Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 50

Тема: RU3AWH

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    06.05.2014
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    10

    RU3AWH

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.
    В данной теме мы будем рассказывать о жизни нашей коллективной радиостанции.


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    06.05.2014
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    10
    Радиоклуб RU3AWH был создан в ГБОУ СОШ №227 в 2007 году, и начал свою работу по двум направлениям технических видов радиоспорта: любительская радиосвязь (КВ, УКВ) и спортивная радиопеленгация ("Охота на лис").

    Любительская радиосвязь:
    Детская коллективная радиостанция начала свою работу в декабре 2007 года. Отремонтировано и полностью оборудовано помещение площадью 20м2. Радиостанция оснащена современной японской радиоаппаратурой и компьютерами. Всего оборудовано шесть рабочих мест: два на КВ, одно на УКВ, три для обучения. На крыше установлены две мачты с поворотными антеннами на все основные радиолюбительские диапазоны для осуществления радиосвязей с любой точкой земного шара.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RU3AWH (отп).jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	128812

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дети (отп).jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	124.3 Кб 
ID:	128813

    Квадраты(10-15-20м) и Робинзон(40м)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Квадраты 20m (отп).jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	128814 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Робинзон 40m (отп).jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	128815

  3. #3
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цель организации радиостанции – воспитание и техническое обучение детей, привитие им интереса к радиотехнике. Работа на радиостанции совершенствует моторику речи, развивает деловые качества, способствует изучению иностранных языков и географии. Навыки работы в эфире, изучение телеграфной азбуки, радиокодов, знание аппаратуры и радиоэлементной базы, способствует учебе, готовит к службе в армии и на флоте, определяет выбор будущей профессии.

    Обеспечена возможность проведения занятий с группой 6 человек. Радиостанция работает 3 раза в неделю. Возраст учащихся- с 9 до 15 лет.

    Коллективная радиостанция участвует в российских и в международных соревнованиях.
    За период с декабря 2007 по февраль 2013:
    - проведено более 5000 радиосвязей более чем с 150 странами мира
    - выполнено более 20-ти различных дипломов за проведение двусторонних радиосвязей по условиям их выполнения.
    - 3 человек выполнили нормативы 1го разряда ЕВСК по радиоспорту в подгруппе до 15 лет, 2 человека - в подгруппе до 13 лет.
    - 5 человек получили собственные радиолюбительские позывные.
    - в 2009 году команда коллективной радиостанции заняла 2-е место в открытом первенстве Московской области на УКВ. 4 ученика награждены медалями и дипломами.
    - в августе 2009 года в Международных соревнованиях по цифровым видам связи коллективная радиостанция школы заняла 9-е место в мире!
    - в мае 2010 года команда коллективной радиостанции заняла 3-е место в открытом первенстве Московской области на УКВ. 4 ученика награждены медалями и дипломами.
    - в сентябре 2010 года команда коллективной радиостанции заняла 2-е место в открытом первенстве Московской области на УКВ в категории до 15 лет. В тех же соревнованиях - 3-е место в категории до 20-ти лет. 5 учеников награждены медалями и дипломами. В тех же соревнованиях 1 ученик занял 1-е место в детском забеге по спортивной радиопеленгации. Был награжден медалью за 1-е место и Кубком.
    - в апреле 2010 года коллективная радиостанция RU3AWH заняла 1 место в Первенстве России среди молодежи на КВ в подгруппе до 15 лет. Трое уччастников этих соревнований награждены медалями СРР и грамотой Министерства Спорта РФ. Выполнены нормативы 1 разряды ЕВСК. От РТИ каждому победителю вручен ценный подарок.
    - в апреле 2011 года коллективная радиостанция RU3AWH заняла 2 место в Первенстве России среди молодежи на КВ в подгруппе до 13 лет. Двое участников награждены грамотами Министерства Спорта РФ и ценными призами от РТИ.

    2. Спортивная радиопеленгация.
    Направление СРП открыто в ноябре 2009 года. Полностью отремонтировано помещение более 40м2. Закуплена мебель и спортивное оборудование.

    Цель создания секции СРП – воспитание и привитие интереса к техническим видам спорта. В секции учащиеся совершенствуют свою физическую подготовку, обучаются навыкам радиопеленгации, изучают ориентирование на местности, радиотехнику и картографию.

    В настоящее время в секции СРП занимается 6 человек. Занятия проводятся под руководством опытного тренера.

    В феврале 2010 года учащиеся секции СРП впервые участвовали в областных соревнованиях в г. Одинцово.
    Результат - 2 и 3е место в возрастной группе до 11 лет среди девочек. 2 ученика награждены медалями и грамотами.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2412.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	129246

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    06.05.2014
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    10
    Радиоэкспедиция RK70RP

    Радио-экспедиция RK70RP (Радио Карелия 70 Радио Победа) была задумана как итоговое мероприятие в программе обучения, проводимого коллективом школьного радиоклуба RU3AWH в 2013/2014 учебном году, и посвящена 70-летию освобождения Карелии в Великой Отечественной войне. Дату начала проведения экспедиции с 21.06 выбрали не случайно, она совпадает с датой начала активной фазы Свирско-Петрозаводской наступательной операции войск Карельского фронта... (см. статью и ветку на форуме)

    подробное описание - http://forum.qrz.ru/ekspeditsii-prig...-kareliya.html
    статья об экспедиции - QRZ.RU ::

    Название: школа1.jpg
Просмотров: 1308

Размер: 33.5 Кб

    Название: на базе1.jpg
Просмотров: 1330

Размер: 41.8 Кб

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    Последние 2 фотографии как то уже не особо гармонируют с названием ДЕТСКАЯ радиостанция.Хорошо летом в Карелии...

  6. #6
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,875
    Поблагодарили
    1161
    Поблагодарил
    1488
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    как то уже не особо гармонируют с названием ДЕТСКАЯ радиостанция

    Я так-же занимаюсь с детьми.
    Но что такое я один?

    НИЧЕГО

    Мне помогают радиолюбители (я не буду называть, что-бы никого не обидеть, вдруг пропущу) и не только .

    Так что фотографии в теме и даже очень.
    Это пример для других.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  7. #7
    Standart Power Аватар для UI7F
    Регистрация
    31.07.2012
    Адрес
    Арзгир
    Возраст
    70
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    356
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Последние 2 фотографии как то уже не особо гармонируют с названием ДЕТСКАЯ радиостанция.Хорошо летом в Карелии...
    ???
    А Вы, наверное, хотели, чтобы дети паяли коммутаторы антенн, ставили многодиапазонные антенны, и работали в эфире как мастера спорта????
    А у кого они будут учиться в таком случае???
    Надо думать сначала, прежде чем писать посты...

    Молодцы! Отличная коллективка!
    У меня вопрос Евгений. Каким образом Вы организовали аппаратуру? Ведь немалые деньги вложены.
    Я почему спрашиваю, у нас в селе, на Ставрополье, тоже подняли большой шум по организации кружковой работы в районе. Но, когда дело коснулось действительно работы, то даже на паяльники денег не выделили, а зарплату человеку пообещали аж 2500 руб. в месяц..., при условии, что будет заниматься 20 - 30 человек...
    Как в таких условиях организовывать кружковую работу?
    Вот, отсюда и вопросы.
    Конечно, если можно, ответьте.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    Цитата Сообщение от UI7F Посмотреть сообщение
    А Вы, наверное, хотели,
    Коль мне предлагают ознакомиться с фотоотчетом об экспедиции ШКОЛЬНОГО клуба,то я соответственно хотел бы увидеть на снимках детей,а не наставников в соотношении 7:4.
    Цитата Сообщение от RD3ARD Посмотреть сообщение
    итоговое мероприятие в программе обучения, проводимого коллективом школьного радиоклуба
    ....
    А коллективка отличная,тут я согласен.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    06.05.2014
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    10
    Итоговый отчет об экспедиции RK70RP
    Вложения Вложения

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Последние 2 фотографии как то уже не особо гармонируют с названием ДЕТСКАЯ радиостанция.Хорошо летом в Карелии...
    Я -пока- к станции... скажем так - не слишком близок... :о)
    Тем не менее, насколько мне известно, эта экспедиция организована была как пробная. Ведь, согласитесь, коллеги, тащить детей срАзу в серьёзную "вылазку" - авантюра, попахивающая глупостью... Это далеко не то же, что двум взрослым людям в начале зимы "отметить" оборону Москвы полевым выходом... А дальние экспедиции с участием уже и школьников от станции бУдут, не извольте беспокоиться. :о)

  11. #11
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Последние 2 фотографии как то уже не особо гармонируют с названием ДЕТСКАЯ радиостанция.Хорошо летом в Карелии...
    Спасибо, Валерий. Вы правы.
    Это была первая наша экспедиция. Первая она была во многом. И в плане попробовать собственные силы в организации такой экспедиции и в получении специального позывного и в работе с нашими спонсорами в плане выделения на нее денег, предоставления каких-то услуг со стороны базы и т.п. Со всеме нужно было договориться, кого-то в чем - то убедить, что то пришлось срочно покупать, да и вобще была неувереннось, а справимся ли мы в полном объеме с тем что хотим? Нас трое взрослых. Школа предлагала свою помощь в поездке вместе с детьми 2-х учителей, естественно, хотели дети, да может быть и из родителей кто-то поехал. Но...
    Во первых бюджет этой экспедиции сразу увеличился бы минимум в 2 раза. Нашли бы мы деньги в таком объеме или не нашли - вопрос. Во вторых мы не знали что за дорога предстоит. Например, теперь мы не поедем туда на автомобиле. Только - поезд. 1100км, сутки за рулем, последние 300км - дорогой назвать вобще сложно. Потом 5км по воде....
    К любой экспедиции нужно тщательно готовиться. Мы рассудили, что лучше сделать первый, пробный раз самим, а деньги потратить на техническое оснащение(читайте на следующие экспедиции), получить хоть какой то опыт при умеренном бюджете, чем потратить много денег и получить непредсказуемый, а то и обратный результат. И поверьте мне, мы убедидись, что мы правильно так сделали. Не все так просто, как казалось нам на первый взгляд. Я знаю ребят, которые берут много детей и ездят с ними на Белое море, выезжают на острова, в поле. Они - молодцы. Но я, так вот, без опыта, не слишком представляя себе всех трудностей, просто не решился...

  12. #12
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от UI7F Посмотреть сообщение
    Молодцы! Отличная коллективка!
    У меня вопрос Евгений. Каким образом Вы организовали аппаратуру? Ведь немалые деньги вложены.
    Я почему спрашиваю, у нас в селе, на Ставрополье, тоже подняли большой шум по организации кружковой работы в районе. Но, когда дело коснулось действительно работы, то даже на паяльники денег не выделили, а зарплату человеку пообещали аж 2500 руб. в месяц..., при условии, что будет заниматься 20 - 30 человек...
    Как в таких условиях организовывать кружковую работу?
    Вот, отсюда и вопросы.
    Конечно, если можно, ответьте.
    Здравствуйте, Виктор.
    Наверно нам повезло. У школы есть шеф - РТИ Системы. Это предприятие занимающееся строительством сложных радиотехнических объектов в целях обороноспособности страны. Как любому предприятию в этой отрасли, РТИ требуются молодые специалисты. С ними - большая проблема. Старые кадры уходят, молодых нет. Нужно отдать должное руководителям предприятия, которые хорошо понимают, что вот так, ниоткуда, эти молодые парни и девушки с профильным образование не появятся. Их нужно с малолетства воспитывать. Ну, кто пойдет учиться радиотехнике в ВУЗ, прежде всего? Молодой человек, увлеченный радиотехникой. Как же его увлечь? Наверно в детстве нужно привести в кружок, где что-то паяют, травят платы, какие то антенны натягивают... Это же так просто!
    Вобщем решили создать кружок. Каким то образом вышли на радиолюбителей, а те, в свою очередь нашли меня, так как моя улица была ближе всего к школе ))
    Я в РТИ представил, как я вижу такой кружок, тем более, что кружков я никогда не создавал. Идея понравилась, ну как то так и завертелось

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2203.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	947.3 Кб 
ID:	130066

  13. #13
    Царь
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    1219
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Виктор.
    Наверно нам повезло. У школы есть шеф - РТИ Системы.
    Вот этим все сказано...

  14. #14
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Кто сам не создавал радиокружков, не открывал коллективных радиостанций, навряд ли полно может понять, что это такое. В большинстве это зиждется на голом (в большинстве случаях) энтузиазме конкретного человека. Материально-техническую базу "клепает" сам. Хорошо, если кто-то подсобит. В общем, это большой труд. А еще надо увлечь ребятню. И чтобы интерес у них не угас спустя какое-то время. В данном случае сложилось удачно, т.к. есть "конторы" с пониманием и перспективой на будущее. Красивое оформление радиоклуба получилось. Молодцы!

  15. #15
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Александр Николаевич, как говорится пользуясь случаем....
    Спасибо за Вашу книгу - "Основы любительской радиосвязи"!
    Когда начинали в 2007м - я распечатал в типографии 3 тоненькие книжки - "Азбука коротких волн", "21 вопрос начинающего радиолюбителя" и "Английский для эфира", взяв их на этом сайте. По 100штук. Дарил всем приходящим школьникам. По правде говоря и сам чему то научился из этих книжек
    Когда вышла Ваша книга, Дмитрий сразу распечател ее на хорошей бумаге, на цветном принтере и сделал ей шикарный переплет! Сейчас ей отведено самое почетное место: мы пользумся ей ежедневно, как Главным справочным пособием на уроках!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×