Страница 40 из 63 ПерваяПервая ... 3033343536373839404142434445464750 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 941
Like Tree502Спасибо

Тема: ic-7300 или ts-590s

  1. #586
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    А вот если надо серьезно оснастить позицию, да что бы на два и более мест, да с мощами-тогда 7300 боюсь не прокатит, увы. Или KXы или 590-е и что-то типа того.
    на серьезных позициях аппараты посерьезней обсуждаемых в этой теме. да и те, кто такие позиции создают - сами могут посоветовать.
    а есу действительно стоит активнее продвигать свои 891 экспедиционерам. может успеют до следующего Буве команде 3Y0Z несколько штук отгрузить...

  2. #587
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3457
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    есу действительно стоит активнее продвигать свои 891 экспедиционерам.
    И, что они там с ними будут делать? Это радио ну точно не для экспедиций типа 3Y0.

  3. #588
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    И, что они там с ними будут делать?
    это у советовавшего ранее спрашивать нужно. говорят, вес малый. а что еще экспедиционеру для счастья надо?
    конкуренцию разве что саны могут составить. ведущие мировые контест позиции уже на них перешли. остались экспедиционеры...

  4. #589
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    А алгоритм работу АРУ и DSP таков, что когда тебя в телеграфе одновременно зовут десяток-полтора станций - все превращается в монотонный гул.
    Сергей! Ну... если не умеешь настраивать аппарат, как тебе помочь?
    1. Сравнивать IC-746 PRO c TS-590-м, ну ты... насмешил! Ещё бы с IC-718DSP сравнил!
    У 746-го, очень старая DSP-шка, слабая.
    2. Вот ты, ведь не xxxxx? Сравнивал коэффициенты прямоугольности фильтров, например 7300 и 590-го?
    Ты... в курсе, что 7300 - почти в два раза более крутые скаты, по -60 дБ имеет???
    Надеюсь, ты понимаешь.. о чём я???
    У TS-590-го, коэффициент прямоугольности -два! По -6 и -60 дБ, в SSB - полоса приёмника в два раза шире! С 2.2 кГц до 4.4 кГц!
    КАРЛ! В два раза!
    В CW - ещё хуже! С 500 Гц до 1.2 кГц!!!!
    Kenwood TS-590S

    Сергей! -6-(-60) дБ = 54 дБ! 1.2 кГц полоса по -54 дБ от ноля!!!
    Да! Такие "фильтра" - звенеть не будут! Это же... "шестикристальный кварцевый", как у "Клопика"!
    Это с DSP! C DSP, КАРЛ!
    Мне тоже по большому счету не нужны физические процессы и графики - я хочу нормально слышать эфир!
    Вот корень противоречий!
    Ты - хочешь "чисто и красиво", я - вытягивать слабые в условиях диких помех...

    Разгребать "рой зовущих", удобнее с "мягким фильтром", как у 590-го! Ведь ты.. отвечаешь, сначала громким... на фоне слабых и так далее..

    3. IC7410, 7700,7800 и т.д., для "мягкого сигнала" - просто, надо правильно настраивать.
    Дело в том, что при полосах..меньше 600 Гц, в режиме CW - не включается режим SOFT. DSP - работает в "жестком" режиме.
    Поэтому, устанавливаете 600 Гц, SOFT и уже дальше, зауживаете дальше полосу, с помощью ручек PBT, сверху ..снизу.
    Мягко так всё... и тихонько слышно тех, кто 100-Гц в стороне...
    Вот только... станцию "в шумах", таки лучше вытягиваешь на 100 Гц SHARP.
    Да... звенят, зато... вытягивают... Вот, в FT-8, врубаю 50 Гц и "робота" на RUN. Пока сплю, океания, штаты , япония и пр. Даже не смотрю уже, с кем там связи намолотило...

  5. #590
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    конкуренцию разве что саны могут составить.
    C FLEXами уже плавали ( именно плавали), поработали с пароходика.

  6. #591
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Работая на 160 забыл как то подключить к 7300 ДПФ на 80. Ну и гавкну со всей сознательностью. Так 7300 покраснел как новогдняя елка, загорелось сразу все, что может загореться. А проводить на нем эксперименты на тему включить два радио на одном бенде и вдуть-так че то прямо и не хочется.
    Но если станет вопрос подбора своего диапазона (а мы так работали в свое время), то тут - ква.
    Ну, в общем, как и другие SDR радио. Ничего неожиданного.

    Но за то, в IC-7300 есть встроенный магнитофон, позволяющий одним нажатием кнопки записать весь тест в соответствии с требованиями организаторов Кубков и Чемпионатов РФ
    Это, например, и решило мой выбор при работе в Чемпионате РФ. Отработал весь Чемпионат на IC-7300. Запись имеется, как и за Кубки CW и SSB.
    Рядом на столе стоял FTDX-5000MP, безусловно лучший по параметрам трансивер, но т.к. запись к нему прилаживать было лень, то в этом тесте не использовал.
    После прослушивания записи этой работы на IC-7300 мой хороший друг спросил, как ты с такими фильтром работал? Фильтр, наверное, на 6 кГц?
    На самом деле он до этого никогда не слышал теста на IC-7300/IC-7610 - на них любой сплетер от соседней станции превращается в монстро - сплеттер.
    При этом трансивер не забивается и можно слушать на частоте приема и вызывающие станции. Выглядит это, как широкие фильтры. На самом деле - так работает в паре цифровая часть + АРУ - оно вытягивает все помехи на уровень принимаемого сигнала. В TS-590 АРУ работает по-старинке - если сработала, то ничего не слыхать. Но за то ничего она не вытягивает на уровень полезного сигнала, да и ручка ПЧ есть.
    Кстати, фильтры в IC-7300 намного лучше, чем в IC-7610. Там совсем худо...

  7. #592
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Вот корень противоречий!
    Павел, вот именно!


    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    ы - хочешь "чисто и красиво", я - вытягивать слабые в условиях диких помех...

    Разгребать "рой зовущих", удобнее с "мягким фильтром", как у 590-го! Ведь ты.. отвечаешь, сначала громким... на фоне слабых и так далее..

    3. IC7410, 7700,7800 и т.д., для "мягкого сигнала" - просто, надо правильно настраивать.
    Павел, побеседуй на эту тему с одним нашим общим знакомым. После одной очень серьезной и известной экспедиции он рассказывал, что после сравнения Еlесraft K3 и IC-756PROIII - последний использовался там в качестве подставки для ка-третьего. Особенно на НЧ-диапазонах. Образно конечно было сказано, но у человека была возможность сравнить два приёмника в очень жесткой эфирной обстановке. И не только у него, там была международная команда операторов высочайшего уровня.
    И он же у себя на позиции отказался от IC-7700 (или 7800) в пользу K3. И дело, уверен, не в разнице по стоимости аппарата. Наверное тоже о чем-то говорит. Ну ладно, не хочу уводить народ от темы своими пространственными рассуждениями.

  8. #593
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    На самом деле - так работает в паре цифровая часть + АРУ - оно вытягивает все помехи на уровень принимаемого сигнала.
    Игорь, это не АРУ. Это результат применения быстрых фильтров в DSP (т.н. "БИХ"). Они имеют очень долгое послезвучание из-за которого каждый щелчок от соседней станции превращается в в "дзыннньььь".

  9. #594
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Павел, все наоборот, при повышении порога АРУ снижается усиление слабых сигналов и растет отношение сильный/слабый сигнал.
    Ужас!
    При повышении порога АРУ - действительно снижается усиление слабых сигналов!
    О чём я и говорю!
    Диапазон АРУ, от вращения RF у классики -сужается!
    В цифрах, к примеру!
    При сигнале на входе 100 мкВ, пусть АРУ выдаёт "управляющее напряжение на уменьшение усиления" -1 Вольт!
    При сигнале на входе 10 мВ, пусть АРУ выдаёт "управляющее напряжение на снижение усидения - 10 Вольт!"

    Если с ручки RF, Вы подадите "вручную" 2 Вольта "управляющего напряжения на снижение усиления", то...
    Внимание!
    Все сигналы, которые были слабее установленного порога -Ослабятся! Сигнал 100 мкВ, Вы и не услышите, возможно!
    АРУ - будет срабатывать только на те сигналы, которые вызовут появление "регулирующего напряжения" выше 2 Вольт!
    Это -прекрасно слышно на "классике" и видно на S-метре, который... у большинства аппаратов - индицирует это самое "регулирующее напряжение АРУ"!

    Корень Ошибки именно в этом!
    Проворачивая ручку RF ПРОТИВ часовой стрелки, мы сужаем диапазон регулировки АРУ!

    а результат неправильной организации АРУ. Я прекрасно знаю, что это такое, где он берется и как с ним бороться.
    Ага! И этот "целлофан", не пропадает при отключении АРУ и на слабых сигналах...
    АРУ - тут не при делах.

    При прохождении "импульсного воздействия" через "фильтр", на выходе...возникают колебания.
    Вспомните "искровые передатчики"!
    Чем выше прямоугольность фильтра, уже его полоса и т.д.(характеристика), тем значительнее...эти "колебания".
    Избавится от этого, можно... но..не бесплатно.. Как правило, теряем часть полезной информации... которая "уничтожается" вместе с подавлением этих вот "выбросов"...


    Бред!
    Подбирать уровень на входе аппарата можно, если у него достаточно динамики. Как Вы собираетесь подбирать уровень на входе аппарата, если при первом же включении УВЧ получите OVF?
    Иногда... мне кажется, что у меня, "крыша поехала"! Вот, читая таки посты, как этот!
    Потому и прошу БАН!
    Итак! Поехали!
    Подбирать уровень на входе аппарата можно, если у него достаточно динамики.
    Вы... о чём?
    Если у Вас 150 дБ по IMD3, да какая Вам разница... сколько Вольт на входе? По ПЧ уберёте и будет всё гуд.
    А вот... если у Вас, 120 дБ по забитию... простите, Вам таки надо подобрать такие уровни сигналов на входе, которые не перегрузят вход и обеспечат максимальную чувствительность!
    Например!
    Нижняя планка шума - 120, мощные сигналы...-20 дБм а у нас... "трансивер" с динамикой по забитию 80 дБ всего, зато с чутьём -140 дБм!!!
    Что надо делать??? Аттенюатор на входе врубать!
    Сместить "динамический диапазон трансивера" в область, где не будет избыточной чувствительности и будет достигнута максимальная перегрузочная способность!
    У "классики", можно это делать с запасом, ну будет придавливать слабые сигналы... во время сильной помехи, что-то да примешь!
    У DDC SDR - будет Переполнение! Выходит, надо сдвигать аттенюатором диапазон входных сигналов - до устранения переполнения.
    Именно так - сделали в 7300!
    Разумно!


    Как Вы собираетесь подбирать уровень на входе аппарата, если при первом же включении УВЧ получите OVF?
    В смысле? Ручкой "плавного аттенюатора"!
    На "Одиссее" - ступенчатый включаю... Хотя, переполнения... давно не видел(там УВЧ нет, оно и нафиг не надо с нормальными антеннами).
    Переполнение у меня... когда с Айкома во вторую антенну 100 Ватт вдуваю, сходу...

  10. #595
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,916
    Поблагодарили
    1795
    Поблагодарил
    1350
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Кстати, фильтры в IC-7300 намного лучше, чем в IC-7610
    Оба стоят на столе. Все возможные варианты приёма опробованы. Не замечал этого. На НЧ 7610 увереннее принимает за счёт apf.

  11. #596
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Вот это, меня и поражает!
    У Вас - никогда не было трансивера, до SunSDR2?
    Если был, там...вероятно, была ручка "RF"?
    Вот Вы, читаете посты UT4LW о "неправильной АРУ 7300" и не видите грубейшей ошибки?
    А народ то... разный есть!
    Меня поражает, что вы читаете выборочно, или вообще не читаете..
    Я вот что сказал по этому поводу:
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вы с Юрием причепились к этой несчастной ручке RF, что теперь уже 100500 раз подумаешь, прежде чем к ней прикоснуться.. в голове сразу возникают косинусы квадратурных детекторов, и сразу хочется вычислить тангенс, а заодно и синус..
    А ведь раньше крутил ручки (АТТ RF AF), по наитию, достигал нужного результата, и не парился..
    Теперь уж и не знаю.. скотчем ее залепить чтоли..
    Просто ваши высоконаучные споры, когда каждый о своем, как глухари на току, всем уже порядком поднадоели...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #597
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    И он же у себя на позиции отказался от IC-7700 (или 7800) в пользу K3. И дело, уверен, не в разнице по стоимости аппарата. Наверное тоже о чем-то говорит. Ну ладно, не хочу уводить народ от темы своими пространственными рассуждениями.
    1. К3 - й, аппарат - заточенный под контестинг.
    2. 7700 -"говорят", шумит на передачу... с ним тяжело работать в SO2R и больше R...
    3. Вопрос не в стоимости, а в Параметрах и Удобстве управления.

    Тема о 590-м и 7300!
    UT4LW заявляет, что у 7300 - неправильно сделана ручка RF!
    Мол, на 590-м, она правильно сделана!
    Более того, UT4LW утверждает, что ручка RF у 590-го, позволяет расширить диапазон регулировок АРУ! Помочь вытянуть слабые станции в "тихой деревне" и пр.

    Я - с этим, категорически не согласен!

    Чтобы вытянуть слабые станции в "тихом эфире", ручку RF крутят на максимум усиления(минимум ослабления, если точнее).

    У Айкома 7300, в связи с необходимостью "защитить вход от переполнения", ручка RF - плавный аттенюатор"!
    С точки зрения оптимизации Параметров, это Прекрасное решение!
    "Сдвинуть MDS до уровня шумов эфира" с запасиком и получить максимальную перегрузочную способность по входу АЦП!
    Что не так, Юрий???

  13. #598
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Снижать порог АРУ - не нужно! Наоборот, контестмены - его повышают!
    Этим - снижают соотношение "сильный/cлабый сигнал" -
    Вот горе!
    При вращении ручки RF по часовой стрелке порог АРУ не увеличивается, а наоборот, снижается.
    Пока Вы не усвоите этот момент, дальше идти нельзя.

  14. #599
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Пока Вы не усвоите этот момент, дальше идти нельзя.
    Похоже, он его не усвоит.
    Посему соглашусь, что дальше никуда идти нельзя, и следует закончить споры об этой дурацкой ручке, и об этом АРУ.
    Пожалейте коллег..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #600
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Просто ваши высоконаучные споры, когда каждый о своем, как глухари на току, всем уже порядком поднадоели...
    Илья!
    Если разговоры о "ручке RF" - это высоконаучные споры, то... обсуждение антенн - нанотехнологии!

    Баньте, если уровень обсуждения аппаратов уже упал до: " У того -красненькая пымпочка, я даже не знаю... зачем она, но... такая красивая, она лучше!" или "Васька занял первое место на "Клопике", применив 6х6 на 40-ку, не ... ну надо покупать "Клопик"! Самый крутой трансивер!"

    -------
    Вот то, что я пишу... лично сам, в "Кружке Дворца Пионеров" обсуждалось... В 5-м классе средней школы.
    UT5FY - мне на бумажке рисовал... Сигналы на входе, АРУ и пр.

    Если уровень обсуждения АРУ... ниже уровня "средней школы 5-го класса", то... нет вопросов!
    И тем нет.. для обсуждения!
    И уж, тем более... сравнения!

Похожие темы

  1. IC-7300
    от RA3QPT в разделе IC-7300
    Ответов: 3816
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 19:34
  2. TS-590S: опыт эксплуатации
    от UA1ZAP в разделе TS-590
    Ответов: 3316
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 05:14
  3. Наушники для TS-590S
    от UF4M в разделе TS-590
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 27.02.2023, 07:03
  4. Ответов: 681
    Последнее сообщение: 11.02.2023, 19:08
  5. Хочу поехать в DX-pedition или др. интересное место
    от RD3M в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 717
    Последнее сообщение: 15.10.2022, 01:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×