Страница 39 из 63 ПерваяПервая ... 2932333435363738394041424344454649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 585 из 941
Like Tree502Спасибо

Тема: ic-7300 или ts-590s

  1. #571
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Ну ладно.

    Тогда сразу оговорюсь. Во-первых я абсолютно не хочу разбираться в физике и матиматике происходящих в трансивере процессов. Хоть я в них и разбираюсь на уровне "понимания для себя". Для меня главный критерий работает-не работает. И если работает, то как. На мой взгляд, времена когда можно было своими руками построить Дроздова, настроить его и работать на нем в тестах давно закончились. И это не потому, что мы плохие стали или ленивые, просто времена поменялись. И все. Тем не менее мое уважение и глубокое почтение людям, которые делают радива своими руками, настраивают, меряют и ищут истину, которая как всегда где-то рядом))))
    Что касается 7300. Условия работы были такие. 2 рабочих места. На первом Омни 6, на втором 7300 (мое место). Между рабочими местами стоят рэмовские ДПФы. Соответственно работа ведется с блокировкой на разных диапазонах. На верхах расстояние между антеннами от 100 до 250 метров. На низах слушаем на общий комплект бэверов, расстояние от передающих антенн до бэверов примерно метров 150-200. У каждого рабочего места свой усилитель мощностью....вполне достаточной для уверенной работы в тесте, так скажем. Не бигган, конечно, но и далеко не LP.
    Ну поперву про то, что загорается OVF. Нихрена он не загорается. Я не знаю, как надо изнасиловать трансивер, что бы его так перегрузить. Единственный раз, когда он начал у меня моргать, это когда я на 40 метров (!) во время теста (!!!!) в котором работают сотни станций с мощностью over 1KW со всей пролетарской ненавистью выкрутил ручку RF почти до уровня срабатывания SQL. При этом второе место работало на 80!!! Расстояние до приемной антенны, посторяю, 150-200 метров. Это помимо таких веселых ребят как RT6A, UA7K и пр., кто присутствовал в этот момент на диапазоне. А так, за весь тест ни разу не мигнуло. Ну так и нефиг в тесте выкручивать RF по скотски. Кто просит?
    Второе. Динамика на уровне. На низах, не смотря на кашу из станций, все сигналы вытаскивались вполне нормально. И слабые, и сильные. Конечно, надо было иногда крутить ручки, но я не знаю ни одного трансивера, где ты все выставил-и работай себе весь тест. Такого не бывает. Уровни станций разные. Кто-то молотит 59+35, а кто-то 55. Но всех вполне нормально слышно, ничего не дышит, не щелкает и не забивается. Претензий нет.
    Панорама это очень удобно. Прямо очень-очень. Привыкаешь, потом страдаешь от ее отсутствия на других трансиверах.
    Приемник вполне себе. Эфир на прием такой, специфически айкомовский))) Ну это я еще по 746му отмечал, потом еще в нескольких моделях отмечал. Звук пересыщен средними частотами. Поэтому, когда пересаживаешься с 7300 на Омни, кажется, что тот басит, а у 7300 сигнал "плоский". Но это не так и своя логика в таком звучании есть. Я думаю, что это сделано специально. По крайней мере, один человек из профессиональных вещателей мне рассказывал, что они всегда специально звук гонят в таком качестве. Что-то с лучшей разбираемостью при узких полосах связано.

  2. #572
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Выходная мощность. Тут все честно. В SSB 100 Вт, мне для качки лайнера хватает 75. Есть запас.
    Управление через тач-поперву непривычно. Потом привыкаешь и все просто. Главное много не употребить перед работой, а то такого натыкать можно))))
    Я не знаю, какие претензии к АРУ, все там слышно, кого тихо, кого громче, кого вообще на уровне галлюцинаций. Но при этом никаких забитий или что бы ты какими то ручками кого то задавил в шумы-такого нет. Так, что спокойно, все нормально)))

  3. #573
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А кто-нить заметил, что в этом аппарате впервые после FT847 есть диапазон 70 МГЦ ? Был, правда, какой-то ИЦОМ ещё, но о нём ничего не слышно...

  4. #574
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Илья говорит, что я .... "непонятно пишу"! Куда уж понятнее???
    Ну вот.. уже лучше.. уже понятнее..
    Скоро совсем понятно будет!
    Неужели горчичники в самом деле помогают?? ))
    шутю.
    Хотя, честно говоря, не пойму о чем вообще сыр-бор..
    Вы с Юрием причепились к этой несчастной ручке RF, что теперь уже 100500 раз подумаешь, прежде чем к ней прикоснуться.. в голове сразу возникают косинусы квадратурных детекторов, и сразу хочется вычислить тангенс, а заодно и синус..
    А ведь раньше крутил ручки (АТТ RF AF), по наитию, достигал нужного результата, и не парился..
    Теперь уж и не знаю.. скотчем ее залепить чтоли..
    Последний раз редактировалось RX3X; 12.03.2018 в 14:24.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #575
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Выходная мощность. Тут все честно. В SSB 100 Вт
    Cигналы - у 7300, красивые. Ну, как у всех последних Icoм-ов.
    Интеренсо, что там с IMD передатчика, хотя... думаю, тоже всё гуд, раз не нужно..."регулировать токи покоя выходных транзисторов".

  6. #576
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    RY6M
    Георгий, большое спасибо!
    ,,Радостное совпадение убеждений". (c)

  7. #577
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    А вот теперь самое главное. для одного места-отличное радио. Просто, лучше наверное и не надо. Но если станет вопрос подбора своего диапазона (а мы так работали в свое время), то тут - ква. Не будут пара 7300 жить на одном диапазоне с большими мощами и рядом расположенными антеннами. И вообще без ДПФов они похоже жить не будут. Так, что если есть задача взять два трансивера и закачать в полный рост в MOST, то это таки не тот вариант.

    Работая на 160 забыл как то подключить к 7300 ДПФ на 80. Ну и гавкнул со всей сознательностью. Так 7300 покраснел как новогдняя елка, загорелось сразу все, что может загореться. А проводить на нем эксперименты на тему включить два радио на одном бенде и вдуть-так че то прямо и не хочется.

    Благо задача это редкая и специфическая, работать киловатами ран-подбор на одном диапазоне. Кому не актуально-может не париться. Но я подозреваю, что 590 с этой задачей справиться. И тут конечно, 590 гораздо надежнее. И именно за это его ставят на коллективки. А не за мифические приемники и прочие свистелки. приемники то там примерно одинаковые. Идеологии разные совсем.

    Поэтому я и говорю, что для дома, для семьи или для SO1R или просто дэхов погонять-брать 7300 и не раздумывать даже. Главное, чего у 7300 нет, так это характерного высокочастотного шипения, которое дает кенвудовское ДСП. И из-за этого я его и продал в свое время. В тестах я работаю относительно не часто, а слушать шипение тихими ночами-у меня голова лопается. Я уж извиняюсь, такие у меня ухи. И никакой эквалайзер тут не помошник, ни имеет оно отношения к эквалайзеру.
    А вот если надо серьезно оснастить позицию, да что бы на два и более мест, да с мощами-тогда 7300 боюсь не прокатит, увы. Или KXы или 590-е и что-то типа того.

  8. #578
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    To UT5IA
    Сергей!
    Вот ты -поставил Юрию плюсик!
    Скажи, за что?

    У тебя... есть 590-й?
    Павел, привет!
    Да, 590-й есть. Не углубляясь в физику процессов (можешь считать меня в этом дилетантом ), плюсик поставил хотя бы вот за что:

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Целлофан и сопутствующий ему внеполосный мусор с огромными уровнями времен первых "PRO" моделей так и остался по сей день...
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Ни TS-590-й, ни тот же К3 не страдают такими детскими болезнями.
    Паша, веришь-нет, но в свое время вдоволь наработался и на 756PRO и 746PRO. Если мы говорим опять-таки о субъективных ощущениях - ну звенят они со страшной силой при узкой полосе. Ну как не крути ручки!
    А алгоритм работу АРУ и DSP таков, что когда тебя в телеграфе одновременно зовут десяток-полтора станций - все превращается в монотонный гул. Выделить даже самую громкую станцию становится уже сложно. Ну почему такого нет ни в 590-м, ни в К3??? Ну нет такого, в этих аппаратах всё прозрачно, и отчетливо разбираешь сразу несколько зовущих станций с разными уровнями. Мне тоже по большому счету не нужны физические процессы и графики - я хочу нормально слышать эфир!

    Повторю - конкретно о 7300 говорить не буду, я его не эксплуатировал.

  9. #579
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    думаю, тоже всё гуд, раз не нужно..."регулировать токи покоя выходных транзисторов".
    Зря так думаете... Говорят FOG новый позывной получил.. так что не проходите мимо, и вы точно узнаете - нужно крутить или нет..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #580
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Говорят FOG новый позывной получил..
    Я за поп-корном...
    Как там дела у Лёни-Харьков ? ( UB3LH - UT4LT ).

  11. #581
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я за поп-корном...
    Зря смеешься..
    Есть настолько впечатлительные люди, что лезут крутить практически нулевый, еще с гарантией, аппарат, только потому, что FOG сказал, что у него токи покоя не в порядке..
    Закралась у меня как-то мысля, подойти к нему пару раз, с интервалом в 20 минут, и сказать, что вот, мол, накрутил, проверьте как счас..
    Но что-то не срослось, не помню..
    Так что и владельцы новеньких 7300 совсем не застрахованы..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #582
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Хотя, честно говоря, не пойму о чем вообще сыр-бор..
    Вот это, меня и поражает!
    У Вас - никогда не было трансивера, до SunSDR2?
    Если был, там...вероятно, была ручка "RF"?
    Вот Вы, читаете посты UT4LW о "неправильной АРУ 7300" и не видите грубейшей ошибки?
    А народ то... разный есть!
    Большинство.. и вникать то не станет!
    Решат так: UT4LW - умный человек, выходит... сказал Юрий, что АРУ-7300 дерьмо, то оно и дерьмо!

    И проблемы не в том, что UT4LW - ошибается! Все могут ошибаться! Я вот, так каждый день - по десять раз!
    Проблема в том, что "народ -не анализирует", не вникает...
    "А что же та самая ручка у TS-590-го делает? Она же на передней панели моего трансивера!!!"

  13. #583
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Снижать порог АРУ - не нужно! Наоборот, контестмены - его повышают!
    Этим - снижают соотношение "сильный/cлабый сигнал" -
    Павел, все наоборот, при повышении порога АРУ снижается усиление слабых сигналов и растет отношение сильный/слабый сигнал.

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Бред!
    Целлофан - следствие работы Честных фильтров с очень высокой прямоугольностью... в условиях "сильных индустриальных помех".
    "Айкомовский целлофан" - это порождение не "Честных" фильтров, а результат неправильной организации АРУ. Я прекрасно знаю, что это такое, где он берется и как с ним бороться.
    Множество аппаратов не страдают "целлфаном" и при более крутых и более "честных" фильтрах. Это результат правильной работы АРУ.

    Павел, теперь и я буду начинать все свои посты по отношению к Вам со слова "БРЕД!"! Это же касается некоторых модераторов.

    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    то... за что ратует UT4LW (пользоваться ручкой RF) - не есть гуд.
    Разумнее - подбирать уровни на входе аппарата!
    Бред!
    Подбирать уровень на входе аппарата можно, если у него достаточно динамики. Как Вы собираетесь подбирать уровень на входе аппарата, если при первом же включении УВЧ получите OVF?

  14. #584
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Тема снова сошла к обсуждению и опусканию 7300.И опять те же люди.Когда же вы только уймётесь.Где только появится упоминание о 7300,сразу гора научных мыслей-вот почему тут так а вот там неправильно сделали.Не учите корову какое ей молоко давать.

  15. #585
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    и не видите грубейшей ошибки?
    Бред!
    Вам предоставлен реальный файл. В чем там ошибка?

Похожие темы

  1. IC-7300
    от RA3QPT в разделе IC-7300
    Ответов: 3817
    Последнее сообщение: 29.03.2024, 17:05
  2. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  3. Наушники для TS-590S
    от UF4M в разделе TS-590
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 07:03
  4. Ответов: 681
    Последнее сообщение: 11.02.2023, 19:08
  5. Хочу поехать в DX-pedition или др. интересное место
    от RD3M в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 717
    Последнее сообщение: 15.10.2022, 01:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×