будут заниматься да и смысла нет никакого.

  10. #10
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    800 .... -:че:-
    Боже мой, чтоже делать ... :-(

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Брать лампочку типа ГУ-91Б или ГУ-78Б и делать себе усилитель мощнее чем у меня или хотя бы такой же мощности на ГУ-43Б для достижения паритета.

  12. #12
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Брать лампочку типа ГУ-91Б или ГУ-78Б и делать себе усилитель мощнее чем у меня или хотя бы такой же мощности на ГУ-43Б для достижения паритета.
    вот тока не нада таких советов. а то скоро... хотя уже... на 160 работать не возможно... прям гонка вооружений какая-то... давайте сделаем большой усилитель на 1Мвт и заглушим к черту всех лохов с их 5ю ваттами, и вообще полосу пошире, чтоб не подходили, да можно в 200 килогерц , а что нам... И вообще название темы как-то мелко написано, надо было большими буквами и побольше восклицательных знаков...

  13. #13
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от keno
    что за кайф вкачивать в 20-ку пару сотен и "собирать американцев пачками" ?
    вот у меня 4 ватта на 160, и мешают нормальной работе только "глухие", у которых "в драйвере гу81" и кусок г. вместо антенны... и вместо того, чтобы не отвечать, если не слышут, начинают материться типа "купи америтрон и не мешай другим работать".
    73!
    И как, 2-я зона cfm с такой мощей ?

  14. #14
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    А интересно, имея 800 Ватт на выходе помогает кого-нибудь услышать дальше 2-й зоны?

  15. #15
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ребята, вы снова путаете понятия. Никто в жизни не станет работать на 5 Ватт на 160 м, ну за исключением тех, кто это делают это из мазохизма. У каждого из нас своя цель в хобби. У кого-то это сделать диплом «callbook 2004», у кого-то сработать 100 стран на 0,1 ватт на 160 метров. У кого-то прославиться на весь мир, практически уничтожив многодесятилетнюю традицию DX окна на 14.195, у кого-то найти друзей по всему миру, и узнать чем живет народ на мелких островах тихоокеанского бассейна, у кого-то выучить иностранный язык, у кого-то построить супер-пупер аппарат, у кого-то стек 4-х над 4-мя квадратов на сорок, у кого-то быть самым громким из региона …. Продолжите сами.
    Европейцы сильно ругаются на одну станции из бывшего союза, за ширину полосы при огромной мощности, а мне так он не мешает. Я всегда работаю, на максимально возможную мощность (р-140) и стараюсь никому не мешать, провожу в день десяток связей, а на бэндах при этом по нескольку часов. Кого-то громко слышно? Отлично, не нужно напрягаться. Не нужен, отойдите в сторонку. Сплетарит по 10 кц в каждую сторону? Вежливо скажите, не послушает, сделайте запись стукните в ГРКЧ. Лень? Забейте. Я не могу поставить себе 4 раза по 4 квадрата на 20 метров как у VK3OM, но я ему искренне завидую. У меня нет «Пламени» как у человека, что я говорил выше? Жаль, пригодилось бы. Если вы даете CQ киловаттом, зовут веселее и общаются больше, чем на 100 ватт. Не слышите корреспондента? ОН слабак, а не вы. Я не вижу проблемы. Пока еще всем места в эфире хватает!

Похожие темы

  1. Работа на виброплексе
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.10.2021, 01:23
  2. Работа с UISS
    от RN6LEJ в разделе Win-XP/7
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 02:08
  3. Работа из Казахстана
    от RN4HFJ в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 10:03
  4. Работа
    от Екатерина в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.06.2004, 14:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×