Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81

Тема: СанПин и принудительное получение СЭЗ

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    61
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    51

    СанПин и принудительное получение СЭЗ

    Приветствую коллеги.

    Жилец моего многоквартирного дома написал жалобу в Роспотребнадзор на мою антенну на крыше дома (RQ44S - четырехэлементный квадрат). Типа не приносит ли ему антенна вред.
    Роспотребнадзор затребовал с меня все данные по антенне, передатчику. И направил эти данные в СЭС на соответствие требованиям СанПин 2.1.8/2.2.4.1383-03. СЭС пишет экспертное заключение, что у меня превышение эффективной излучаемой мощности более 100 Вт. Документ во влажении.

    И теперь мне предстоит суд с назначением штрафа за административное правонарушение. Ну и соответственно необходимо проведение повторной экспертизы для легализации моего радио. Инструментальный контроль СЭС не проводила (насколько мне известно у них нет даже приборов для измерений в нашем диапазоне).

    Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и знает пути выхода из нее. Иначе всем нам, кто имеет направленные антенны, придется проходить эти экспертизы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doc05064820181203124902_001.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	772.2 Кб 
ID:	223800Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	doc05064820181203124902_002.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	745.6 Кб 
ID:	223801


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    пути выхода из нее
    Запросить у RQ ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные о диаграмме направленности антенны в ближней зоне, конкретно - по диаграмме в направлении здания, на котором она установлена. То есть - вниз. Очень желательна табличка с данными, где нет превышения 100 Ватт по диапазонам в нужном направлении, а то, что приведено ранее относится к " дальним " трассам. В худшем случае - в процентах от того, что уже выдано. 5-10-15 % .... Маловероятно, что кто-то из соседних домов будет заниматься эти делом. Но надо с подписями и печатями.
    ***
    Да! Если у кого-то есть информация о решении суда в пользу радиста - будет ОЧЕНЬ полезна. Прецедентное право в данном случае должно сработать.
    ***
    Я не юрист. Могу ошибаться...

  3. #3
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4135
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    СЭС пишет экспертное заключение, что у меня превышение эффективной излучаемой мощности более 100 Вт. Документ во вложении.
    Мдээ... О чем говорили не так давно товарищи про "эффективную мощность"... Плохо. Но пытаться надо, возьмите юриста в суд, пусть правильно напишет, что никакие расчетные цифры значения не имеют, а только результат измерений, поверенными и сертифицированными приборами. Всегда и везде! Не спасет, но отодвинет момент. При правильной подаче суд не примет к рассмотрению административную жалобу.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Бред какой-то. Какая-то эффективная излучаемая мощность.
    Они сами этот Сан Пин читали?
    Вы же сами привели этот СанПин, там и это определение есть - "эффективная излучаемая мощность" - произведение мощности передатчика на коэффициент усиления антенны и на КПД ВЧ тракта. Если эта мощность не превышена, то заключение не нужно. Как раз последний пункт и не годится в этом случае, т.е. заключение необходимо.

  5. #5
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    В таблице с числами усиления антенны ничего не попутано ?

    Мощность передатчика не изменяется ?

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    нет даже приборов для измерений в нашем диапазоне
    Наверное, всё-таки есть приборы. В своё время к нам приезжали из СЭС замерять уровень ЭМП базовых станций радиотелефонов диапазонов 250-900 МГц, конечно, и до 30 МГц есть, безусловно, это же их хлеб.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и знает пути выхода из нее.
    Рудольф, дайте Ваш мэйл в личном сообщении. Вышлю Вам мой Сан Паспорт...
    У меня даже с rb456 и расчетным кВт-ом подводимой нет превышения возле соседней девятиэтажки. Моя стоит на девятиэтажке + 14 м мачта.
    А штраф мне Роспотреб также по жалобе выписал 500 р (незаконная установка). После я оформил Сан Паспорт и получил одобрямс от Роспотреба.

    з.ы. Кажется в Ваших краях есть "Лаборатория 100" которая пишет эти Сан Паспорта. Но нет проблем и самостоятельно все оформить. Только с утверждениями могут возникнуть проблемы.

  8. #8
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вы же сами привели этот СанПин, там и это определение есть - "эффективная излучаемая мощность" - произведение мощности передатчика на коэффициент усиления антенны и на КПД ВЧ тракта. Если эта мощность не превышена, то заключение не нужно. Как раз последний пункт и не годится в этом случае, т.е. заключение необходимо.
    Да. Потому и убрал свое сообщение, что более внимательно прочитал.

  9. #9
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    В таблице с числами усиления антенны ничего не попутано ?
    Нет, вроде. Я посмотрел на сайте Р-квада. Неясно только, почему в качестве усиления в дБ берётся значение в дБи (которое, естественно на 2,15 больше), а не дБд, это где-то оговорено?

  10. #10
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2150
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Типа не приносит ли ему антенна вред.
    ...Рудик, посоветуй посчитать энергию фотонов от сотового телефона, который он к уху прикладывает (голове)
    ...вообще, конечно же интересно сравнить уровни излучения и пагубного действия от сотового телефона и антенны на КВ, стоящей на крыше

    ...да и инженер этот , считающий уровень излучения - вызывает подозрение

    ...Ладно, поговорим еще, лично

    с уважением, Алексей

  11. #11
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Неясно только, почему в качестве усиления в дБ берётся значение в дБи (которое, естественно на 2,15 больше), а не дБд, это где-то оговорено?
    В одной из формул указано на относительно изотропного излучателя.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Жилец моего многоквартирного дома написал жалобу в Роспотребнадзор на мою антенну на крыше дома (RQ44S - четырехэлементный квадрат). Типа не приносит ли ему антенна вред.
    Роспотребнадзор затребовал с меня все данные по антенне, передатчику.
    Экспертиза за с4ёт заявителя...

  13. #13
    High Power Аватар для UA3RF
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Tambov
    Возраст
    61
    Сообщений
    643
    Поблагодарили
    585
    Поблагодарил
    523
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Приветствую коллеги.

    Жилец моего многоквартирного дома написал жалобу в Роспотребнадзор на мою антенну на крыше дома (RQ44S - четырехэлементный квадрат). Типа не приносит ли ему антенна вред.
    Роспотребнадзор затребовал с меня все данные по антенне, передатчику. И направил эти данные в СЭС на соответствие требованиям СанПин 2.1.8/2.2.4.1383-03. СЭС пишет экспертное заключение, что у меня превышение эффективной излучаемой мощности более 100 Вт. Документ во влажении.

    И теперь мне предстоит суд с назначением штрафа за административное правонарушение. Ну и соответственно необходимо проведение повторной экспертизы для легализации моего радио. Инструментальный контроль СЭС не проводила (насколько мне известно у них нет даже приборов для измерений в нашем диапазоне).

    Может быть кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией и знает пути выхода из нее. Иначе всем нам, кто имеет направленные антенны, придется проходить эти экспертизы.
    Посмотрите внимательно расчет - в заключении приведена формула расчета КПД фидера (она правильно взята из МУК), если взять затухание 2Дб/м и длинну 80 метров, то получаем 10 в минус 16. А в расчете на 7 Мгц (и далее), почему то указывается КПД=0,68.
    Или я, что не понял...

  14. #14
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    Экспертиза за с4ёт заявителя...
    Именно так.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,682
    Поблагодарили
    1828
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RD4WA Посмотреть сообщение
    Жилец моего многоквартирного дома написал жалобу в Роспотребнадзор
    Как прошедший сие утверждаю: документ высосан из пальца кем-то заинтересованным и подлежит пересмотру.
    При 100 ваттах не может быть превышения ПДУ. Возможно он будет, если подняться и в главном лепестке измерения провести, но так не делают. О чем мне и выдали заключение. А если быть точным, выдали Заявителю, от имени которого я писал аналогичную заяву на себя самого, чтоб мне это обошлось бесплатно.

Похожие темы

  1. Возрастной ценз на получение позывного...
    от RM4Y в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 18.09.2011, 22:42
  2. Получение QSL от DX станций
    от RN3DK в разделе QSL
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.02.2007, 10:07
  3. Бланк для получения DIG дипломов
    от EW6OO в разделе Дипломы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.08.2006, 17:32
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 12:58
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2004, 23:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×