Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 195
Like Tree168Спасибо

Тема: Валидация российской лицензии за рубежом. CEPT и HAREC. Личный опыт.

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    11.11.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Сколько денег, если не секрет?
    Ведь у нас тоже наверняка HAREC будет не бесплатным.
    Если честно, точно не помню, может 10 евро

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1292
    Цитата Сообщение от RV3DA Посмотреть сообщение
    Внесено по инициативе СРР в октябре.
    Значит РФ к СЕРТ присоединилась, так сказать, не в полном объёме, а с оговорками, раз только сейчас встал вопрос...? А, ведь ещё в 2004 г. опубликованы документы. И образец сертификата там есть...
    Впечатляющая "оперативность"! Всех - и Минсвязи, и СРР,...
    А на местах давным давно по программе HAREC принимают экзамены, и форма протокола есть.
    А Инспекция связи в Испании готовы принять такой протокол. ПОЙДЁТ!
    Экзамен-то гармонизированный. Или в ... (а в каком ведомстве-то?) мужики-то не знают!
    Чудны дела твои...
    Да знают. ЗНАЮТ.
    И пишут, как иностранцам с СЕРТ лицензиями работать, и в вопросах экзамена эта тема видна отчетливо.
    А что, есть где-н. оговорка, о том, что к СЕРТ подключились, но HAREC выдавать не будем?
    Это "выдолбы" или "надолбы"? Или...

    Экзамены местными комиссиями принимаются раз в месяц, Мне, из деревни, надо ехать в Центр, Это, правда, чуть больше 10 евро в один конец...
    Да и экзамен стоит 50 евро. (Не уверен, возможно сведения устаревшие.
    Я этот вопрос уже поднимал в Аликанте в 2013 г.)

  3. #18
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Интересовался и я этой задачей.Даже у наших братьев-славян болгар есть этот HAREC. Чуть позже выложу "отредактированный" скан из HARECa/
    Мне не очень понятно, почему бы не выдавать успешно сдавшим экзамены в России сертификат "HAREC", если процедура приёма экзаменов и их программа унифицированы с HARE - гармонизированными экзаменами для радиолюбителей? Неужели так трудно российским чиновникам изготовить "корочки", которые много лет выдают в странах, входящих в СЕРТ? Я думаю, что любой, кто сдаст экзамен, сможет, если это потребуется, заплатить какую-то сумму за изготовление этого именного сертификата.

    "HAREC" можно сравнить с документом о сдаче экзаменов в автошколе, который необходим далее для получения водительского удостоверения. "HAREC" может потребоваться не только для тех россиян, которые выезжают на ПМЖ в другие страны и планируют получить там позывной. Без всяких проблем "HAREC" позволит получить позывной за пределами России и в случаях, если кто-то надумает задержаться в другой стране дольше трёх месяцев (учёба, работа, приобретение недвижимости и т.п.).

    В Финляндии не все, кто сдал экзамен и получил сертификат, немедленно хотят получить и лицензию с позывным. Кто-то ещё не приобрёл аппаратуру, кто-то не решил вопрос с антеннами. Но они не волнуются, так как сертификат не имеет ограничения по сроку действия, а лицензию при наличии сертификата можно получить за один день по электронной почте. Мне "HAREC" позволил без всяких хлопот получить позывной в Латвии, где я провожу в каждом году более трёх месяцев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harec-1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	199371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harec-2.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	144.3 Кб 
ID:	199372  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #19
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Да эта HAREC и у нас в стране не помешала бы. Переезжаешь ты, скажем в другое место в стране и не надо никому ничего рассказывать для того, чтобы получить новый позывной - вот Вам мой HAREC. И всё!
    Коллегам за описание своего опыта и ссылки большущее спасибо!
    73!
    p.s. Вопрос к сомневающимся: Для чего все берут справки об окончании водительских курсов и сдаче экзаменов на право управления автотранспортом?
    Правильно! Чтобы в случае непредвиденной ситуации не сдавать экзамены повторно.
    А у радиолюбителей в чем коренное отличие? Да ни в чем!

  5. #20
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Для чего все берут справки об окончании водительских курсов и сдаче экзаменов на право управления автотранспортом?
    А как насчет того, что закон обратной силы не имеет?
    Т.е. я уже сдавал экзамен. и получил свою категорию.
    Что всем теперь по новой?

    Или Вы меняя права каждый раз справку об окончании курсов в ДОСААФ (СССР) предоставляете?

    Пусть об этом голова болит у функционеров.

  6. #21
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, Николай!
    Если Вы меняете права по сроку или по вашему желанию, то Вы предъявляете просроченные права или действующие, которые Вам захотелось поменять.
    Но если Вы потеряли (утратили) права - то будьте любезны для получения новых прав предъявить эту справку. (Случаев незаконной выдачи за личное вознаграждение чиновнику, не рассматриваем). В противном случае - пересдача!
    Когда Вы сдавали экзамен, Россия не была в СЕРТ и не было соответствующих требований. Да об этом уже кто-то ранее писал. Не сдавали после 2015г. - не положено HAREC. Не нужен HAREC - не сдавайте! Вас никто не заставляет! Все это на любителя.....
    Вы и сейчас можете экзамены сдавать, а HAREC не получать. Он, к тому же, скорее всего, будет стоить денег.
    73!

  7. #22
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27
    инфо для создателя темы...наверно вы чтото не так делали....как было у меня отправил оригинал бумажку что у меня был такой позывной и перед тем как уехать он был закрыт и разрешение здано в инспекцию....перевёл и с нужными документами отправил куда надо...через 3 месяца пришол позывной...1 категории класс А....так там тоже была 1 и всё....
    может за прошедшие годы там чтонибуть изменилось не удевлюсь....

  8. #23
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Николай!
    Если Вы меняете права по сроку или по вашему желанию, то Вы предъявляете просроченные права или действующие, которые Вам захотелось поменять.
    Амир (внизу если не затруднит обозначте имя), так я и меняю "лицензию" пока не просрочена (она что не действительна?).
    Почему "чинуши" не могут выдать этот документ на основе "лицензии"?
    Пусть и за плату.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Когда Вы сдавали экзамен, Россия не была в СЕРТ и не было соответствующих требований. Да об этом уже кто-то ранее писал. Не сдавали после 2015г. - не положено HAREC.
    Хотел бы отметить, что в России начали выдавать CEPT свидетельства в 2012-м, а не в 2015-м (что там в этом году произошло? В ГРЧЦ выдачу передали и изменили внешний вид свидетельств?)

  10. #25
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    А как насчет того, что закон обратной силы не имеет? Т.е. я уже сдавал экзамен. и получил свою категорию. Что всем теперь по новой? Или Вы меняя права каждый раз справку об окончании курсов в ДОСААФ (СССР) предоставляете? Пусть об этом голова болит у функционеров.
    Своё первое водительское удостоверение получил ещё в 1958 году и отправился с ним в армию, где три года провёл за рулём. Тогда в удостоверении было указано: "Шофёр-профессионал" и отдельно прилагался талон-вкладыш водителя третьего класса. Демобилизовался уже водителем первого класса. Существовали ещё и удостоверения "Шофёр-любитель" (без права работы по найму). Но в СССР (а теперь в России) любят постоянно что-то менять. Так моё нынешнее удостоверение с буквенной индексацией категории уже третье на моём веку.

    А при обменах водительских удостоверений в СССР на новую форму пришлось дважды среди прочих документов и фотографий предъявлять справку об окончании автошколы, где указана присвоенная квалификация и приведены оценки за сданные экзамены. Хорошо, что при наличии талона водителя первого класса в удостоверение нового образца автоматически внесли категории B, C, D, E.

    А сейчас у кого-то в России вновь зачесалось в каком-то месте, кому-то опять захотелось заработать на автолюбителях и водителях, для которых машина является рабочим местом. И вновь поднят вопрос о разделении водителей на любителей и профессионалов и, как следствие - полная замена водительских удостоверений. И вновь потребуется предъявлять справки об окончании курсов или школ, чтобы можно было определить квалификацию.

    И плевать этим лоббистам на то, что "закон обратной силы не имеет". И голова при этом у функционеров болеть не будет. Как это бывало не раз - голова будет болеть у всех нас, и хорошо если сохранилась та самая "справка об окончании курсов в ДОСААФ (СССР)":

    Водителей поделят на шоферов и любителей: так уже было в 70-е - Общество - МК
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 11.11.2017 в 22:36.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #26
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Николай!
    Вы же не меняете лицензию? Вы хотите получить справку о сдаче экзамена (HAREC). У нас СЕРТ начал законно действовать с 2015г., соответственно и требования к сдаче экзаменов на СЕРТ утвердились тогда же. Соответственно и HAREC может выдаваться на экзамены, сданные начиная с 2015г.
    на лицензию Вы сдавали не по требованиям СЕРТ, поэтому и HAREC на основании лицензии Вам не положен, даже если у Вас чудом имеется справка о сдаче экзаменов.
    Потихоньку проходят времена, когда делалось "по понятиям", но наше мышление остается еще там, в прошлом...... Именно поэтому, мы хотим справку на основании того, что у нас какая-то категория, а не на основании того, что мы сдали экзамен по определенным требованиям в период действия какого-то нормативного документа.
    Кстати, обращайтесь ко мне просто "коллега". Каждый сам решает как себя обозначить и как подписаться на форуме. Лишь бы можно было однозначно идентифицировать личность......
    73!

  12. #27
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Коллега R2DAW!
    Вернитесь к посту №6, где наш коллега RV3MI словами RV3DA разъяснил, почему с 2015г., а не с 2012г.
    Меня в юности мой учитель UA4OO, научил больше слушать эфир, чем передавать, так и в форуме, я стараюсь все прочесть, прежде чем писать.
    73!

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Коллега R2DAW!
    Вернитесь к посту №6, где наш коллега RV3MI словами RV3DA разъяснил, почему с 2015г., а не с 2012г.
    Меня в юности мой учитель UA4OO, научил больше слушать эфир, чем передавать, так и в форуме, я стараюсь все прочесть, прежде чем писать.
    73!
    Хорошо, коллега, я понял. Пропустил этот момент.
    73!

  14. #29
    QRP Аватар для DL1AIE
    Регистрация
    28.07.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от DL9NO Посмотреть сообщение
    инфо для создателя темы...наверно вы чтото не так делали....как было у меня отправил оригинал бумажку что у меня был такой позывной и перед тем как уехать он был закрыт и разрешение здано в инспекцию....перевёл и с нужными документами отправил куда надо...через 3 месяца пришол позывной...1 категории класс А....так там тоже была 1 и всё....
    может за прошедшие годы там чтонибуть изменилось не удевлюсь....
    Интересно. А Вы в каком году немецкий позывной получали, может, это еще до CEPT было? У меня в BNetzA никаких подтверждений того, что российский позывной закрыт, не требовали, даже вопрос такой не поднимался. Я все делал по правилам, изложенным на сайте BNetzA.

  15. #30
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RA1AIE Посмотреть сообщение
    Был ли еще у кого-нибудь здесь опыт валидации российской лицензии при переезде на ПМЖ за рубеж? Было бы интересно послушать.


    Несколько лет назад мне удалось под эгидой Фонда "Inter-Radio" организовать небольшой летний лагерь радиолюбителей в городе Лаппеенранта (Финляндия). Участие приняли коллеги из Финляндии, Эстонии, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В программу был включён и экзамен на получение финской лицензии CEPT для российских участников, для чего я пригласил двух официальных экзаменаторов. Желание участвовать в экзамене изъявили тринадцать наших соотечественников.

    Сразу скажу, что все тринадцать отлично справились с экзаменом и, что интересно, высшую категорию "CEPT-A" получили даже те, кто в России имели только вторую категорию. При этом экзаменаторы со свойственной финнам педантичностью и пунктуальностью подсчитали каждому количество правильных ответов, и все, как выяснилось, уложились в норматив.

    Замечу, что сдавать экзамен пришлось только по одному модулю, в котором присутствовали вопросы по специфике регламента связи, принятого в Финляндии (несколько другие разрешённые для работы диапазоны, распределение частот внутри диапазонов, излучаемая мощность для различных категорий и т.п.). По остальным модулям экзамены не проводились, так как все участники экзамена уже имели российские лицензии.

    Многие из тех, кто получил финскую CEPT-лицензию, обзавелись и финскими позывными, которые позволяют российским радиолюбителям, приезжая в Финляндию, использовать для работы в эфире кроме привычных ещё и диапазоны 50 и 70 MHz.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010-07-10 11-10-9.JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	180.7 Кб 
ID:	199405   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2010-07-10 11-11-39.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	199406   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lpr-2010 008.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	199407   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lpr-2010 007.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	199408   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lpr-2010 004.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	199409   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lpr-2010 012.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	199410  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lpr-2010 013.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	199411   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lpr-2043.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	199412  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

Похожие темы

  1. Российские дипломы и награды
    от RA9CTW в разделе Дипломы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 13:57
  2. Продление лицензии
    от RV3BD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 418
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 18:23
  3. День Российской полиции: 10 ноября
    от RY2S в разделе Праздники
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 14:12
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Слёты российских радиолюбителей в 2016 году
    от RX6DL в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×