Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 143
Like Tree107Спасибо

Тема: Прошу помощи востановить позывной

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    26.08.2012
    Возраст
    59
    Сообщений
    221
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    230
    Уважаемый коллега RK3AW абсолютно прав насчет возможности восстановить позывной- требуется сдать экзамен как минимум на 2 -ю категорию. На этот счет есть официальная позиция ГРЧЦ, для тех, кому лень искать, цитирую: "ФГУП «ГРЧЦ» будет идти навстречу радиолюбителям и образовывать им имевшиеся у них ранее позывные сигналы, однако для этого необходимо, во-первых, приложить копии имеющихся документов, подтверждающих, что позывной сигнал был образован для РЭС радиолюбителя, и во-вторых, этот позывной сигнал должен соответствовать Приказу Минкомсвязи от 12.01.2012 г. № 4, в том числе, и в части распределения позывных по категориям" (выделено мной -ua1oiz).

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    26.08.2012
    Возраст
    59
    Сообщений
    221
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    230
    И кстати, никто и ничто не мешает ТС сдать экзамен на 2-ю категорию сразу после успешной сдачи экзамена на 3 категорию. Эта возможность напрямую прописана в действующем Положении о порядке проверки готовности....

  3. #63
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Зачем сдавать на третью, а потом ещё и на вторую, когда можно сразу на вторую? Это как раз и прописано в "действующем Положении…"

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    А членство в организации - исключительно по собственному убеждению.
    Можно в Подольск. Только Вам надо будет стать членом
    Подольского Радио Клуба.

  5. #65
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,751
    Поблагодарили
    3857
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Можно в Подольск. Только Вам надо будет стать членом
    Подольского Радио Клуба.
    У нас не надо.
    Если чел. станет (уже осознанно) радиолюбителем, сам в клуб (организацию) потом придёт. Никакой обязаловки.
    Но экзамен примем у любого.
    ---
    Право иметь позывной и радиостанцию пока не привязано к членству в какой-либо организации.
    ---
    Могу ошибаться.
    Но вижу, что данную тему читают и официальные лица СРР. Ждём комментариев.

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    699
    Поблагодарили
    607
    Поблагодарил
    623
    На более высокую категорию можно сдать только при успешной
    сдаче на предыдущую категорию, исключение только для 3-ей категории,
    на 4-ю сдавать не надо!
    73! Юрий

  7. #67
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,358
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3309
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Зачем сдавать на третью, а потом ещё и на вторую, когда можно сразу на вторую? Это как раз и прописано в "действующем Положении…"
    Нельзя. Только ступенями: 4/3 - 2 - 1. Но в 1 день. П.16 Положения.

  8. #68
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Провел эксперимент на работе. Попросил коллегу инженера, не радиолюбителя, пройти тесты на компьютере на категорию. 3 категория сдана с первого раза. 2 категория не сдана, подвели вопросы касаемо терминологии и особенно все что касается CEPT. Коллега потом еще посидел немножко, так ни разу и не сдал, но результат свой улучшил, заучив правильные ответы.
    Смотрю по итогам сдачи успешно экзаменов в R3L.... и давно подозреваю что вопросы можно просто заучить. 2 категория сдается практическим всеми, но вижу что реального опыта работы в эфире все же нет.
    Получается по факту сдачи экзамена, человек соответствует квалификации.

    Многие приходят с CB, таксисты и пр.... они готовятся к экзаменам, позывные получают. Кто-то остается на УКВ, единицы переходят на КВ и действительно начинают работать в эфире.

    В R3L никому не отказываем в сдаче, никакой обязаловки тоже нет, принимаем экзамены бесплатно, тратя свое время, бумагу, чернила, электричество, помещения, даже полы затоптать можно и пр. и не жалеем об этом.
    Человек только решил стать радиолюбителем и хочет получить позывной, и сразу ставить его на "бабки"... как-то не правильно.
    Так и сложится впечатление что у нас, у радиолюбителей, так и надо за все платить. Особенно когда дело коснется QSL, аппаратуры, установки антенн - будет еще один surpise.

    Раз там в Московии и подмосковии такие проблемы - приглашаем всех на бесплатную сдачу экзаменов в Смоленскую область. Работает КК в Сафоново и в Смоленске (есть гостиница напротив радиоклуба). Надо будет - создадим КК в Гагарине - электричка ходит.

    P.S. расценки РЧЦ в Тульской области
    подсмотрено здесь http://www.tularadio.ru/?pg=content/kvalifikac-ekzamen
    56 рублей прочитать заявление, 56*2=112 рублей взять бумажку и заполнить протокол.
    560 руб запустить одну программу на ПК, 560*2=1120 рублей запустить две программы на ПК.
    Приём экзаменов в ЦФО один день в неделю - четверг = от такой работы дохнут кони! нужен перерыв!

  9. #69
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Нельзя. Только ступенями: 4/3 - 2 - 1. Но в 1 день. П.16 Положения.
    Я в 2014 году восстанавливал позывной (точнее, старый не стал восстанавливать, а решил получить новый, т.к. старый не устраивал в телеграфе).
    Сдавал сразу на 1 категорию - никаких проблем нет. Никакие ступени не нужны.
    P.S. Было-бы желание. Восстановить позывной не проблема. Когда мне "приспичило", я за 2 недели подготовился к экзамену. Потом записался на определенную дату на экзамен. С утра по пути на работу заскочил на Новослободскую и за 10 мин и 1000 руб сдал экзамен. Через 2 или 3 недели в почтовом ящике нашел письмо со свидетельством о регистрации.

  10. #70
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Зачем сдавать на третью, а потом ещё и на вторую, когда можно сразу на вторую? Это как раз и прописано в "действующем Положении…"
    Потому что часть вопросов 3 категории отсутвует в вопросах 2 категории.

    В США экзаменационные вопросы ни один не переходт в другую категорию и мало того, регулярно обновляются.
    Они конкретно даже даты пишут:
    Technician Class Exam (valid 07/01/14 - 06/30/18)
    General Class Exam (valid 07/01/15 - 06/30/19)
    Extra Class Exam (valid 07/01/16 - 06/30/20)

  11. #71
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение
    ...... С утра по пути на работу заскочил на Новослободскую и за 10 мин и 1000 руб сдал экзамен...
    Передача телеграфного теста занимает ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ и десять секунд, а ещё вопросы. Если по десять секунд на каждый то ещё ШЕСТЬ МИНУТ и ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ секунд. Итого получается чистого времени ДЕСЯТЬ МИНУТ и СОРОК ШЕСТЬ секунд.
    Не берём время на подготовку к записи телеграфа - то есть переключить компьютер, приготовить бумагу и т.п. Так, что десять минут не выходит. Интересное у Вас КДК.
    73!

  12. #72
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UA4H Посмотреть сообщение
    Передача телеграфного теста занимает ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ и десять секунд, а ещё вопросы. Если по десять секунд на каждый то ещё ШЕСТЬ МИНУТ и ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ секунд. Итого получается чистого времени ДЕСЯТЬ МИНУТ и СОРОК ШЕСТЬ секунд.
    Не берём время на подготовку к записи телеграфа - то есть переключить компьютер, приготовить бумагу и т.п. Так, что десять минут не выходит. Интересное у Вас КДК.
    73!
    У каждого свои способности. И не обязательно в 10 мин. укладываться. Можно и 20 потратить. Речь о том - что процесс этот достаточно быстрый и не ограничен последовательной сдачей на категории 3-2, 2-1.
    P.S. Для меня 10 сек на вопрос - это очень много. Что там 10 сек. думать. Если знаешь ответ - сразу его и пишешь.

  13. #73
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RZ3F Посмотреть сообщение
    У каждого свои способности. И не обязательно в 10 мин. укладываться. Можно и 20 потратить. Речь о том - что процесс этот достаточно быстрый и не ограничен последовательной сдачей на категории 3-2, 2-1.
    P.S. Для меня 10 сек на вопрос - это очень много. Что там 10 сек. думать. Если знаешь ответ - сразу его и пишешь.
    Вот так и создаются легенды. Что надо всего десять минут. А форум читают многие начинающие. И искренне верят тому, что пишут обладатели коротких позывных.
    Я вообще то больше пяти лет принимаю экзамены и накопил кое какую статистику.
    Чтобы прочитать вопрос и сходу на него ответить, как раз и надо десять секунд. При этом я не учёл время на обязательное заполнение всех анкет. Поздороваться и попрощаться тоже нужно время. Поэтому если бы Вы сказали, что на всё ушло полчаса я бы поверил. Ну и, кроме того, при просроченном позывном сдача начинается с третьей категории.
    Вот и говорю: интересное у вас там КДК.
    73!

  14. #74
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Я сдавал экзамен в ФГУП "РЧЦ ЦФО". Запись на экзамен - по времени (предупредили, что-бы не опаздывал, иначе могу пропустить свою очередь и придется тогда ждать окончания потока желающих на данный день). На мое оформление по прибытию никаких затрат по времени не было, т.к. записывают заранее и все данные у них уже есть.
    Стоит ноутбук, на котором открыта программа с тестовыми вопросами (уже запущена для заявленной мной категории), ручка, бумага. Ответил - сразу результат. Следом запускают звуковой файл с радиограммой. После окончания приема радиограммы девочка достает распечатанную расшифровку и сверяет с тем, что принято. При мне ничего не оформляют - сообщают, что в ближайшее время мне на электронную почту пришлют документ с результатом (а оригинал отправят по почте). Так и произошло. На следующий день пришел Протокол, который я в электронном виде переслал в ГРЧЦ с заявлением на образование позывного сигнала с вариантами желаемых позывных. Через пару дней позвонил в ГРЧЦ, где мне сообщили, что позывной RZ3F выдан, а свидетельство о регистрации они вышлют на почту. Ничего лишнего и никаких задержек. Сам был удивлен организации процесса.
    А про 10 сек на вопрос - значит я исключение из правил. У всех свои способность отвечать на такие тесты.

  15. #75
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Вот, собственно, документ который мне прислали после сдачи экзамена (сдавал сразу на 1 категорию)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RZ3F CEPT.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	260.9 Кб 
ID:	195995

    После того, как я его переслал в ГРЧЦ, было прислано подтверждение об образовании позывного сигнала
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RZ3F ГРЧЦ.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	195996

Похожие темы

  1. Р-140-0.5: прошу помощи
    от UB6LGN в разделе Р-140
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.10.2023, 09:12
  2. ICOM IC-706MK2G: прошу помощи
    от miron в разделе IC-706
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 24.02.2017, 18:56
  3. IC-750 прошу помощи
    от RW9CT в разделе IC-7xx
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.02.2017, 22:42
  4. Прошу помощи радиолюбителей г. Ейска
    от R8KAY в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.11.2016, 14:30
  5. Прошу помощи
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.11.2016, 17:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×