Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: Работа с ребёнком в эфире

  1. #1
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36

    Работа с ребёнком в эфире

    Доброго времени суток!! Честно говоря, не знаю куда запостить вопрос. Во общем, ребёнок,10-ти лет заинтересовался радиолюбительством и хочет самостоятельно,конечно же под моим наблюдением ( у меня 2-я категория), с моей личной радиостанции,провести QSO. Если такое допускается,где можно почитать про "наставничество"? Честно говоря, давно не заглядывал в радиолюбительское законодательство. Заранее благодарен.


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    ребёнок,10-ти лет заинтересовался радиолюбительством и хочет самостоятельно,конечно же под моим наблюдением ( у меня 2-я категория),с моей личной радиостанции,провести QSO
    Конечно было бы здорово, если бы ребенок сначала какое-то время понаблюдал за любительским эфиром. Выучил фонетический алфавит, даже может быть телеграфную азбуку (!) (у меня дочь именно в этом возрасте выучила - легко причем!)
    научился записывать позывные, вести аппаратный журнал, отличать VK от DL и понимать что интересней и почему.....

    А повторять как попугай за Вами стандартные фразы..... не думаю что это будет интересно. Пару дней поиграется и бросит.

    Ну а конкретно по вопросу Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в РФ — Российская газета
    п.4.4.2.

    Т.е. "RW4PMN/N всем прием!" ну и т.д.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    честно говоря,давно не заглядывал в радиолюбительское законодательство.заранее благодарен.
    Можете учить работе в эфире своим позывным, с /N либо получить специальный позывной из серии RY.

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Конечно было бы здорово, если бы ребенок сначала какое-то время понаблюдал за любительским эфиром.
    Не все любят слушать, кому-то подавай сразу микрофон.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    05.03.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    67
    Сообщений
    513
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    63
    1. Обучаете правилам проведения типового qso/
    2. даете послушать эфир, принять позывные, поясняете объясняете.
    3. Желательно со сверстниками проводить QSO, можно и нет.
    4. Пусть попросят карточку, с отметкой для кого, здорово работает. А если прийдет карточка то круто (спасибо радиолюбителю R2G//(позывной точно не помню карточка в клубе) нашим пацанам прислал директ. Вручить при всех.
    5. позывной можете использовать : свой позывной /N.
    6. БУДЬТЕ НАЧЕКУ иногда попадаются не адекватные челы!!!! Но в остальном - нормальные ребята. Работать лучше днем на 7 мгц , там много молодежных станций...
    Управляющий оператор RZ4AWB, RY4A, RY4AAD///// Александр

  6. #6
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    Спасибо за ответы и уточнить хочу. Диапазон частот для /N такой же,как у меня ( по II кат) или же иной?

  7. #7
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы и уточнить хочу. Диапазон частот для /N такой же,как у меня ( по II кат) или же иной?
    Как и мочность, согласно категории управляющего оператора.
    И должен быть непосредственный контроль с вашей стороны.
    3.17. В целях обучения управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к
    работе на любительской радиостанции лицо, не имеющее квалификации или имеющее квалификацию более
    низкой категории, при условии обеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской
    радиостанции

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Конечно было бы здорово, если бы ребенок сначала какое-то время понаблюдал за любительским эфиром. Выучил фонетический алфавит, даже может быть телеграфную азбуку (!) (у меня дочь именно в этом возрасте выучила - легко причем!)
    научился записывать позывные, вести аппаратный журнал, отличать VK от DL и понимать что интересней и почему.....

    А повторять как попугай за Вами стандартные фразы..... не думаю что это будет интересно. Пару дней поиграется и бросит.

    Ну а конкретно по вопросу Требования к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в РФ — Российская газета
    п.4.4.2.

    Т.е. "RW4PMN/N всем прием!" ну и т.д.
    ЭТО ЗНАЧИТ , что если я свой позывной произнес РАДИО НАТАША ЧЕТЫРЕ ВАСИЛИЙ - Я ВРАГ !!!
    4.10. Для повышения разборчивости позывные сигналы и слова сообщений передаются посимвольно с использованием кодовых слов фонетического алфавита согласно приложению N 2 к настоящим Требованиям, которые произносятся раздельно и четко. Может использоваться как русскоязычный, так и англоязычный фонетические алфавиты. Запрещается применять не указанные в приложении N 2 к настоящим Требованиям формы фонетического алфавита, сокращенные, уменьшительные и иные производные формы. Повторяющиеся в позывном сигнале знаки передаются раздельно.

  9. #9
    Low Power Аватар для UR3QTN
    Регистрация
    07.02.2016
    Адрес
    с,ВОДЯНОЕ. КАМЕНСКО-ДНЕПРОВСКИЙ р-н
    Возраст
    19
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    доброго времени суток!! честно говоря,не знаю куда запостить вопро . вообщем,ребёнок,10-ти лет заинтересовался радиолюбительством и хочет самостоятельно,конечно же под моим наблюдением ( у меня 2-я категория),с моей личной радиостанции,провести QSO. Если такое допускается,где можно почитать про "наставничество"? Честно говоря,давно не заглядывал в радиолюбительское законодательство.заранее благодарен.
    ПЕРВУЮ СВЯЗЬ ПРОВЁЛ В ХАМСФЕРЕ В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА. МОЯ МЛАДШАЯ СЕСТРА ПОЯВИЛАСЬ ТАМ ЖЕ ДВУМЯ МЕСЯЦАМИ ПОЗЖЕ. НЕ ДАВНО ПОЛУЧИЛА ПОЗЫВНОЙ UR5QSS. САМАЯ МЛАДШАЯ МОЯ СЕСТРА ПОЛИНА ( 6 ЛЕТ ) ТОЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ В ХАМСФЕРЕ - 315HS1841. КОЛЛЕКТИВНЫХ СТАНЦИЙ НЕТУ. ХОДИТЬ К КОМУ ТО В ГОСТИ ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ЕЩЁ БЫЛИ В "ВИРТУАЛЬНОЙ ШАРМАНКЕ", ЭХОЛИНКЕ И ФРНКЛИЕНТЕ.
    UR3QTN Женя Сыромятников Member of UCC # 326 ,info qrz.com
    op. EO25RAN, EM0RSE, EO31U, EO26U, EM73Q, EM85QZS, EM25QFF, EO33U, EN60KSR, EO7U, EM30UCC

  10. #10
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,156
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2489
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    всем прием!" ну и т.д.
    ....ну, и подобные алогичные перлы.
    "Фсем прийём!"- это призыв слушать, а не передавать. Хо- хо!

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А повторять как попугай за Вами стандартные фразы..... не думаю что это будет интересно. Пару дней поиграется и бросит.
    В мою пионерскую бытность связь телефоном не разрешали проводить до тех пор, пока не начнешь работать в эфире телеграфом. Исключение составляли те, которым телеграф никак не давался, но эти ребята все равно активно посещали радиокружок долгое время, проявив себя как конструктора.
    Для втягивания в радио нужен детский коллектив, т.е. коллективная радиостанция, на которой создается свое особое детское пространство, романтика, соревновательность и межличностные отношения, которые затем переходят в серьезное увлечение радиолюбительством. Если папа с ребенком занимается индивидуально, то для ребенка радио будет взрослым, пугающим и давлеющим над ним миром, от которого надо либо избавляться, либо побеждать. Особенно, если папа еще и классный радист, которого нельзя превзойти в детском возрасте.

  12. #12
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Для втягивания в радио нужен детский коллектив, т.е. коллективная радиостанция, на которой создается свое особое детское пространство, романтика, соревновательность и межличностные отношения, которые затем переходят в серьезное увлечение радиолюбительством.
    Никого "втягивать" не надо, похоже пионерская бытность не отпускает, но время то другое.
    Уверен что индивидуальный подход более результативен, тем более занятия со своим родителем.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Никого "втягивать" не надо, похоже пионерская бытность не отпускает, но время то другое.
    Уверен что индивидуальный подход более результативен, тем более занятия со своим родителем.
    Мой сын захотел изучать телеграф, потому что я некоторое время преподавал телеграф в школе. В виду несостыковки по времени я решил удовлетворить желание сына, занимаясь с ним индивидуально по воскресеньям. Азбука была освоена за рекордные полтора месяца, а еще через две недели проведена первая QSO. Потом было еще несколько CW связей и точка. Сын доказал мне, что он имеет способности к радио и больше его эта тема никогда не привлекала. Я до сих пор удивляюсь, что он, садясь за компьютер, ни разу за многие годы не послушал эфир рядом стоящего трансивера.

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Никого "втягивать" не надо, похоже пионерская бытность не отпускает, но время то другое.
    Ну вот, обязательно надо зацепить прошлым, хотя Вы на 10 лет меня старше и пионерили не меньше моего. Чем заниматься ребенку в детстве всегда решали и решают родители. И ничего с тех пор не изменилось, разве что для беспризорных.

  14. #14
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,149
    Поблагодарили
    4766
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Если папа с ребенком занимается индивидуально, то для ребенка радио будет взрослым, пугающим и давлеющим над ним миром
    протестую!
    Мы с отцом начинали заниматься радио в глухой деревне, ни какой поддержки со строны, только Волна-К, журнал Радио и паяльник
    30 лет в следующем году будем отмечать.
    Преподносить Радио нужно очень тонко, тогда будет увлечение.
    Если ребёнка сходу посадить за аппарат, написать текст и сказать "в перёд" толка не будет.

  15. #15
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,512
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    Работа с ребёнком в эфире
    Александр, посмотрите электронную почту.

Похожие темы

  1. Работа в эфире для начинающих
    от UA9M в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 13:24
  2. Работа в эфире с DX для IOTA, DXCC дипломов
    от RX1AL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 23:57
  3. Работа в эфире в момент перерегистрации
    от R3AOV в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 17:38
  4. о. Кипр -> отдых + работа в эфире
    от RC3C в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 19:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×