Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: За что же мы так любим СиБи?!

  1. #16
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Ну помоикой Св связь обзывать скажем уже через чур.
    Как никак при помощи этой связи струшки могут беседовать
    о своих болячках и при необходимости вызыbaть скорую или полицию.
    Для этих целей такая связь подходит как нельзя лучше.
    На CB проводяться также соревнования и связи в этом нет нечего удивительного. Есть клубы любителей пива, там тоже свои соревнования кто больше выпьет и не обрыгается.
    Есть клубы любителей поговорить на CB, естественно должны быть соревнования кто больше знаков передаст через микрофон.)
    На мои взгляд Св станции особенно SSB очень ценная вещь ведь с неё можно вытаschить кварzевый фильтр. Этим мои интерес к СВ увы исчерпан. Да и что может принести радиолюбителю
    знакомство с вонючими внутренностями СВ станции это ширпотреб. Детали впаяны вкривь и вкось Основное внимание уделено только наружному внешнему виду. Чувствительность вытянута одним двумя транзисторами в УВч)
    О каких там моghно говорить технических параметрах? Основной интерес радиолюбителей именно к качественным приемным аппаратам. Еменно этот интерес заставляет что то изобретать модернизировать.
    А в СВ связи что там собственно изобретать? На западе это
    давно прокусили и СВ связь сейчас тут мало кого интересует.
    На соседней теме про Унч я дросил ссылку по СB аппаратуре.
    Желающие могут полюбоваться она Выставлена вся в музее)

  2. #17
    Пыр
    Гость
    Абсолютно согласен с RA3MF , писавшем выше . Сам пришёл в радиоспорт из Си-Би .Радиолюбительство вымирает , это факт .Можно кричать , что это не так , заниматься самообманом , но проще зайти в свой местный радиоклуб и спросить у начальника - а сколько новых позывных выдано за , скажем , прошедший год ?. Вот так то ... А Си-Би имеет на сегодняшний день (хотя , конечно , уже в меньшей степени , чем года три назад ) то , чего не имеет радиолюбительство - доступность аппаратуры , возможность осваивать теорию на практике непосредственно на следующий день после покупки аппарата и антенны (а не читать год книжки , а потом ещё год собирать трансивер ) и , относительная , конечно , "раскрученность ", если сравнивать с радиоклубами , деятельности которых на сегодняшний день позавидовал бы сам Штирлиц , настолько она малозаметна извне , а не только его членам ...
    Так же в Си-Би есть свобода общения , то чего чертовски не хватает на любительских бэндах . После завершеия моего Си-Би -шного периода в эфире я уже года три . Дипломы , карточки , соревнования - всё это , конечно есть , но до сих пор поражает своей нелепой краткостью оставшаяся с совковых времён типовое QSO - позывной , рапорт и , как пик общения - погода ... Братцы ! Сегодняшнюю молодёжь , с её мобильниками и интернетом это никак не устроит ! И моим новым знакомым моего возраста (22) мне всё труднее объяснить смысл и цель работы в эфире .
    А как наиболее яркий пример всеобщего увядания - этот форум .Посмотрите ответы и темы - несколько старожилов-завсегдатаев и новички , как правило , задающие 1-2 вопроса и больше никогда здесь не появляющиеся ...Кроме радиолюбительства я ещё увлекаюсь пневматическим оружием , велоспортом и много ещё чем .Естесственно , посещаю аналогичные ресурсы в сети .И если сравнивать этот форум со , скажем , форумом на www.airgun.ru , то он просто мёртвый .Мертвее мёртвого ...
    Ну ладно ... Проехали ...
    Кстати , если кто по Си-Би помнит корреспондента с позывным "Грозовой" - то всем привет ! Это я :-)

  3. #18
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Да форум здесь действительно какой то вялый как
    хронический насморк Ну а насчет померших товарищей радиолюбителей Вы не правы Вон к примеру как итальянцы шумят не пробиться Да и немцы тоже
    и аппаратуру обсуждают в основном конечно QRP да пакетную связь а антенны 'то же ведь общая головная боль, правда все подлые не говорят по русски ну хоть убей)

  4. #19

  5. #20
    ua1osm
    Гость
    А мы СиБистов вроде как прогнали с 28100...28300.
    Ушли они на свои сетки. РЧЦ и администрация области сработали...
    Чего и вам желаем.
    Если кому СиБишки нужны - есть новые мобилочки вражеские 40 канальные. Без денег поменяем. На что-нибудь.

  6. #21
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Хочу обратить внимание участников конференции, что в нашей самобытной стране СВ-связь и место получила самобытное, не такое, какое ей было отведено при ее рождении. А причиной тому то, что у нас она слишком долго вообще отсутствовала, и даже мало кто вообще знал о ее существовании. А задумана она была не как любительская, в смысле "спортивная", а чисто для повседневных нужд любого человека, а не ведомства. Вот и все. Не могу уж точно сказать дату, когда был открыт для пользования этот вид связи и диапазон, но достаточно давно, после войны, ну, скажем, примерно, в пятидесятых... Ни о каких сотовых, сами понимаете, речи не было. Так вот, чтобы связываться там, где нет телефонной сети, на просторах Америки, Канады, и возникло такое благо, как СВ. Помню, как-то в юности, годах в 70-х, попала мне в руки некая книга без обложки, в которой автор писал про свое житье-бытье в Гренландии. И, как о обычной бытовой вещи он упоминает о том, как, разговаривя по рации, слышал так же разговор двух домохозяек на кулинарные темы. Помню, это меня тогода поразило и восхитило. Вот оно, радио, в его прямом назначении!- подумал я (и сейчас так думаю)). Радио, как средство свободного общения, а не зарегламентированного, конролируемого, когда заперщается говорить обо ВСЕМ (!), кроме параметров радиоаппаратуры, погоды и соревнований. Именно таковы были правила радиолюбительской связи в те времена, когда я ей увлекался. (Может, сейчас они и изменились, не знаю, но это уже не меняет суть того, о чем я рассказываю). Спорт, конечно, спортом - это дело самостоятельное, но ведь кроме спортивной радиосвязи другого вида для людей у нас не существовало. Везде, кроме коммунистического лагеря - существовало, а у нас - нет! И до эпохи массового распространения сотовых СВ-связь в той=же Америке была ОЧЕНЬ широко распространена. Мне вспоминается обложка американского журнала "Electronics", юмористическая картина, на которой изображен поток машин, и все поголовно с СВ-антеннами, и даже собака - с СВ-рацией на спине.) Это было, и неикому в головы не приходило использовать СВ для спортивной связи. То есть, практически это было то, что сейчас вытеснили сотовые телефоны. Простая связь для простых людей на все нужды. К нам же СВ-связь попала на излете, и, начавши расцветать довольно бурно, при отсутствии иных простых видов связи, быстро, однако, захирела, когда появились доступные сотовые. А то, что многие любители ухватились за нее - не удивительно, (я и сам такой)). Но вести DX-ы на СВ - это, простите, сравнимол с DX-ми по мобильнику). Я же свои две рации не выбрасываю в надежде на то, что они нет-нет, да и пригодятся в лесу, в дороге... А требовать от пользователей СВ (заметьте, ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, а не радиоспортсменов, потом что последних там не может быть по определению), соблюдения Регламента радиосвязи - дело безнадежное, и, по-моему, необоснованное. Конечно, что и говорить, уши вянут и блевать хочется от пьяного мата в эфире, но это мы - русский народ, и тема культуры, как фактора национальной безопасности требует отдельного разговора. СВ - это, как бы сказать? - улица, площадь, где все говорят так, как умеют, и ведут себя так, как были воспитаны. Иначе говоря - СВ-band есть маленький кусочек зеркала, отражающего нашу жизнь во всем ее многообразии ( и безобразии))).
    С искренним уважением ко всем участникам, Михаил Королев, судовой радиооператор (в прошлом).

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Михаил, приветствую!

    Я вот уже несколько месяцев гляжу на начатую мой тему, и вот, наконец, увидел первую адекватную реплику. Я не ругаю СВ, не считаю это помойкой – просто призываю не лезть туда с чисто радиолюбительской логикой, идеологией и понятиями. Это именно бытовой диапазон, и совсем не для тех, кто желает приватно общаться. Радиосвязь такого типа априори предполагает неограниченную аудиторию. Если две кухарки обсуждают там свою стряпню, то они скорее готовы услышать в «своем» канале такую же собеседницу, чем радиолюбителя, призывающего говорить «по регламенту».

    Ситуация совершенно обратимая – мы ИХ учим грамотно присоединять РА от «Ерш-Р» или Р-140 к «портативе», регламенту, нормам общения, а взамен МЫ получаем мат и дикие помехи на «десятке» и «двойке», и во многом как протест против нами же насаждаемых «правил». DX-инг возможен на СВ ровно так же, как и на «десятке», но не даром запрещен законодательно во многих странах. Именно как требование использовать СВ по его прямому назначению. В итоге со своими «кирпичами» СиБисты сами себя выжили из диапазона – там просто невозможно стало работать из-за всяких «Ураганов» и «Черных плащей».

    Соблюдение или несоблюдение законов – свободный выбор каждого индивида. Закон – это не то, что написано на бумаге, а то, что внутри. Я готов понять человека, если его противозаконное действие приносит ему лично положительные эмоции, но до разумных пределов. И зачем равняться на итальянцев? Самое глубокое наплевательство к Закону, и, в частности, к ПДД, есть именно в Италии (в Риме это вообще задница…). А для России разве редкость, что человек, зарабатывающий $2000 в месяц не вернет старушке оброненные ею 100 рублей?? Очень просто У НАС можно мчаться по узкой улочке со скоростью 150 километров в час зная, то НЕ ТВОЯ дочка может случайно выбежать из подъезда, можно легко xxxxx в эфире, наверняка зная, что НЕ ДЛЯ ТВОЕЙ мамы карета «скорой помощи» не сможет связаться из-за этого с «базой». Многие страны через эту хрень проходили – надеюсь, что лет через 50 это и для нас станет аксиомой….

    И вообще, блин-нахрен, современная молодежь желает общаться новыми, прогрессивными, ЦИФРОВЫМИ видами связи! На СВ, со скоростью «ну по крайней мере 14400». Почему, я спрашиваю, так мало публикуют в «Радио» простых и доступных чисто цифровых переключателей елочных гирлянд??? Новый Год уж скоро!!!!

  8. #23
    ua1osm
    Гость
    Drix прав. СиБи - для граждан в самом широком смысле этого слова. Его так и называют - гражданский диапазон. Творчество там возможно, инициатива тоже. Но, примерно, как в Армии - если деваться оттуда некуда.
    А деваться есть куда - на любительские диапазоны. Но там становится все менее интересно, так как класс любителей снижается. 30 лет назад там было много профессионалов, с которыми приятно было беседовать, а некоторых даже и научить чему-то в любительской специфике. И они учили нас - просто классно работать. Слабо удержать при беседе скорость 150-170 знаков в течение часа на обычном электронном ключе, безо всяких клав и ДКМ, и не допустить ни одной ошибки? Были и такие личности...
    Теперь же средний наш хэмский возраст растет, а среднестатистический уровень подготовки заметно упал.
    Но главное не это, а то, чтобы И было бы народу интересно, И он бы оставался при этом в рамках Регламента!

  9. #24
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    Каждый обязан что то соблюдать.

    Пускай эта СиБи существует. Только вот к порядку их надо приучать. Пускай о чём хочешь говорят но только в своём участке. Наши ангарские таксисты уже на весь мир прославились. Пиндосов уже достали на "десятке" Да и япошки постоянно выражают недоумение по этому поводу. Ну как им объяснить , что владельцы контор "забашляли" и сами себе установили частоты на которых работают аптеки, такси, девочки по вызову, киоски с мороженным и хлебом.
    Допустим для охранной сигнализации вообще одна частота установлена. Я у владельца этой конторы спрашиваю:
    -Почему Вы раскрутили сертифицированный !!! аппарат изменили частоту ?
    -Там помех много
    _-Так Вы же в любительском диапазоне излучаете!
    - А мне xxxxxxx!!!! Я деньги заплатил. Да и кто ты такой. Пошел на...
    Я и пошёл Присобачил к СиБишке УМ от Р 140 . Вот у них радости то по ночам. Сигнализация что то постоянно срабатывает
    О болеепревентивных мерах я как то уже сообщал.

  10. #25
    sania
    Гость

    Улыбка про хулиганов

    Я хочу согласитсяс Александром,не все хулинаны,а с мусорщиками надо разбиратся,я хоть совсем недавно этим занялся, и еще чайник .Но уже успел заметить что в эфире очень много иусора и сним надо боротся!Но назревает вопрос как?Ведь их по одному невыловиш и вместе не собереш!Что насчет нецынзурных выраженийй ,то этого я вообще непонимаю,ведь намного приятнее провести QSO с нармальными выражениями,и тебе приятно и другим!

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Мда-а-а. Я прочитал ЭТО вслух ровно так, как написано - сильно получилось! Ты, дружок, и говоришь так же, как пишешь?

  12. #27

  13. #28
    sania
    Гость

    Вопрос

    Народ!Вот я здесь прачитал много сообщений ,и я так понял для радиолюбителей там места нет!Или я что-то нетак понял?

  14. #29

  15. #30

Похожие темы

  1. Переделка ALAN HM43 на 10 м
    от Денис_1 в разделе Alan/Midland
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.08.2005, 16:23
  2. Антенна СиБи Storm 27
    от FlipGolf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 13:28
  3. Прошу покритиковать СиБи связь
    от Ярослав 2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 12:43
  4. Антенна Storm 27, СиБи диапазон, отзывы?
    от FlipGolf в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×