Страница 1 из 39 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 580
Like Tree207Спасибо

Тема: Антенна и право

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    72
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    174

    Антенна и право

    На днях сосед пожаловался в ТСЖ на мою Ягу(Монобенд 20м) - Очень большая, гудит когда ветер, и жена у него заболела от излучения, и вообще...кто я такой на нашей с ним крыше!
    Все свои лицензии по требованию - представил (кроме разрешения на установку антенны на крыше, потому что 10 лет назад тогда и речи об этом и не было - поставил и поставил...)
    Теперь - могу я подать иск в суд в защиту чести и достоинства на обвинение в причинение вреда здоровью, если, кроме голословного обвинения у него ничего нет?
    Нормы САНПИНа также предоставлял.

    Борис RW9TP


  2. #2
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW9TP Посмотреть сообщение
    Теперь - могу я подать иск в суд в защиту чести и достоинства на обвинение в причинение вреда здоровью, если, кроме голословного обвинения у него ничего нет?
    Подавай.
    Сильного тебе успеха в многолетнем судебном процессе и годах отсидки...

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    72
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    174
    Да, Александр, это как раз мой случай, когда говорят - от сумы и от тюрьмы не зарекайся!
    Живым меня не возьмут!
    73!
    Борис

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,635
    Поблагодарили
    582
    Поблагодарил
    479

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    72
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Конечно, знаком!
    Здесь немного другой случай! Есть заявление в ТСЖ со словами о том, что моя АНТЕННА вредит здоровью и есть распространяемые этим соседом толки о вреде моей антенны здоровью его семье, которые я считаю необоснованными хотя бы с точки зрения норм САНПИн...
    До топоров пока дело не дошло...
    Немного жаль, что не читают наши юридически подкованные писатели, имеющие понятие Вольт/на метр в САНПИН!
    Или различающие 100 Ватт и 1 kWt.
    Про молодежь, привлекаемую в РАДИО, и не знающую, что у них нет никаких прав работы в эфире, кроме как на коллективке, я уж и не говорю!

    73!
    Борис

  6. #6
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Цитата Сообщение от RW9TP Посмотреть сообщение
    Есть заявление в ТСЖ со словами о том, что моя АНТЕННА вредит здоровью и есть распространяемые этим соседом толки о вреде моей антенны здоровью его семье, которые я считаю необоснованными
    Срочно убрать из шэка усилитель, если он есть, и позвать санэпидстанцию для проведения замеров для выяснения превышения норм вашим 100-ваттным трансивером, выписать санпаспорт на трансивер.
    Т.е. пока вопрос законности установки не стоит, решить вопрос по непосредственно заявлению, т.е. предоставить документ, что никаких санитарных норм вы не нарушаете.
    Далее решать проблемы по мере возникновения.
    Желательно подписи собственников жилья на предмет согласия использования неделимой доли собственности.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,635
    Поблагодарили
    582
    Поблагодарил
    479
    Постарайтесь получить копию заявления соседа с ТСЖ на Вашу антенну. Предупредите соседа, что в случае повреждения антенны ответственность ляжет на него.
    Или было только устное заявление?

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    а ЧТО ТАКОЕ ТСЖ????.... оно и РЕШЕНИЕ суда может вынести чтоль?...... на сколько помню - это вообще "ТОВАРИСЧЕСТВО".... причем чуть ли не добровольное... .. ЗАБИТЬ и ПОСЛАТЬ!......

    а на самом деле, Борис, тут где-то мимо RX9SN пробегал :-)...... полагаю, все "юридические тонкости" он расскажет как ни кто другой :-)


    P.S. темболее "опыт подобного судопроизвосдтва" как бы есть......

  9. #9
    QRP Аватар для UR4DWP
    Регистрация
    13.08.2014
    Возраст
    32
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RW9TP Посмотреть сообщение
    На днях сосед пожаловался в ТСЖ на мою Ягу(Монобенд 20м) - Очень большая, гудит когда ветер, и жена у него заболела от излучения, и вообще...кто я такой на нашей с ним крыше!
    Все свои лицензии по требованию - представил (кроме разрешения на установку антенны на крыше, потому что 10 лет назад тогда и речи об этом и не было - поставил и поставил...)
    Теперь - могу я подать иск в суд в защиту чести и достоинства на обвинение в причинение вреда здоровью, если, кроме голословного обвинения у него ничего нет?
    Нормы САНПИНа также предоставлял.

    Борис RW9TP
    А он потребует от вас справку,что у вас она (честь ...) была на момент претензии с его стороны не дело на несколько лет.
    Тут надо взятку дать соседу или в морду.

  10. #10
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RD9SA Посмотреть сообщение
    а ЧТО ТАКОЕ ТСЖ????.... оно и РЕШЕНИЕ суда может вынести чтоль?......
    ТСЖ-товарищество собственников жилья , которое выносит решения не суда (решение суда выносит суд,если кому не понятно),
    а решения ТСЖ , которыми , согласно устава , полностью регламентируется жизнь в этом ТСЖ
    (могут разрешить всё что угодно , и запретить всё что угодно) ,И чтобы на законных основаниях иметь антенну на крыше ,
    надо иметь согласие на это общего собрания членов ТСЖ (это единственно возможное,законное, разрешение на установку антенны) ,
    в противном случае , увы ..... к сожалению ....
    Последний раз редактировалось R3DZ; 16.12.2015 в 08:01.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  11. #11
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    И чтобы на законных основаниях иметь антенну на крыше ,
    надо иметь согласие на это общего собрания членов ТСЖ (это единственно возможное,законное, разрешение на установку антенны) ,
    в противном случае , увы ..... к сожалению ....
    Иессс!!!
    Моей жене и сыну, пока я был в море в рейсе, удалось собрать согласие собственников жилья под роспись, плюс согласие уполномоченного от горуправы за то жилье, которое не в собственности частников, а в найме.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #12
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,660
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2738
    Цитата Сообщение от RW9TP Посмотреть сообщение
    гудит когда ветер
    Привет Борис !
    Если действительно так и сосед живёт на последнем этаже , то надо идти на мировую - убирать вибрацию .
    Я бы тоже не вынес воя антенны .
    Санпин это хорошо , но и комфорт должен быть .
    У тебя концы элементов заплющены ?

  13. #13
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    (могут разрешить всё что угодно , и запретить всё что угодно
    Но в рамках закона. И не более.
    А что закон в этом случае говорит - почитайте прикрепленный файлик. Это не документ, конечно, но обоснованный (со ссылками на соответствующие НПА) подход на животрепещущую тему. Особенно п.26. Который несколько меняет устоявшиеся стереотипы. Если изложить коротко:
    - 100% голосов требуется лишь для отчуждения какой то части общедомового имущества (в том числе, крыши);
    - для пользования общедомовым имуществом (в том числе, крышей) ничьего дополнительного согласия не требуется;
    - если кто-то считает, что в результате Вашего пользования крышей ущемляются его права, должен обращаться в суд.

    Ну а если антенна на самом деле воет во время ветра- надо с этим воем побороться. Просто по человечески, чтоб не мешать соседям.
    Вложения Вложения

  14. #14
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    И чтобы на законных основаниях иметь антенну на крыше ,
    надо иметь согласие на это общего собрания членов ТСЖ (это единственно возможное,законное, разрешение на установку антенны) ,
    в противном случае , увы ..... к сожалению ....
    Давайте, всё же попробуем разобраться.
    Далее будет много букофф, извиняюсь, но иначе будет трудно понять, что всё не так пессимистично.
    Далее речь пойдёт о крыше, которая является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (ст 36 ЖК РФ).
    Собственник имеет в отношении своего имущества следующие три права (правомочия):
    владения;
    пользования;
    распоряжения.
    Внимательно читаем п 2 ст 36 ЖК: Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
    Т.е. владеть и пользоваться мы можем, а вот распоряжаться - только в определённых пределах.
    Чем же отличаются эти понятия - пользоваться и распоряжаться?

    Право пользования
    Право пользования есть право извлекать полезные свойства вещи путем ее эксплуатации, применения. В процессе использования имущество либо полностью потребляется, либо изнашивается (амортизируется). Право пользования тесно связано с правомочиями владения, поскольку пользоваться имуществом, можно только владея им.

    Право распоряжения
    Право распоряжения понимается как право определять юридическую судьбу вещи (продать, подарить, передать в аренду).

    Теперь об общем собрании собственников.
    В силу ч. 4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится вопрос о принятии решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, что подразумевает лиц, не относящихся к категории собственников. Споры между собственниками общего имущества в многоквартирном доме об использовании общего имущества к компетенции общего собрания не относятся.

    Понимаете?
    Собственник помещения, устанавливающий свою антенну - именно пользуется общим имуществом (крышей) в соответствии с ЖК РФ и поэтому имеет право установить и антенну и иное оборудование, если это не нарушает прав других собственников помещений (собственники обязаны будут доказать, что их права нарушены). После установки антенны крыша продолжит выполнять своё функциональное назначение, права других собсьвенников не ущемлены.
    Никто же не спрашивает разрешения друг у друга на пользование лифтом или лестницами в многоквартирном доме - это тоже общее имущество многоквартирного дома.
    Никакое общее согласие для этого не требуется.
    -------------------------------------------
    Единственное, за что могут зацепиться сторонники проведения общего собрания - это статьи 246, 247 ГК РФ.
    Ст 246: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    Тут мы и не спорим, мы ведь уже внимательно прочитали п 2 ст 36 ЖК.
    Ст 247: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    А вот тут поспорим, и обратимся к п8 ст5 ЖК РФ:
    В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положеням настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса. То есть Жилищного, а не Гражданского.
    Вывод:
    Собственник имеет полное право согласно п2 ст 36 ЖК пользоваться крышей для установки антенны (голубятни, обсерватории и т.п.) если при этом не производятся работы которые представляют собой изменение конструкции, конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). И общее согласие в этом случае не нужно.
    Ровно об этом говорилось в информационном письме начальникам инспекций жилищного надзора по АО Москвы нач. юридического отдела г-жи Н.М Шуст.
    ------------------------------------------------------------
    А вот согласовать с управляющей компанией ТЗ на установку АФУ нужно.
    Но это уже совсем другая история...

    Андрей (RA4DB), пока писал, Вы уже выложили письмо. Спасибо.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Хотите - погуглите.
    Не надо)) См. предыдущий пост))

Похожие темы

  1. Право на частоту ?
    от R3BM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 29.07.2014, 14:18
  2. Имею ли я право?
    от assu в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 18:35
  3. Дополнительное право участника форума
    от EX8AB в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.12.2005, 11:05
  4. Имеет ли сие право на жизнь?
    от UN7JHS в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×