Страница 219 из 273 ПерваяПервая ... 119169209212213214215216217218219220221222223224225226229269 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,271 по 3,285 из 4090
Like Tree751Спасибо

Тема: Установка антенн на крышах

  1. #3271
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    вообще - РУК, ЖКО и т.д. и т.п.- кто они такие??!! Они наняты собственниками для ...ключевое слово НАНЯТЫ! Как то так!!
    Управляющие компании, вроде как наняты для выполнения работ по содержанию дома. Но с точки зрения закона они работают по договору. С ними заключаются договора на обслуживание многоквартирного дома. С каждым домом отдельный договор. В этом договоре все нюансы отношений. Управляющие компании, в своей деятельности, придерживаются нормативных документов и законов РФ. И, если, в них, в этих документах, прописано, что установка на крыше какого-либо оборудования, не относящегося к инженерным сооружениям дома, не допускается, то...хоть лоб себе разбей! Хотя...из провайдеров и кабельщиков ТВ пока никто себе ничего не разбивал. ))

  2. #3272
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    Вот насчет провайдеров и кабельщиков ТВ чует мой обостренный нюх , что здесь то и зарыта главная тайна . Может всё дело в материальной заинтересованности УК о которой жильцы даже не догадываются ? И денежки эти помимо кассы среди своих .... ну не верю я в благотворительность в наше время , все равно какой то шкурный интерес ....но если бы провайдеры платили за каждый дом , то их бизнес стал бы нерентабельным . Что то здесь не сходится . По какому праву им можно , радиолюбителям - нет . Юрлицо и не юрлицо .... кто раскроет секрет ? Сведущие люди , ау !

  3. #3273
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Управляющие компании, в своей деятельности, придерживаются нормативных документов и законов РФ.
    Как бы к управляющим компаниям не относится, но это именно так. Городские власти их "жучат", взять хотя бы уборку снега или сосульки на крышах.

    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    Вот насчет провайдеров и кабельщиков ТВ ......... По какому праву им можно , радиолюбителям - нет .
    Никакого секрета нет, они СМИ и делают для всех жителей дома, а Вы хотите только для себя и это хобби.
    Последний раз редактировалось R3MM; 13.03.2018 в 09:46.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #3274
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    1,5 года проработал монтажником у одного местного провайдера: ну, что сказать? Само собой много коммуникаций проложено на халяву. Щиты с оборудованием запитаны абы как безо всяких приборов учета... счета, пиходят гражданам как общедомовые нужды. Были случаи, когда активисты дома угрожали расправиться с оборудованием как с нелегально установленным и запитанным, но на то есть служба безопасности компании, менеджеры... как они уговаривают граждан и УК, чем намазывают - мне не известно. Во всяком случае вопросы с ключами от крыш/тех.этажей/подвалов всегда решаются для доступа к оборудованию как монтажниками так и службой эксплуатации. Коммуникации порой тянулись прямо по силовым шкафам, т.к. другое не предусмотрено. Свитчи, также, иногда запитывались после электросчетчиков граждан.
    Вся проблема в том, что у нас в законе нет четкого прописания по зонам взаимодействия коммуникаций с частной собственностью. По договору услуг связи- все коммуникации/оборудование и т.п.- собственность компании, а то что в квартире- собственность граждан (кроме аренды оборудования по договору). А по факту- не пойми что, с учетом что в доме м.б. несколько провайдеров, устанавливающих/сверлящих/тянущих СВОЕ. Потом начинают течь кровли, перекрытия. Забиваются вентканалы кабелями, т.к. это просто и удобно зайти с улицы в подъезд. Сыпется штукатурка и т.п.
    Как то пришлось мне себе тянуть коммерческий телефон 10-ти парным кабелем, дык, у нас был проект со всеми подробностями что и как должно быть проложено. Уплачена аренда канализации что то на 49 лет. А у провайдеров сегодня таких проектов нет.... а почему? потому что проект- это тормоз в получении прибыли. А если при прокладке линии пострадает дом? Был случай, когда в сталинском доме мой коллега просверлил замурованную в стену газовую трубу: вот 2 часа и стоял возле нее затыкая пальцем, а второй рукой звонил руководству и в аварийную газа. Я сам несколько раз пробивал электрокабель от щита в квартиру в старых домах.. блин, 5см выше наличника входной двери в квартиру.. законопачено было как бык набодал!
    Законодательство, однозначно, давно пора привести к общему знаменателю, чтобы прекратить паразитирование бизнеса на частной собственности, чтобы эта собственность не страдала а граждане в последствии не разорялись на кап.ремонты. Чтобы там где извлекается прибыль, была цивилизованная аренда на основании проекта. Если не возможно проложить коммуникацию без ущерба собственности, то ее там быть не должно... пользуйтесь беспроводными вариантами.

  5. #3275
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    главная тайна
    Никакого секрета нет. Провайдер приносит в УК письмо с резолюцией администрации города с просьбой "разрешить". Неужели УК будет ругаться по этому поводу с городской администрацией, тем более, что провайдер договаривается с УК о присоединении к электросети с установкой своих приборов учёта и о месте установки оборудования. Думаю, если я принесу в свою УК письмо о своей антенне с резолюцией "разрешить" мэра города, то в УК меня даже в попу поцелуют и разрешат.

  6. #3276
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    если я принесу в свою УК письмо о своей антенне с резолюцией "разрешить" мэра города, то в УК меня даже в попу поцелуют и разрешат
    Только в случае, если Ваше жильё муниципальное. И не в УК а на собрание собственников. Эта "резолюция" в случае наличия частного собственника жилья ничего не значит. Что бы там МЭР ни писАл и каким бы он "крутым" не был - решение установить улей на балконе, антенну на крыше а теннисный стол в подвале - только за владельцем имущества.

  7. #3277
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    если Ваше жильё муниципальное
    В нашем доме приватизированных (купленных) квартир 80%, а УК городская. Не было создано ТСЖ и т.п. - "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..". И таких домов очень много.

  8. #3278
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    УК городская
    в Москве такое часто встречается...

    печально другое, что УК считают своим долгом отказывать в доступе и не давать ключи собственникам, пытаются стать "разрешающим органом"...

    правда их и дерут сейчас за содержание домов по полной...

  9. #3279
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Вся проблема в том, что у нас в законе нет четкого прописания по зонам взаимодействия коммуникаций с частной собственностью.
    Законодательство, однозначно, давно пора привести к общему знаменателю, чтобы прекратить паразитирование бизнеса на частной собственности, чтобы эта собственность не страдала а граждане в последствии не разорялись на кап.ремонты. Чтобы там где извлекается прибыль, была цивилизованная аренда на основании проекта. Если не возможно проложить коммуникацию без ущерба собственности, то ее там быть не должно... пользуйтесь беспроводными вариантами.
    Писал в этой ветке по этой теме, но повторюсь. Тут Вы несколько не правы, права собственников МКД чётко расписаны в "Жилищном кодексе Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018), в порядке ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
    "" в части 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    Порядок использования общего имущества определяется его собственником в соответствии со ст.
    Ст. 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    ""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ....
    Статья 44. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    "" в части 1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование...
    Общее собрание собственников многоквартирного дома проводится в порядке предусмотренном в ст. 44.1 - 48 ЖК РФ.
    Формы документов найдёте в этом ФЗ (ЖК РФ).
    Кроме того в ст. 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О связи" определён порядок размещения сооружений связи и средств связи, в которой оговаривается обоюдное согласие двух сторон на размещение оборудования оператора связи...в тех же например МКД...
    В этом же ФЗ расписана ответственность оператора связи...
    В случае как Вы пишите, что при строительстве сетей связи в МКД операторы делают так, что после сверления, размещения придётся потом делать ремонты, тут вот это всё зависит от собственников жителей МКД, в первую очередь...Если жители молчат, то понятно... Я уже не говорю о Федеральном законе "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ (последняя редакция), где предписывается строительство , эксплуатация ...зданий и сооружений в соответствии с ПСД..и наш любимый документ : Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), так что всё расписано, только вот выполение этого всего зависит в первую очередь от жителей МКД.
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    ПРОТОКОЛ
    Общего собрания (путем личного голосования) жильцов дома №... по ул.......... г.М...... по вопросу использования общего домового имущества, а именно крыши и чердачного помещения, для установки антенн жителем этого дома Ф.И.О,, проживающим в кв. №...!
    Этого достаточно. Составляете список квартир , ВСЕХ, (№ кв: ФИО:
    Можно ещё проще без указания чердака, ну понятно в каждом случае по разному возможно поставить вопросы на голосование собственников. Важно отметить, что сроки проведения общего собрания надо ставить с запасом, и выдерживать сроки предусмотренные по порядку проведения собраний...так как потом в последствии надо и в ГЖИ протокол направлять в установленные сроки, и в УО.

    Отмечу про муниципальное жильё, по соц. найму, гражданин по соц. найму практически обладает такими же правами, как и собственник жилого помещения, в порядке части 2 ст. 61. ЖК РФ Пользование жилым помещением по договору социального найма: ""Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме."" Порядок согласования несколько сложнее, но вполне себе выполним... Ведь по сути наниматель (по соц.найму) платит за ремонт и содержание общего имущества в полном объёме, если кто-то (проживающий в МКД по соц.найму) думает, что за КР не платит, то ошибается, муниципалитеты практически сразу после вступления в силу изменений в ЖК РФ о капитальном ремонте, переложили эту плату с себя в плату за найм помещения...Я вообще против порядка по КР, и как это законодатель реализовал в ЖК РФ, но это в принципе не тема обсуждения здесь...

  10. #3280
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Пласт, Челябинская обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA2FAR Посмотреть сообщение
    С ключом от чердака проблем нет. Ключ у меня сейчас на моей связке, так как выход на крышу есть и из моего подъезда. Проблемы начнуться потом, когда на крыше появиться, что-то посерьёзнее телевизионной мачты. Сейчас у меня за неё зацеплена City-Windom и пока все молчат. Поэтому нужно грамотно готовиться к собранию.
    Мне кажется RA9WN все разъяснил в основном!!
    Ну какие проблемы начнутся после установки антенны??!! И с кем проблемы?! Вы с разрешения собственников (и сам к собственникам относитесь) используете ОДИ!! Демонтаж только по решению суда!! Кто будет на вас подавать в суд, зачем...??!!
    Закон то у нас РФ один, трактуют его иногда как кому удобнее!! У нас в области были еще такие прецеденты, но чтобы радиолюбителя лишили антенн официально... такого случая не знаю! У всех антенны на крышах стоят!! Отстаивайте свои права... вежливо и грамотно!!

  11. #3281
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    какие проблемы начнутся после установки антенны??!!
    Перекрытие кровли может не выдержать веса ( массы ) антенны и разрушиться. Потечёт крыша... А может и не из-за этого, но Вас то на крыше все видели, да и ОФИЦИАЛЬНО Вы самолично туда просились...
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    Кто будет на вас подавать в суд, зачем...??!!
    От желающих отбоя не будет. А если ещё приплетут помехи во время просмотра по ТВ выступления Мэра-Губернатора-Премьера, не говоря уже об ... , то можно огрести по полной. Начиная от полуумных старух - со скуки и от желания найти врага и до недоучившегося соседа-кооператора. Под настроение.

  12. #3282
    Standart Power
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Пласт, Челябинская обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Перекрытие кровли может не выдержать веса ( массы ) антенны и разрушиться. Потечёт крыша... А может и не из-за этого, но Вас то на крыше все видели, да и ОФИЦИАЛЬНО Вы самолично туда просились...

    От желающих отбоя не будет. А если ещё приплетут помехи во время просмотра по ТВ выступления Мэра-Губернатора-Премьера, не говоря уже об ... , то можно огрести по полной. Начиная от полуумных старух - со скуки и от желания найти врага и до недоучившегося соседа-кооператора. Под настроение.
    Ну если с таким подходом антенны ставить... так и я первый скажу, что их надо демонтировать!!
    А в согласовании с РУК такие то строки должны быть обязательно... (ну примерно) "Обязуюсь обеспечивать сохранность и целостность кровли в месте установки антенных мачт и местах их крепления, а также безопасность для окружающих в процессе установки и эксплуатации антенно-мачтового сооружения. В случае порчи кровли по моей вине, обязуюсь отремонтировать её за свой счёт."

    Мой опыт общения с жильцами говорит о том, что многим (особенно живущим не на последнем этаже и относительно молодым) "до лампочки", что там на крыше было, есть и будет, никогда они туда не глядели и глядеть не собираются, это ж голову надо задирать.. hi!!
    А с помехами конечно нужно решительно разбираться - если вы сами виноваты.... тут без комментариев; если кабельные сети (например) - это совсем другое дело!!

  13. #3283
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    В случае порчи кровли по моей вине
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    если вы сами виноваты.... тут без комментариев; если кабельные сети
    Кто будет назначать виновного? И как?
    Кабельщики давно подкармливают ЖЭК ( или как он там сейчас ) и они априори не виноваты.
    Устранять дефекты крыши, даже если Вы к ним не имеете никакого отношения - ...
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    Обязуюсь обеспечивать сохранность и целостность кровли в месте установки
    Хорошо подумайте и УДАЧИ ВАМ !

  14. #3284
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UD8A Посмотреть сообщение
    Мне кажется RA9WN все разъяснил в основном!!
    Демонтаж только по решению суда!! Кто будет на вас подавать в суд, зачем...??!!
    был в нашем регионе случай, когда наш коллега уехал в отпуск а УК приспичило кровлю прокапиталить.... все антенны- под слом и вниз. Сколько по судам не бегали- только потратили время и деньги на адвоката. Решение суда не читал, но со слов товарища, УК ссылалась на то, что не было никаких антенн, т.е. в суде имеет шанс что то доказать, когда право признано кем то весомым на бумаге и объект права четко описан. в т.ч. и для того чтобы его можно было оценить в денежном выражении для компенсации при его повреждении. А то получится, стояла удо-яги а в суде просят стек а-ля Мамонт 160м. С одной стороны частная собственность есть и там где можно, государство взимает налоги, с другой стороны, как собственники мы слишком мало пользуемся своими правами: по-большей мере потому, что иногда для доказательств этого права нужно слишком много потратить времени и нервов без гарантии happy end. Смотришь: вот же в законе прописано, идешь в суд, а там- шишечка и минус год из жизни!
    ЗЫ когда жил в городе, несколько раз предпринимал попытку общего собрания жильцов для выбора председателя и старших по подъездам, чтобы по-просту прекратить беспредел УК по выставлению счетов за воздух, не оказания фактических услуг и т.п. Приходило 2-3 калеки из всего дома. Заочные методы голосования продавливать не стал- плюнул и размазал. В своих шкурных интересах обзавелся контактами в жил.инспекции, а мой товарищ даже телефон тогдашнего губернатора пробил.... вот через такие и инстанции и добились, что УК стала хоть что то делать, дали свои мобильники ключевых людей и воз стронулся.

  15. #3285
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Тем не менее наш и ваш бардак гораздо легче победить индивидуально, чем те же HOA в штатах...
    Хотя сколько предлагал нашей Лиге протащить через министерства обороны и чрезвычайных ситуаций какой-нибудь меморандум о взаимодействии с радиолюбителей как кадрового резерва с ними с последующими возможностями по установке антенн как части системы аварийной связи, даже обращаться никто никуда не стал. А госорганы на индивидуальные обращения отвечают однозначно - мы работаем только с организациями. Они у вас есть, но к нам не обращаются...

Похожие темы

  1. Установка антенн
    от RM6F в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2006, 11:40
  2. Установка второй ОС на РС
    от UT0IW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:04
  3. Установка Mp3 декодера
    от ilgizradio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2004, 22:25
  4. Установка антенн и магнитные поля
    от Rover в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.09.2004, 14:08

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×