Страница 38 из 63 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940414243444548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 941
Like Tree502Спасибо

Тема: ic-7300 или ts-590s

  1. #556
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Шо... еще не выбрали!!!???
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #557
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    За вес YAESU можно взять три 7300,а в экспедиции каждый грамм важен.Решили ребята опробовать новую технику,а что старые обсасывать,уже всё сделано.

  3. #558
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    ,а в экспедиции каждый грамм важен.
    Так есть ещё более лёгкие аппараты.
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Решили ребята опробовать новую технику,
    Иван, сдаётся мне, что ты многого не знаешь в плане экспедиций и спонсорства.

  4. #559
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    За вес YAESU можно взять три 7300,а в экспедиции каждый грамм важен.
    Иван, у Езу есть не только 5000-к, который весит 21кг. Есть модели как раз для экспедиционеров, которые действительно значительно легче 7300.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yes.png 
Просмотров:	29 
Размер:	413.4 Кб 
ID:	207827   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	icom.png 
Просмотров:	9 
Размер:	634.2 Кб 
ID:	207828  

  5. #560
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    А эти не парятся что лучше.
    https://dx-world.net/ty7c-benin-dxpedition-2018/
    Тю, а зачем им SignaLink USB сверху 7300???

  6. #561
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    ,а что старые обсасывать,уже всё сделано.
    Ну да, с 2010 г. выпускается 590, пора бы и в покое его оставить, если только от нечего делать. Кому нравится, тот выбрал, кому нет, тот выбрал другое, чего "копья ломать" ?

  7. #562
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Тут надысь был Чемпионат РФ по радиосвязи на КВ, мы работали коллективом RO6L. У Олега на рабочем месте стоял Омни 6, а я весь тест отклепал на 7300. Отзывы интересны? Если да-я отпишусь. А то я смотрю, тут бокс по переписке идет в полный рост, квадратурные аппертуры с интегральной дискретизацией по огибающей дифференциальной формы уже во всю высчитывают. Я уж грешным делом думаю, может я такой темный да выкинуть его нафиг? Все равно на нем работать невозможно. АРУ у него, панимаш, того...не позволяет слабые сигналы слышать, собака такой.(((

  8. #563
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Решили ребята опробовать новую технику
    Тем не менее, одно, или даже два, рабочих места оборудованы "старыми" К3, так, на всякий случай.

  9. #564
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Отзывы интересны?
    Естественно.
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Если да-я отпишусь.
    Пиши.

  10. #565
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Отзывы интересны?
    Если можно. Олегу привет огромный.

  11. #566
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Чего тереть из пустого в порожнее.Кому что нравится,тот и выберет себе технику по душе.Я например 590й второй раз не возьму.Хотел взять SG,но послушав его у товарища,понял,что поменялась только вывеска и то что меня не устраивало, осталось и в этой модели.Хочется попробовать многие модели трансиверов,но не всегда получается.А так слушать басни со слов кого то чего то не хочется.Как когда то в 2007 году получилось при переходе с ПРО2 на ПРО3.Наслушался местных радиолюбителей,не послушав трансивер,поменял на более новую модель.Ничего не потерял правда,но и нового не услышал,правда поимел новый трансивер.А вот когда получил в 2012 г. модель 7600,вот здесь разницу почувствовал сразу,но не в том что ПРО3 был плохой,просто 7600 лучше.И убедить меня трудно будет,так же как и другого радиолюбителя с другой техникой.А то что там написали,что я в чём то не понимаю,ну пусть вы друзья более умные и понятливые.Запомнил фразу одной бабушки,стоявшей со мной в очереди и на фразу одного товарища продавщице-у меня два высшых образования-тихонько так сказала-Учёных много,да умных мало.

  12. #567
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Чуть позже, но сделаю обязательно. Правда некогда.
    Да ладно. У меня был на столе IC-7300 и я сделал все необходимые записи для анализа работы АРУ.
    Итак, порог АРУ приемника IC-7300 (при АТТ=0) находится около -95...-99 дБм. При чувствительности -135 дБм мы получим неохваченные 35-40 дБ и снизить порог АРУ Вам не удастся, по причине отсутствия такой ручки. В результате слабый сигнал на фоне сигнала с уровнем 4-5 баллов (даже не 9++) будет практически не различим.
    Есть такая запись, подтверждающая это. В ней дважды повторяется соотношение слабый/средний сигнал в исполнении АРУ приемника IC-7300. Третий вариант - в нем искусственно увеличено усиление на 20 дБ, т.е. так бы было, если бы трансивер имел возможность регулировки порога АРУ.
    Для охоты на DX это не является проблемой, т.к. на него можно не спеша настроиться и ручкой громкости подстроить приемлемый для ушей уровень. В тестах такой отношение громкий/сильный сигнал очень неудобно, т.к. придется постоянно крутить ручку громкости. Включить УВЧ для снижения порога АРУ тоже не получится, т.к. загорится OVF. Тупик.
    Это касается позиций, расположенных за городом. В городе эта проблема не будет столь существенной т.к. уровень шумов эфира будет на 10-15 дБ выше.
    Теперь о самой АРУ. Глубина её не превышает 85 дБ, что очень мало. Но даже в таком интервале айкомовские программисты так и не написали нормальную программу. Целлофан и сопутствующий ему внеполосный мусор с огромными уровнями времен первых "PRO" моделей так и остался по сей день. Способ уйти от целлофана тоже прежний - снизить усиление. Для тестов это не годится, опять постоянно крутить ручку? Звон айкомовских фильтров тоже так и не устранен программистами за десятки лет. Если рядом работает станция, то при отстройке от неё на крутых скатах мы услышим жуткий звон. Ни TS-590-й, ни тот же К3 не страдают такими детскими болезнями.
    Для неспешной повседневной работы 7300 вполне подходит, для тестов все же лучше 590-й. Такие вот "квардратурные огибающие".
    Вложения Вложения

  13. #568
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да ладно. У меня был на столе IC-7300 и я сделал все необходимые записи для анализа работы АРУ.
    Итак, порог АРУ приемника IC-7300 (при АТТ=0) находится около -95...-99 дБм. При чувствительности -135 дБм мы получим неохваченные 35-40 дБ и снизить порог АРУ Вам не удастся, по причине отсутствия такой ручки. В результате слабый сигнал на фоне сигнала с уровнем 4-5 баллов (даже не 9++) будет практически не различим.
    Дорогой Юрий!
    "Порог АРУ" - это тот уровень, с которого - АРУ начинает ослаблять сигналы.
    Соответственно, сигналы с уровнями НИЖЕ порога, будут Максимально усилены.
    От -135 дБм... до -99 дБм - сигналы будут Максимально Усилены!
    Все сигналы, которые будут выше по уровню -99 дБм, уже -будут ослабляться АРУ!
    Снижать порог АРУ - не нужно! Наоборот, контестмены - его повышают!
    Этим - снижают соотношение "сильный/cлабый сигнал" -
    У меня, порог отодвинут на -80 дБм где-то...

    На "классике", например 590-м, проворачивая ручку RF, Вы снижаете усиление ПЧ до порога!
    Ещё раз, запираете каскады "до порога"!



    Теперь о самой АРУ. Глубина её не превышает 85 дБ, что очень мало.
    Более, чем достаточно!
    При АРУ с -95 дБм, получаем диапазон, до -10 дБм! Зачем больше???
    Человеческое ухо, может принять 120 дБ "по забитию"! При глубине АРУ 85 дБ - суммарно, более 200 дБ!!!
    . Способ уйти от целлофана тоже прежний - снизить усиление.
    Бред!
    Целлофан - следствие работы Честных фильтров с очень высокой прямоугольностью... в условиях "сильных индустриальных помех".
    Физику - не поясню, но.. появление помех от Импульсных Блоков Питания или там ДРЛ-ок, как бы модулирует полезный сигнал...
    для тестов все же лучше 590-й
    Да нет...
    590-му до К3S-го - очень далеко...
    Прямоугольность фильтров DSP, отсутствие руфинга 250 Гц, второго приёмника и пр.

    Дело в том, что и ICOM- можно накрутить "без целлофана".
    Как?
    А полосу ставить 600 Гц(там режим SOFT есть), а потом... хоть до 50 Гц зауживай ручками PBT. И будет "мягкий фильтр".
    Вот только... когда, переходишь после этого на "жесткий" 50 гц, сигналы таки вытягиваются лучше...хотя и с целлофаном.

  14. #569
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Для неспешной повседневной работы 7300 вполне подходит, для тестов все же лучше 590-й.
    Cовершенно согласен. Хотя в тестах я работаю, но только в CQ WW, в основном на 80-160, живу за городом, место безлюдное, но есть мощный тестовый сосед R2AA (RW3QC),между антеннами 50-700 метров. Уживаемся. Но у нас и задачи разные, они на результат молотят, я DX выковыриваю. Конечно на 160 приходится в основном между их CQ выковыривать, но получается. Я понимаю о чем Вы. Так я против 590 ничего против и не имею. Написал же что он мне очень нравится. Но мне в основном все нравится, за редким исключением. Писал как то что пару раз оставался без К3, раз в ремонте был, и раз давал ребятам на очные. Работал на 857ом, неудобно конечно, но отработал что надо было. Главное антенны и QTH. Что не подключи все хорошо.

  15. #570
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Да ладно. У меня был на столе IC-7300 и я сделал все необходимые записи для анализа работы АРУ.
    Итак, порог АРУ приемника IC-7300 (при АТТ=0) находится около -95...-99 дБм. При чувствительности -135 дБм мы получим неохваченные 35-40 дБ и снизить порог АРУ Вам не удастся, по причине отсутствия такой ручки. В результате слабый сигнал на фоне сигнала с уровнем 4-5 баллов (даже не 9++) будет практически не различим.
    Дорогой Юрий!
    "Порог АРУ" - это тот уровень, с которого - АРУ начинает ослаблять сигналы.
    Соответственно, сигналы с уровнями НИЖЕ порога, будут Максимально усилены.
    От -135 дБм... до -99 дБм - сигналы будут Максимально Усилены!
    Все сигналы, которые будут выше по уровню -99 дБм, уже -будут ослабляться АРУ!
    Снижать порог АРУ - не нужно! Наоборот, контестмены - его повышают!
    Этим - снижают соотношение "сильный/cлабый сигнал" -
    У меня, порог отодвинут на -80 дБм где-то...

    На "классике", например 590-м, проворачивая ручку RF, Вы снижаете усиление ПЧ до порога!
    Ещё раз, запираете каскады "до порога"!



    Теперь о самой АРУ. Глубина её не превышает 85 дБ, что очень мало.
    Более, чем достаточно!
    При АРУ с -95 дБм, получаем диапазон, до -10 дБм! Зачем больше???
    Человеческое ухо, может принять 120 дБ "по забитию"! При глубине АРУ 85 дБ - суммарно, более 200 дБ!!!
    . Способ уйти от целлофана тоже прежний - снизить усиление.
    Бред!
    Целлофан - следствие работы Честных фильтров с очень высокой прямоугольностью... в условиях "сильных индустриальных помех".
    Физику - не поясню, но.. появление помех от Импульсных Блоков Питания или там ДРЛ-ок, как бы модулирует полезный сигнал...
    для тестов все же лучше 590-й
    Да нет...
    590-му до К3S-го - очень далеко...
    Прямоугольность фильтров DSP, отсутствие руфинга 250 Гц, второго приёмника и пр.

    Дело в том, что и ICOM- можно накрутить "без целлофана".
    Как?
    А полосу ставить 600 Гц(там режим SOFT есть), а потом... хоть до 50 Гц зауживай ручками PBT. И будет "мягкий фильтр".
    Вот только... когда, переходишь после этого на "жесткий" 50 гц, сигналы таки вытягиваются лучше...хотя и с целлофаном.


    ------------
    To UT5IA
    Сергей!
    Вот ты -поставил Юрию плюсик!
    Скажи, за что?

    У тебя... есть 590-й?
    Включи без антенны. Покрути ручку RF против часовой. Уменьшаются шумы??? Уменьшаются!
    Сигналы слабые, ведь антенны то - нет! И уменьшаются от проворачивания ручки RF на уменьшение усиления!
    Запиши на мониторе: Ручка RF - снижает усиление "промежуточной частоты" у TS-590-го именно для слабых сигналов!
    Те сигналы, которые Превысят "отсечённый ручкой уровень" - ослабятся АРУ!
    Проверь!
    Более того, уровень "отсечения" - видно на S-метре, который... отклоняется при вращении ручки RF при отсутствии сигналов на входе!
    Илья говорит, что я .... "непонятно пишу"! Куда уж понятнее???

    Сергей! Не спеша читай дальше!
    Отсекая "снизу" шумы и слабые сигналы... ручкой RF у "классики" - мы наоборот, уменьшаем диапазон регулировки АРУ!
    Прекрасно видно на рисунке, видно и в жизни!
    Поэтому, то... за что ратует UT4LW (пользоваться ручкой RF) - не есть гуд.
    Разумнее - подбирать уровни на входе аппарата!
    Согласовывать динамический диапазон входных приёмника с поступающими на вход сигналами.
    Сможешь опротестовать???

Похожие темы

  1. IC-7300
    от RA3QPT в разделе IC-7300
    Ответов: 3816
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 19:34
  2. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  3. Наушники для TS-590S
    от UF4M в разделе TS-590
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 07:03
  4. Ответов: 681
    Последнее сообщение: 11.02.2023, 19:08
  5. Хочу поехать в DX-pedition или др. интересное место
    от RD3M в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 717
    Последнее сообщение: 15.10.2022, 01:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×