Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 86
Like Tree100Спасибо

Тема: Создание детской коллективки

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    17.06.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    254
    Поблагодарили
    462
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Вот от них бы и услышать: как и что...
    Благодаря чему и кому.
    Вопреки чему и ...
    dr.Albert! но как уложить в рассказ 38 лет работы по созданию коллективки RK9CYA(скромно смею надеяться, что что-то смог сделать и делаю). "...всё нажито непосильным трудом", по совместительству с работой главным энергетиком стекольного завода, которому (заводу уже закрытому) огромное человеческое спасибо. Спасибо родной Советской армии, которая тоже делилась со своим зам.потехом запаса, спасибо друзьям, наставникам, спонсорам ( и местным, и ребятам из области, и другим хорошим людям нашей необъятной... и бывшим ученикам). Надо просто взять и притащить на станцию свою аппаратуру, да еще докупать на свои кровные мачты, фильтры, бетон...., кормить контестменов и больших и малых, устраивать чаепития, не забывать поздравить, рассказывать не только про Попова и Кренкеля, но и про Айвазовского, Брюллова, читать им Рождественского и Евтушенко, и.....Не только учить паять "пионеров" и работать в эфире, но и учить их говорить "спасибо", править их грамматические ошибки, вместе с ними монтировать полки, потолки, учить работать на станках в нашей мастерской, где есть и фрезерный и токарный и сверлилки, проверять дневники и показывать опыты из курса физики( в одной из наших школ за три года обучения "в натуре", не на экране, показали только три опыта). Короче, это всё "ни пером описать, ни...". Надо просто работать и стараться быть лучшим! Наверное не очень скромно, да ладно уж, простите. Ну и по вашей просьбе недавние фотоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5580.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	197838Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5554.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	197839Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5578.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	197840

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    ЦФО
    Возраст
    49
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    212
    Евгений, с этого года коллектив переехал новое-старое место в ЦТТ, до этого несколько лет ютились в маленькой коморке в кадетском лицее, но стали не нужны, благо, приютили обратно в городском ЦТТ. Хотя бы поменьше палки в колеса вставляют. А дети - практически все кадеты продолжили ходить, кроме нескольких человек этого года набора.

  3. #48
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Уверен что расчёт на кадетов (так же на скаутов) наиболее перспективен, и тем и другим знакомство с основами радиосвязи необходимо по определению.

  4. #49
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Алексей, может не надо хоть здесь ехидничать беспочвенно?
    Владимир, я искренне хочу понять что движет некоторыми людьми.
    Сам тоже прошел и через руководство радиокружком и детской коллективкой при доме детского творчества, поэтому представляю немного что это такое.
    Тема названа "создание детской коллективки", но сам автор обсуждает в теме совершенно другие вопросы...

    Он так и не ответил на мой простой вопрос. Ну сказал бы "я педагог дополнительного образования и это мой источник дохода" - вопросов бы не было.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Тема названа "создание детской коллективки", но сам автор обсуждает в теме совершенно другие вопросы...
    Не все видят разницу между коллективкой и радиокружком.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    расчёт на кадетов ... наиболее перспективен, ... знакомство с основами радиосвязи необходимо
    А при чём тут стрельба из мелкашки?
    Цитата Сообщение от R3GMT Посмотреть сообщение
    ютились в маленькой коморке в кадетском лицее, но стали не нужны
    Многое объясняет.
    Цитата Сообщение от R3GMT Посмотреть сообщение
    все кадеты продолжили ходить, кроме нескольких человек этого года набора
    Этого года набора... ??? Всё прояснилось. Ни вопросов ни предложений нет.

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    07.10.2011
    Адрес
    ЦФО
    Возраст
    49
    Сообщений
    314
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    212
    Алексей, я не педагог дополнительного образования и это не мой дополнительный доход, скорее расход.
    Это моя родная коллективка, где я очень давно начинал, и мне далеко не безразлична ее судьба, как бы не высокопарно это звучало.)
    Тем более есть реально интересные ребята, которые правда пока до конца так и не поняли, какое направление выбрать. Пока сделали упор на радиоспорт, но нужно что-то еще, поэтому и возникла эта тема.
    Надеюсь, теперь я выразился достаточно внятно.)

  7. #52
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ни вопросов ни предложений нет.
    С этого надо было начинать.

  8. #53
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    расчёт на кадетов (так же на скаутов) наиболее перспективен
    Это только отчасти так. У кадетов в кадетской школе десантного профиля, где с моей помощью была открыта коллективка есть ещё большое количество интересных для ребят и девочек секций: парашютистов, боевых единоборств и т.д. Поэтому приходится "конкурировать" с ними и планировать расписание так, чтобы, по возможности, не пересекаться.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Да. разница между радиокружком и радиостанцией существует, и она приличная. Кому-то паять не упёрлось, а кому-то подавай эфир "в чистом виде" и его не волнует "что там, внутри этого ящика". Тоже проходил, когда вдруг поступило указание обучать "радиолюбительству" (!?)... Долго нагибали, пока не удалось довести разницу между "мухами и котлетами". Теперь радиостанция. И только. Пока есть тот, кому это интересно, то радиостанции быть. Сложно обьяснить вкус и цвет, а остальное уже обсуждалось

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,696
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Начните с изучения и редактирования должностной инструкции управляющего оператора станции, принадлежащей юридическому лицу.
    Там должно быть всё, что Вам необходимо, и не должно быть того, что Вы исполнять не сможете, не собираетесь и т.д.
    Но такая должностная инструкция появляется только, если есть положение об этой самой станции. Если есть положение - то есть (или должно быть) решение об её организации. Т.е. ПРИКАЗ.
    У умных людей () в документах указано всё, вплоть до периодичности влажной уборки помещения.
    Итак: оформляйте всё документально.
    Сейчас функционеры всё формализуют. Нам нужно играть по ими же создаными правилами.
    Формально, аппаратура учтена, числится за ЮЛ, (по договору аренды или приобретена). (Придут, пересчитают каждый стул и оприходуют.)

    В стране есть несколько нормально работающих коллективов, при разных учреждениях или предприятиях. и с многолетней историей. И это, скорее исключение, чем правило.
    "Военный радист" - шедевр педагогики и оборонной стратегии. Одновременно. Два в одном!
    Создать новую станцию - ох как непросто. И сохранить. (Вам же не на два месяца...)

  11. #56
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3GMT Посмотреть сообщение
    Это моя родная коллективка
    Это я прекрасно понимаю. Сам такой

    Цитата Сообщение от R3GMT Посмотреть сообщение
    я не педагог дополнительного образования и это не мой дополнительный доход, скорее расход
    Вот тут у нас расходится отношение.
    Я с некоторого времени для себя понял - есть те, кто фанатеет радио и от случая к случаю учит начинающих (тех, кто САМ хочет и кому это ИНТЕРЕСНО), а есть те, кто для себя открыл другое хобби - преподавательство.

    С определенного момента я отбросил все глупости из серии "кто же придет после нас?!" и тому подобную чепуху и занимаюсь с начинающими исключительно по первому варианту. Соответственно, у меня не стоит вопрос "как же заинтересовать молодежь, если гаджеты им интересней эфира?"

    Может быть и Вы к этому придете, а может быть и нет, если увлечение преподавательством пересиливает увлечение любительским радио.

    Извините если что, никого не хочу обидеть, но вот такие мои убеждения на сегодняшний день.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Первое ознакомительное занятие начинал фразой: "У всех понятий есть так называемая "абсолютная величина" и она не содержит в себе знак положительности или отрицательности. Так и с Радио. Не будем говорить о том, что оно нужно или нет, о его преимуществах и недостатках. Если вы пришли сюда, то будем говорить только о том, что такое Радио и что такое его производная величина радиосвязь". Далее по отдельному плану... Давно было... Нет охоты вспоминать "отбитые руки"...

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    В школе проработал 47 лет - учитель физики. Если учитель, а это главное, у вас не будет проблем с набором "желающих", Всегда есть место сбора - класс, лаборатория, иногда подсобка, (были и перемоточная и даже туалетная комната). про 10 -11 класс надо забыть, им некогда у них ЕГЭ. Не, будут желающие, но это больше для развлечений, заглянули посмотреть руки размять, для серьёзных дел, ну очень редко (как их таскают на консультации педагоги, им не до кружка). С появлением ЕГЭ, я перешёл на подбор кружковцев из 4-5 классов, хотя много желающих (от души) было и третьеклассников. Программу занятий составлял сам, за основу брал программу подготовки "ЮР" и "ЮРК", программы много раз были в журнале "Радио", есть и рекомендации от В.Г.Борисова. Численность кружковцев до 10 человек никак не напрягает с инструментом и материалами (всегда есть второй комплект инструмента, горсть транзисторов и микросхем. Ребята запросто ждут ручную дрель что бы просверлить пару отверстий в плате. Паяльник есть, но спаивал обычно сам, после занятий или того как основная масса уже уйдёт и останется один-два кружковца уйдёт.(Тб однако. Иначе, если паять будут уч-ся то только из-за обной вентиляции могут выслать за ворота). Две проблемы решили: нет три где заниматься, с кем заниматься и чем
    (не чем, а с чем - материалы). Последнее десятилетие работал "за так" - т.е даром, иначе , знаю, возни с документацией будет на порядок больше чем со всем кружком (работал совместителем и в ЦДДО и узаконивал работу кружка в школе: программу составь, утверди на метод совете (а вдруг ваша квалификационная - педегогическая категория низкая так и права не имеете составлять, берёте у методиста (если он в городе есть) а потом ни на шаг не отступите, вдруг детали нет , а проверяющий почему заменили?, а потом - наполняемость, хорошо если группу утвердят на 12 человек, а если как в классе - 25? Поэтому Поэтому, если Вы от чистого сердца хотите подучить, приучить молодых, работайте так. Если Вы хотите иметь дополнительный источник финансов - то тогда идите "законным" путём. С 2005 по 2013 год мои кружковцы были участниками ВСЕХ городских смотров-выставок детского технического творчества "Сделай сам", за это время получено в разных номинациях 23 диплома первой степени, по сути у нас не было конкурентов так как в г Тюмени мы были единственным кружком такого направления. В 2012 году я купил "ICOM-718". оформил позывной на коллективную р-ст RK9LWB , потом по быстрому заменил на RK9L и с тех пор начали работать эфире, решили что Российские и международные дипломы важнее городских. Сейчас я школу бросил - ушёл на пенсию, со мной ушла домой и коллективка. Ктож пустит в кабинет или лабораторию человека с улицы? Отдельной свободной комнаты - кабинета уже не нашлось, ( прошёл ряд школ в округе где живу - ситуация такая же)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2912.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	197896

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Команда.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	197897

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08345.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	197898

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08340.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	2.70 Мб 
ID:	197899

    На первом фото, 3-ти классники, готовят экспонаты для выставки родителям, в связи с окончанием учабного года, а потом они-же городская выставка и они в 5 классе.
    Фотографии с занятия радиокружка и с последней выставки, показывали работу своей коллективки и конструкции - заняли ОПЯТЬ первое место и получили приз музплейер-эгоистик на четверых - продали и разделили прибыль. Сегодня в городе есть два места где дети могут заниматься. Но проблемы и у них существуют, и я о них упомянул. Работать с детьми или не работать - РАБОТАТЬ! как решать Вам! 73!!

  14. #59
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Первое ознакомительное занятие начинал фразой: "У всех понятий есть так называемая "абсолютная величина" и она не содержит в себе знак положительности или отрицательности. Так и с Радио. Не будем говорить о том, что оно нужно или нет, о его преимуществах и недостатках. Если вы пришли сюда, то будем говорить только о том, что такое Радио и что такое его производная величина радиосвязь".
    Я бы на второе занятие не пришел после подобной фразы...
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #60
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Не будем говорить о том, что оно нужно или нет, о его преимуществах и недостатках.
    В корне не правильное решение...

Похожие темы

  1. Ищем помощников в теме по созданию плазмы
    от GreedStak в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.07.2018, 12:09
  2. Детский Радиолюбительский слёт .
    от RT5C в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 08:40
  3. СССР: легендарные коллективки
    от 3W3RR в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 25.02.2017, 02:11
  4. Детская игрушка K-Magic
    от RA9UID в разделе Техно-дом
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 04:53
  5. Создание коллективной радиостанции и радио кружка
    от R2DAC в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×