Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50
  1. #31
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    В том то и прелесть этой книги, на мой взгляд, что это не справочник, автор выразил свое мнение о каждом изделии, привел объемы выпуска и цены постарался сранить с зарубежными аналогами и не убоялся критиковать советскую власть.
    Сергей, давайте не будем забывать, что у Шапкина МЕДИЦИНСКОЕ, а не радиотехническое образование. Вот если я сейчас со своим радиотехническим образованием буду Вам рассказывать как Вам надо лечиться, Вы много будете меня слушать? А советскую власть сейчас не критикует только ленивый. Только эти критиканы почему-то забывают, что им дала советская власть

  2. #32
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    В своё время нас упрекали в том. что наш космический корабль "Буран" очень сильно напоминает американские Шаттлы.
    Не похож. У американцев главный двигатель на спускаемом аппарате (сохраняется), у Бурана на одноразовой ракете. Если не прав - поправте я не ракетчик.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    ...у Шапкина МЕДИЦИНСКОЕ, а не радиотехническое образование. Вот если я сейчас со своим радиотехническим образованием...
    Почему-же никто из людей с профильным обазованием не написал подобную книгу или не поправил ошибки Шапкина?
    Складывается у меня мнение, что не очень то и читают, по политическим мотивам. Конкретно: можете указать на ошибки или дополнить ну хоть по Р-252 или Р-304 ?

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Почему-же никто из людей с профильным обазованием не написал подобную книгу или не поправил ошибки Шапкина?
    А кто он такой Шапкин, чтобы тратить на него время и опровергать его бред???
    Может для коллекционеров он и авторитет, а по сути - самозванец с сараем.

    Шапкин в своей книге изложил ахинею высосанную из пальца.
    А чтобы выглядело правдивее, примешал к ней политику, тогда не будет заметна брехня.
    И почему кто-то из профессионалов должен тратить своё время на опровержение его бреда не совсем понятно.
    А опровергнуть его ахинею на основе документов вообще труда не составит, тогда вся его политика будет выглядеть как "не пришей к (чему-то ) рукав".
    Вот для примера, пройдусь слегка, дабы время много не тратить.

    Радиоприёмник Р-311, стр.47
    Автор пишет: "официально на вооружение СА приёмник принят в 1956 году"
    Ерунда, приёмник принят на вооружение приказом Министра обороны № 00188 в 1953 году.

    Радиоприёмник Р-313
    Автор пишет: "Опытный образец был готов в 1955 году"
    Ага, а когда ещё приёмника в натуре не существовало, то в 1953 году Министр обороны издал приказ № 00240 и принял его на вооружение.Не имея его образца и без проведения войсковых испытаний.
    Вообще весь тот бред который автор там излагает относительно Бердского радиозавода выглядит весьма забавно. Для того, чтобы взять книжку "В тысячи адресов" и суметь её так переврать надо иметь очень большой талант.
    А ещё мне очень понравилась фраза на стр.54 "на месте какой-либо информационной базы не было - в Новосибирске могла быть только информационная открытая литература общего характера".
    Вот сразу себе представил, приглашают Шапкина в Совет Министров и говорят, разрешите доложить,в Новосибирске информационная база отсутствует.
    Вообще, когда читаешь про то, что рядом находится, то сразу видно, что у автора с головой не всё в порядке.
    Вообще, было бы там изложение про этот аппарат в виде текстового формата, чтобы можно было цитировать простым копированием, ох я бы и порезвился, а так просто жалко время тратить, чтобы ахинею опровергать.

    Радиоприёмник Р-314.
    Стр.56 автор пишет "опытный образей Р-314 был готов в 1955 году"
    Ага, а ещё до этого в 1954 году Министр Обороны издал приказ № 00101 и без наличия какого-либо образца принял его на вооружение.

    Радиоприёмник Р-323.
    Автор пишет стр.64 "Опытный экзэмпляр был готов в 1961 году"
    Ага, а министр обороны ещё в 1960 году издал приказ № 0222 о принятии его на вооружение.
    Хотя его ещё и в природе не существовало.

    Радиоприёмник Р-309.
    Стр.67 автор пишет "ТТЗ на разработку нового универсального переносного ....было выдано в 1961 году.
    Ага, а ещё до выдачи разработчику техзадания министр обороны в 1960 году издаёт приказ № 0211 и принимает его на вооружение.

    Ну а поскольку, как видим на этих примерах, даты автор высосал из пальца, то соответственно и истории об этих приёмниках им высосаны из пальца и притянуты за ухи к придуманным им датам.

    Ну, а чтобы любой желающий мог проверить датировку событий, прилагаю файл (объём 1,2 мб) о снятии вышеперечисленных образцов с вооружения, приказ министра обороны с приложениями, где указаны и даты и номера приказов, на основе которых эти аппараты принимались на вооружение:
    http://dl.dropbox.com/u/5852111/02-0207.doc

    Это я всего лишь на один документ даю ссылку.
    А ведь имеется подобных не один.
    80 процентов изложенного в книге - брехня натуральная. Плод больного воображения в стиле боевиков.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    5
    Кстати, согласно этому приказу, Р-304 назван радиостанцией (равно как и радиоприемники Р-311, -312, -314), без каких-либо уточняющих характеристик (как то, пеленгаторная, слежечная и т.п.)

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    В приказах это не редкость. И что из этого следует?

  6. #36
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    В приказах это не редкость. И что из этого следует?
    Что википедия скоро совсем заменит энциклопедию.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UR7EY Посмотреть сообщение
    В приказах это не редкость. И что из этого следует?
    Это не редкость и в старых техописаниях. Например, Р-314 в ТО также называется "переносной приемо-слежечной радиостанцией...".
    А с другой стороны, в обнаруженном у себя перечне разведывательной аппаратуры (без каких-либо привязок к документам) Р-304 фигурирует как слуховой пеленгатор.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Нк а к приказу МО это какое имеет отношение? Указан индекс устройства, и это самое главное. Остальное терминология.

  9. #39
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    И почему кто-то из профессионалов должен тратить своё время на опровержение его бреда не совсем понятно.
    Высокомерная позиция. Книги в доступной для народа професионалы не написали. Не сочли нужным тратить свое драгоценное время. Конкретно поправить Шапкина, а может и помочь ему - в облом, политическая ориентация у Шапкина не та. Легче всего обозвать все бредом, самозванцем с сараем не получившим мандат от КПСС и т.д.

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Книги в доступной для народа проффесионалы не написали Не сочли нужным тратить свое драгоценное время. Конкретно поправить Шапкина, а может и помочь ему - в облом, политическая ориентация у Шапкина не та.
    После высказываний Шапкина, что ничего мы не можем, что всё передираем у буржуев, НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ПРОФЕССИОНАЛ, который был связан с разработкой и внедрением техники о которой Шапкин только что-то домысливает не будет с ним вступать в полемику. Крайне неблагодарное это занятие спорить с обиженными дилетантами. Кстати, а что Советская власть сделала Шапкину, что он её так не любит? На задней обложке его "Красных ушей" рядом с портретом его краткая биография. Родился в СССР в семье служащих, т.е. на бутерброд с маслом всегда хватало. Имеет ДВА высших образования (бесплатно за счёт государства). Потом (в 1987г.) подался в коммерцию. Так за что этот человек так ненавидит СССР?

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Высокомерная позиция.
    Не высокомерная, а реальная.
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Книги в доступной для народа професионалы не написали.
    Ну почему же не написали?
    Или вы считаете, что книги Толстого или Гоголя для народа не доступны??
    А книги из серии Массовая радио библиотека разве не профессионалы писали??
    Или вам их кто-то читать запрещает??
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Не сочли нужным тратить свое драгоценное время.
    Почему не сочли?
    Взять хотя бы того же Левитина, штук тридцать как минимум написал.
    Могу ещё десяток фамилий назвать.
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Конкретно поправить Шапкина, а может и помочь ему - в облом
    Ну почему в облом, просто как говорит Шапкин, всякий труд должен оплачиваться.
    " Любой каприз за ваши деньги."
    Или это не его позиция?
    И учтите, что труд профессионалов будет стоить подороже труда Шапкина.
    Поскольку он любитель - самозванец с потугами на истину.
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    политическая ориентация у Шапкина не та
    Какая у него ориентация по большому счёту никого не колышет, птица мелкого полёта.И никогда выше не прыгнет.
    А вот когда товарищ пишет о чём-то, в чём он лопух, и своё незнание пытается прикрыть какой-то политической болтовнёй к теме не относящейся, то при чтении
    такого пойла возникает уже через полчаса одно желание - засунуть два пальца в рот и пойти порыгать.
    Состояние организма поскольку при этом становится таким как утром, если перед этим весь вечер пил вперемежку пиво со спиртом, особливо если этот спирт технический.
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    Легче всего обозвать все бредом
    Ну почему же только обозвать?
    Я по моему ясно указал несколько моментов в качестве примеров, где у господина явная ахинея.Привёл при этом и документ.
    Полагаю, что желающие проверить - сверили.
    И никто его пока не опротестовал.

    Легче всего, уважаемый, это прийти сюда и предъявить претензии (по типу ваших), что кто-то и кого-то должен поправить и до вас донести.
    Вы уже не дитя, в книжке Шапкина есть списки литературы, на которые он даёт ссылки, вот и изучите её для начала, если вам эта тема интересна.
    А поскольку она интересна отнюдь не народу, а трём-четырём десяткам жителей России из коллекционных кругов, то ждать,что кто-то им разжуёт и в готовом виде в рот положит - наивно.
    В Украине полагаю, аналогично.

    FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE - каждый сам кузнец своей судьбы. (с)

  12. #42
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну почему в облом, просто как говорит Шапкин, всякий труд должен оплачиваться.
    " Любой каприз за ваши деньги."
    Или это не его позиция?
    И учтите, что труд профессионалов будет стоить подороже труда Шапкина.
    Поскольку он любитель - самозванец с потугами на истину.
    А труд государственных историков-профессионалов разве не оплачивается из кармана налогоплательщика?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    Или вы считаете, что книги Толстого или Гоголя для народа не доступны??
    А книги из серии Массовая радио библиотека разве не профессионалы писали??
    Или вам их кто-то читать запрещает??
    Какое отношение имеет Гоголь и Толстой к советскому радиовоенпрому ?
    В серии массовой радиобиблиотеки разве описывается история советского радиовоенпрома?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RZ3DLM Посмотреть сообщение
    После высказываний Шапкина, что ничего мы не можем
    А я понял Шапкина так не МЫ ничего не можем а советская власть была крайне не эффективной в частности и в военном радиопроме, поскольку была построена на утопических основах.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    А труд государственных историков-профессионалов разве не оплачивается из кармана налогоплательщика?
    То есть я должен за свой счёт(налогоплательщика) оплачивать труд историков для того, чтобы они опровергали чей-то бред??
    А для чего мне это надо, у нас свобода слова, любой за свой счёт имеет права нести любую ахинею, какую кому заблагорассудится.
    И оплачивать опровержение чей либо ахинеи за мои налоги - лично я на это не согласен.
    Кто согласен - тот пусть и оплачивает.

    Ну , а поскольку труд историков из кармана налогоплательщиков и оплачивается, то они и работают над теми темами которые именно этим налогоплательщикам и интересны.
    У нас в области за последние 10 лет издана масса сборников документов и книг именно по истории предприятий (и не только) Новосибирской области.
    На деньги налогоплательщиков нашей области и за счёт наших предприятий.
    Ещё один город где много издано аналогичной литературы (разумеется по их истории ) - Питер.
    А историю Харьковских предприятий должны оплачивать налогоплательщики Харьковщины.В чём им и пожелаем удачи!

    Та же книга, которую написал Шапкин у нас в городе никого не интересует.
    Когда я её для ознакомления года полтора назад запросил в нашей библиотеке, то оказалось, что я был первым её запросившим, хотя с момента её прихода в библиотеку прошло несколько лет.
    Ну а книге с таким низким рейтингом путь один - отлежит там 10 лет с момента поступления, спишут и отправят на макулатуру.
    Макулатура она и есть макулатора, как её не обзывай и как её не разукрашивай.

    А книг нормальных на основе документов сейчас много выходит и очень толстых.
    И тираж в 2000 экземпляров уходит влёт.
    Например, сам одну такую изданную в Москве в 2010 году приобрести не успел, за месяц закончилась, хорошо, что вскоре ещё тираж 2 тысячи допечатали, успел.
    Многие моменты изложенные в ней на основе документов опровергают фуфло изложенное Шапкиным.

    И издана эта книга, кстати,за счёт заинтересованной организации, а посему и карман налогоплательщика не пострадал.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    В серии массовой радиобиблиотеки разве описывается история советского радиовоенпрома?
    Она описывается в сочинении Шапкина!!!
    Да я над этим не просто улыбаюсь, я просто хохочу, по крайней мере в той части, что касается наших краёв.
    Чувак не имея НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА пишет сочинённые им вещи не имеющие к истории никакого отношения.Бред, попросту говоря.

    История нашего Новосибирского радиопрома описана на 98ь процентов, как в виде сборников документов, так и отдельных книг по истории всех предприятий радиопрома существующих у нас в области.

    Аналогичная ситуация и в Питере.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 28.02.2012 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  14. #44
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Чувак не имея НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА пишет сочинённые им вещи не имеющие к истории никакого отношения.Бред, попросту говоря.
    И все таки на мой взгляд у Вас не адекватное мнение о книге Шапкина!
    Возможно в датировке событий и есть ошибки. Возможно на момент написания книги автор и не имел доступа к многим архивным документам! Но разве суть в этом? А суть в том, что была издана книга показывающаяя картину советского военного радиопрома в целом, пусть только в части ламповых приемников.
    Копаться в архивных документах большинство радиолюбителей думаю возможности не имеет!
    И еще: Владимир Ильич заметно старше Вас и меня по возрасту и называть его ЧУВАКОМ попросту некрасиво!

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от US4LTA Посмотреть сообщение
    А суть в том, что была издана книга показывающаяя картину советского военного радиопрома в целом
    извратившая её до не могу, при этом претендующая на звание энциклопедии по этой части.
    Если информация в книге на 80 процентов действительности не соответствует, то о какой картине может идти речь???
    Понятно о какой, об извращённой в соответствии с авторским вкусом.

    Если вам нравится действительность изложенная автором - флаг вам в руки и попутного ветра, никто вас не уговаривает менять вашу точку зрения.

    Обмен мнениями на этом заканчиваю, поскольку мы явно в стороне от темы данной ветки.

Похожие темы

  1. Радиоприёмник 'КВ-М'
    от infort в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 23.10.2023, 05:58
  2. Радиоприёмник 'ИШИМ'
    от фролов в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.07.2023, 03:59
  3. Радиоприёмник 'АСТРА'
    от UA1ANP в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 21:29
  4. Радиоприёмник Р-311
    от Viktor 23 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 23:20
  5. Радиоприёмник 'УС-9'
    от RZ3DAB в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.02.2003, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×