Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 195
Like Tree168Спасибо

Тема: Валидация российской лицензии за рубежом. CEPT и HAREC. Личный опыт.

  1. #61
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Soovi korral saate tellida TJA-lt koos ARJ tööloa taotlusega ka HAREC-i kvalifikatsioonitunnistuse – riigilõiv selle väljastamiseks on 16.00 (kuusteist) EUR.
    У нас выдают "хорька" за 16 Евро, там же где и лицензию - в Департаменте коммуникаций и технадзора TJA.
    Зачем заморачиваться с экзаменами в Испании, например, если поехал на полгода.

  2. #62
    QRP Аватар для DL1AIE
    Регистрация
    28.07.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что там с эфиром в Германии? Разрешают ли ставить антенну? Какие планы вообще в области любительского радио?
    С эфиром тут хорошо. Такого количества репитеров на квадратный километр я в жизни еще не видел Сильно развита цифра - есть DMR, D-Star, попадаются репитеры APCO-25 и TETRA. Работает радиолюбительская пейджинговая сеть.
    Антенну мне ставить пока некуда, живу на временной квартире и жду декабря, когда перееду в постоянное жилье. Вот там уже и буду решать с установкой антенн. Местные говорят, особых проблем быть не должно, если не селиться в историческом центре города.

  3. #63
    HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    особых проблем быть не должно
    Это как с соседями договоритесь ...
    хотя , если вилла в 3 га , то и спрашивать не у кого ... Так что с этим аккуратней...

  4. #64
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    Работает радиолюбительская пейджинговая сеть.
    Это что и зачем?
    Полагаю это типа системы обмена короткими сообщениями через портативные радиостанции?
    Я пейджер последний раз видел в 90-х
    с массовым распространением сотовой связи, пейджинговая тут же приказала долго жить....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Зачем заморачиваться с экзаменами в Испании, например, если поехал на полгода.
    А, чтобы было!
    СЕРТ - 90 дней дробовик, а дальше... дальше - выезжать в РФ. Через 3 мес. приезд - и опять 90 дней.
    Никаких проблем! Вообще: никаких. Прямо с самолета - вкл., CQ... de EA5/UA9NP.
    Попробовал в WAG и CQ WW SSB...
    Экзамен (сертификат HAREC) нужен для получения ПОСТОЯННОГО испанского позывного.
    Хотя виза на 5 лет - я же не буду туда-сюда летать...! Оформляю "PERMESO". Вот и пытаюсь получить испанский (а потом закрыть русский) Да и URE от СРР отличается, однако!
    До встречи в CQ WW CW.
    73!

  6. #66
    QRP Аватар для DL1AIE
    Регистрация
    28.07.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Это что и зачем?
    Полагаю это типа системы обмена короткими сообщениями через портативные радиостанции?
    Я пейджер последний раз видел в 90-х
    с массовым распространением сотовой связи, пейджинговая тут же приказала долго жить....
    Это пейджинг, как в 90-х, с пейджерами. Я в Питере делал такое, 3 базовые станции, покрытие - весь город, работает на 144.975 МГц. Вот тут можно посмотреть, как все это начиналось.
    Пока не уехал, развивал проект, сейчас сеть пока еще работает, но энтузиастов мне на замену что-то пока не видать... Никому ничего не надо. У немцев все серьезнее, сеть на 439.9875 МГц охватывает множество городов и даже деревень. Называется DAPNet.

    Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    Это как с соседями договоритесь ...
    хотя , если вилла в 3 га , то и спрашивать не у кого ... Так что с этим аккуратней...
    Не вилла Но последний этаж, и дом принадлежит компании-застройщику. Как мне объяснили местные рл, на балконе можно вообще городить что угодно (в разумных пределах), а для вылезания на крышу нужно "добро" от застройщика. Получить которое с немецкой лицензией несколько проще. Ну и коллинеары на соседних домах как бы намекают, что это реально

  7. #67
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    Я в Питере делал такое, 3 базовые станции, покрытие - весь город, работает на 144.975 МГц. Вот тут можно посмотреть, как все это начиналось.
    Пока не уехал, развивал проект, сейчас сеть пока еще работает, но энтузиастов мне на замену что-то пока не видать... Никому ничего не надо. У немцев все серьезнее, сеть на 439.9875 МГц охватывает множество городов и даже деревень. Называется DAPNet.
    Хммм... дурацкий вопрос - а зачем???
    Если есть сеть репитеров - использовать УКВ ЧМ ("радиолюбительский телефон")
    у всех наверняка есть сотовые телефоны - в любое время можно связаться
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #68
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарили
    645
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    Не вилла Но последний этаж, и дом принадлежит компании-застройщику. Как мне объяснили местные рл, на балконе можно вообще городить что угодно (в разумных пределах), а для вылезания на крышу нужно "добро" от застройщика. Получить которое с немецкой лицензией несколько проще. Ну и коллинеары на соседних домах как бы намекают, что это реально
    вас не правильно проинфармировали это проктически невозможно................ только балкон типа магнетную....а на крышу вам входа не дадут

  9. #69
    QRP Аватар для W3PAL
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Rock Hill, SC
    Возраст
    52
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    5
    Даже не знал что возмозно получить позывной без сдачи экзаменов, если имеется позывной из другой страны. У меня уже был российцкий позывной но что-бы получить позывной в США, мне пришлось сдавать экзамены, как и всем другим. Тогда еше надо было сдать экзамен на знание телеграфа (20 слов в минуту).
    Экзамен был сравнительно простой. Все вопросы и ответы известны заранее. Сейчас экзамены вообще сильно упростили. Телеграф уже не нужно знать. Можно за одну сессию сдать на Экстра (Extra) категорию и новый позывной будет уже через несколько дней. Наверное в Германии что-то похожее. В любом случае, удачи вам!

  10. #70
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Коллеги, подскажите пожалуйста, а HAREC у нас так до сих пор и не получить, документы соответствующие так и не были приняты?

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    https://docdb.cept.org/download/e4b9...26/TR61-02.pdf

    Введение.
    "Рекомендация, утвержденная в 1990 г., позволяет администрациям СЕПТ выпускать Согласованный
    Свидетельство об экспертизе радиолюбителей (HAREC). Документ HAREC свидетельствует об успешном прохождении
    экзамен по радиолюбительству, соответствующий экзаменационной программе HAREC. Это облегчает
    выдача индивидуальной лицензии радиолюбителям, пребывающим в стране на более длительный срок, чем указано
    в Рекомендации CEPT T / R 61-01. Это также облегчает выдачу индивидуальной лицензии радиолюбителю.
    возвращение в свою страну с предъявлением сертификата HAREC, выданного иностранной администрацией.
    Рекомендация в редакции 1994 г. нацелена на то, чтобы страны, не входящие в СЕПТ, могли участвовать
    в этой системе. Этот пересмотр сопоставим с расширением Рекомендации T / R 61-01 на не-CEPT.
    страны.
    В редакции 2001 года снизились требования к отправке и приему сигналов кода Морзе из 12 слов.
    в минуту до 5 слов в минуту.
    В редакции 2003 г. удалено требование об отправке и приеме сигналов кода Морзе."

    см. в конце: приложение 5.

    Но, не тут-то было.
    Имею на руках протокол экзамена, но по форме СРР. В ГИЭ (испанской) нужен построчный перевод, заверенный печатью.
    Веду переписку с инстанциями:
    1. РО Омской области - отказ. В рекомендации СРР не предусмотрена выдача такого перевода.
    2. СРР - отказ. Отписка... Минсвязи де, готовит новый приказ... он на согласовании и утверждении...
    3. ГРЧЦ, горячая линия: первое обращение - отказ, второе - отказ: подписано не на русском языке. Третье - принято к рассмотрению. Рассматривают.
    Это... с середины декабря.
    Ждём-с!
    В испанской инспекции ответили коротко: Лицензия СЕРТ есть - вот и работай.

    В Германии: Затеял разговор об антенне:
    Немцам-то не пробиться. (а я живу... метров 150 от Кудама в Берлине)
    С русской лицензией, где-н. в деревне, ... А в Берлине - только на удочку..., да и то: что-н. посерьёзнее - завтра же придут проверять... по доносу.

    Живу преимущественно в Испании. Немецкий позывной не оформлял (даже не подавал документы), вот и... по три месяца я: EA5/RV2A или DL/RV2A.
    В Испании вступил в URE. В тестах выступаю за Испанию ... по двадцать связей...

    Salud, Amigos!
    73!

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    У меня, в своё время, получилось наоборот. Открывшись, после долгого перерыва, в Питере, получил, как обычно 3 категорию. Финляндия под боком, и ездил часто. Запросил гостевую лицензию. Один раз дали, а на второй, предложили сдавать экзамен и получать финский позывной. Спасибо Борису OH5ZZ, он организовал финских экзаменаторов в приграничной Лаппеенранте и экзамен на русском языке для компании желающих. Сдал экзамен, получил HAREC. А к тому времени, Россия наконец приняла рекомендации CEPT. По возращении домой, написал заявление на 2 категорию и приложил копию HAREC. Через неделю получил документы.

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2589
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    У меня, в своё время, получилось наоборот. Открывшись, после долгого перерыва, в Питере, получил, как обычно 3 категорию. Финляндия под боком, и ездил часто. Запросил гостевую лицензию. Один раз дали, а на второй, предложили сдавать экзамен и получать финский позывной. Спасибо Борису OH5ZZ, он организовал финских экзаменаторов в приграничной Лаппеенранте и экзамен на русском языке для компании желающих. Сдал экзамен, получил HAREC. А к тому времени, Россия наконец приняла рекомендации CEPT. По возращении домой, написал заявление на 2 категорию и приложил копию HAREC. Через неделю получил документы.
    Как? Без СРР?! Не может быть!

    ...
    Видимо, буду сдавать испанский экзамен. Он, сейчас, компьютерный, как ЕГЭ... Пробовал, он лайн. Выявилась причина - корректность перевода самого вопроса и ответов. Элемент лотереи. Но, сложного ничего нет.
    Если сдам на испанском - "нарисую огромный зуб" на СРР.
    А так - всё хорошо!
    73!

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Более того, телеграф не сдавал, хотя на тот момент на вторую категорию еще не отменили. :-)

  15. #75
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Не может быть!
    Может ..!
    Были свидетелями с ES4RX.
    https://forum.qrz.ru/34-kluby-obedin...-vstrecha.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lpr-2028[1].jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	302612  

Похожие темы

  1. Российские дипломы и награды
    от RA9CTW в разделе Дипломы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 13:57
  2. Продление лицензии
    от RV3BD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 418
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 18:23
  3. День Российской полиции: 10 ноября
    от RY2S в разделе Праздники
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 14:12
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Слёты российских радиолюбителей в 2016 году
    от RX6DL в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×