Страница 20 из 39 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 580
Like Tree207Спасибо

Тема: Антенна и право

  1. #286
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Это всего лишь 14 dBi. Или я в чем-то не прав?
    правы...
    5 элементов дают 14 дБи на высоте больше 10 м...

    а не учитываете потери в кабеле?
    у меня на 100 м потери под 3 дБ...

    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    А результатами замеров никто не хочет поделиться.
    у большинства их и не было...

  2. #287
    Standart Power
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    63
    Сообщений
    361
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Кто приглашал на замеры Центр Гигиены? Интересно, какой уровень ЭМП под антенной они зафиксировали? Интересуют цифры для 100 Вт, антенн типа "яга" (высота подвеса и число элементов) и dl2kq. Можно в личку (позывной в домене nm.ru).

    Нет, Игорь, по САНПИНу оговорена эффективная мощность 100 Вт. У меня при этом на 28 получается что-то около 2700 Вт (при 100 подводимой). Ваши медики работают "спустя рукава". Может наших на меня есть кому натравливать? Замеры по жалобе одного из членов ДомСовета уже выполнены. Возникла одна неувязка. Поэтому хочется сравнить цифры...

    Юрий, здесь ключевое слово "эффективная". Это как поймать на огороде крота и вылить ведро воды, "помахивая". А можно то же ведро, но ему в рот. Во втором случае он может захлебнуться. Т.е. мощность та же, а эффект другой.
    А результатами замеров никто не хочет поделиться. Все скромничают.
    Сергей
    1. Приглашали на добровольной основе. Все зависит от того знают ли они как и где мерять.
    2. Все правильно, брать должны не 100вт а
    ЭИИМ может быть рассчитана по формуле:
    EIRP = P - L + G_a
    где EIRP и мощность P на выходе радиопередатчика выражаются в дБВт или дБм, потери L в фидере должны быть подставлены в дБ, коэффициент усиления антенны G_a — абсолютный, то есть в децибелах относительно изотропного излучателя (дБи).

    Эта формула показывает, что маломощный радиопередатчик с направленной антенной может создать в некотором направлении такой же уровень радиоизлучения, что и мощный радиопередатчик со слабонаправленной антенной. С точки зрения СанПиН [4], ограничивающих плотность потока мощности радиоизлучения, это означает, что радиопередатчик, подключенный к антенне с бо́льшим G_a (с бо́льшим КНД), требует бо́льшего внимания.

    3. Вот про это и разговор - в каком месте мерять.

    Фрагмент:
    ***
    После установки антенны в многоквартирном доме, на добровольной основе подал заявку на измерения "Соответствие СанПин к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"
    Обратился в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области"
    Аккредитованный испытательный лабораторный центр
    Подать заявку можно по адресу: Тюмень, ул.
    тел.
    стоимость : 1 500 рублей
    Измерения проводятся прибором:
    Измеритель уровней электромагнитных излучений SRM-3006.
    Замеры заняли около 30минут. прогнали по всем частотам от 28МГц - до 7МГц (на которых работает антенна)
    Заключение : Уровень эл.маг. излучения на крыше жилого дома от любительской радиостанции соответствует СанПиН 2.1.2.2801-10!
    ***
    Небольшой коммент ( не мой )
    Раскрою небольшую тайну. Ознакомившись с результатами измерений, могу сказать, что даже если *** увеличит мощность в 2.5 раза (что технически весьма проблематично), он всё равно НЕ превысит нормы предусмотренные вышеуказанным СанПиНом. Вся мощность уходит в сторону горизонта, а не в крышу, как это и должно быть!

  3. #288
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Учитываю, Алексей. У меня с восьмого этажа кабель получился около 40 м. И потери вполовину меньше. Но это копейки. При расчете зоны в СанПаспорте эти потери оказывают очень малое влияние.
    Понимаю, что очень немногие измеряют. Да еще при замерах, вероятно, им сообщают, что в пределах нормы. Не говорят абсолютные цифры...
    СЭС при мачте 14 м, на крыше, под моими антеннами намерили в районе 3-5 В/м. Но в одной точке, в диапазоне 14 МГц, почему-то получилось 12 (при норме 10). А это уже требует табличек... И вообще, лишний повод поднять вой. В жилых помещениях на девятом этаже очень мало, не уточнял сколько.
    Антенну бы достать аттестованную в диапазоне 10-30 МГц.

  4. #289
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UA9LEW Посмотреть сообщение
    Вся мощность уходит в сторону горизонта, а не в крышу, как это и должно быть!
    Андрей, вот и я надеялся на это. Оказывается побочные лепестки и сюда "долетают"...
    В расчетах я прикидывал их ослабление минус 20 dB.
    Но все равно значения небольшие. Однако 3-5 кВт в антенны свыше 4 элементов опасно закачивать. Люди выдержат, а трубки расплавятся . Шучу, конечно!

  5. #290
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Да, о методике забыл.
    Испытания были для меня бесплатные (как в мышеловке), по жалобе. Тесты натурные. Т.е. закачивал внизу честные 100 Вт, а далее реальный фидер и антенны, смотрящие вдоль дома. Никакие формулы при этом применять не надо.

  6. #291
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    СЭС при мачте 14 м, на крыше, под моими антеннами намерили в районе 3-5 В/м. Но в одной точке, в диапазоне 14 МГц, почему-то получилось 12 (при норме 10)
    я бы для замеров СЭС нашел бы что нибудь 5-10 Вт и не парился...
    всё равно потом никто и никогда реально не замерит...

  7. #292
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Не, низзя. В паспорте указывается тип станции, ее мощность, диапазоны, и зачем-то еще и вид модуляции.
    Так что реально приходится сидеть с представителем СЭС возле аппарата, показывать, что выставил диапазон и полную мощность.
    И вот как раз не хватает присутствия при самих замерах.

  8. #293
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Не, низзя. В паспорте указывается тип станции, ее мощность, диапазоны, и зачем-то еще и вид модуляции.
    как нельзя?
    нужен QRP трансивер именно для замеров, потом работаете хоть с 1 кВт...

    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    И вот как раз не хватает присутствия при самих замерах.
    нужен свидетель, желательно из своих...

    P.S. я как то присутствовал при замерах СЗЗ у ретранслятора по жалобам жителей на помехи ТВ, так на крыше было всё ОК, а ТВ гасли даже от несушки но на некоторых каналах...
    так вот один был на крыше с прибором, второй у ретранслятора смотрел на выходную мощность...

  9. #294
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Ну да, если очень хочется... Но я хотел честно пройти весь путь до креста . Уже три месяца бег на одном месте (СанПаспорт). А еще надо будет экспертизу доки на установку мачты проходить. Почему-то мне уже очень хочется в свой дом переехать. А лучше еще далее. Но на далее возраст не позволяет.
    Нагуглил конструкцию измерительной антенны. Типа "ушастый" диполь. Можно попробовать пивные банки потолще зацепить и прогнать на ГКЧ.
    Во внимание конечно такие замеры никто не примет, но хотя бы относительные цифры по диапазонам можно оценить.

    Сергей

  10. #295
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Но я хотел честно пройти весь путь до креста
    может это и правильно, но я бы или выбрал путь измерений 5 Вт или отказ от СанПаспорта в связи с мощностью до 100 Вт...

    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Почему-то мне уже очень хочется в свой дом переехать
    +1
    но и там соседи могут мешать...
    вернее они считают, что мешают антенны им...

  11. #296
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    В Санпине точно указана ЭФФЕКТИВНАЯ мощность 100 Вт. Против этого не возразишь. Практически в 100 случаях из 100 паспорт надо делать.

  12. #297
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    У меня пока пауза,жду дальнейшего развития событий.
    Добрый вечер коллеги!

    Итак, пауза закончилась, могу проинформировать досточтимое собрание о результатах
    В-общем, как и ожидалось, хеппи-энд случился, хотя и не совсем так как его ждали. 14 июня было получено письмо из администрации, в котором руководству управляющей компании было предложено согласовать со мной все технические вопросы и отчитаться о проделанной работе. Интересно что данный документ готовила уже не та тетенька, что так самозабвенно гнула пальцы, предлагая мне организовать собрание жильцов
    Соответственно, 1-й экземпляр данного письма ушел в адрес УК, где и был получен 16 июня. Выждав несколько дней, чтобы они там переварили что и как, я позвонил ихнему руководству, пообщался с начальником ПТО, потом заехал лично. Пообщавшись и получив обещание что после консультации с юристами мне будет выслана соответствующая бумага, стал ждать. И вот сегодня получил обещанный документ. Конечно, не вполне то что хотелось бы - ключи не дают, доступ только в присутствии их работника и с записью в журнале. Но их можно понять - куча всяких бумаг по антитеррору, все дрожат за свои места и дуют на воду. Но по крайней мере, теперь все законно. А дальше видно будет. Время пребывания на крыше ограничено лишь временем рабочего дня, с 8 до 17. Что я там буду делать никому не интересно.
    Ну вот как-то так, терпение вознаградилось

  13. #298
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    почему-то получилось 12 (при норме 10). А это уже требует табличек... И вообще, лишний повод поднять вой.
    12- очень странно. У меня когда мерили под мачтой 20м ничего не находили. Самый большой уровень был у металлического забора, но в пределах нормы, но этот уровень не менялся при включено или выключенном передатчике, т.е. наводка. Практически наверняка и Вас та же история.
    Специалист с центра сказал что у их прибора погрешность 2-3! А допустимая норма 10. Так что эти измерения по точности оставляют желать лучшего.

  14. #299
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Может я чего-то не понимаю или отстал от жизни, но как можно "вдуть" куда-то 100 Вт, а получить оттуда 2700 Вт?
    Вполне может быть.
    Я вообще не понял кому и о чём вы пишите о вдувании...

  15. #300
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    В Санпине точно указана ЭФФЕКТИВНАЯ мощность 100 Вт. Против этого не возразишь. Практически в 100 случаях из 100 паспорт надо делать.
    значит нужен одноваттный трансивер для замеров, если антенны хорошие...

Похожие темы

  1. Право на частоту ?
    от R3BM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 14:18
  2. Имею ли я право?
    от assu в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 18:35
  3. Дополнительное право участника форума
    от EX8AB в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 11:05
  4. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×